Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Baltimore Clipper Newport, Производитель Mamoli, размер 1:57
Приветствую форумчан! Для меня моделирование из дерева с полной посройкой судна, была всегда на высоком уровне и соответсвенно чем-то недосягаемым. Но решил, что хватит развлекаться пластикавыми моделями, и надо попробовать собрать нечто эдакое. Выбор пал на доступный кораблик Newport от Итальянского производителя Mamoli. На праздники (да да,те что зимние полтора месяца назад:) получил модель и только сейчас разгреб время и "накурился форумов" дабы приступить к сборке.
После всего изученного вопрос встал ребром - тот скудный инструментарий от прошлого опыта не годится и нужен новый! Что в первую очаредь нужно? Куда бежать (В москве/ближайшем подмосковье)?

На будущее буду рад всем, кто заглянул на создание модели, а также поучаствует советом или критикой, которая особо приветствуется!:)
Изменено: Ростислав Нечаев - 17.02.2017 17:25:43
Приветствую! По поводу инструмента, у меня его минимум: пару ножей, наборчик свёрел, малые тиски, надфили, наждачная бумага. Вот это у меня основное. С началом стройки, буду наблюдать с вашего позволения!
Приветствую! С позволения займу местечко, как всегда на галерке... По инструменту согласен с Геной, этот минимум и сам использую, добавлю сюда ручную сверлилку, а остальное может в процессе, хотя сам по возможности делаю станочки, но больше пользуюсь ручным инструментом на коленке так сказать...Удачи...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Занял место. Пока что опыт только с miniMamoli, и это все ж таки не то и надо переходить в следующий класс. Поэтому наблюдаю и слушаю.
Успехов, Шура
С инструментами пока глухо, но посмотрел набор и комплектацию + уже появились вопросы.
Итого, что мы имеем:
Инструкции, древесина, и по мелочи. Куча гвоздиков:)
Рисунок
гвоздики.jpg (200.32 КБ)
Попробовал примерить шпангоуты.
Вопрос: они должны быть вровень с килем? и кого резать - шпангоут или киль для совмещения в одной плоскости по верхней стороне? Я понимаю, что скорее всего надо смотреть "по ровности" внешних сторон шпангоутов в сумме, что бы не было выпуклостей или впуклостей.
Рисунок
2.jpg (188.09 КБ)
Рисунок
1 .jpg (229.45 КБ)
Добрый день! Проще наверное шпангоуты подгонять.
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Приветствую!

Я тоже собираю эту же модель - правда не стал открывать новую главу (Сборка идет в Канонерском ЙОЛе от российского производителя).

По Шпангоутам ничего сделать не возможно они еще и кривоватые (не симметричные 1,2,7,8,9)- видно у Мамоли все такое.
Я смотрел разные сборки этой конструкции - многие просто их перепиливали.
Мне модель уже досталась в собранном скелете и пришлось очень сильно все обрабатывать - но все рано не удалось скрыть все неровности.
Так что это лучше сделать на первоначальном этапе - иначе переделать не удаться!
Удачи!

Конечно подгонять надо шпангоуты - утопить их.
У меня есть инструкция на русском - если надо могу выслать!
Еще - по инструкции сначала рейками обшивается палуба, потом только устанавливается на скелет - не делай этого, иначе останутся проемы, после обрезки шпангоутов и заделать их не возможно будет!
Поэтому сначала обшей весь корпус - потом только палубой занимайся (тем более реек в обрез)
Изменено: Александр Розанов - 20.02.2017 18:03:42
Цитата
Александр Розанов пишет:
Еще - по инструкции сначала рейками обшивается палуба, потом только устанавливается на скелет - не делай этого, иначе останутся проемы, после обрезки шпангоутов и заделать их не возможно будет!

Поэтому сначала обшей весь корпус - потом только палубой занимайся (тем более реек в обрез)

Спасибо за советы. Я решил открыть ибо первый кораблик такого рода)
Ну как я понял вся обшивка идет уже на скелете, в том числе и палуба. В рускоязычной инструкции я так понял надо именно так и делать, как вы говорите.
На счет "в обрез" - что верно, то верно, будем делать красиво сразу, без проб и ошибок)
Ну я думаю сначало их подогнать (шпангоуты) под ровень, а потом уже клеять. Посмотрим что выйдет. На фото кстати они еще не приклеены, а просто приставлены для примерки)
Изменено: Ростислав Нечаев - 21.02.2017 11:03:23
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат