Регистрация Вход · Почистить куки

ГРКР "Москва", пр. 1164 "Атлант"

Производитель:
Trumpeter
Дата размещения:
6 сентября 2012 года, 0:51
Раздел галереи:
Корабли
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Дизель-электроходы
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:350

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

 Доброго всем времени суток.
  Дорогие каропчане, представляю на ваш суд свою модель корабля имя и проект которого всем известны в силу его достаточно большой популярности, а также доступности сведений о нем в сети Интернет. Исходя из перечисленных выше причин, историю и ТТХ прототипа излагать нахожу бессмысленным, поэтому перейду к описанию непосредственно самой модели.
 Итак, набор от фирмы Трумпетер. Изготовление модели данного корабля было логичным продолжением моего, достаточно недавнего увлечения флотом, а точнее, практическим продолжением теоретической части. Знаю о существовании наборов травления для данного кита от фирм WEM и GMM, но, к сожалению, денег на них не хватило в силу объективных семейных причин, потому довольствовался тем, что есть. Стволы для АК-130 использовал фирмы Aber, этого же производителя купил лестницы, но их правильное применение уяснил когда было уже поздно, потому этой работы не видно. Леера установил фирм ACE и Verlinden. Флагшток для гюйса, тросы на кране (+ кой-какие его детали), штыревые антенны, некоторые элементы такелажа, а также решетчатые элементы под пусковыми установками ПКРК (к своему стыду не знаю, как они называются, может, кто подскажет) изготовил из тянутого литника. Антенны типа диполь Надененко сделал из медной проволоки акустического провода, за помощь в поиске информации по изготовлению этого элемента отдельное спасибо Игорю Ушакову.  Перила на трапах изготовил из остатков от лееров Верлинден. Красил баллончиком и кисточками, акриловыми красками. 
 Теперь о замеченных мной огрехах. Основная палуба должна быть другого, более коричневого цвета, об этом я узнал, когда уже нельзя было что-то переделать, а поначалу на фото мне показалось, что и такой вариант возможен. Андреевский флаг должен быть меньшего размера. Также палуба между рельсами не выделяется в другой цвет, но я счел это допустимым, тем более, что видел подобный вариант у нас на сайте, да и просто трудно было нарисовать аккуратно рельсы. Кое-где не зашпаклеваны щели. Цепи на носу корабля хотел заменить на соответствующие из магазина бижутерии, но не нашел подходящего размера.
 Вот, в принципе и все. Критикуйте на здоровье, только по делу, я все же хочу следующий корабль сделать лучше, учтя Ваши замечания.
 С уважением, Владимир.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
93.4793.6997
Средняя оценка: 94.7214 (все оценки)
Популярность модели: 75.72

Комментарии

Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Челябинск
43 года
На сайте с 14.03.2011
Павел Кедров (Korvet) (Korvet)
Замечательный крейсер. Но все же можно было бы сделать лучше. Из замечаний не очень аккуратная покраска, флагшток гюйса выглядит погнутым, в принципе флагшток лучше было бы сделать из проволоки подходящего диаметра, далее в носовой части не помню как это правильно называется барабаны на которые наматывается якорная цепь, их явно при сборке не касался напильник и наждачка видны следы смещения (фото 3). Штыревые антенны лучше было бы сделать из ворса щеток, лучше тех что были в употреблении, у них размер к верху уменьшается (заостряется). На 19 фотографии видно что покрашен борт рубки в цвет палубы. М.б. я не прав и найдутся фотографии которые оправдают такую окраску но мне кажется что вертикальные поверхности должны быть окрашены в один цвет, горизонтальные в другой. Не очень убедительна желтая окраска шлюпок. И далее очень не понравилась черная дорожка между рельсов. Любого порядочного боцмана кондрашка хватит от вида на эту пьяную тропу. Если сложно покрасить рельсы краской, то можно провести по ним обычным карандашом, черной ручкой или маркером. То что кто-то уже рисовал такие дорожки на другой модели на сайте, не может быть убедительным аргументом, если кто-то ошибся не надо повторять его ошибки, нужно смотреть на оригинальные фотографии крейсера.
Успехов в дальнейшей работе над новыми кораблями
Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
Владимир, по поводу цепей:
http://www.e2rd.ru/index.php?productID=10781
http://www.e2rd.ru/index.php?productID=10782
Думаю могут подойти, за эти деньги метр цепи, Вам думаю на долго хватит. Себе такие покупал, очень понравились, аккуратные и масшатбные.
Андрей Ровенко (Gek)
Новороссийск
33 года
На сайте с 10.11.2010
Андрей Ровенко (Gek)
А корабль удался на славу, как человеку не сведующему в матчасти судов, считаю что модель удалась и украсит ваши полки))
Успехов.
Борис Волконский (Boris2005)
Акко
78 лет
На сайте с 01.02.2012
Борис Волконский (Boris2005)
Начнем с того,что серьезный корабль надо строить/собирать/ с серьезной информацией.А ее сейчас достаточно.Ни одного 1164-го с рыжей палубой мне не попадалось.У всех черный металл.Выше рыжая.Вертолетная палуба у всех зеленая.В процессе обсуждения "Петра" пересмотрел съемки именно его палубы.Показалось,что ошибаюсь.Нет, при общей рыжей окраске полетной палубы под сеткой зеленый колер с белой разметкой.Кстати ни на одной модели из последних не увидел сеток.Коллеги,тюль сейчас не дефицит,ячейку можно выбрать любую-квадрат,шестиугольник,покрасить-минутное дело,но реальности придает.Про цепи уже сказано.Даже самому накрутить совсем не проблема.И последнее время первая смычка цепи/которая на палубе лежит/ белым красится.Чтобы не спотыкались ))))Про катера и шлюпки сказали,но очень мало.Такая раскраска-полный бред.Командирский-белый.Может быть синий низ.Рабочий-шаровый с оттенками.И оба ну девственно нетронуты.А можно было доработать.Шлюпка внутри белая.Пушку надо было с цветами поиграть-ручки,поручни,ступени.На кране тросов раза в четыре погуще.Полиспаст ,однако.Антенны растяжки имеют 6 нитей,а не три и растягиваются не на тележных колесах.Колечко максимум из проволочки 0,2 и наружный диаметр 1,5-2,0 мм.Вертолет....Всеобщая болезнь-бревна вместо лопастей.Ну спилить хотя бы половину толщины.Окраска лопастей в палевый-гряновато-беловатый.Кончики желтые.Автомат перекоса-темный металл.И просто так не стоит.Если в ангар не убирается-растяжки с лопастей к палубе.Заодно и прогиб лопасти придать.Ракеты на "Осе" белыми нежелательно.Зеленые с желтым конусом,серебристые...
Ну как-то вот так.Кстати все устранимо и дополнимо.Большую работу надо достойно завершать.
Еще пара мелочей: гюйс поднимается только с кормовым флагом,но никак не с флагом на мачте.И еще все вертикальные стенки имеют комингс-окрашенную в красное полосу в месте соприкосновения с горизонтальной/палубой/примерно 200-300 мм высотой.Даже при зеленой-черной-серой палубе все равно красная.Заодно скрывает оплошки при покраске/как на ограждении пушки/.
Желаю улучшить.Старание вижу.А работа наша в том и состоит,чтобы добиваться лучшего и не бояться доработки и переделки.
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Модель хорошая. Старание видно, но аккуратности пока не достает. Так что при работе со следующим кораблем не торопиться. Что мне не понравилось:
- не аккуратно окрашена мелочь на палубе (те же кнехты) - см. фото 3. После окраски палубы основным цветом и высыхания краски сидим и нудно маскируем участки палубы вокруг выступающих элементов - долго, скучно, но без этого никак. Потом красим их. ГЛАВНОЕ - НЕ ТОРОПИМСЯ, не с девушкой же, пока ее родители в магазин пошли...;
- обрабатываем тщательнее детали перед окончательным монтажом на модель. То же фото 3 на шпилях виден след от стыка пресс-форм, его надо сошлифовывать шкуркой (600, 1000 - например).
Слой краски на некоторых деталях слишком толстый, скрадывает форму и рельеф - но это уже дело практики и опять же старания.
Остальное Борис уже перечислил. В целом модель удалась, осталось чуть больше терпения проявить в работе, никуда не торопиться и все будет отлично. Успехов в дальнейших проектах!
deLoro
59 лет
На сайте с 07.10.2007
deLoro
Работа большая. Обо всех основных ошибках уже сказали. Повторюсь только о расцветке катеров- Очень вызывающе! Что касается штырьевых антенн, то лучше подобрать проволоку нужного диаметра, чем использовать щетину от щётки. Желательно иметь микрометр или электронный штангенциркуль. С ним проще сотки ловить. А проводов многожильных много. В сломаных мышках, лампах настольных и прочей бытовой электрической рухляди. Даже в старых советских будильниках ( теперь увы, китайских) катушки индуктивности намотаны проводами "для моделиста". В качестве примера диаметры жилок( проволочек) составляющих многожильный провод от 0,15 до 0,25 мм. После изъятия провода, для выравнивания, его следует прокатать между( самый простой способ) двумя кусками оргстекла. Лучше две стальных пластинки.
Пы.Сы. Что ещё забыл - спасательные круги ещё бы выделить. Модель бы заиграла больше.
Автор удалён
с сайта
В моём любимом масштабе.
Алексей Лежнев (ПиЛя) администратор
Город-Герой Москва,
70 лет
На сайте с 26.10.2009
Алексей Лежнев (ПиЛя)
Очень "смотрибельная" модель.
Но, явные огрехи при покраске, необработанные перед покраской детали, портят общее неплохое впечатление от неё.
А глаз-то волей-неволей цепляется именно за недоделанные мелочи.
И положительное ощущение куда-то теряется.
С Уважением, Алексей.
Oleg
Возраст неизвестен
На сайте с 24.03.2007
Oleg
По мне так это даже хорошо, что у вас не хватило денег на дорогую травленку. Нет ничего печальнее смотреть на кучу денег вбуханных в модель, сделанную с типичными ошибками начинающего.
Про все недочеты уже сказали. От себя добавлю: сборка любой модели это аккуратность, аккуратность и еще раз аккуратность. А сборка кораблей это еще и усердие.
У вас все получится. Не старайтесь сделать всё сразу. Возьмите модель по-проще и соберите просто из коробки, но без щелей, без необработанных швов, и аккуратно покрасьте. На следующей добавьте РЕ,такелаж. А дальше уже сами не удержитесь от переделок и доработок.
В общем и целом достойная модель новичка.
Stas (das boot)
Екатеринбург
48 лет
На сайте с 29.01.2010
Stas  (das boot)
Несмотря на кучу недочетов, модель получилась вполне галерейная. Далеко не эталон, но и не песочница точно!
Владимир (Velocity)
Херсон, Киев
35 лет
На сайте с 28.12.2010
Владимир  (Velocity)
Огромное спасибо всем за отзывы, отдельное спасибо за замечания, постараюсь, в дальнейшем, все учесть, надеюсь на следующих моделях у меня это получится.
Гудзоныч (Гудзон)
47 лет
На сайте с 25.06.2010
 Гудзоныч (Гудзон)
Ну тут ужо вродь всё сказали, добавить то особо нечего, ну разе шо, перед тем, как шо либ приклеить, примерь деталь на сухую и подгони по месту, так избежишь, частично, праблем со щелями. Успехов, удачи.
Даниил Скрипник (Dard77)
101 км
49 лет
На сайте с 29.03.2007
Даниил  Скрипник  (Dard77)
Недочеты уже отметили, повторятся нет смысла.
Однако корабль смотрится, и выполнен очень неплохо. Я за Галерею.
Радует "советское вторжение" в Галерею, еще 1155-х нехватает.
Владимир (Velocity)
Херсон, Киев
35 лет
На сайте с 28.12.2010
Владимир  (Velocity)
Не смотря на косяки все же приятно, что, в общем, корабль произвел неплохое впечатление. Спасибо всем.
Олег Маниленко (manilenko Oleg)
Херсон
59 лет
На сайте с 31.10.2012
Олег Маниленко (manilenko Oleg)
Володя, мне корабль понравился, правильно говорилось выше, что он занял своё место на полке и самое главное украсил её.
kombat
Возраст неизвестен
На сайте с 11.05.2013
Здраствуйте, Скажите пожалуйста а вы не хотите ли продать крейсер Москву в 1:350? Жду ответа заранее спасибо. с ув Коля
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат