Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Триплексы из ДВД
Три дня роюсь на форуме и не могу найти здесь технологию изготовления триплексов для БТТ из ДВДдисков . Как эти диски резать ,как и чем обтачивать ? Сам попробовал как то - расслаиваются ,крошатся ...
Рисунок
Они и должны расслаиваться.В этом и смысл.Резать обычным скальпелем или ножом.А о каком обтачивании вы говорите?
Берёшь DVD и ломаешь его пополам, диск расслаивается и крошится на фрагменты, выбираешь подходящий кусочек слоя с зеркальной поверхностью и обрабатываешь его надфилем до нужных размеров. Всё.
Цитата
Станислав Козырь пишет:
ОА о каком обтачивании вы говорите?
Обточить  , что бы подогнать под то место , куда они будут вставляться
Рисунок
Цитата
Евген пишет:
выбираешь подходящий кусочек слоя с зеркальной поверхностью ...
В том то и дело , что у тех дисков ,которые я пытался использовать , эта самая зеркальная поверхность тоже отслаивалась в виде тоненькой плёнки ... :(
Рисунок
Здравствуйте.Я беру эту самую пленку и приклеиваю на прозрачную деталь....лишнее обрезается и далее вставляем согласно ин-ции...;)
Цитата
владимир большов пишет:
приклеиваю на прозрачную деталь....
И Вам здравствовать ! А приклеиваете к внутренней стороне прозрачной детали (и ежели таковой детали в комплекте нет , то её тоже сами делаете ? ), или снаружи ?
Рисунок
000999, не знаю, может быть попробовать разные болванки? У меня с первой попавшейся получилось  unk()
Рисунок
811421.JPG (75.72 КБ)
Евген,
Класс !!! Спасибо ,буду пробовать .
Рисунок
Как раз пилю шушпанцер в сотом масштабе и столкнулся с этой же проблемой, вот как я из неё вышел

Цитата
Виталий Клименко пишет:Большинство технологий по созданию триплексов предлагают стачивать диск то нужной толщины, но я ограничен толщиной да и по мне это долго. Так что я решил сделать проще:
- ломаем диск
- аккуратно отделяем пленку
- накаливаем её на листовой прозрачный пластик (у меня 0.2)
- ждем, протираем замшей
- нарезаем

Результат:
Пользователь добавил изображение
Собственно вот результат

Цитата
Виталий Клименко пишет:
Итак "застеклил" щель мех вода на передней броне плите.

Пользователь добавил изображение

ссылка на стройку
Изменено: Виталий Клименко - 25.01.2013 04:23:31
Цитата
Виталий Клименко пишет:
- накаливаем её на листовой прозрачный пластик (у меня 0.2)

Я наклеивал простой скотч.
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров пишет:
Я наклеивал простой скотч.
мне ближе тонкий пластик ибо с ним легче работать и он вразы "устойчивей" =)
Виталий Клименко,
На фотке со спичкой обалденно смотрится ! Только не понятно что значит " накаливаем её на листовой прозрачный пластик " ? Наверное имелось ввиду "наклеиваем" ? А на какой тогда лучше клей садить ,чтобы прозрачный такой слой получился ?
Рисунок
Цитата
000999 пишет:
Виталий Клименко,  
На фотке со спичкой обалденно смотрится ! Только не понятно что значит " накаливаем её на листовой прозрачный пластик " ? Наверное имелось ввиду "наклеиваем" ? А на какой тогда лучше клей садить ,чтобы прозрачный такой слой получился ?

Да вы правы там очепятка, именно наклеиваем. Клей обычной звездовский просто нужно его равномерно размазать спичкой/зубочисткой.
Остеклил ком башню по той же технологии, не уверен что в данном случае был бы уместен скотч. Но в других масштабах он вполне пригоден =)

Цитата
Виталий Клименко пишет:Я победил микро размеры и таки "застеклил" комм башню!

До:
Пользователь добавил изображение

После:
Пользователь добавил изображение
Не повторять, опасно для глаз и нервов

ссылка на стройку
Изменено: Виталий Клименко - 25.01.2013 04:23:01
Братцы, вспоминайте школьный курс физики, не повторяйте одну и ту же ошибку. Оставляя на имитаторе триплекса фольгу, вы сильно перебарщиваете с отражением света - получается, что изнутри машины (где темно, особенно по сравнению с "улицей") лупят прям в смотровые приборы мощные прожекторы. "Нибываид" (с).

Вполне достаточно отрезать от CD / DVD прямоугольный кусочек, сточить тыльную сторону под 45 градусов (или около того), и заполировать все поверхности. И отражения от стекол будут (блики), и прожектора внутри машины не будет наблюдаться.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Братцы, вспоминайте школьный курс физики, не повторяйте одну и ту же ошибку. Оставляя на имитаторе триплекса фольгу, вы сильно перебарщиваете с отражением света - получается, что изнутри машины (где темно, особенно по сравнению с "улицей") лупят прям в смотровые приборы мощные прожекторы. "Нибываид" (с).
Вполне достаточно отрезать от CD / DVD прямоугольный кусочек, сточить тыльную сторону под 45 градусов (или около того), и заполировать все поверхности. И отражения от стекол будут (блики), и прожектора внутри машины не будет наблюдаться.

Согласен но мой пример касается сотого масштаба где законы физики теряют силу. Не уверен но могу предположить что и на 72-рой масштаб это распространяется.
Viper_msk,
Думаю Ваша технология подойдёт не только для пластика из которого изготовлены ДВДдиски , но и для любой бесцветной прозрачной пластмассы . А хотелось бы триплексы именно из ДВДишных дисков ,именно они более похожи на настоящие ( по отзывам специалистов ! ).
Рисунок
Цитата
000999 пишет: именно из ДВДишных дисков ,именно они более похожи на настоящие ( по отзывам специалистов ! ).

Ничего личного, но когда я вижу фразу "по отзывам специалистов", я начинаю "хвататься за пистолет" (с)

Потому, что весь мир почему-то привык бездумно полагаться на "советы друзей" и не хочет смотреть собственными глазами и думать собственной головой. Если не верите собственным логическим построениям - пройдитесь пару раз по залам в Кубинке, посмотрите на БТТ хотя бы на параде на Красной площади (пусть и по телевизору, там тоже кое-что рассмотреть можно), составьте СВОЕ мнение.

Кроме того, каких "специалистов" Вы упоминаете? Что делает их "специалистами" (где и кто выдаёт сертификат специалиста по имитации смотровых приборов на моделях БТТ?) ? Почему их "отзывы" воспринимаются как истина в последней инстанции?

Лично я, например, когда делал триплексы для своего вымучиваемого KVII, попробовал и так, и так - чтобы подтвердить или опровергнуть вывод о прожекторе within - сильно помогло, знаете ли...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
Полностью с Вами согласен - "специалисты" бывают разные ! В Кубинке к сожалению вряд ли побываю . Но и на мой вкус на этом сайте лучше смотрятся модели с триплексами из ДВД ,повторяю - НА МОЙ ВКУС  !
Рисунок
Цитата
000999 пишет:
Цитата
владимир большов пишет:

приклеиваю на прозрачную деталь....
И Вам здравствовать ! А приклеиваете к внутренней стороне прозрачной детали (и ежели таковой детали в комплекте нет , то её тоже сами делаете ? ), или снаружи ?
Там по ходу уже смотреть надо и пробовать...а если нет данной детали в комплекте то делаю как описано выше...Удачи !:)
Цитата
Viper_msk пишет:
Вполне достаточно отрезать от CD / DVD прямоугольный кусочек, сточить тыльную сторону под 45 градусов (или около того), и заполировать все поверхности. И отражения от стекол будут (блики), и прожектора внутри машины не будет наблюдаться.

То есть вырезается кусок CD/DVD, края этого куска стачиваются под 45 градусов. Я правильно вас понял? А чем можно будет отполировать?
К правительству лететь гравицаппу надо иметь. Правительство на другой планете живет родной.
Цитата
MosRentgen пишет:
То есть вырезается кусок CD/DVD, края этого куска стачиваются под 45 градусов. Я правильно вас понял? А чем можно будет отполировать?
Полировать можно жестким войлоком.Солдатская шинель, валенок... :D Хорошо если есть войлочный круг, насаживаешь его на крутящийся вал (ручная электродрель, эл.двигатель на верстаке...) и вперед. Отец балуется изготовлением ножей, полирует так лезвия, ручки из оргстекла.

Сегодня нашел интересное видео по изготовлению триплексов , если не запрещено здесь ссылку выложить , то вот - http://www.youtube.com/watch?v=mnqDgQY3XKg
Рисунок
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат