Регистрация Вход · Почистить куки

Все комментарии пользователя Павел Бармин (Barli)

Модель: Тяжелый танк Pz.Kpfw.VI Tiger

Коллеги, спасибо большое за отзывы и советы.
Модель: PzKpfw II Ausf D

Цитата:
Павел ! И сборка и окраска модели на очень высоком уровне ! МОЛОДЕЦ! А эта болезнь - моделизм - не отпустит, уж поверьте старику !

Олег, спасибо большое!
Модель: PzKpfw II Ausf D

Цитата:
15 лет перерыва... Почему?

Тогда это было просто детским увлечением, которое в какой-то момент было заменено на другие.Но все таки спустя годы "болезнь" проявила себя.
Модель: PzKpfw II Ausf D

Цитата:
Очень аккуратно, нет чумовой загвазданности. Просто аккуратная запыленность:). Елинственное, на мой взгляд, рабочие поверхности катков, гусянок и ведущие зубья заблестить.
Р.S. Я профан в немчуровской символике, почему желтый крест?

Спасибо за комментарий, учту. По поводу крестов нашел вот такую статью: http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/taktikalsymbol-1.html
В ней написано:
Впервые германская национальная эмблема, так называемый «Balkenkreuz» («Балочный крест»), появился на танках и броневиках вермахта во время боевых действий в Польше в сентябре 1939 г. «Balkenkreuz» представлял собой большой белый крест с прямоугольными равными по длине сторонами и предназначался прежде всего для визуального отличия своих боевых машин от боевых машин противника. Причём, такие кресты не только наносились на танки краской, но и изготавливались из листов тонкого металла и приваривались на борта и башни боевых машин.

Однако, первые же бои показали, что большие белые кресты сильно демаскируют технику и являются отличной мишенью для польских противотанковых пушек. Поэтому многие танковые экипажи вермахта для маскировки стали замазывать кресты грязью. Позже последовало распоряжение о закрашивании центра крестов тёмно-жёлтой краской, (используемой для нанесения на танки дивизионных значков), а белой оставалось только окантовка креста. Но многие экипажи перекрашивали кресты целиком в жёлтый цвет. В конце польской компании в качестве идентификационной эмблемы для танков был принят так называемый «открытый» крест, идентичный крестам, использовавшимся на самолетах люфтваффе.