Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Panzerhaubitze 2000 1/35 Revell
Приветствую всех!

Недавно приобрёл гаубицу. Долго не хотел брать, поскольку читал обзор по модели на этом сайте, да и сильно расстроил не так давно купленный Леопард 2 А6 от того же Ревелла. Поскольку альтернативы среди производителей не было, решил всё-таки взять.

Что могу сказать про качество - оно отсутствует как класс! Сама модель очень замылена, мелкие крепления плохо проработаны, на некоторых болтах есть облой, отсутствует мелочёвка на корпусе и ведущих звёздах, шанец немасштабный, пулемёт MG-3 вообще ужасен - отлит вместе с креплением и отсутствует деталь для крепления к люку, задняя часть гаубицы дана с неправильной геометрией - плита с люками "утоплена" снизу в корпус, из-за этого ступеньки некорректно располагаются. В общем, картина очень унылая, как в случае и с Леопардом, ощущение будто модель перегнали в 35-й масштаб из 72-го! Всё было бы не так обидно, если бы не цена - за такие деньги у нормальных производителей модели на несколько порядков выше!

Теперь по сборке - решил много чего переделать:
- начал с болтов на ведущих звёздах:

Рисунок

- переделал прибор для измерения скорости выходящих снарядов и мелочевку на маске пушки:

Рисунок
Рисунок

- оптика из лазерного диска:

Рисунок

- прорезаны люки и добавлена мелочёвка на заднюю плиту, сама ниша плиты залита шпаклёвкой, плита немного приподнята для корректного размещения ступенек, крюк срезан с Леопарда 2 А6 от Ревелла, в дальнейшем танк будет использован как донор многих деталей: Рисунок
Рисунок

- сами ступеньки, пока без креплений:

Рисунок

- башенный крюк срезан и взят от Леопарда:

Рисунок

Пока всё. Сейчас довожу до ума швы, опорные катки и другие мелкие детали. Буду рад любым замечаниям и пожеланиям!
Срезал мелочь на задней плите башни, сделал всё с нуля по фотографиям

Рисунок

За качество фото прошу прощения, пока доступна только камера мобильника.
Чтож очень даже неплохое начало)
Я вот смотрю на свою и думаю, что сейчас-бы при сборке все срезал тоже.......
Удачи в постройке!
Изменено: Антон Торопов - 16.09.2011 13:57:51
Антон, спасибо! У вас отличная модель! Просто я решил компенсировать убогость кита мелочами, а так мне бы хватило и искоробочного варианта. При постройке по большей части опирался на этот блог http://www.militarymodelling.com/forums/postings.asp?th=18032. Здесь очень много полезных фото http://www.primeportal.net/artillery/pzh2000_home.htm.
Спасибо! Интересная инфа.
Хорошие дороботки! Я на своей гаубитце тоже немного доделывал, но не столько.
Как вы болты на калёса делали?
Как смотротровые приборы на башне делать будете, там с ДВД не подлезешь.

Ещё одна дома лежит, но собирать её буду не скоро. Сейчас других проектов хватает.
Цитата
Viktor пишет:
Хорошие дороботки! Я на своей гаубитце тоже немного доделывал, но не столько. Как вы болты на калёса делали? Как смотротровые приборы на башне делать будете, там с ДВД не подлезешь.

Ещё одна дома лежит, но собирать её буду не скоро. Сейчас других проектов хватает.
Спасибо большое, сегодня доделал башню и загрунтовал Тамией из баллона. Осталось доработать корпус. Болты шестигранные и радиальные сделаны из тянутых литников. По поводу шестигранных - литник с круглым сечением точится до 6-гранника, затем вытягивается, качество вполне нормальное получается.

Теперь по доработкам:

- вопрос с ДВД для оптики решился положительно, вырезал ненужный пластик, диск сточил по месту, затем зашпаклевал:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

- кольцо для крепления пулемёта переделано с доработками от Леопарда 2 от Ревелла, добавлена планка крепления и станок, сам MG-3 от Лео 2 от Тамии:

Рисунок
Рисунок

- переделана корзина и добавлена сетка на переднем листе башни:

Рисунок
Рисунок

- добавлена шнуровка на кожух ствола, сам кожух сделан из шпаклёвки от Тамии:

Рисунок

- гранатомёты взяты от Лео 2 от Ревелла, добавлены цепочки к ним:

Рисунок

- добавлен щиток для маски пушки защиты от дождя:

Рисунок

- добавлены прочие мелочи:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Затем башня была загрунтована:

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Результат вполне удовлетворил, мелкие недочёты уберу позже шпаклёвкой.
Оболденно!
Очень хорошо смотрица!
Доделки смотровых приборов очень понравились, сам до такого не дадумался. На следующей 2000ой попробую.
Цепочки тоже самодельные похоже, здорово.
Классно получилось.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Благодарю всех за комментарии!

Viktor, с оптикой в принципе ничего сложного нет, для нижнего перископа нож поострее нужен. Верхний перископ лучше прожечь или высверлить, пластик там толстый, ножом можно испортить. Цепочки тоже самодел - сплюснутый в плоскогубцах трос.
Очередное обновление.

Доделал и загрунотовал корпус, обработал катки. Сфоткать до грунтовки не было возможности, поэтому выкладываю фото доработок в грунте:

- переделал банник:

Пользователь добавил изображение

- на основе фоток прототипа шпаклёвкой имитировал скатку на неизвестном мне инструменте:

Пользователь добавил изображение

- добавил проводку к зацепу ствола:

Пользователь добавил изображение

- переделал крепления снежных грунтозацепов и добавил 18 зацепов от Леопарда 2 от Ревелла, 2 остальных сделал сам:

Пользователь добавил изображение

- заменил почти весь шанец на иструменты от Леопарда, инструмент на фронтальной плите - полностью самодел, крепления шанца тоже самодел:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

- срезал щитки, заменил самодельными:

Пользователь добавил изображение

- с нуля сделал перископы и бронировку к ним, перископы имитировал лазерным диском, перед грунтовкой покрыл жидкой маской Liquid Mask от Vallejo:

Пользователь добавил изображение

- зеркала сделал в сложенном состоянии, срезав ручки и заменив самодельными из проволоки:

Пользователь добавил изображение

- заменил ручки самодельными из проволоки,  добавил крепления траков и троса, сам трос из проволоки:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

После чего модель была задута в базовый цвет краской Tamiya XF-67:

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
P.S. Грунтовка закончилась в самый неподходящий момент, поэтому грунт лёг не везде, после покраски базовым цветом всё выровнялось.

На очереди нанесение жидких масок и окрас в камуфляж.
Приветствую всех!

Очередное обновление. После нанесения жидких масок от Валлехо на корпус гаубицы, он благополучно был отправлен в крот, поскольку маски разъели местами базовый слой до грунтовки! Странно, но на «кошке» такого не наблюдалось. С краской благополучно ушли почти все доработки, пришлось многое переделывать заново! Пользуясь случаем, исправил недочёты, упомянутые Виктором в личном сообщении и добавил крепления банника. Затем задул модель в базу XF-67 и нанёс глянцевый лак «Сонет». После просушки в течении суток, приступил к камуфляжу. Нанёс маски из архитектурного пластилина, задул цветами XF-68 и XF-69. Здесь меня ждал сюрприз, поскольку пластилин в некоторых местах основательно приклеился. Модель чуть было не отправилась в корзину, поскольку сил и желания отмачивать по новой в кроте и восстанавливать мелочёвку у меня не было! К счастью, полазив по форумам, я вычитал, что пластилин удаляется уайт-спиритом. Потратив 3 с лишним часа и около 100 ватных палок, я полнотью удалил пластилин с модели. Затем обезжирил модель средством для мытья посуды. Затем задул глянцем. Здесь был опять сюрприз - на те места, где пластилин приклеился лак ложился каплями! В общем, пластилин проявил все те свойста, которых не должно было быть, согласно заявлениям производителя на упаковке. Решив проблему с лаком, я нанёс декали. Это ещё одна отдельная песня! Насколько топорная модель гаубицы, настолько топорные и декали. Revell вообще не заморачивается с тем, чтобы декали сделать по размерам тех областей, куда они будут наноситься, в итоге пришлось срезать потом по месту! Клеились декали плохо, я хочу сказать! Маркировка отчасти взята от Леопарда 2. После декалей покрыл модель общей смывкой, использовал смесь чёрной и коричневой масляных красок «Сонет» на их же высокоочищенном уайт-спирите. Потом прошёлся сухой кистью маслом белого цвета по рельефу. Затем решил запылить модель пигментами «Мастер-пигмент»:  песком очень светлым, песком тёмным и дорожной пылью.  В качестве закрепителя использовал спрей Fixative от Koh-i-Noor, отличная вещь, кстати! Корпус был запылём песком обоих тонов и немного дорожной пылью. Башня была полностью покрыта пылью и лишь снизу сделал небольшие разводы песком тёмным. Траки оставил родные, толкатели убрать не смог, задул в базу XF-52, оттонировал вышеупомянутыми пигментами. На этом пока всё, на очереди доделать запыление ходовой, добавить сколы и ржавчину по местам, антенны и флаги, сделать надпись на стволе, добавить гари на радиаторе и дульном тормозе. Очень буду рад замечаниям и критике! Пока не поздно, ещё можно будет что-то поправить.

А теперь фото:
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Ащьф Лштшфум - 02.10.2011 17:19:06
Мне нравится.
Итак )
1) Архитектурный пластилин - ФТОПКУ!!!Никогда,НИКОГДА!!! не делать им маски!!!
Хорошо на "кошке" попробовал - все отошло под ним (грунт,краска)до пластика.
Я использую пластилин на воске http://www.carandash.ru/shop/index.php?productID=4155
Перед укладкой лак алкидный если обезжиривать будешь спиртом и акриловый если уайт спиритом - этот пластилин ими обоими смывается.
Снятие - на 30 мин в холодильник( жена первый раз в шоке была - открывает а там PzG 2000 дулом на нее смотрит...) и все отскакивает просто.
2) Краски Тамия акрил мне больше всего нравятся - ост. а АКАН ОСОБЕННО ну не катят.....(личное мнение)
Перед всякими масками/смывками и т.д. обязательно! - лак отличительный по составу от дальнейших слоев(масок)
акрил/алкид, алкид/акрил.
Смывки делаю сам - основа масл. краски+уайт спирит, т.к. МиГ и пр. просто "разводилово" и подстава, не заешь чего выкинет на модели.
По модели - желтые точки по корпусу это что? На пыль/грязь мало похоже.
Рисунок
IMG_1511_.jpg (225.9 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 02.10.2011 22:58:29
Привет,
не думал что столько проблем с пластилином будет.
Рад что ты всётаки не отправил её в ведро. Даже если чтото не получается, всегда можно отмыть исделать заново!

Согласен с Антоном, грязь както на грязь не похожа. Равно лежит что сверху, то и снизу. Ближе к ходовой должно быть больше, чем выше на верх тем меньше. Ты подставку для гаубитцы делать будешь? Может не стоит даже грязь на неё ложить, а сделать красками немного потёртой!

Как думаешь.
Цитата
Viktor пишет:
Даже если что то не получается, всегда можно отмыть и сделать заново!
Я обычно в таких случаях "отдыхаю" на другой модели или в WoT день два или как придет настой.
Иначе только вред модели нанесешь( у меня например Т34 40го г.в. уже 5мес лежит - ну не приходит "муза" хоть тресни).
Антон Торопов, большое спасибо за совет! Восковой пластилин тоже есть, брал его вместе с архитектурным, чтобы попробовать. Но восковой мне показался слишком липким. Теперь последую вашему совету и опробую его!

Смывки, фильтры и масляные точки тоже сам делаю, мне как раз-таки нравится подбирать оттенки и экспериментировать! Продукция МИГа нелохая, но цена сильно завышена! Кроме пузырьков АК-интерактив ничего не покупал и не собираюсь.

Жёлтые пятна - это пигмент песок. Сначала я прошёлся водочным раствором пигмента, чтобы сделать сплошное запыление, затем нанёс фиксатив и с кисти присыпал его пигментом. Ориентировался на это фото Пользователь добавил изображение

Viktor, салют :) Полностью согласен с тобой! Рассчитывал закончить её гораздо раньше! Но из-за стольких неудач финал казался далёким.

Пигмент песок уже закреплён фиксативом, так что сделать грязь с нуля не получится! Можно изменить оттенок или добавить пигментов. Что ты можешь посоветовать?
Я не Viktor но посоветую приблизить тонировку к оригинальному фото,пока на мой взгляд совсем "не катит".
У МиГа есть фильм как делать пыль на модели,смотрели?
если нет - могу попробовать поделится своей технологией.
как тут http://karopka.ru/community/user/9169/?MODEL=208453
или тут http://karopka.ru/community/user/9169/?MODEL=224638
Остаётся только подгонять ходовую под фотографию. Немного разных цветов песка тоже не помешало бы, он же гдето быстрей, а гдето дольше сохнет. Большие куски "тень" должны бросать.

Откуда Фотография?
С такими брызгами грязи на корпусе ходовая должна быть полностью в грязи, как на фотографии. А у Вас загрязненность катков и корпуса практически одинаковы.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
http://www.youtube.com/watch?v=k35hOPNwhQY
тут нарезан фильм по кусочкам...
http://www.rutor.org/torrent/44318
тут наверное целиком модно качнуть (не пробовал т.к. купил ДВД в местном магазе ..)
Изменено: Антон Торопов - 03.10.2011 00:53:08
Антон Торопов, большое спасибо ;) Предлагаю на "ты". Смотрел все 4 фильма от МИГа, доступные для скачивания :) Плюс ещё куча журналов в электронном виде и зарубежные сайты. На данный момент мне не очень нравится грязь, просто нанесённая и закреплённая спиртом или уайт-спиритом. Мне очень понравились брызги, которые делает Мигель в своих работах. Но он сам говорил, что это далеко от реальности, так же как и многочисленные сколы на его технике. Смотрел недавно его блог, очень понравилось это фото Пользователь добавил изображение -  что можешь сказать про грязь?

Технологию с акриловой смолой, гипсом и пигментами тоже пробовал, хочу реализовать её позже на Королевском Тигре.

Если не секрет, поделись своим методом.
Viktor, понял тебя;) Сейчас прошёлся дорожной пылью, уровнял оттенки. Завтра продолжу ещё. Фото отсюда http://www.primeportal.net/artillery/vojta_micek/pzh2000/. Случаем не та гаубица из 115 полка, о которой ты говорил?


D@N, спасибо! С учётом комментариев выше, что можете сказать по брызгам - вписываются ли они в общую картину с учётом того, что ходовая и бортовые экраны будут сильнее запылены или нет?


Антон Торопов, этот фильм есть в электронном виде. Но всё равно, спасибо большое!
Я вообще грязь не люблю. :) А в этом конкретном случае, ИМХО, брызги великоваты немного. Думаю, надо посильнее загрязнить катки, можно с применением тех же пигментов, и экраны снизу. И чем выше, тем слабее. Как-то так.
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
D@N, спасибо за совет, всё учту! С прошедшим Днём Рождения, кстати :)
@Если не секрет, поделись своим методом.@
для нанесения пигментов использую "срезанную" под углом кисть.
как в фильме - уайт спиртом растворяю(тут все стандартно)
Для фиксирования использую "фиксатив" http://www.abdi.kz/c71151p59594.php (кст. тут много всего вкусного)
его можно немного спиртом развести,только немного 5% макс. иначе после высыхания останутся "разводы-контуры".
закрепляем,по не высохшему фиксативу "посыпаем" пигмент, сдуваем (не сильно а то обчихаешься..)
в итоге получается эффект налипшего песка/грязи.
после высыхания можно пройтись легонько кистью/пальцем - выступающие "грязинки" станут темнее.

)T( Думаю ничего нового я тут не написал, просто описал свой метод  )T(
удачи  8D
Изменено: Антон Торопов - 03.10.2011 10:12:56
Антон Торопов, большое спасибо! Делал очень похожим способом, видимо, недостаток опыта сказался :) Чуть позже вылложу фото исправленного варианта.
Жизнь живи, жизнь учись.

Ждём новостей.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат