Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Еще одно сечение Bonhomme Richard, 1:48, китайский кит, на этапе завершения
Оно и будет законченным)))

Тут три момента -
1.как я писал,. сделать нормально и полноценно (у меня)обвязку вряд ли выйдет, когда палубы настелены.
2.Производители кита обвязку дают в виде опции - будет для контраста - китовый вариант и то, что можно сделать вопреки киту )))

3. Самый для меня важный - планирую привезти в Крокус на следующей неделе (сроки жмут)
Проводка брюка странная. При выстреле ствол улетит к противоположному борту и поубивает часть обслуги.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Проводка брюка странная. При выстреле ствол улетит к противоположному борту и поубивает часть обслуги.

Проводка брюка не странная, а французская (через отверстия в щеках лафета).
Если Вы имеете в виду длину брюка, то его длина по всем законам добра и красоты составляет 2.5 длины ствола, что и выдержано на модели.
Цитата
Роман пишет:
Проводка брюка не странная, а французская (через отверстия в щеках лафета).

Если Вы имеете в виду длину брюка, то его длина по всем законам добра и красоты составляет 2.5 длины ствола, что и выдержано на модели.
Нет. Я имел в виду, что брюк должен тормозить откат ствола, как он проведен не важно (через щеки лафета или рымы это уже к конкретной стране или временному периоду). Важно что бы брюк цеплялся за ствол. Иначе при выстреле лафет откатится на длину брюка, а ствол пойдет дальше вырвав цапфы из креплений и поубивает экипаж у противоположного борта, или вообще вылетит в море.
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Цитата
Роман пишет:

Проводка брюка не странная, а французская (через отверстия в щеках лафета).



Если Вы имеете в виду длину брюка, то его длина по всем законам добра и красоты составляет 2.5 длины ствола, что и выдержано на модели.

Нет. Я имел в виду, что брюк должен тормозить откат ствола, как он проведен не важно (через щеки лафета или рымы это уже к конкретной стране или временному периоду).  Важно что бы брюк цеплялся за ствол.  Иначе при выстреле лафет откатится на длину брюка, а ствол пойдет дальше вырвав цапфы из креплений и поубивает экипаж у противоположного борта, или вообще вылетит в море.

Я конечно высоко оценил Вашу заботу о здоровье канониров и сохранности матчасти, и возможно открою что-то новое для Вас, но у французов брюк крепился именно так, как показано на модели))). На всякий случай прилагаю французский же чертеж.
Пользователь добавил изображение
b63e931696bf.jpg (56.18 КБ)
Добрый день!

Добавлю, что болты крепившие цапфы проходили насквозь через весь лафет по высоте.
Цитата
AlexF пишет:
Добрый день!



Добавлю, что болты крепившие цапфы проходили насквозь через весь лафет по высоте.

Равно как и болты, скреплявшие половинки щек лафета))
Только редко кто их делает, ибо практически не видно.
Только разве если делать battle station в масштабе 1:16 )))
Изменено: Роман - 31.03.2015 14:13:42 (дополнение)
Я не спорю, что на этом корабле эти пуки были обвязаны именно так. Просто выглядит это крайне нелогично с точки зрения артиллериста (хотя я танкист). Да и вингард в данном случает становится почти бесполезным, клин и без него можно вытащить и забить. Вот я и решил, если сделан вингард то за него должен быть зацеплен противооткатный брюк. А лафет как бы прочно не был скреплен сквозными болтами все равно остается деревянным и не столь прочным чтобы выдерживать откатные нагрузки. После нескольких выстрелов если цапфы и не вырвет то расшатает станок до безобразия.

Ни на что не претендую, просто мысли вслух!
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
Я не спорю, что на этом корабле эти пуки были обвязаны именно так. Просто выглядит это крайне нелогично с точки зрения артиллериста (хотя я танкист). Да и вингард в данном случает становится почти бесполезным, клин и без него можно вытащить и забить. Вот я и решил, если сделан вингард то за него должен быть зацеплен противооткатный брюк. А лафет как бы прочно не был скреплен сквозными болтами все равно остается деревянным и не столь прочным чтобы выдерживать откатные нагрузки. После нескольких выстрелов если цапфы и не вырвет то расшатает станок до безобразия.



Ни на что не претендую, просто мысли вслух!

Не только на этом корабле.
На многих других тоже.
Существовало два основных типа обвязки орудий - континентальный и британский. Вот во втором типе как раз брюк крепится в том числе и за ствол.
Что касается прочности лафетов - посмотрите на фото реплик этих лафетов - весьма фундаментальные конструкции)).
Ну и сила отдачи как-то отличается от отдачи при выстреле из современной танковой пушки унитарным снарядом)
Вчера завершил.
Не все, что хотел переделать, удалось успеть, но что выросло, то выросло ))
Цитата
Игорь Балацкий пишет:
если сделан вингард то за него должен быть зацеплен противооткатный брюк.

К сказанному Романом о том, что "по-французски" брюк пропускали через лафет, а "по-английски" - вязался на винград, могу добавить следующее.

Винград является неотъемлемой частью всех старинных литых пушек и ряда современных(например минометы).
Винград имел вообще разнообразное очертание, однако чаще всего он делался в виде шара, соединенного шейкой с казной орудия, или же боковые его поверхности представляли плоскости и в винграде делалось сквозное отверстие. В. служил для облегчения вспомогательных действий с орудием, как, напр.: при перевозке, при наложении орудия на лафет и т. п., причем к винграду прикреплялся канат или брюк.

В английской армии и флоте до 1780 года использовали орудия различной конструкции (имеется в виду общая конструктивная схема).Практически весь 18 век это были пушки конструкций Бордгарда и Армстронга.На этих орудиях, в частности, при обвязке брюк крепили к шейке винграда: либо делали на нем петлю при проводке, либо делали "разрезной" брюк.

Разрезной брюк
Пользователь добавил изображение

Брюковая петля
Пользователь добавил изображение

В 1780 в Королевском флоте Британии начали применять так называемые "пушки Бломфельда". Их особенностью было наличие специально "уха" для пропускания брюка.

Пушки Бломфельда с "ушами"
Пользователь добавил изображение

Как видим, нагрузки на брюк не такие уж большие, что бы порвать столь тонкий металл "уха".
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 06.04.2015 20:16:33
Роман, хорошо получилось
А доделать модель можно будет и после Крокуса  (hi)
Благодарствую )))

Моделька уже в Крокусе... Будет там сиротствовать (без меня) как минимум до субботы...

Достраивать там особо нечего...Так оставлю, пожалуй ))
Сказка собственно закончилась...
Будем начинать новую ))))
Пользователь добавил изображение
20150412_153303.jpg (103.99 КБ)
Поздравляю :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Поздравляю!!! \%/  ###  ^%^
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Роман прими и мои поздравления,красивое сечение получилось. \8/  \8/  \8/  :{}
Изменено: Jokker Vladimir - 13.04.2015 15:04:13
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Благодарствую, коллеги (теперь с полным основанием)))).
Поздравляю!  (hi)  --)
Отличное сечение вышло
Цитата
ВерфьНаСтоле пишет:
Поздравляю!      

Отличное сечение вышло

Благодарю))

Теперь думаю вот - Галифакс или Саламандру...
Склоняюсь к Галифаксу (по степени сложности) - надо еще кой-какие технологии отработать). Ибо люблю системный подход)))
Роман, мои поздравления! Рад за вас.
Киты есть в наличии или только планируете?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Максим, благодарю!

Киты есть в наличии. Покупаю их быстрее, чем строю))))
Знакомая ситуация  :D
Я бы с меньшего начал, хотя лично Саламандра нравится больше
По Саламандре у меня 2 альбома есть китайцев, а вот по Галифаксу только Ханна
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
Знакомая ситуация    

Я бы с меньшего начал, хотя лично Саламандра нравится больше

По Саламандре у меня 2 альбома есть китайцев, а вот по Галифаксу только Ханна

Мыслю аналогично.
Галифакс попроще будет. Хотя стоит еще и Друид начатый на даче, но к нему вернусь ужу после Саламандры.
В Ваши галереи заглядываю периодически, отдельная благодарность за выкачанные картинки, освобождают от ползания о китайскому форуму )))
По Друиду есть 2 хорошие постройки (но не до конца пока, увы) на Верфи.
Галифакс будете строить as is или по науке?
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Цитата
Максим Жуков пишет:
По Друиду есть 2 хорошие постройки (но не до конца пока, увы) на Верфи.

Галифакс будете строить as is или по науке?
По Друиду и у северных соседей неплохо тоже освещено...

Что касается как строить Галифакс - то уже вопрос всплыл - у китайцев шпангоуты однослойные, а у Ханна двойные. Логика подсказывает, что должны быть двойные. Чешу репу пока....Если все с этого начать переделывать, тогда этот набор дров не нужен)))
Обшивку традиционно заменю на грушу+граб, палуба будет из клена, скорее всего (либо из светлой груши).
Применю примерно то же цветовое решение, что и на Добряке. Кстати, было одобрено самим ВВЖ ))))
Цитата
По Друиду и у северных соседей неплохо тоже освещено...
Я про постройку по науке и о переделке кита, а не о "собрать как получилось"
Цитата
то уже вопрос всплыл - у китайцев шпангоуты однослойные, а у Ханна двойные
Имитация или забить )
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Насчет переделок - отсутствие детальных чертежей не очень радует.. Но будем исправлять пытаться  - во-первых, очевидные вещи, ну и постараюсь по мере сил построить по науке..
Я бы на вашем месте (и на своём и буду, применительно к Ханне) плясал бы от однотипных шхун, благо их много всяких разных как в виде моделей, так и в виде чертежей из NMM
Плюс если есть Марквардт про шхуны - там тоже можно поглядывать (плюс там вроде бы есть чертежи какой-то шхуны подробные)
Изменено: Максим Жуков - 16.04.2015 19:11:57
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Эт понятно, придется приспосабливаться)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат