Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
RSS
Wasa от Billing Boats, Шведский боевой корабль 1-го ранга. Переделка Кита.
Привет, Паша!

Отлично выглядит модель!  8D
Veritas Vincet
Привет Костя! Сколько лет , сколько зим). Ковыряю потихоньку)
Цитата
Владимир Якунчиков пишет:
Да, хорош, бродяга!

-гармонично смотрится.

С уважением, Владимир.
спасибо Владимир!!
Цитата
Павел пишет:
Привет Костя! Сколько лет , сколько зим). Ковыряю потихоньку)

Удачи и успеха!   :)
Veritas Vincet
Обновляю тему после отпуска.
Павел приветствую! С продолжением... Красота...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Павел, с новым годом. Хорошая палуба. Скажи пожалуйста, когда чистовую обшивку делал, каким способом бархоуты на носу гнул?
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Спасибо!
Всех с новым годом и рождеством!!
Всяко пробовал гнуть,и над паром и в воде замачивал и в водке и в нашатыре. У всех свои плюсы и минусы. Самый быстрый способ у меня получился в водке, но есть один минус, из за быстрого выпаривания водки из дерева,оно может лопнуть. Самый действенный способ это пар,вода. Нашатырь слишком вонючий для домашних условий.
Цитата
Павел пишет:
Спасибо!

Всех с новым годом и рождеством!!

Всяко пробовал гнуть,и над паром и в воде замачивал и в водке и в нашатыре. У всех свои плюсы и минусы. Самый быстрый способ у меня получился в водке, но есть один минус, из за быстрого выпаривания водки из дерева,оно может лопнуть. Самый действенный способ это пар,вода. Нашатырь слишком вонючий для домашних условий.
Спасибо. У меня водой не получилось, вымачиваю в нашатыре.
Какое государство, такая и продукция.
Шкурка у белки, а у нас наждачная бумага.
Все фигня, главное бумажка нашлась.
Вот Wasa, насколько я понял собрана сыном Добренко. Кирилл, что скажешь по поводу рангоута?
Паш Привет,
На первый взгляд,только то, что реи все не на месте...если рангоут без парусов,или паруса уложены...то реи должны быть показаны опущенными к эзельгофтам...
перты на реях совершенно не в тему...
фок мачта завалена в нос...
крепление грота штага к фок мачте,???
...вполне вероятен такой вариант,тк на двух этих гравюрах,именно что большинство кораблей имеют грот штаг заведенный на фок мачту...но в версии такелажа с музея Вазы и такелажа Вазы ,что постил Фред,с вазовского форума...гр.штаг заведен ...куда то к бушприту...Пользователь добавил изображение

можно наверное и так и так,и тому и другому способу есть примеры,хоть из тех же гравюр

https://cloud.mail.ru/public/9rbw/EMAfgP6Fz
https://cloud.mail.ru/public/JQB5/WdR4Tm1bg

если бы я делал модель Вазы,то попытался бы реализовать в точности и рангоут и такелаж по этой реконструкции, что выложил Фред... ну это пока книжки новые по Вазе не появились в продаже....но даже если они и появятся,то этот вариант, мне представляется очень детально проработанным и верным...не думаю ,что в новой анатомии по Вазе, в такелаже и рангоуте будут принципиальные расхождения с прежними версиями...

на модели ,что ты запостил, такелаж не проработан тщательно,по крайней мере,в сравнении с этой реконструкцией...вполне возможно,автор пользовался другими источниками...

А почему ты спрашиваешь ? Какие то несоответствия твоему представлению по рангоуту заметил?
Да, а почему у тебя палубный настил разрывается так странно ,в носовой части?
Это так надо?
по бортам нет раскладок досок настила,а просто в стык?
Что значит разрывается в стык? Не понял. Я пользуюсь чертежами,не помню где взяты,выбрал из всех более вероятную раскладку настила. В точности не получилось конечно воспроизвести,но мне понравилось как получилось))). Ну и добавил от себя два вида дерева,клен и розовая груша,2 пояса по решетками и у вдоль ватервейса. Это уже мой художественный взгляд)).
По борту еще не закончил обшивку,не хватило груши,пришлось отложить до следующей вахты ,привезу материал из дома и дошью.
Кстати , хотел бы услышать твое мнение по гвоздеванию палубы. Мне предложили 2 варианта: отсверлить и заполнить акриловой шпатлевкой и второй вариант, забить деревянными щепками. Вот пока думаю...
Изменено: Павел - 08.01.2017 18:57:47
По рангоуту спросил, так как мне тоже показалось что редковат такелаж. Я особо еще о нем не думаю,по корпусу достаточно работы. Да и увидил рангоутную версию Васы,что довольно редко встретишь. В основном все модели с парусами делают.
Привет,
да, я про этот небольшой участок палубы ,прям перед носовой переборкой бака...значит так надо...просто необычно смотрится...
по части имитации крепления палубного настила...я б сделал так,как на большой модели в музее Вазы... но это лишь теоритически,с моей стороны взгляд...должно смотрется натурально ,масштабно и "музейно"-пожалуй самые главные критерии в моем понимании..полистай музейные модели,может выбрать и использовать понр.вариант?
показывать это "гвоздевание" , что, обязательно?
Мне нравятся модели Шевелева и Капиноса... я б постарался использовать их приемы...если б деревом занимался...
Успехов!!!
Привет! Это кореловский кит, что и я собираю. Такелаж полностью сделан по инструкции со всеми ее косякамм. Видны бакштаги, которых по идее быть не должно, фалы вообще на наблюдаю в том виде как они должны расходиться "паутинкой" на штаги, проводка фок-штага, крюйс-стень-штага, блинда-штага сильно упрощены и т.п., Кирилл тоже много чего указал.
Я тоже ориентируюсь в основном на реконструкцию от Фреда. Однако спорные моменты есть и на ней (тот же крюйс-стень-штаг), в таких случаях обращаюсь к Ландстрему.
Понял, спасибо Дмитрий!
Цитата
Павел пишет:
Мне предложили 2 варианта: отсверлить и заполнить акриловой шпатлевкой и второй вариант, забить деревянными щепками. Вот пока думаю...
Я с этим делом немного проперся. Знал бы - на кошках потренировался сначала. Забивал отверстия зубочистками. Вроде выглядело нормально. Но после покрытия палубы маслом и его высыхания - их стало практически не видно. Настил из танганьики, плюс два пояса вдоль решеток из ореха. Если бы какое-нибудь дерево посветлее использовал - нагели конечно смотрелись бы более выйгрышно. Да и сама танганьика после пропитки маслом стала выглядеть уж слишком фактурной. Ну да ладно, что сделано, то сделано. В общем-то не сильно критично
Рисунок
20160215_160955.jpg (325.86 КБ)
Действительно. Я в самом начале стройки определился с цветом палубы. В моем случае как раз наоборот,не хочу переборщить с темными нагелями
Специально для Анатолия.
Рисунок
5.jpg (276.85 КБ)
Цвет ниже ватерлинии я бы попробовал получить так:
- покрыть как забор песчаным xf-59
- слегка нанести коричневый xf-9 в зонах заворота корпуса вглубь от зрителя, т.е в самом низу к килю, в зоне форштевня и архштевня
- теперь кроем все белой. Не спеша, прозрачными слоями. В итоге можно будет выбелить до требуемого цвета и обеспечить живость и объем тона
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Все понял. В заметки!!
А кто у нас на форуме пользоваться битумным лаком?
Паша привет! Так вроде многие пользуются...Конкретно для каких целей?
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Много где встречал люди пишут как им покрывали,а когда сам сталкиваешься,ничего найти не можешь).
В любом случае оставлять корпус после морилки не вариант,да и хочется его чуть состарить,но не переборщить.
Цитата
Павел пишет:
Много где встречал люди пишут как им покрывали,а когда сам сталкиваешься,ничего найти не можешь).
В любом случае оставлять корпус после морилки не вариант,да и хочется его чуть состарить,но не переборщить.

Привет. Павел!
Ближайший спец на форуме по работе с битумом Влад Гладнев

http://karopka.ru/forum/forum190/topic17800/?PAGEN_1=19

Проконсультируйтесь у него.
Изменено: Владимир - 09.01.2017 22:35:42
Шведский королевский корабль "Васа"
  http://karopka.ru/community/user/21010/?MODEL=481749

Дельные вещи для парусников своими руками
http://serikoff.ucoz.ru/forum/16
Спасибо Владимир!
Паша, еще Сергей Верзилин в своей стройке харви много пользовался битумом, но его что то давно небыло....Я у него спрашивал как он покрывает, так вот он говорил разведенным битумником покрываешь, через какое то время протираешь тряпкой смоченной уайтом, и так далее до получения нужного эффекта... Я же где то на красном вроде форуме читал что сначало покрывают маслом, а потом битумом... Если найду то сброшу...удачи... Я у себя на Лани прошел разведенным битумом и потом немного протер уайтом, меня устроило...но это еще наверное зависит от материала...я имею ввиду рейку...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Ньюансов много. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо Сергей!
Паша, вот цитата про битум (Покрытие битумным лаком без предварительного пропитывания маслом дает тот эффект который вы называете Грязным.
Если нет цели прокрасить модель битумным лаком целиком (это вариант тоже заслуживающий внимания,если вы хотите на светлом дереве получить вид просмоленной древесины),
то лучше сначала пропитать маслом пару раз.Потом развести битум.лак уайт спиритом (до густоты сливок примерно).И тампоном натереть обрабатываемую древесину.
Когда чуток подсохнет смочить тряпку уайт спиритом и стереть излишки(если нужно).
Такой способ позволяет не особо черня дерево проявить структуру и придать вид не новодела  А вообще эту обработку можно производить много раз,пока не получите требуемый результат.
Еще раз повторю.Обработка маслом до битума позволяет плавно подойти к состоянию...а чо,мне нравится  
Кстати есть еще маслянные краски. Умбра жженая например.Эффект очень схожий с битумным лаком.И продается в каждом магазине для художников за 50 руб.),
не помню откуда, но выдергивал для информации, вообще посмотри красный форум, там вроде было осуждение...
         Фридрих Ницше " Если вы решили действовать, закройте двери для сомнений."
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат