Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Яхта "Gretel" от "Mamoli"., Стройка уже известной шведской яхты.
Всем добрый вечер.  (bay)
Решил я тоже рассказать сказку. В главной роле будет шведская яхта "Gretel" от фирмы "Mamoli". Насколько я вижу - это очень популярная яхта среди моделистов, и уже представлено не мало отличных работ, поэтому в моей стройке, наверное, ничего особо нового то и не будет. Но, все же я решил купить именно эту модель, очень уж она мне понравилась.  :)
Так как, фактически, это моя первая модель (на самом деле вторая, но первая у меня не особо получилась) - буду рад любой помощи, советам, конструктивной критике.
Строить буду не спеша, но, все же, придется немного ускоряться, так как делаю модель в подарок, и в запасе у меня только 4 месяца.

Открыл я коробку, что могу сказать о наборе:
1) На фотографиях в различных обзорах этой модели я видел, что килевая рама, шпангоуты и элементы палубы даны уже вырезанными, мне же придется "вырезать" их из фанеры. Не знаю, хорошо это, или плохо...как есть, в общем. :)
2) В общем то порадовали меня деревянные элементы. Рейки, как мне кажется, достаточно качественные. Юферсы и нагели из пакетика тоже сделаны очень качественно.  Некоторые элементы, правда, вырезаны не очень аккуратно, но это легко поправить напильником и наждачкой. :)  Блоки с небольшими зазорами, тоже придется обработать.
3) Огорчили меня металлические элементы.  :( Петли руля я выбросил сразу. Табличка с надписью "Gretel" очень не внятная и кривоватая. Металлический руль кривой, я хотел его выпрямить и тут же сломал. Склеил обратно для того, чтобы представлять его размеры, а новый, скорее всего, придется вырезать из дерева. Гвозди я тоже сразу же выкинул. У большинства из них кривые и смещенные шляпки, да и толстоватыми они мне показались. Т.е. если, например, забивать эти гвозди в палубу с помощью гвоздаря, то даже если правильно наметить точку, куда будет вбиваться гвоздь, он все равно встанет криво из за смещенной шляпки, а так дело не пойдет. Лучше куплю гвоздики от Амати на "верфи на столе". Элементы декора отлиты тоже очень не качественно на мой взгляд, выбрасывать пока не буду, но вряд ли буду использовать. Наверное за исключением кормового украшения, оно более менее ровное. Что мне в принципе понравилось из металлических элементов - это рымы и якоря.
4) Нитки вроде нормальные. Идущий в комплекте "якорный трос" мне кажется слишком тонким, скорее всего придется свить потолще.
5) Ткань для парусов выкидывать не буду, буду ей пыль вытирать.  :D  Позже куплю другую.
6) На счет инструкции и чертежей пока ничего не могу сказать, еще особо не вникал в них, но если что то будет не понятно, очень надеюсь на вашу помощь.  :)

Итак, преступаю к стройке.  :)
Изменено: Константин - 21.08.2014 20:01:03
С почином!
Сразу вопрос. Вы будете строить по инструкции, или же есть желание улучшить насколько возможно набор?
p.s. надеюсь под "выбросил" вы понимаете "убрал в сторону )
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Буду стараться улучшить насколько возможно. Не знаю правда, насколько хватит моих навыков для этого, но все же буду стараться. :)
Ага, сначала было желание выбросить именно в мусорку, но, пока отложил в сторону. Для определения размеров эти элементы могут пригодиться, например. Вот, сейчас буду делать что то вроде стапеля (пока правда не придумал как именно), чтобы закрепить ровно килевую раму, возможно и эти "кривые" гвоздики пригодятся в процессе.
Итак, вырезал из фанеры килевую раму, шпангоуты и прочее детальки и немного обработал наждачкой.
Рисунок
DSC_0161.jpg (377.27 КБ)
Удачи в постройке.
Рисунок
А чем вам петли руля не понравились? Там же по идее стандартные "гнутая латунька с дырочками"
Гвоздики можно по шляпке обточить надфилем или срезав её, использовать для накатки на шайбе новых гвоздиков
Учтите, что у данной модели достаточно много упрощений в конструкции
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Вот как выглядят петли руля из набора.
Пользователь добавил изображение
11.jpg (96.29 КБ)
Понимаю, согласен - переделывать. Полоска латуни 0.4 или 0.2, трубочка и паяльник. И сделать что-то типа
Рисунок
Чтоб воду в ступе не толочь...
Мои альбомы
Мой блог
Константин, приветствую.
В первую очередь необходимо проверить шпангоуты по шаблонам. У меня были кривые, заметил поздно, намучился исправляя.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Вот ссылочка на мою стройку http://karopka.ru/forum/forum263/topic10886/?PAGEN_1=1
Там коллеги накидали много интересных советов.
К стати у меня Грета тоже была вторым корабликом.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Константин, арисоединяйтесь к ГБ по Гражданскому флоту http://karopka.ru/forum/forum335/
Грета украсит конкурс.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Максим Жуков пишет:
Понимаю, согласен - переделывать. Полоска латуни 0.4 или 0.2, трубочка и паяльник. И сделать что-то типа

Да, немного позже займусь петлями. Сейчас главное аккуратно корпус подготовить. Черновой обшивки боюсь больше всего.


Цитата
Билли Бонс пишет:
Константин, приветствую.

В первую очередь необходимо проверить шпангоуты по шаблонам. У меня были кривые, заметил поздно, намучился исправляя.

Да, у меня тоже кривоватые, сейчас как раз занимаюсь исправлением. Ну и + места "стыка" шпангоутов и килевой рамы нужно протачить, а то из 9 шпангоутов так как надо встает пока только 1.
Я как раз у первой модели допустил такую ошибку. Я особо на заморачиваясь, как есть понавтыкал шпангоуты, а дальше вообще не обрабатывая их напильником обшил. Получился ужас, конечно. Очень долго потом пытался все выравнить, благо шпаклева помогла.

Цитата
Билли Бонс пишет:
Константин, арисоединяйтесь к ГБ по Гражданскому флоту  http://karopka.ru/forum/forum335/

Грета украсит конкурс.

Хм, а почему бы и нет. Будет еще больший стимул стараться  :)
Не большой совет:между шпангоутами вклеить мелко зернистый пенопласт.На много упрощает работу по обклейки шпоном
Цитата
Константин пишет:
Хм, а почему бы и нет. Будет еще больший стимул стараться
тогда в теме "Правила конкурся" http://karopka.ru/forum/forum335/topic18540/?PAGEN_1=4
надо попросить перенести сказку в раздел конкурса. Успехов
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Выполнено.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Алексей, спасибо.  :)
Вставил все шпангоуты на свои места. Вроде бы все достаточно ровно пока. Так же еще хорошенько все проклеил, чтобы встало "намертво". Использовал "медленный" цианокрилатный клей, очень удобная штука. Медленно застывает, + достаточно густой.
Пользователь добавил изображение
33.jpg (82.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
22.jpg (96.07 КБ)
А можно попросить фото клея или название?
Цитата
aleksandr rav пишет:
А можно попросить фото клея или название?

Я вот такой использую http://www.shipmodeling.ru/shop/category/16/section/112/product/3585

P.S.
Все таки есть касяк со шпангоутами  :(
5ый шпангоут выпирает ниже, чем 4ый и 6ой. (Соответственно, 4ый и 6ой выше 5ого.). Придется обрабатывать, так как в таком варианте с обшивкой точно проблемы будут.
Пользователь добавил изображение
44.jpg (142.38 КБ)
Цитата
Константин пишет:
5ый шпангоут выпирает ниже, чем 4ый и 6ой
Ну это не страшно, можно сточить. Прежде чем клеить обшивку, обязательно надо снять малку.Рейки лягут ровнее и клеить удобнее.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Цитата
Константин пишет:

5ый шпангоут выпирает ниже, чем 4ый и 6ой

Ну это не страшно, можно сточить. Прежде чем клеить обшивку, обязательно надо снять малку.Рейки лягут ровнее и клеить удобнее.

Билли, а посмотри, пожалуйста, личное сообщение   :)
Константин привет.Посмотри мою стройку. Там еще несколько ссылок на интересные стройки. У меня не получилось обшить черновую цельными рейками. Все резал на две части. Единственное замечание, нельзя все рейки стыковать на одном шпангоуте.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Так получилось, что мне подарили еще один набор, и сейчас я все силы перебросил на него. http://karopka.ru/forum/messages/forum335/topic19157/message763659/?result=reply#message763659
Эту тему пока можно закрыть.
А зачем закрывать, всегда модно вернуться к модели. У меня нет такого кораблика, чтобы не было полугодового перерыва в стройке.
May year sails stay full and year powder dry! Полных парусов и сухого пороха!
Цитата
Билли Бонс пишет:
Эту тему пока можно закрыть.
А вот пока и не будем ничего закрывать.

Я закрываю темы, которые не обновлялись более полутора лет.....
Надеюсь, что у Вас перерыв будет поменьше.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Модель направляется в Неоконченные Сказки.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Приветствую. Собирал тоже такую яхту. Проба пера, так сказать. Металл у Маммоли действительно отстойный, ушел в мусорку. Заказывал из латуни новые элементы, на фото видноРисунок
У вас ус (стекло) отклеился (с)
Три слова - это два слова.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат