Регистрация Вход · Почистить куки

Средний танк Pz-III AQUA Kleiber ("Поползень")

Производитель:
Самодел+"Звезда"
Дата размещения:
16 февраля 2014 года, 3:27
Раздел галереи:
Песочница
Тип:
Бронетехника
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

...Предоставляю Вашему Вниманию танк специального назначения Pz-III Aqua  Kleiber?буквальный перевод-"Поползень".Итак,"Альтернативная история" танка:
...В середине 1940 года на многие фирмы Германии были разосланы заказы на плавающие средства в связи с грядущей операцией "Морской Лев",т.е.вторжения в Великобританию.Многие фирмы горячо откликнулись."Алкетт","Даймлер-Бенц"в сотрудничестве с "Ман" в короткие сроки  разработали  плавающий танк широкого применения,оснащённый мощным вооружением,трансмиссией  сзади и покатой бронёй,что было очень нехарактерно и необычно для  немецкой промышленности.на этой машине были опробованы многие задумки,которые после воплотились в некоторых машинах позже.
...За основу был взят стандартный танк Pz-III и,видимо,после бессонной ночи и больших возлияний и нестандартного курева,родился симбиоз Pz-III с опорными катками Pz-IV и усиленными ленивцами 38-Т. Необычно подошли конструкторы к размещению 75-мм орудия в башне Pz-III: стандартная башня была увеличена путём приварки бронированной ниши вместо навесного ящика Роммеля.Это решило проблему достаточно большого казённика и откатных приспособлений орудия,а крышка "ящика" на петлях  послужила запасным эвакуационным люком и люком для выброса стреляных гильз.
...Плавучесть обеспечивал большой понтон,навешиваемый спереди,большой объём воздуха в забронированном пространстве и главная "изюминка"-пассажирское отделение для пехоты,оснащённое бойницами для личного оружия,что позволяло вести огонь не выходя наружу,что положительно сказывается на сохранности экипажа и пехоты.Это позволяло использовать танк в качестве БТР в пригородах и при захвате плацдармов.
...Задняя стенка была двойной а то,что выглядело как ящики,тоже было резервуарами ,что увеличивало запас воздуха в пользу плавучести.Интересно была решена проблема связи:антенны,расположенные сзади,выдвигались и убирались гидропатронами,управляемые из боевого отделения.
...Двигало этот "агрегат" "Майбах"-самый распространённый двигатель в Германии,обслуживание трансмиссии осуществлялось "не выходя из машины",через съёмный пол.
...Вход и выход экипажа был предусмотрен через башенные люки и водонепроницаемые перегородки,в которых были сделаны люки,которые плотно закрывались на замки по типу корабельных,что позволяло покинуть подбитую или неисправную машину "через чёрный ход",как и пехота.Дверь откидывалась и становилась своеобразным помостом.
...Движение по воде осуществлялось с помощью гребных винтов,расположенных под полом в тоннеле,приводимом в действие через коробку отбора мощности и направление движения  изменялось с помощью рулей.Экипажи мрачно шутили:"Если засорится этот тоннель или сломается винт,нам помогут только вёсла,чтобы добраться до берега..."Также,прозвищем танка было "Ползущий по дорогам" из-за небольшого,для России в частности,клиренса."...Второй" специальностью танка была перевозка топлива,т.е.бензина,что было необходимо при глубоких прорывах на просторах Европы и главное-России.Для этого заднее отделение превращалось в огромный резервуар для бензина,таже бензин заливался в пространство под покатыми бортами,для чего танк имел бортовую броню,не уступающую по толщине с лобовой.Понтон,при необходимости тоже заполнялся бензином через заливные горловины,монтируемые сверху и сливался "потребителям"  через кран в нижней части. Экипажи этих "дойных сухопутных коров" "на всякий случай",при очередной операцией доставки,одевались в чистое и надеялись на лучшее.
...Обе модификации танка были выпущены небольшой партией ввиду сложности изготовления и после отмены Британского вторжения использовались по назначению на различных участках обеих фронтов.
...Несколько "Kleiber" хотели использовать при форсировании Волги,но когда Сталинградская операция провалилась,танки были переброшены обратно в Германию и последний раз были замечены в Арденнской операции по прямому назначению-подвоз горючего.
Стройка:
...Для изготовления данного танка были использованы:
1.Башня от "Звездовского" Т-III F и с помощью пластика и "очумелых ручек" превращена в эту башню;
2.Задний лист,ящики "Звездовской" "Пантеры" ;
3.Опорные катки,виниловые гусеницы,бортовые люки башни,ведущие звёзды-Т-IV(Звезда);
4.Переделанные в сторону утолщения ленивцы 38-Т;
5.Поддерживающие катки-колпачки для свечей со ступицами из литника;
6.Корпус клеился из какого-то подобия пластика,называемого "пенополи...фигня",которая легко режется ножом и клеится супер-клеем.Ушло много шпаклёвки "Тамия";
7.Заклёпки и болты-чертёжные(канцелярские)булавки и шарики со сточеным верхом из фильтра "Brita";
8.Декали  из запасов.Способ приклейки выбрал такой:очень сильно разведённый матовый лак "Тамия" поверх  серой краски XF-54 и коричневой смывки "Тамия",затем декали,затем ещё слой лака.
9.Грязь-пастель подходящего цвета с нанесённой краской XF-64.
10.Травление "Вояджермодел" для "Пантеры".

...Искренне Ваш,Aleks.Leon.(Дата подпись)
...Приятного просмотра.



Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.6696.4297.03
Средняя оценка: 96.7019 (все оценки)
Популярность модели: 77.36

Комментарии

Страницы: 1 2 3
Владимир (Владимир Глушенков)
Возраст неизвестен
На сайте с 12.07.2011
Владимир  (Владимир Глушенков)
Интересная машина вышла!
С завершением проекта!
Максим Каменский (Макс136)
Владимир
54 года
На сайте с 30.08.2011
Максим Каменский (Макс136)
Дааа... без пузыря не разбересся.....движок СПЕРЕДИ чтоль????? Меркава плавучая получацца...

Хорошая хрень....сложнопридуманная!!!!
Михаил Волочаев (PepeReina)
43 года
На сайте с 20.07.2010
Михаил Волочаев (PepeReina)
Забавный агрегат получился. Движок со смещением относительно продольной оси, как на МТ-ЛБ... Мореходность даже с понтоном явно не ахти, большая мёртвая зона спереди.

Александр Киселёв (рыбачок)
Беларусь
45 лет
На сайте с 23.09.2010
Александр Киселёв (рыбачок)
прикольный кракозяблик получился! мне понравился!
Иван Воронцов (Decola)
27 лет
На сайте с 27.03.2012
интересно , но как-то колхозно вышло
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Центр тяжести капитально смещен назад. Пулеметы для для машин такого класса (гы) необходимы. В остальном довольно грозно задумано и со смекалкой исполнено
Алексей Ромадин (XRALEX)
п. Плотниково, Регион 42.
50 лет
На сайте с 24.04.2011
Алексей Ромадин (XRALEX)
Интересный рыдван... прикольно вышло=))
alekspisanko
Волгоград
21 год
На сайте с 12.06.2013
alekspisanko
Интересный агрегат!
Андрей (БТР-80)
49 лет
На сайте с 26.11.2011
Андрей    (БТР-80)
Неординарное решение ,гибридизация известных немецких танков интересна!
Но ,должен сказать исполнение немного подкачало,имею ввиду нанесение грязи,может без нее лучше было бы..
Автор удалён
с сайта
За идею +,однозначно, но в плане исполнения, а в частности окраски не очень(
Пётр Старцев (Пётр Старцев)
28 лет
На сайте с 19.11.2010
И зачем немцам нужна подобная штуковина, если к операции see Lowe они разработали tauchpanzer_ы? Учитывая что у подобной плавающей штуки броня приблизительно такая же как у наших БМП, машина в условиях вмв, мягко говоря, была бы нежизнеспособная.
Исполнение и окрас не так плохи.
Анатолий Арестов (RUDY102)
Первоуральск
64 года
На сайте с 09.08.2010
Анатолий  Арестов (RUDY102)
Интересная машина! Понравились и фото, и описание, и сам прототип...
Удачи и в будущем! :-)
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
Цитата:
И зачем немцам нужна подобная штуковина, если к операции see Lowe они разработали tauchpanzer_ы? Учитывая что у подобной плавающей штуки броня приблизительно такая же как у наших БМП, машина в условиях вмв, мягко говоря, была бы нежизнеспособная.
Исполнение и окрас не так плохи.

...Честно говоря,я не представляю,КАКИМ образом немцы хотели переправиться через Ла-Манш,но их LWS не лучшая десантная единица,а "Таучпанцеры" на базе Т-3 наверно" не смогли бы пройти по дну в Великобританию,глубина там всё-таки,я думаю,приличная.
...Я думаю следующим образом:видимо,немцы должны были разработать десантные суда,на которые можно было погрузить достаточное количество БТТ и пехоты,а всё остальное "железо",умеющее плавать,переправилось бы в тихую погоду своими силами,либо "спешивались"(приводнялись) с палубы по наклонным трапам,в связи чем,мореходность была не так важна,как "временное умение плавать" на короткие дистанции.
...На мой взгляд,толщина брони с учётом экранировки,скошенных листов и доп.бронирования(в частности-лоб корпуса)была бы достаточной для отражения снарядов калибра до 50мм,а учитывая оснащение сухопутных войск Соединённого Королевства "Валентайнами"(орудие 42мм в 40-году),"Матильда-2,орудие 40мм,"Крусайдер МкIV-орудие 40мм,этот образец выглядел бы очень достойно и разил наповал все,исключая "Матильду-2" на дальних дистанциях.Вывод:этот танк имел бы все шансы проявить себя.И не забывайте-это "гипотетическая" машина.
...Что касается конструкции,то да,я черпал вдохновение в БМП,ПТ-76,БТР(всех мастей)и пытался представить,КАК могли выглядеть такие машины в то время.
...По съёмке могу сказать-ПОРА покупать штатив.)))
С Уважением.
ruspatriot администратор
Москва
41 год
На сайте с 09.02.2010
ruspatriot
ствол кривой) покраска и тонировка совсем всё впечатление от модели портят...
Uve
Москва
45 лет
На сайте с 12.08.2010
Uve
Внушительно выглядит)
Юрий Гаврилов (Stive)
Москва
58 лет
На сайте с 05.05.2011
Юрий  Гаврилов (Stive)
Понравилось, очень необычная и брутальная машина!
Алексей Шитов (AlekSH)
Новосибирск
43 года
На сайте с 31.07.2012
Алексей Шитов (AlekSH)
Не понравился лоб за понтоном, а так весьма!!
Алексей Ерофеев (AlexEro13)
Мурманск-Вологда
36 лет
На сайте с 10.03.2013
Алексей Ерофеев (AlexEro13)
Страшно крут!)
Perehodnoff
СТАЛИНГРАД
39 лет
На сайте с 21.02.2013
Perehodnoff
Алексей своими работами, продолжает подтверждать 7-й неписанный закон моделизма http://www.rumodelism.com/sunduk/snd002.shtml
)))
Aleksey (Aleks.Leon)
Архангельск
58 лет
На сайте с 18.10.2010
Aleksey  (Aleks.Leon)
Цитата:
Алексей своими работами, продолжает подтверждать 7-й неписанный закон моделизма http://www.rumodelism.com/sunduk/snd002.shtml
)))

...Во-первых:отрицательный опыт,тоже опыт;
...Во-вторых:если Вам плюют в спину,Вы впереди.
...Короче,Склифосовский:если Вам не нравится моя работа в принципе,идите смотреть другие работы,а мою оставьте тем,кому интересно.Я НИКОМУ не навязываю свою точку зрения и КАЖДЫЙ может высказываться,не оскорбляя НИКОГО.Забудьте меня и заживите счастливо.Можете хоть с бубном плясать вокруг моих работ,мне по барабану и по бубну.
Всех благ.
Страницы: 1 2 3
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Aleksey
Aleksey
Логин
Aleks.Leon
Д.Р.
24 июня 1965 года
Сайт
http://www.abbanet.ru
ICQ
241622456
Город
Архангельск
На сайте с
18 октября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (46):

  • LeonID
  • Виктор
  • tankist
  • Михаил
  • Александр

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат