Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
SINAGOT Heller 1/60 небольшой запил
Привет Денис,
Я можешь попробовать слегка расчертить  карандашём на полотнища, а потом продави по рисованным линиям шилом, достаточно сильно что бы было заметно, но не прорвав ткань насквозь..,шило надо держать полого...
Ткань должна быть уже окрашена и пропитана пва и высушена до этих манипуляций... что б не села и была достаточно жесткой и держала изменения формы.
Потом приклеить всякие накладки, лик трос и тп.
А потом можно окунуть весь парус в очень жидко разведенный битумный лак( я разводил в уайт спирите)или широкой мягкой кистью смочить... он и прокрасит дополнительно и выделит элементы и рельеф, пва он не расстворяет...
Только сначала на кошках потренируйся, чтоб продукт не запороть...
Продавливание шилом имитирует сшивку полотнищ, но это хорошо визуально сработает, если паруса не надуты и пр.... а просто висят ,как на муз.моделях...
При окраске битумным, ткань после высыхания посветлеет раза в 3... так что не пугвйся когда будешь красить, что слишком темная ... битумника надо добавлять пару тройку капель на 100 мл.раствора...он кстати отлично работает как смывка по краске, выделяет рельеф и пр...особенно хорош по "золоту" что бы" поднять" рельеф орнамента ...
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.05.2022 12:49:45
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Привет Денис,
Я можешь попробовать слегка расчертить  карандашём на полотнища, а потом продави по рисованным линиям шилом, достаточно сильно что бы было заметно, но не прорвав ткань насквозь..,шило надо держать полого...
Ткань должна быть уже окрашена и пропитана пва и высушена до этих манипуляций... что б не села и была достаточно жесткой и держала изменения формы.
Потом приклеить всякие накладки, лик трос и тп.
А потрм можно окунуть весь парус в очень жидко разведенный битумный лак( я разводил в уайт спирите)... он и прокрасит дополнительно и выделит элементы и рельеф, пва он не разстворяет...
Только сначала на кошках потренируйся, чтоб продукт не запороть...
Продавливание шилом имитирует сшивку полотнищ, но это хорошо визуально сработает, если паруса не надуты и пр.... а просто висят ,как на муз.моделях...
Кирилл, спасибо за технологию! Буду пробовать и такой способ, как описано.
Хочу еще один способ опробовать на кошке, но я про такое нигде не читал (может я ничего не придумал нового, а может и придумал): расчерчу карандашом швы: одна сплошная линия (стык панелей) и рядом штрих-пунктир - имитация строчки. Потом клею бумажный скотч по слошной линии и сухой кистью (скорее всего маслом) слегка тонирую узкой полосой вдоль шва. Так же и накладки: расчерчиваю, маскирую скотчем, тонирую.
Что-то похожее я делал на своем иоле, но там я накрашивал усиления аэрографом (которого у меня сейчас нет).
Склейка полотнищ - всё-таки трудоемко и можно промахнуться с одной панелькой и запороть тем самым весь парус. Ну и при склейке размокает пропитка паруса и начинают вылазить нитки из краев
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
При окраске битумным, ткань после высыхания посветлеет раза в 3... так что не пугвйся когда будешь красить, что слишком темная ... битумника надо добавлять пару тройку капель на 100 мл.раствора...он кстати отлично работает как смывка по краске, выделяет рельеф и пр...особенно хорош по "золоту" что бы" поднять" рельеф орнамента ...
такс. вот с этого момента я пожалуй заведу файл для полезных советов :))
Спасибо!
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&p=472604#p472604
Не смотрел здесь?
На сайте у соседей нашел способ...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=9&p=472604#p472604
Не смотрел здесь?
На сайте у соседей нашел способ...
ветку читал, но из-за обилия информации всего не могу упомнить. Всю эту теорию надо закреплять на практике. Вот эффект на фотографиях выше - мне ооочень понравился - буду пробовать эту технологию на кошках.
Если ты про мои опыты, то там надо поймать момент...
продавливая ткань шилом ты слегка повреждаешь её структуру, но не настолько , чтоб прорвать насквозь... впрочем там ничего сложного... рука это чувствует, да и видно вообще то , насколько сильно надо давить...я использовал перкаль ... на верфи кстати тоже перкаль продается для парусов, но не знаю какой номер...там от номера зависит его плотность и вес соотв.
В результате остается линия, имитирующая раздельные полотнища... это конечно не так реально, когда клеишь из полосок внахлест, но гораздо интереснее, чем просто нарисовать карандашом...
Строчку тоже можно имитировать шилом, продавливая якобы стежки... я на платках - нашивках на парусах  так делал...на бизани видно, имитация стежков...ну вроде как стежков...
либо шестеренку использовать- прокатать строчку рядом с продавленной линией...
 Для этого ткань должна быть уже прокрашена начисто и пропитана хорошо пва...перед манипуляциями с шилом...
Чтоб эти следы работы шилом оставались" пропечатаны" навсегда... у меня уже года 3 прошло - но по прежнему все видно...Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.05.2022 16:03:13
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
на верфи кстати тоже перкаль продается для парусов
так вот я на верфи и покупал - грубая она и рыхлая :( В отзывах видел, что раньше она была тоньше и плотнее.
Ну, на 1/60 еще ладно, сойдет, а вот на 1/150-1/200 уже не прокатит (а следующие модели в этих масштабах).
На фотографиях моего паруса - как раз эта ткань и есть.

А шило попробую обязательно - эффект интересный, хорошо смотрится.

Кирилл, еще хочу спросить: я изучил кучу фотографий парусов с оставшихся в живых Синаготов (с этих фото я и делал чертежи) и вроде как выходит, что все нашивки и подвороты кромок выполнены на одной стороне с левого борта (это вроде как лицо паруса). Получается, что с изнанки тогда вообще ничего нет, только швы? С одной стороны - это и логично, не надо вертеть парус туда-сюда пока шьешь. Но, как говорится, есть сомнения... может я чего-то упустил?
Я читал что на больших парусниках такая же система, нашивки делаются с одной стороны паруса... значит так оно и есть... это же усиление, по идее хватит с одной стороны нашить , что бы усилить ткань в определённом месте... :)
Из Марквардта... прсмотри по нашивкам прямых и косых...для общего представления...
Изменено: Кирилл Шабанов - 24.05.2022 18:46:15
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Из Марквардта... прсмотри по нашивкам прямых и косых...для общего представления...
Кирилл, благодарю! Вспомнил, что у меня где-то должна быть книжка "такелаж моделей судов" или как-то так, надо найти (10 лет подобную литературу в руки не брал, уже и забыл что у меня есть).
За копии страниц - отдельное спасибо!! Утром за завтраком буду читать, вместо новостей.
А сегодня выделил себе немного времени и поиграл с парусом. Попробовал технологию сухой кисти и масляной краски - е я забраковал. Попробовал расчерчивать карандашом и дальше шилом - эффект прикольный! Я еще с обратной стороны прошелся краешком чайной ложки по полотнищам - полуился легкий эффект провиса (примерно, как на вакушных парусах).

Но повертел в руках то, что склеил вчера и показалось мне, что технология склейки не так уж и безнадежно, надо только ее доработать. И я ее доработал и получилось пока вот так! В процессе доработал технологию еще разок и следующий парус должен выйти еще ровнее (на этом 1 стык СЛЕГКА выбивается по ширине).
Тут: все стыки - с подгибом. Шкаторины - все с подгибом. Т.е. толщина ткани доходит до 3-х слоев. Ширина швов - 1мм. Была бы ткань из более тонких нитей и более плотного плетения - можно было бы сделать швы 0,5-0,7, моя нано-технология это позволяет ;)
Рисунок  
да уж, ткань на макро выглядит, как марля :( И это специальная ткань из профильного магазина.
Придется для следующей модели искать что-то новое.
ЗЫ: если технологию склейки оставлю и следующие 2 паруса получатся лучше, чем этот - расскажу подробно про технологию. Я там придумал пару фишечек для получения одинакового результата
Коллеги, а Вам не кажется, что все эти варианты с шилом и клеем, которые великолепно подходят для "сотки", для 1х60 уже простоваты?
На свой "Авось" ( https://www.shipmodeling.ru/contests/contest2020/nominations/C8/C8A/nomination264583/­ ) в 1х72 попробовал шить гуттермановскими нитками - получается достаточно копийно и, если попрактиковаться, не так уж и сложно.
Цитата
Денис Венедиктов написал:
Придется для следующей модели искать что-то новое.
Посмотрите в магазинах тканей перкаль или батист, и будет Вам счастье.
Только лучше брать не через И-нет, а самому ручками пощупать.
Цитата
Константин написал:
Коллеги, а Вам не кажется, что все эти варианты с шилом и клеем, которые великолепно подходят для "сотки", для 1х60 уже простоваты?
На свой "Авось" (   https://www.shipmodeling.ru/contests/contest2020/nominations/C8/C8A/nomination264583/­ ­   ) в 1х72 попробовал шить гуттермановскими нитками - получается достаточно копийно и, если попрактиковаться, не так уж и сложно.
Да, надо пробовать и эту технологию, но мне кажется, что мой прототип сам по себе махонький совсем и шитые паруса на нем будут смотреться грубовато, не смотря на масштаб (у меня ширина полотнища от шва до шва 7,5мм).
Но, как уже сказал - надо пробовать однозначно, но наверное не в этот раз. Хочу всё-таки успеть к чемпионату, а он через месяц. Вроде бы и целый месяц впереди, но у меня еще куча работы над моделью + основание + чехол, а времени на моделизм - в лучшем случае час в день.

У меня еще есть яхточка Курун в 1/60 - вот там надо будет попробовать (гуттерман всяческих цветов есть, машинка дома имеется)
Цитата
Константин написал:
Посмотрите в магазинах тканей перкаль или батист, и будет Вам счастье.Только лучше брать не через И-нет, а самому ручками пощупать.
да всё, никаких больше заказов ткани через интернет - ну его нафиг :)
Я как то брал на фабрике непосредственно, они остатки по несколько метров могут продать , брал вроде 7019
https://tkach.ws/perkali
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я как то брал на фабрике непосредственно, они остатки по несколько метров могут продать , брал вроде 7019 https://tkach.ws/perkali
утащил в избранное! Спасибо.
Для начала просто пошастаю по всяким "Модницам". может там что-то будет
Константин прав, для такого масштаба лучше использовать прошитые паруса, кстати и проще сделать. Прострочить места швов, а шкаторины сделать можно клееные. Клееные паруса тоже хорошо, только могут швы разойтись когда будете надувать. Ваши точно разойдутся, стык с подгибом? Вот ссылка как клеить паруса https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16715591910062172876&from_type=vast&parent-r... Только лучше использовать т.н. канцелярский ПВА, в любом строймаге продается 100 руб за литр. Масляные краски тоже в печь, клей и масло? Деревяхи ведь никто не клеит после масла. Хорошо тонировать простой водной морилкой.
Ткань чё-то и вправду плохая совсем. В любом магазине Ткани продается ткань называется ПОПЛИН, намного лучше хваленой перкали, которую кстати нигде не достать.
С уважением Алексей
Цитата
Alexey 1972 написал:
Константин прав, для такого масштаба лучше использовать прошитые паруса, кстати и проще сделать.
Не соглашусь! Если бы это был когг в 1/72 или та же Санта Мария в 1/75 или 1/60, то тогда прошивка смотрелась бы - большие корабли размером с хорошую кастрюльку и сами паруса большие. А у меня длина корпуса 15см, ширина около 4,5-5. Кливер по самой длинной стороне чуть меньше 10см - куда тут прошивать, грубо же будет смотреться.
Я всё-таки буду клеить и пробовать какую-то свою технологию (она у меня рождается по мере продвижения вперед).
Цитата
Alexey 1972 написал:
Клееные паруса тоже хорошо, только могут швы разойтись когда будете надувать.
на клееной кошке сегодня попробовал один способ надувки  - всё получилось и швы оказались очень крепкими на разрыв, главное их не мочить (или мочить, но не сильно).
Цитата
Alexey 1972 написал:
Вот ссылка как клеить паруса  https://yandex.ru/video/preview/?filmId=16715591910062172876&from_type=vast&parent-r...  
Посмотрел - ну нет, это какой-то халтурный (но быстрый) метод.  Я такое попробовал в самую первую очередь и сразу же отказался от метода по причине того, что при размокании кромки из нее могут вылезти нити и кромка в итоге смотрится небрежно. Я придумал сложный способ склейки с достаточно большим количеством отходов, но зато, что лицевая сторона, что обратная - получаются чёткими, без вылезания ниток и без лишнего клея (на кливере есть косячки, т.к. руку пока не набил).
У меня всего 3 паруса - могу себе позволить :D
Цитата
Alexey 1972 написал:
Масляные краски тоже в печь, клей и масло?
да там речь была только о лёгчайшем тонировании сухой кистью после склейки.
Цитата
Alexey 1972 написал:
Ткань чё-то и вправду плохая совсем. В любом магазине Ткани продается ткань называется ПОПЛИН, намного лучше хваленой перкали, которую кстати нигде не достать.
ну на фото да, макро очень сильно усиливает эффект рыхлости. В живую, в принципе, смотрится нормально, особенно на второй день, когда глаз отдохнет и освежится.

В общем, я решил делать, как делается (на эксперименты и исследование новых технологий, правда, нет времени), а по итогу буду ждать от всех хорошую такую критику. Мои модели можно и даже нужно критиковать, если на то будет причина. Всё, что будет плохо - озвучивайте! Я буду только рад, чтоб на будущее учесть все недочеты :)


А пока покажу что вышло на сегодня, правда телефон плохо передает объем швов.  После доделки и надувки должно стать поинтереснее (проверено на кошке :)
Рисунок
Рисунок  
Цитата
Денис Венедиктов написал:
После доделки и надувки должно стать поинтереснее (проверено на кошке
Надувать кошку? Да Вы, батенька, затейник  %5%  
Цитата
Константин написал:
Цитата
Денис Венедиктов написал:
После доделки и надувки должно стать поинтереснее (проверено на кошке
Надувать кошку? Да Вы, батенька, затейник    
ахаха сейчас 2 моих кошана настороженно переглянулись и ушли.
А если без шуток, то я склеивал прямоугольную заготовку, из которой вырезал кливер и на руках остался второй треугольник по размерам почти такой же, как и мой парус. Вот на этом "втором" кливере и проверяю каждый следующий шаг
Смотрится аккуратно!
Но неужели такие огромные стежки должны быть...?
Скинь плз фотки реальных парусов, которые использовал в качестве образца?
У меня фотки парусов синагота нет, только с реплики Duyfken... но там сшивка по другому смотрится... в реальном масштабе стежки и сам шов мало заметны, только на просвет хорошо видно стыки полотнищ... а представить что все это дело в масштабе? Какой же длины должкн быть стежок на парусе синагота? :)
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Смотрится аккуратно! Но неужели такие огромные стежки должны быть...?Скинь плз фотки реальных парусов, которые использовал в качестве образца?
так стежки карандашом - это старая школа, в духе которой я и строю модель (ну может не совсем получается ретро-вид, но я стараюсь приблизиться именно к тому виду, который когда имели модели).
В любом случае паруса на модели - это куча условностей и по большому счету всё сводится к тому, как они смотрятся в конечном виде на конкретной модели, а не к тому, на сколько они сделаны сделаны масштабно.
На иоле мне мои паруса нравятся, хотя и сделаны они весьма условно. Хотелось бы, чтоб и на синаготе смотрелись гармонично.
Пользователь добавил изображение
Но пока я и сам не понимаю будут они смотреться или нет. Поэтому-то я "рыжий" кусок ткани пока не трогал - боюсь его запороть.
Доделаю кливер, примерю к модели и надо будет что-то решать. Может быть придется от склейки отказаться в пользу карандаша и шила
 
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
в реальном масштабе стежки и сам шов мало заметны
согласен - в реале ширина перехлеста сантиметра 3, не больше (по крайней мере на парусах синагота). У меня в пересчете получается 6 см. Сами стежки, как уже писал - условность, которую надо будет оценивать на финише (сейчас рановато).

Может быть я сделаю следующим образом: доделаю этот парус, примерю, покажу. И сделаю аналогичный, только: швы прорисую карандашом и пройдусь шилом, а шкаторины приклею. И сравним  
да... так и надо сделать!
на иоле паруса смотрятся классно! он вообще чертовски хорошо получился, помню произвел на меня очень сильное впечатление! да и сейчас очень актуален!:)))
Стежки ты кстати можешь тем же шилом имитировать...
при условии что ткань уже окрашена и достаточно пропитана пва, стежки эти - продавливать жалом шила держа его наискосок - по латам и тп, где нужно...
обрати внимание на парусе галеона все латки так "пришиты" :)))
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
да и сейчас очень актуален!
хах, отнес его на выставку в этом мае (выгулял немного) - второе место занял  uuh  А лодка (Ханли которая) - приз оргкомитита.
Надо добиться такого результата, чтоб Синагот этого иола положил на обе лопатки. Правда, с его скудным такелажем этого добиться будет сложновато. На данный момент рассматриваю даже такой исход событий: к концу июня запущу его так, как выйдет и в случае "провала" из-за парусов - буду делать новые и менять. Благо, это не будет сложной процедурой (тот же кливер просто подвязывается за 3 свои шкаторины тремя "нитками"  - это весь его такелаж.
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Стежки ты кстати можешь тем же шилом имитировать... при условии что ткань уже окрашена и достаточно пропитана пва, стежки эти - продавливать жалом шила держа его наискосок - по латам и тп, где нужно...
я вчера, когда на кошке тренировался, получил примерно следующее: вытянул парус "пузом" с помощью чайной ложки (елозил и шкрябал ткань разными частями ложки). Ткань обмякла и стала более "живой", появились всякие дефекты, типа неравномерных деформаций отдельных панелей, эти карандашные стежки немного подтерлись и замылились и получился этакий бэушный слегка надутый парус.
Сегодня проделаю всё тоже самое с "чистовым" парусом, посмотрю что выйдет.
Ну и реально не поленюсь сделать дубль без склейки полотнищ, надо только закрасить заваркой новый кусок ткани.  
Отличный план!!! 8D
так, вчера успел доделать этот парус и заготовил кусок ткани для "дубля" без проклейки.
В общем, повесил его на соплях (но в целом на модели сейчас присутствует, по сути, весь такелаж, относящийся к бушприту и кливеру) и решил, что надо дать глазу привыкнуть. Пока модель стоит на столе - ну смотрю и как будто что-то не то. Поставил её рядом с иолом - ну вроде и не плохо. Телефон плохо фоткает ткань - получается либо дикое макро на котором вылезает вся гадость, либо получается какое-то мыло.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Перед сном еще осенило: моя технология склейки позволяет (в теории) сделать нахлест меньше, чем 1 мм. На счет 0,5 - есть сомнения, а вот 0,7 - вполне реально. В общем, снова "надо пробовать".

Короче, суть технологии в чем: я режу полосы шириной на 1 см шире, чем ширина панели (припуск по 5 мм с каждой стороны). Склеиваю пару таких полос на ширину этого припуска, сушу, отрезаю от припуска 4 мм и потом проклеиваю снова. Все стадии проходят через пресс в виде линейки и пальцев. Почему так делаю: на лицевой стороне край подогнут - из него нитки не вылезут. На обратной стороне имеем резаный бутерброд из которого нитки тоже не вылезут. Если клеить без подгиба и обрезки - нитки вылазят. После различных прикаток (я прикатываю ребром зажигалки и чайной ложкой) этот нахлест прилично сплющивается и не выглядит сильно толстым
Рисунок  
и кстати! нитка с верфи на столе закручена тоже справа налево! У меня из нее сделан ликтрос на кливере. Короче, кто как вздумает - так и крутит
еще вопрос, нужно мнение со стороны. На некоторых фотках на бортах висят кранцы по типу вот таких. Правда, ни разу не видел фотографий, чтоб кранцы висели на бортах, когда кораблик на ходу.
Пользователь добавил изображение
Но у меня образ - собирательный, без привязки к конкретному прототипу. И я стараюсь впихнуть в модель все самые прикольные моментики с разных прототипов. Вот и думаю, а не запилить ли кранцы и не повесить ли их вдоль борта?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат