Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
НеНОВО/Ностальгия - Аврора "Огонёк" 1:400, "Из коробки"
Здравствуйте!

Разрешите поучаствовать в категории НеНОВО/Ностальгия с такой вот не совсем типичной коробкой от Огонька.
Качество литься соответствует возрасту набора, которому, судя по всему, лет тридцать.
Уже далеко не Heller, но ещё и не Моделист.

Стройка будет в номинации "Из коробки" с добавлением леерных ограждений и такелажа.
Пользователь добавил изображение
66_001.jpg (86.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
66_002.jpg (49.7 КБ)
Пользователь добавил изображение
66_003.jpg (50.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
66_004.jpg (59.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
66_005.jpg (28.52 КБ)
Изменено: Kpac8oehmop - 06.05.2024 22:09:47
Ещё пару слов про набор и литники.

На сайте scalemates в хронологии модели такой обложки, как на этом наборе, нет. Однако картинка первого выпуска Огонька показана дважды: для 1970х и 1990х годов. Скорее всего, по какой-то причине, у них не оказалось изображения для этого издания 1990х, и вместо него продублировали одно из предыдущих.

Что касается литников, то хорошим маркером состояния пресс-форм можно считать полуклюзы на верхней кромке половинок корпуса: в ранних выпусках они отлиты хорошо, а в поздних - практически отсутствуют. Или дефлекторы, которые с 2021 года уже стали выпускать в смоле отдельным набором - настолько упало качество литья.

В данном случае всё не так плохо, хотя обработка деталей, конечно, потребуется.

Правила номинации не предполагают каких-либо существенных изменений в модели, а следовательно крейсер будет изображён на период с 1960 по 1984 год:
Пользователь добавил изображение
66_006.jpg (80.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
66_007.jpg (77.13 КБ)
Изменено: Kpac8oehmop - 06.05.2024 22:10:19
Цитата
а следовательно крейсер будет изображён на период с 1960 по 1984 год:
И такая модель прототипа имеет полное право на существование. Только сверяйтесь с фото тех лет. Французы разрабатывали изрядно от балды. Модели более 50 лет.
Изменено: Юрий Флоров - 06.05.2024 22:23:21
Цитата
Юрий Флоров
Спасибо! Постараюсь в меру своих возможностей. Откровенно говоря, для меня успехом было бы завершить работу, а конкурс - это больше возможность дополнительно себя дисциплинировать, чем попытка претендовать на высокие оценки. Ну и ностальгия, конечно!
Изменено: Kpac8oehmop - 07.05.2024 07:59:17
Цитата
Kpac8oehmop
На сайте scalemates в хронологии модели такой обложки, как на этом наборе, нет. Однако картинка первого выпуска Огонька показана дважды: для 1970х и 1990х годов. Скорее всего, по какой-то причине, у них не оказалось изображения для этого издания 1990х, и вместо него продублировали одно из предыдущих.
Да у них там вообще дуростей хватает. Ну, например, Heller - 196x - New tool. В то время, как Ogonek - 197z - New box. В действительности модель была разработана по советскому заказу и название советской внешнеторговой фирмы "Новоэкспорт" даже фигурировало на боковом торце эллеровской коробки. Или: DIWI - 198y - New box. В действительности, эта фирма из ГДР существовала в 60-х годах.
А сборку будем посмотреть! #$#  
Цитата
SAURON
Благодарю за интерес! Вы совершенно правы и насчёт несовершенства scalemates, и торца эллеровской коробки! Тем не менее раньше такой источник информации нам и присниться не мог! Ещё больше впечатляет возможность искать, находить и приобретать вот такие вот коробки.
Пользователь добавил изображение
66_008.jpg (51.93 КБ)
Изменено: Kpac8oehmop - 07.05.2024 21:38:44
ИМХО, не важна коробка - важно что внутри))). А внутри одно и то же только отличается износ формы.
Цитата
Юрий Флоров
Согласен с Вами!
И всё же у меня слабость и к самим коробкам тоже. Пользуясь моментом, рискну спросить - не осталось ли у Вас в запасах Modellmix лишней заготовки Семёрки от Моделиста в двухсотом? Я бы с радостью приобрёл на Ваших условиях, если это уместно.
Заранее большое спасибо в любом случае!
Цитата
не осталось ли у Вас в запасах Modellmix лишней заготовки Семёрки от Моделиста в двухсотом? Я бы с радостью приобрёл на Ваших условиях, если это уместно.
Остались, но даже не представляю где лежат. Если случайно что найду - отдам безо всяких условий, но речь только про пушки и надстройки, корпус использовали от Трумпетера с переделками. Это тот же Моделист. Я ничего не выбрасывал, но куда мог засунуть - не помню. Но  если у Вас Аврора в 400, то зачем семёрка в 200? Не проще ли купить от КомБрига в 350?
Изменено: Юрий Флоров - 07.05.2024 22:27:04
Цитата
Если случайно что найду - отдам безо всяких условий, но речь только про пушки и надстройки, корпус использовали от Трумпетера с переделками.
Благодарю Вас! Корпус имеете ввиду тот, что от модели Аньшаня, который с ПКР?
Я давно ищу именно Разумного от Моделиста, храню для него фототравлёные дополнения и даже смоляных военморов. Но в продаже этой модели нет уже лет десять, а на вторичном рынке последняя найденная мной сделка была лет пять назад.
Пока не оставляю надежд найти, а когда-нибудь, возможно, созрею и до КомБрига.
Изменено: Kpac8oehmop - 08.05.2024 09:35:39
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат