Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
RSS
Стройка "HMS Victory" от "Звезды" 1\180
Вот и пролетело лето, а вместе с прохладными деньками Рисунок стало появляться больше свободного времени для любимого хобби Рисунок .После полугодового перерыва сложно сразу влиться в работу.Все схемы такелажа которые держались в голове были забыты и для изучению этого вопроса заново потребовалось некоторое время Рисунок .Оказалось, что юферсов не хватает и необходимо вылепить и запечь Рисунок еще партию, что и было сделано.Пришло время обтянуть такелажем грот-мачту.Для начала установил нижние ванты.
Пользователь добавил изображение
SAM_4093.JPG (125.32 КБ)
Рисунок
SAM_4097.JPG (159.15 КБ)
Рисунок
SAM_4098.JPG (177.49 КБ)
Рисунок
SAM_4099.JPG (176.22 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4100.JPG (142.34 КБ)
Рисунок
SAM_4104.JPG (173.49 КБ)
Изменено: Dell - 22.10.2013 22:03:59
Закрепил грот штаг.
Пользователь добавил изображение
SAM_4105.JPG (137.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4108.JPG (136.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4108.JPG (136.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4112.JPG (125.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4117.JPG (125.58 КБ)
Изменено: Dell - 22.10.2013 22:02:46
По окончанию работ с вантами получилось следущее...
Пользователь добавил изображение
SAM_4126.JPG (138.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4128.JPG (133.43 КБ)
Рисунок
SAM_4129.JPG (157.74 КБ)
Рисунок
SAM_4130.JPG (158.98 КБ)
Рисунок
SAM_4131.JPG (154.9 КБ)
Рисунок
SAM_4132.JPG (156.19 КБ)
Рисунок
SAM_4133.JPG (167.25 КБ)
Далее растянул фордуны и остальные штаги...
Пользователь добавил изображение
SAM_4134.JPG (133.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4140.JPG (141.8 КБ)
Рисунок
SAM_4141.JPG (163.68 КБ)
Рисунок
SAM_4142.JPG (175.25 КБ)
Рисунок
SAM_4144.JPG (150.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4148.JPG (138.01 КБ)
Изменено: Dell - 22.10.2013 22:10:25
Dell,привет! Ну вот потихоньку все старожилы подтягиваются. Очень рад тебя снова "видеть" :D
Красавица получается.
Цитата
Dell пишет:
необходимо вылепить и запечьеще партию, что и было сделано
А с этого места подробнее если можно.
Так же интересует изготовление сетки в таком мелком масштабе. Может это ты уже описывал, только я не помню где.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Для законченного вида картины накидал на палубу мотков канатов.
Рисунок
SAM_4143.JPG (194.95 КБ)
Рисунок
WP_000211.jpg (188.46 КБ)
Рисунок
WP_000213.jpg (181.9 КБ)
Игорь, привет!!! Пользователь добавил изображение
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
А с этого места подробнее если можно.
Так же интересует изготовление сетки в таком мелком масштабе. Может это ты уже описывал, только я не помню где.

Да, все это уже  описывал, но мне не сложно повториться.Сетка -это чайный пакетик пирамидка (потрошим,моем,сушим).Юферсы вылеплены из пластика "Сонет", не сочтите за рекламу http://magazinhudozhnik.ru/katalog/product/plastika_sonet_klassicheskie_cveta -первая ссылка которую нашел.Придаем форму, иглой намечаем отверстия(чтоб потом сверлить проще было),запекаем в духовом шкафу при 130 град.цельсия 5 мин(но 5 мин- это в моем случае,т.к. самый большой блок 3мм в диаметре.) если блоки больше, то дольше, остужаем и прорезаем паз под канат.
Ах да, пришлось добавить юферсов кое где площадок под них(из старой банковской карты)
Рисунок
SAM_4154.jpg (275.81 КБ)
Рисунок
SAM_4156.jpg (289.83 КБ)
И напоследок еще пару фото...
Пользователь добавил изображение
NWP_131022_0001.jpg (137.52 КБ)
Рисунок
WP_000215.jpg (160.52 КБ)
Рисунок
WP_000216.jpg (186.61 КБ)
Ага, понял. Спасибо.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Ага, понял. Спасибо.

Игорь, это называется- полимерная глина. Существует подобная, которая застывает на воздухе и ее не нужно обжигать. Самозастывающая стоит довольно не мало.
Во-первых, тонковаты, на мой взгляд, ванты.
Диаметр вант грота и фока - 0,8 диаметра грота-штага, т.е. равен диаметру фор-штага.
Диаметр бизань-вант 0,5 диаметра грота вант.
Диаметр грта-штага - 0,166 диаметра грот-мачты в пятнерсе.

Во-вторых, гитов блоки не отсзединяли от  шкотовых углов паруса...с помощью гитовов этот угол подтягивали к рею.
Более того, к шкотовому углу паруса крепилась связка-"тройник" из гитов-блока, шкот-блока и галс-блока.

Пользователь добавил изображение

При подвязке паруса к рею этот "тройник" вместе со шкотовым углом паруса заводили ближе к середине рея в так называемую "рубашку".

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение




При полной уборке паруса связка блоков подтягивалась к рею на гитове.

Пользователь добавил изображение


"Площадки для дополнительных юферсов"- называли "фордунными скамейками".На них обтягивали фордуны.Позднее вместо "скамеек" фордуны ставили на удлиненный руслень.
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 22.10.2013 23:39:38
Далее, многовато юферсов в такелаже...
На Виктори юферсы использовали только для обтяжки вант и фордунов.
Штаги обтянуты на штаг-юферсах и блоках.

На палубе не были "набросаны мотки канатов" - их либо размещали на кофель-нагельных планках, либо укладывали правильными бухтами.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Опять же, брюки на орудиях, на мой взгляд, тонковаты...
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Во-первых, тонковаты, на мой взгляд, ванты.
Диаметр вант грота и фока - 0,8 диаметра грота-штага, т.е. равен диаметру фор-штага.
Диаметр бизань-вант 0,5 диаметра грота вант.
Диаметр грта-штага - 0,166 диаметра грот-мачты в пятнерсе.
Константин, привет.Размеры я высчитывал целую неделю.Даже табличка пересчитанная есть на мой масштаб, поэтому ошибки тут не вижу, возможно фото не совсем качественное и поэтому кажется что нити тоньше чем нужно.
Касательно гитов-блоков...если их подтянуть к парусу в плотную, как я понимаю будет правильнее?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
На Виктори юферсы использовали только для обтяжки вант и фордунов.
Штаги обтянуты на штаг-юферсах и блоках.
Я так понимаю Вас смутило, что все блоки имеют круглую форму?Так это просто!В моём мастабе вылепливать блоки диаметром 1,5мм квадратной формы несколько сложнее круглых.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
На палубе не были "набросаны мотки канатов" - их либо размещали на кофель-нагельных планках, либо укладывали правильными бухтами.
И опять поправка на масштаб, если бы было возможно изобразить моток правильной формы(не теряя в зрелищности) я бы так и сделал.Или было бы возможным все уложить на кофель-нагельных планках.Все эти замечания учту при постройке большого масштаба.
Кастельно блоков - я сам мтроил Виктори 1:150 на базе кита и делал блоки из бисера

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Сейчас в работе пакетбот Святой Петр 1:180.
Для него я делал блоки из изоляции от радиопроводов.

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Юферсы выбивал из шпона пробоем из медицинской иглы с внутренним диаметром 3 мм

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

на последнем фото юферсы еще не обработаны (талрепы будут аккуратно подрезаны)

Кстати, маленькие блоки можно делать по технологии "бумажников": пробоем бьете из картона или плотной бумаги кружки (или квадратики) нужного размера; вклеиваете между двумя квадратиками нить, имитирующую проведенный через блок трос;поверх "пакета" из двух квадратиков и нити делаете обвязку блока. Блок покрываете лаком.

Штаг-блоки на Виктори я гнул из аллюминиевого прутка квдратного сечения 3 на 3 мм с последующей окраской.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Кастельно блоков - я сам мтроил Виктори 1:150 на базе кита и делал блоки из бисера
Я знаю.Читал и вашу сказку и ранее как Вы мучались с такелажем.Мой масштаб 1:180.И юферсы у меня 2мм в диаметре.
Цитата
Dell пишет:
Касательно гитов-блоков...если их подтянуть к парусу в плотную, как я понимаю будет правильнее?

правильнее было бы примерно так

Пользователь добавил изображение
Цитата
Dell пишет:
Мой масштаб 1:180.И юферсы у меня 2мм в диаметре.

это как мой Св.Петр.
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
правильнее было бы примерно так
Согласен, так было бы конечно правильнее, но теперь уже нет возможности переделать.Парус не получится распустить- он пропитан ПВА.Теперь нужно думать оставить ли ка есть, либо прицепить эту вязанку блоков вплотную к парусу?
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко пишет:
Диаметр вант грота и фока - 0,8 диаметра грота-штага, т.е. равен диаметру фор-штага.
Константин, добрый день! 0,8 - из каких источников? По Монфельду и Хоккелю - грот ванты в 16-17 веках 0.5, в 18 веке 0,62.
Цитата
AlexF пишет:
Константин, добрый день! 0,8 - из каких источников? По Монфельду и Хоккелю - грот ванты в 16-17 веках 0.5, в 18 веке 0,62.

Не спорю, потому как не помню - откуда в моей голове заложилась именно эта позиция... надо будет еще раз перелистать Марквардта, по которому я делал такелаж своей Виктори...
Цитата
Dell пишет:
Согласен, так было бы конечно правильнее, но теперь уже нет возможности переделать.Парус не получится распустить- он пропитан ПВА.Теперь нужно думать оставить ли ка есть, либо прицепить эту вязанку блоков вплотную к парусу?

оставляй как есть - не все же спецы по такелажу...
У меня, кстати, та же картинка...просто я паруса ставил (по инициативе заказчика) когда такелаж уже был готов...и ничего...нормально

Пользователь добавил изображение
Такую ситуацию с парусами и блоками я наблюдал не на одной модели, поэтому видать и накосячил Пользователь добавил изображение
Возможно нужно сделать так???
это будет наиболее близко к оригиналу ! \8/
Отлично содним разобрались.
А вот эти блоки...
Рисунок
SAM_4126.jpg (207.58 КБ)
Подтянуть вот так?
Или в моём случае возможны два варианта и при полном убирании паруса гитов-блоки могли отстениваться от паруса и находится в таком положении как у меня сейчас?Переделать не сложно.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат