Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Одёжка "Эдельвейса"
Здравствуйте! Вопрос касается окраски звездовских горных стрелков, а именно расцветки анораков, в которые те поголовно облачены. В интернетах инфы по этому поводу мало, лишь пара черно-белых фоток. Что это за цвет??
Пользователь добавил изображение
11.jpg (32.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
32.jpg (48.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
12.jpg (58.4 КБ)
Драгон в своем наборе горных стрелков предлагал анорак с тремя карманами на груди красить в хаки (наподобие советских брезентовых туристских курток-штормовок).
G.Williamson, S.Andrew
German Mountain & Ski Troops 1939-45
Osprey Publishing Ltd, 1996. 64 pp.

Германские горные и лыжные части, 1939-45
Текст: Гордон Вильямсон, иллюстрации: Стефен Эндрю
Перевод: Андрей Козлов
М.: ООО "АСТ" - ООО "Астрель" (год не знаю!)

...специфическим одеянием горных егерей была верхняя ветрозащитная куртка. Она шилась из водоотталкивающей хлопчатой ткани и предназначалась для ношения поверх обычной повседневной полевой куртки. По покрою ветрозащитная куртка была двубортной, не выворачивающейся, шилась из ткани оливково-зеленого цвета. Куртка имела два больших кармана на полах и два косых кармана по бокам выше пояса. На спине куртка стягивалась хлястиком. Рукава в нижней части также обхватывались хлястиками, которые можно было в холодную погоду застегнуть туже вокруг запястий. На рукавах таких курток обычно имелись нашивки с изображением эдельвейса, а на поясе пришивались шлевки для поддержки поясного ремня снаряжения.
В 1942 году для горных войск была введена блуза-анорак, которую можно было носить в паре с ветрозащитными «штормовыми» штанами. Анорак надевался через голову, имел пришитый капюшон и большой нагрудный карман, разделенный вертикальными швами на три части. Сзади к поле куртки в центре пришивался матерчатый клапан-«хвост», который можно было пропустить между ног и пристегнуть спереди пуговицами. Таким образом куртка превращалась в подобие короткого комбинезона. В нижней части пол по бокам нашивались еще два кармана. Рукава в нижней части можно было стянуть шнурками, а саму куртку на талии затянуть на шнур, пропущенный в кулиске. Прилагавшиеся к куртке штаны имели высокий корсаж для защиты поясницы от холода. Анорак и ветрозащитные штаны шили из ткани фельдграу и снабжали белой подкладкой. В зимнее время или на горных ледниках комплект можно было носить белой стороной наружу.
...
Горные брюки по покрою были сходны с обычными форменными полевыми брюками, но имели более широкие штанины, зауженные книзу, чтобы их было удобнее заправлять под гетры и в ботинки. Штанины имели внизу разрезы и штрипки. В шагу брюки дополнительно усиливались.
Обмотки делались из полосы зеленовато-серой шерстяной ткани длиной около 75 см и на одном конце снабжались ремешком и пряжкой. Наматывать их полагалось так, чтобы застежка оказывалась на задней поверхности голени.
Со стандартными армейскими ботинками могли носиться коричневато-серые гетры. Они застегивались на две пряжки на наружной стороне голени.
Изменено: Андрей Козлов - 22.06.2016 15:32:05
Цитата
Андрей Козлов пишет:
Анорак и ветрозащитные штаны шили из ткани фельдграу и снабжали белой подкладкой.
В музее горных стрелков в Зонтхофене представлен анорак зелено-коричневого цвета:
http://reibert.livejournal.com/119683.html
Впрочем, могли шить и в обоих цветах.
Изменено: Вадим Шибирин - 22.06.2016 16:36:20
Вадим, известно, что оттенки ткани сильно варьировали - на это специально указывает, например, Г.Роттман в "Боевом снаряжении Вермахта", да и многие другие источники: "Цвета материалов полевого снаряжения, особенно тканей и лент, были унифицированы в малой степени... Фельдграу был наиболее распространенным до войны и в её начале, но с 1941-1942 гг начинают преобладать оливково-зеленый и другие оттенки зеленого. Позднее использовался материал любого цвета, лишь бы найти его на складах...
Даже внутри одного оттенка существовали различия..." (с.5).
Скорее всего, анораки начали шить (по аналогии с зимними костюмами-"выворотками") из ткани цвета фельдграу, как уставного цвета, а затем перешли на оливково-зеленый. В любом случае такой анорак вместе с гетрами на Звездовских егерях выглядит анахронично (анораки пошли в войска в 1942 году, когда гетры носить практически перестали).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат