Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
«Wicked Wench» или Прошлое Черной жемчужины., В данной теме мне бы хотелость отразить процесс сборки Распутной Девки в том виде, в каком я себе её представляю.
Алексей Привет,
мне кажется,судя по фото,брюк слишком "толстый" даже с учетом того,что это мощный трос...на фото он смотрится очень переразмерным.
Блоки явно не в масштаб...1 и 2 мм,это имеется ввиду их толщина?
потому как по длине,1 и 2 мм должны смотреться намного меньше...сами блоки,что ты показал,очень неудачны по форме-смотрятся как кирпичики с дырками :)))..это как я понимаю такие ширпотребовские блоки,что вкладывают в деревянные наборы?
я б посоветовал купить блоки в" лавке корабелла",те хоть аккуратнее сделаны и по форме очень похожи на настоящие!
http://master-korabel.com/categories/bloki
рымы на лафетах - очень не масштаб получились...там надо бы сделать рым с кольцом,смотрелось бы намного правдоподобнее...их легко делать на иголке или сверле подходящего диам. ...навиваешь проволоку плотно,потом надкусываешь на колечки,а самы рымы,тоже легко делаются из проволочки на сверле , пассатижей, кусачек маникюрных для откусывания готового рыма...
я к тому эти замечания запостил,что модель очень крупного масштаба и эти детали надо бы тщательнее проработать...потому как очень заметны,и особенно несовпадение элементов с маштабом... приблизительно пропорциональные размеры ,можно с этой картинки взять
Рисунок
Изменено: Кирилл Шабанов - 02.11.2016 22:01:53
Может ракурс не очень, но на лафетах рымы с кольцами. А блоки я действительно закажу в лавке корабела. Спасибо за наводку!
Пользователь добавил изображение
P1060838.JPG (86.52 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Добрый вечер, Алексей.
Блоки явно переразмерены и, уж извините, не верю, что они 2-х и 1мм

Рисунок

На приведенном фото могу поверить, что отверстие в фальшборту где-то 0,8-1,0 мм.
Двушкивный блок по длине в две палубные, а одношкивный полторы палубные доски. Блоки минимум где-то 4 и 3мм.
А если их сложить один к одному, то они практически длиною с лафет. Куда тогда тали лепить? А рым и гаки?
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Цитата
Владимир пишет:
Добрый вечер, Алексей.

Блоки явно переразмерены и, уж извините, не верю, что они 2-х и 1мм



   



На приведенном фото могу поверить, что отверстие в фальшборту где-то 0,8-1,0 мм.

Двушкивный блок по длине в две палубные, а одношкивный полторы палубные доски. Блоки минимум где-то 4 и 3мм.

А если их сложить один к одному, то они практически длиною с лафет. Куда тогда тали лепить? А рым и гаки?
Это маркировка блоков, что слева (судя по вкладкам верфь на столе). Те что справа - это от Баунти и я про их размер ничего сказать не могу.
Пользователь добавил изображение
P1060844.JPG (88.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060845.JPG (62.54 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Какая разница, какая маркировка? Взять штангенциркуль / линейку - померить их длину - вот и ответ.
Но блоки, явно, слишком велики.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Но я-то мерил в ширину...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Но я-то мерил в ширину...

Базой блока является его длина, остальные размеры считаются пропорцией от длины.

Скажем, 2 мм, одношкивный и двухшкивные блоки будут:
- Длина (А) = 2 мм
- Ширина: А / 1,17  = 1,7 мм
- Толщина (одношкивный): А / 1,66 = 1,2 мм
- Толщина (двухшкивный): А / 1,2 = 1,6 мм

Достаточно удобная графическая памятка в приложении  crezy
Рисунок
блоки.jpg (255.88 КБ)
Изменено: Юрий Сорокин - 03.11.2016 05:08:39
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Кстати, а как выполняется фиксация орудия по-походному, если порт открытый, без крышки?
Я нашел такое решение, но тут фиксация только брюком, без талей
Пользователь добавил изображение
5203536.jpg (95.94 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Привет, Алексей.
Вот Мондфельд, стр.169, 3-й рисунок слева.

Пользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Владимир, благодарю, подобный рисунок есть и у Курти.
Вся беда в том, что на этом корабле верхняя граница порта - это планширь, а он достаточно тонкий. Поэтому упереть ствол в него достаточно рисковое занятие...
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Я встречал два варианта.
1. Походное положение - пушка ставится боком. Найтуется к рымам.
2. Пушка выставляется в порт, с упором в спиркетинг/ватервейс колесам. Притягивается брюком и подкатными талями к рымам, брюк так же стягивается на "макушке" - почти как на картинке. Через него просовываются откатные тали, и так же тянутся в две стороны к рымам подкатных талей. В ствол загоняется пробка. Если ряд пушек, то брюки соседних могут связываться друг с другом. А бывает, вдоль ряда пушек идут еще рымы по палубы. и брюк пропускается через них. Фрацузская версия такого крепления вроде как была у Бодро в "74-х пушечнике"
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Вся беда в том, что на этом корабле верхняя граница порта - это планширь, а он достаточно тонкий. Поэтому упереть ствол в него достаточно рисковое занятие..

Привет, Алексей.
На "Васа" ствол мог упираться не только в планширь, а в шпангоут. А шпангоуты штука должна быть прочной. Возможно использовать и такой вариант.

Пользователь добавил изображение
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Возвращаемся к теме. На данный момент рассматриваю два варианта.
Вариант первый:
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Вариант два: швартовка орудия вдоль борта  применялась в тех случаях, когда судно использовалось как транспортное, или на малых кораблях с низкой палубой, которая при сильных ветрах заливалась волной. Орудие располагали вдоль борта напротив порта и крепили через рымы на бортах и оси колес.
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Второй вариант по своему интересен, но не очень зрелищный для модели.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Алексей, привет. На мой взгляд, второй вариант только для нижних палуб подходит, на верхней палубе не очень.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Алексей, привет. На мой взгляд, второй вариант только для нижних палуб подходит, на верхней палубе не очень.

И для нижних, и для верхних: это один из вариантов "Штормового крепления" - по другому уже никак, надо к чему-то жестко прицепится, ибо вертикальные ускорения и перемена вектора очень крутые.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Алексей, привет. На мой взгляд, второй вариант только для нижних палуб подходит, на верхней палубе не очень.



И для нижних, и для верхних: это один из вариантов "Штормового крепления" - по другому уже никак, надо к чему-то жестко прицепится, ибо вертикальные ускорения и перемена вектора очень крутые.
Ясно, не знал этого момента, спасибо.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Ясно, не знал этого момента, спасибо.

Французы, кстати, пытались по другому крепится (но надо уточнять, насколько распространенная практика была, и у них, у у других): в палубе, между орудий ряда, шли рымы. Сквозь них пропускался канат как брюк или даже толще. Брюк каждого орудия стропами найтовался к этому длинному канату, и дальше пушка обвязывалась и притягивалась в борт талями, как в обычном походном положении. Могли вообще этот длинючий канат пропускать через лафет вместо брюка и притягивать им весь ряд. А могли за те рымы просто притянуть пушку талями и/или брюком...
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Всем, привет!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Цитата
Андрей пишет:

Алексей, привет. На мой взгляд, второй вариант только для нижних палуб подходит, на верхней палубе не очень.



И для нижних, и для верхних: это один из вариантов "Штормового крепления" - по другому уже никак, надо к чему-то жестко прицепится, ибо вертикальные ускорения и перемена вектора очень крутые.
Юрий, привет! На фото предоставленные Алексеем, такой способ крепления орудий "по-походному" применялся на открытых палубах. На закрытых обычно крепились стволами вверх. У многих почти одинаково с небольшими отличиями в основном по системе проводки брюка(английский, французский, голландский). И еще "башмаки" под колеса подкладывали. Если я конечно не ошибаюсь.
Пользователь добавил изображение
1.gif (19.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (59.18 КБ)
Рисунок
2.jpg (285.22 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 11.11.2016 01:35:33
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Алексей, привет!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Вариант первый:
Мне кажется что этот вариант больше для туристов, чтобы ноги не переломали зацепившись за лежащий на палубе брюк. На фото ведь орудия в боевом порядке стоят.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Юрий, привет!
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Могли вообще этот длинючий канат пропускать через лафет вместо брюка и притягивать им весь ряд
Ты это имеешь ввиду.
На рисунке орудийная палуба американского фрегата Хамфриза (если не путаю). Рисунок конечно утрированный.
Рисунок
pic_28.jpg (158.4 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 11.11.2016 02:10:04
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Юрий, привет! На фото предоставленные Алексеем, такой способ крепления орудий "по-походному" применялся на открытых палубах. На закрытых обычно крепились стволами вверх. У многих почти одинаково с небольшими отличиями в основном по системе проводки брюка(английский, французский, голландский). И еще "башмаки" под колеса подкладывали. Если я конечно не ошибаюсь.

Привет,

Дело в том, что растяжные крепления (на талях, с упором) не обеспечивают хорошую фиксацию пары тон чугуна от "подпрыгиваний" во время шторма (мокро - тали тянутся, частые и резкие отрицательные перегрузки...). Посему, в совсем хреновых условиях, могли по всем палубам. Но в основном - да, это для верхних, где упора нет. И для торговцев, где место, занимаемое пушкам, хозяину - как серпом по кошельку.  crezy

Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Ты это имеешь ввиду.
На рисунке орудийная палуба американского фрегата Хамфриза (если не путаю). Рисунок конечно утрированный.

Приблизительно. У французов (третий день ищу, где смотрел-читал... Вообще всю свою папку по артиллерии потерял "где-то на компе" unk() ) этот канат шел прям под лафетами. Смысл именно в том ,что бы притянуть пушку вниз, к палубе, всеми точками. Для 3-12 фунтовок это еще было не так страшно, а вот когда начали "прыгать" батаррейные палубы из 20-30 рыл 24-36-фунтовок, стало уже не до веселья. Если найду - выложу картинку.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
Если найду - выложу картинку
Да, хотелось бы глянуть.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:

Вся беда в том, что на этом корабле верхняя граница порта - это планширь, а он достаточно тонкий. Поэтому упереть ствол в него достаточно рисковое занятие..



Привет, Алексей.

На "Васа" ствол мог упираться не только в планширь, а в шпангоут. А шпангоуты штука должна быть прочной. Возможно использовать и такой вариант.




Чего-то я не понял - какой планширь...какой шпангоут ?!
Там обшивочная доска...клямсы...подклямсы...
Между делом накрутил вулинги на нижние мачты.
Пользователь добавил изображение
P1060887.JPG (89.63 КБ)
Рисунок
P1060888.JPG (271.21 КБ)
Рисунок
P1060891.JPG (276.75 КБ)
Рисунок
P1060892.JPG (243.06 КБ)
Рисунок
P1060893.JPG (282.73 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Мастерская по изготавлению рымов и колец 8(-)  uuh
Пользователь добавил изображение
P1060882.JPG (96.3 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:
Мастерская по изготавлению рымов и колец    
Сколько рыбы можно наловить было.  :D
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Алексей   Сергеев пишет:

Мастерская по изготавлению рымов и колец    

Сколько рыбы можно наловить было.  
Ни разу не рыбак)))))
Рисунок
INlkILOh28M.jpg (150.72 КБ)
Рисунок
Paue1ujtmZU.jpg (193.17 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Что-то мне кормовая перегорка показалась скучноватой, да и в фильме она была другой. Поэтому слегка ее доработал: добавил пару кариатид, подвесил над ними фонари.
Пользователь добавил изображение
P1060895.JPG (121.76 КБ)
Рисунок
P1060896.JPG (323.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060897.JPG (112.21 КБ)
Рисунок
P1060899.JPG (301.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1060900.JPG (110.04 КБ)
Рисунок
P1060910.JPG (284.01 КБ)
Бог судья терористу. Моя задача ускорить их встречу.
Нет музыки приятнее рева танкового дизиля и грохота орудия. Нет запаха приятнее пороховой гари и дизильного выхлопа...
СКА Петербург - армейцы с Невы. СКА Петербург - удачной игры!!!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат