Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
M1A2 ABRAMS SEP V2 от RFM ("Ryefield Model") 1/35, Изучаю на практике относительно свежую модельную фирму с (ИМХО) очень большим потенциалом
Братский привет всему модельному бронетанковому сообществу!
Под впечатлением от отзывов уважаемых коллег по "35-му цеху" про относительно новую (по сравнению с Драгоном, Академией и Тамией) китайскую фирму RFM, я решил рискнуть свободным временем и тремя с небольшим тыс. руб., и на пробу запилить Абрамс М1А2, для начала - без интерьера и – особенно – без ИМХО уродливых защитных обвесов TUSK, хотя как раз полный «фарш» по нутрянке очень интересен... но на полуторагодовой запил, с моим неспешным стилем работы над моделями, просто не хватает духа. Пока...а там видно будет)))

Рисунок

Отлично помню старый тамиевский Абрамс М1А1, впервые появившийся на свет аж в 1982-м, со всеми свойственными многоуважаемой Тамии упрощениями, собирал его раза три; по нынешним меркам модель хоть и ладная в сборке, но откровенно древняя и неприлично простая; хотя их Абрамс с ножевым минным тралом, наряду с Челленджером 1мк3 - это, конечно, классика для тех, кто занимается темой 1-й войны в Заливе.
Драгоновский М1А2 в 90-е откровенно не зацепил; мне до сих пор кажется, что они тогда, не имея нужных компьютерных технологий, пытались казаться лучше всех и создать то, что технологически стало возможным в 35-м масштабе лишь недавно.
Почему не МЕНГ?
С МЕНГом я хорошо знаком, питаю к нему изрядное и искреннее уважение, но ведь именно любопытство к новому и непознанному движет творческими натурами на их тернистом пути к сверкающим вершинам моделизма (что-то из Швондера получилось, ей-богу) ))
Ну так вот...
Что имеем в коробке?
Ванна корпуса - сразу же легкий повод быть удовлетворенным покупкой, если и дальше так пойдет – строительство модели обещает быть увлекательным и приятным: в районе направляющих колес выполнены имитации заводских надписей. Я видел подобное на бандажах катков Т-90МС от Тайгер Моделс и от Звезды, хотя после грунтовки и покраски практически ничего не видно; а здесь, на Абрамсе, участки брони с этими надписями вообще наглухо спрятаны под бортовыми экранами, типичные «суслики»… Но - "мелочь, а приятно"!

Рисунок
Идем дальше: зубчатые венцы ведущих колес отлиты в трех вариантах, вероятно, с прицелом на различные модификации машин; до полноты картины здесь не хватает только варианта с защитным кольцом, который можно увидеть на фотографиях танков М1А1/А2 корпуса морской пехоты США в Ираке в 1991.

Рисунок
Ну что же, похоже, деньги потрачены не зря...
Начинаю собирать маску пушки, и тут же замечаю первую халтурку от разработчиков модели:
членение деталей выполнено таким образом, что при сборке по инструкции будут полностью отсутствовать заметные нахлесты боковых накладок на торцы верхней детали маски, там должно быть перекрытие минимум 50-ти процентов от толщины листа:

Рисунок
Лечим отсутствие "нахлестов" с помощью дошираковой крышки )))

Рисунок Рисунок

Сварные швы лепим сами, понятное дело )))
Здесь же: головки болтов непропорционально малы и расположены слишком близко к краю - сверился с фотографиями, удалил, разметил заново, применил смоляные болтики от МастерКлаб.
Кое-где вы видите шпатлевку - это не усадочные раковины, здесь с этим все ОК; просто я схватился за детали пальцами, случайно испачканными в супержидком клее ))) и пришлось исправлять

На переднюю деталь маски необходимо приклеить изогнутую планку с двумя отверстиями и две прямоугольные проушины.
Здесь обнаруживается ошибка в инструкции: предложено установить две детали S58, но на литнике S такая деталь - всего одна!..печалька...

Рисунок

Чертыхаюсь, беру листовой пластик, начинаю колдовать, и - о чудо! совершенно случайно обнаруживаю на литниках С две пары аналогичных деталей под номерами С37 !
Проверяю по инструкции - детали С37 в ней нигде не встречаются. Ну, значит, "нам сюда дорога!"

Рисунок

Над маской еще немного поколдую позже, там есть к чему приложить руки...

Теперь немного про ходовую:

балансиры, согласно последним трендам, сделаны рабочими, хотя траки именно на этой модели сделаны по примеру "Звезды", секциями;  впервые я увидел штатную рабочую подвеску на МЕНГовских Т-90, хотя еще в начале 90-х мы в МКСМ (московском клубе стендового моделизма) додумались делать работающие торсионные валы для тамиевских Тигров и Пантер из велосипедных тросиков.
В отличие от МЕНГа, здесь на каждом балансире есть фиксирующий выступ, и чтобы балансир вращался в гнезде, выступ надо удалить.
Торсионные валы, как и у МЕНГа, немного длиннее, чем нужно, они упираются в борт и прогибаются, слегка выдавливая балансиры наружу.
Я подрезал каждый из них на 1 мм и срезал "ступеньки" на шлицах, чтобы валы без прогиба заходили в свои гнезда:

Рисунок

Не знаю, буду ли делать фигурную виньетку для этой модели. Возможно. Я решил жестко зафиксировать балансиры №№1, 2 и 7 и пролил их клеем, а для остальных - оставил возможность для подвижности.
Положение осей катков проверил по общедоступным чертежам из интернета и выдержал каждый борт в "брекетах" под гнетом по паре суток:

Рисунок

На этом пока беру паузу.
А вот, кстати, еще кое-что про RFM:

Рисунок

Зачем он нужен нам, моделистам, с такими бортовыми экранами, при наличии суперского Чел 2 от Тамии?  
да хотя бы вот зачем:

Рисунок Рисунок
Рисунок
М1_1.jpg (792.34 КБ)
Рисунок
М1_8.jpg (6 МБ)
Рисунок
М1_3.jpg (9.54 МБ)
Изменено: Виктор Востриков - 26.08.2020 23:50:39 (одно из фото очень большое, неудобно смотреть)
Начинаю сборку корпуса, ходовой и башни.
Я редко работаю строго по инструкции, собираю модель по настроению )))
Качество отливок и сходимость деталей - (ИМХО) на высочайшем технологическом уровне, см. фото:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Что касается ходовой: здесь нет полихлорвиниловых втулок внутри катков,
как у Тамии/ Академии/ МЕНГа/ РПГ и пр., и катки придется вклеивать. При этом, слава Богу,
нет диких люфтов, как у Т-80У от RPG, и поначалу я полагал, что катки сядут ровно.
Во-первых, они вообще не садятся на оси - надо слегка поработать круглым надфилем;
во-вторых - даже обработанные надфилем, они все равно сидят кривовато (см. фото).
Это неприемлемо!
Придется при сборке зажимать катки в "брекеты". Я пользуюсь строительным уровнем,
к боковой поверхности которого принудительно прижимаю все склеиваемые катки по одному борту, и жду пару дней до полного высыхания "изделия".
Затем так же - второй борт, тоже в брекеты.

Поскольку после подобного вклеивания катков - красить их и "окружающие их окрестности" крайне проблематично - придется, как на T-80У, красить и наносить эффекты на все ЭТО заранее.
Честно говоря, не припоминаю таких проблем у тамиевских Челленджеров 1 и 2. Там все садилось практически идеально в плоскость, а ведь катки у Chally - больше...
Там я вставлял катки и направляющие колеса на места на уже практически готовый и открашенный в базу танк, подсовывая их под приклеенные наглухо бортовые экраны...

Рисунок Рисунок  
Ствол 120мм пушки Рейнметалл здесь - просто бесподобен. ИМХО он лучший на сегодняшний день.

Я работал с несколькими штатными стволами для Леопардов (от МЕНГ) и Абрамсов, а также выписывал из Канады и Китая стволы от Леопард Клаб Канада и Вояджер. У последнего секции ствола выточены из алюминия, эжектор смоляной... стоит это добро как чугунный мост, а эжектор кривой и секции ствола в нем болтаются, да еще надо исправлять несоосность на стыках.

Давайте посмотрим на то, что придумали инженеры RFM, и какие решения пришлось добавить от себя (понадобились тамиевская двухкомпонентная шпатлевка и шуруповерт):

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок    
Challenger RFM будет лучше Tamiya, там ходовка не упрощеная, "Мегатрон" ощупал уже =) За абрамсом буду следить! 8D  
Вячеслав, привет!
Я, конечно же, видел Ваш невероятный Ч2, собранный из одной Тамии и двух Трумпов, респект и уважуха ))) крутая работа!
Не сомневаюсь, что RFM однозначно сделает лучший Ч2, но:
посмотрим, когда ЭТО выйдет в пластике; там для меня есть несколько "контрольных точек", маркеров качества инженерных работ по модели, а именно:
- MRS, Muzzle Reference Sensor, там крышечка сверху и фигурный шплинт на тросике; тросик, по крайней мере, нарисован на боксарте, должны хоть что-то сделать;
- термокожух ствола по-хорошему должен состоять из верхней и нижней половинок и между ними - тонкая щель, символическая, но четкая; Тамия так и сделала, но большинство моделистов заливают эти места клеем;
- дворники на комбашенке и - особенно - на триплексе мехвода + у последнего там еще и шланги-кабели;
- нужна базовая плата фототравления изначально в коробке, ибо сетки на крыше МТО от Тамии не достанешь, я для своего Ч2 выписывал из Чехии напрямую от Эдуарда; если они этого не сделают - блин, придется ждать непонятно сколько, пока кто-то не выпустит фэ набор под этого производителя;
- и еще посмотрим, как они сделают все эти мелкие сварные швы на той же крыше МТО,
- и особенно - траки

Рисунок  
Это не стройка, а пошаговая инструкция))) буду следить

Думаю, что рендеры ч2 уже многое скажут
Николай, привет! Большое спасибо за внимание к моей работе )))
Я думаю по Ч2, что там уже и рендеров не будет, а будет сразу пластик в коробочках в магазинах, ибо обозначена дата релиза - сентябрь 2020.

По Абрамсу - дальше предвижу обычную рутину, малоинтересную для большинства коллег. Буду выкладывать только то, что представляет реальный интерес, или проблемные моменты или ошибки разработчиков. Они тут встречаются кое-где.

А если дойдет до покраски и нанесения эффектов - там я вообще работаю по интуиции, хотя очень уважаю всякие логические поэтапные схемы, описанные в "учебной литературе" от Мигеля нашего Хименеса, Адама и т.д. Там - по результату, если будет что показывать.
"Если дойдет" - это у меня бывает; стоят на полке полностью собранный Леклерк с металлическими катками и наборными траками, корпус уже открашен в базу, и норвежский Лео 2А4 в "рубленом" зимнем камуфляже, там уже и снежок кое-где нанесен, оба брошены, ибо муза улетела  :*) , вдохновение пропало  и всё тут... )))

С Абрамсом предполагаю сделать что-то такое, невероятно грязное, и тем -  прекрасное:

Рисунок  
Цитата
Виктор Востриков написал:
Я думаю по Ч2, что там уже и рендеров не будет, а будет сразу пластик в коробочках в магазинах, ибо обозначена дата релиза - сентябрь 2020.
Китайская душа - потемки. РФМ в апреле анонсировали КВ-1, показали рендеры, но в очень низком качестве, грозились выпустить в июне и... тишина до сих пор. Не исключено, что все уперлось в Трумпетер, как у РПГ с развитием линейки Т-80. Вячеслав писал менеджеру РПГ по поводу Т-80, тот сказал, что каким-то образом Трумпетер им мешает развивать эту тему.

Цитата
Виктор Востриков написал:
оба брошены, ибо муза улетела   , вдохновение пропало  и всё тут... )))
Я наоборот не бросаю начатые в окраске и везеринге модели. Если не добить, можно вообще никогда не закончить. Тем более, при работе почти исключительно маслом потом задолбаешься подбирать заново однажды намешанные оттенки.

Цитата
Виктор Востриков написал:
С Абрамсом предполагаю сделать что-то такое, невероятно грязное, и тем -  прекрасное:

Самое то))) Тут на Каропке новый тренд - начали радеть за чистые модели. Везеринг зло мол де. Как по мне, чисто = скучно.
Дааа! Грязи ему!
Цитата
Николай написал:
Цитата
Вячеслав написал:
Дааа! Грязи ему!
Цитата
Виктор Востриков написал:
С Абрамсом предполагаю сделать что-то такое, невероятно грязное, и тем -  прекрасное:

Самое то))) Тут на Каропке новый тренд - начали радеть за чистые модели. Везеринг зло мол де. Как по мне, чисто = скучно.
Друзья, спасибо за поддержку!

ИМХО моделизм есть хобби, то есть занятие исключительно для получения удовольствия от потраченных денежек, способ добыть положительные эмоции. Между прочим, сродни сексу ))) даже элементы мазохизма налицо... Так что -  "любой, кто заплатил - имеет все права..." и может делать со своими собственными коробочками все что угодно.

Чистые танчики ИМХО посложнее будет сделать достоверно, ибо арсенал методик и материалов здесь крайне ограничен, зато требуется поистине виртуозное владение техниками прешейдинга, нанесения фильтров и тонировок.
Есть здесь на Каропке такие ребята, но я сомневаюсь, что это вырастет в полноценный тренд и вообще правильно:
мировой моделизм наконец-то достиг состояния насыщения рынка всевозможной высококачественной химией и другими технологическими решениями для создания любых, даже суперсложных моделей, и ИМХО они ТАМ ( на пресловутом Западе, включая Ю-В Азию) движутся в сторону роста эмоциональной компоненты моделизма.

Лично я начал свой путь в 35-м масштабе в 1994-м году с замечательной (для своего времени) книжки Шеппарда Пейна о строительстве диорам в 1/35, и свой выбор сделал уже тогда.
Мигель Хименес с огромным почтением называл недавно ушедшего Шеппарда Пейна своим великим учителем.
А я с помощью книжки Шеппарда сделал свою первую работу - тамиевский Абрамс с ножевым тралом и экипажем и продал его за оооооооочень приличные доллары на московском Клубе стендового моделизма.

Надо ли "пачкать" танки и до какой степени - это вообще бездонная тема, особенно если под рукой есть пара бутылок хорошего портвейна; и еще надо ножи-вилки попрятать ))) но поскольку я служил срочную механиком-водителем ПТ-76Б/ БТР-50ПБ в 1-й Гвардейской учебно-танковой дивизии Киевского военного округа - танки Т-64БВ видел каждый день и хорошо понимаю, насколько часто они бывают чистыми, даже в суперобразцовых воинских частях типа нашей )))

Короче, по жизни хочется вот так, было бы время и денег немножко:
(две фотки здесь почему-то маленькие, но раскрываются нормально, если кликнуть)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Рисунок  
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Виктор Востриков - 30.08.2020 15:21:34
Цитата
Виктор Востриков написал:
Чистые танчики ИМХО посложнее будет сделать достоверно, ибо арсенал методик и материалов здесь крайне ограничен, зато требуется поистине виртуозное владение техниками прешейдинга, нанесения фильтров и тонировок.
+ очень много.
Цитата
Виктор Востриков написал:
Есть здесь на Каропке такие ребята, но я сомневаюсь, что это вырастет в полноценный тренд и вообще правильно:
мировой моделизм наконец-то достиг состояния насыщения рынка всевозможной высококачественной химией и другими технологическими решениями для создания любых, даже суперсложных моделей, и ИМХО они ТАМ ( на пресловутом Западе, включая Ю-В Азию) движутся в сторону роста эмоциональной компоненты моделизма.
Абсолютно согласен. И помимо "арсенала" количество различных техник и методов просто огромно, выбирай то, что ближе
Цитата
Виктор Востриков написал:
но поскольку я служил срочную механиком-водителем ПТ-76Б/ БТР-50ПБ в 1-й Гвардейской учебно-танковой дивизии Киевского военного округа - танки Т-64БВ видел каждый день и хорошо понимаю, насколько часто они бывают чистыми, даже в суперобразцовых воинских частях типа нашей )))
Я служил срочку в Подмосковье тоже в придворной части, так что впечатления схожие)
Байн Ву мастер росписи брони. К такому по моему мнению и надо стремиться. Такие работы притягивают взгляд, такие работы выигрывают конкурсы, такие работы крайне интересно разглядывать. Есть и другие, ничуть не хуже, но раз уж показали этого мастера   :)  
Ну-с, за работу )))

Короба ЗиП на бортах башни:

Рисунок
Рисунок

Рисунок
Рисунок
Рисунок

И по корпусу:
Рисунок  
Цитата
Вячеслав написал:
Байн Ву мастер росписи брони.
У него феерические ролики про стройку и везеринг Тигра при помощи масла. Для меня стали в прямом смысле этапными в понимании, как это работает
Ну вот и рендер на Челленджер 2 подсмотрел;
- крышка MRS на конце ствола изображена, есть ли тонкая деталировка - пружинный шплинт и тросик - не видно, узнаем по факту;
- сочленение верхней и нижней половин секций термокожуха ствола орудия - не изображено, но вполне себе может быть, ибо ствол дан секциями и каждая состоит из двух продольных половинок; а если нет - ну ладно, сами прорежем;
- вроде бы (тут могу ошибаться) изображен провис резиновой гофры на стволе, чего нет у Тамии, и там это реально была печалька;
- катки даны только в варианте с перфорацией;
- фототравленые сетки для решеток на крыше МТО есть, и там на плате ф.э. - еще кое-что вкусное (плохо видно);
- наборные траки

Как выполнены мелкие детали на крыше МТО (сварные швы на петлях крыш МТО, ручки, рымы и т.д. - непонятно. Есть ли мелкие детали привода дверки тепловизора над пушкой - непонятно. Что с дворниками на оптике - непонятно. Рукоятку стопора вертлюга пулемета 7.62 мм - не вижу на картинке.

Надо брать, там и разберемся )))

В-общем, насколько можно судить по этим изображениям, вполне себе достойная модель, хотя вряд ли революционная по сравнению с Тамией (если ту оснастить афтемаркетом и наборными траками). Деталей значительно меньше, чем у их Абрамсов ))) Опять же, можно сделать великолепный "берлинский камуфляж" или изобразить один из Ч2 из состава британского контингента KFOR, остановленных российскими вдв-шниками на подступах к аэропорту Приштины

"MUST HAVE" ()88()

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение  
Изменено: Виктор Востриков - 02.09.2020 00:21:11
Отлично смотрится!

По моему опыту, травло у РФМ уж очень тонкое и довольно странное. Думаю, стоит подождать, пока разродится тот же Вояджер
Провис гофры у орудия должен быть, так как на "Мегатроне" он у них есть. Насчет траков, вполне возможно,что будет гораздо проще, чем в наборе, который я уже не один раз в качестве примера привел, поскольку RFM заявил траки отдельно (поздний тип).
Небольшой прогресс;

А вообще у меня начинает складываться впечатление, что эту модель можно собрать (до передачи в малярный цех) буквально за пару выходных  :0: , если не растягивать удовольствие  (%) и не париться над сусликами.

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Для удаления щели между крышей МТО и корпусом по правому борту, которая меня просто выбесила, я решил рискнуть и аккуратно оторвал крышу.
Причина была найдена - полному примыканию деталей здесь препятствует чуточку переразмеренная часть задней стенки, в которую упирается краешек крыши МТО:

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Могу констатировать, что на модели такого высокого качества никакие компромиссы по технике сборки, обусловленные кривыми руками, ИМХО совершенно неприемлемы.
Я очень доволен тем, что догадался вскрыть проблемное место и устранить понаделанные мной дефекты.
Как говорил всем известный киногерой Василия Быкова: "Развалинами Рейхстага удовлетворен!":

Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 04.09.2020 00:55:24
Занялся обвешиванием корпуса мелочевкой. Несмотря на кое-какие встретившиеся на пути микросложности, по прежнему доволен моделью.
Кое-какие моменты непонятны, например, вон та штуковина (фото 3);
а также - что здесь за петли на задней стенке? фото 3 - это М1А1, петель нет, но у него сверху есть заправочная горловина, а на моей модели ее здесь нет и конфигурация крышек наверху вообще немного иная:

Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Виктор Востриков - 05.09.2020 13:32:11
Спасибо за разбор подводных камней! Такая же коробочка лежит,буду знать на что внимание обратить. кстати,согласен,TUSK уродует силуэт танка.
Цитата
Roks написал:
Спасибо за разбор подводных камней! Такая же коробочка лежит,буду знать на что внимание обратить. кстати,согласен,TUSK уродует силуэт танка.
Если у Вас такая же коробочка - тогда НЕ поздравляю нас с траками. У Абрамсов пальцы с торцов полые, трубочками, а в наших коробочках лежат без оных. Придется докупать отдельный набор от RFM, а он стоит как половина модели.
Насчет красоты и уродства - любопытная новость из вчерашнего ютуба:
На форуме "Армия 2020" главный инженер УВЗ назвал танк Т-90МС "самым красивым танком мира". Я с ним отчасти согласен, этот танк в песочном камо действительно шикарно смотрится, отдельный респект создателям камуфляжа; однако я не главный инженер УВЗ, а моделист-эстет, именно поэтому ценю эту машину как объект моделирования.

ИМХО основной боевой танк в первую очередь должен быть эффективным убийцей, а красивым - это как-то совсем не обязательно. Вон английский Чел 2 в образе "Мегатрон" - это же просто ужас, если судить по внешнему виду. Колхозные обвесы, "голубятня"... а вдарит из своей знаменитой нарезной пушечки - мало не покажется
Изменено: Виктор Востриков - 05.09.2020 20:38:45
Цитата
Виктор Востриков написал:
Цитата
У Абрамсов пальцы с торцов полые, трубочками, а в наших коробочках лежат без оных. Придется докупать отдельный набор от RFM, а он стоит как половина модели.
А в наборе, с которого они пошли по абрамсам, кстати, траки нормальные. Ну ход разделения понятен, с этим только смириться. Или металл, или их набор, мне думается, что набор RFM-ных траков веселее металла выглядит. Интересно ваше мнение узнать.
Цитата
Вячеслав написал:
Цитата
Виктор Востриков написал:
 
Цитата
У Абрамсов пальцы с торцов полые, трубочками, а в наших коробочках лежат без оных. Придется докупать отдельный набор от RFM, а он стоит как половина модели.
А в наборе, с которого они пошли по абрамсам, кстати, траки нормальные. Ну ход разделения понятен, с этим только смириться. Или металл, или их набор, мне думается, что набор RFM-ных траков веселее металла выглядит. Интересно ваше мнение узнать.
Я металл от Фриула не видел, но думаю, что с их системой крепления траков с помощью проволочек там все не очень копийно именно на торцах. А у RFM все вроде бы идеально:

https://karopka.ru/community/user/24467/?MODEL=530445
Всем привет! В поисках приличного walkaround'а по моей модификации Абрамса, наконец-то нашел подборку фотографий, в полной мере отвечающих на все мои вопросы:

http://olivier.carneau.free.fr/gb_version/index.htm

и дальше в списке выбрать искомую модификацию M1A2 sep V2

Сдается мне, что инженеры RFM как раз по этой машине и лазали со своими рулетками или что там у них.
Вот, казалось бы, Абрамс - это вам не Т-90А, кирпич кирпичом, однако же...

Теперь понятно, что там за две микропетли в районе левого заднего фонаря (неправильно сделанные на модели) , какова толщина крышек по левому борту, что это за фасонная трапеция на левом борту (поспешно зашпатлеванная мной) и вообще много всего интересного, смотрите сами:  
Пользователь добавил изображение
m1a2sepv2_189.jpg (113.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
m1a2sepv2_212.jpg (97.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
m1a2sepv2_113.jpg (76.48 КБ)
Изменено: Виктор Востриков - 06.09.2020 11:55:31
Цитата
Виктор Востриков написал:
На форуме "Армия 2020" главный инженер УВЗ назвал танк Т-90МС "самым красивым танком мира". Я с ним отчасти согласен, этот танк в песочном камо действительно шикарно смотрится, отдельный респект создателям камуфляжа; однако я не главный инженер УВЗ, а моделист-эстет, именно поэтому ценю эту машину как объект моделирования.ИМХО основной боевой танк в первую очередь должен быть эффективным убийцей, а красивым - это как-то совсем не обязательно. Вон английский Чел 2 в образе "Мегатрон" - это же просто ужас, если судить по внешнему виду. Колхозные обвесы, "голубятня"... а вдарит из своей знаменитой нарезной пушечки - мало не покажется
Тут и да, и нет. Танк должен выглядеть эффектно, чтобы хорошо продаваться. Армия - это же коммерческая площадка, а принимают решение о закупке техники как правило политики, которые не очень-то и разбираются в ТТХ и прочем.

Очень важно, что Т-90М пошел в войска, думаю, это скажется и на продвижении Т-90МС. Как правило, технику, которая не состоит на вооружении в стране-производителе, берут плохо.

Повышение огневой мощи - один из ключевых аспектов модернизации Т-90, Т-90М способен стрелять гораздо более могущественными боеприпасами, чем Т-90А. Так что 125 мм не надо со счетов списывать.
Это не стройка, это уже лекции по Абрамсоведению! Вроде и не моя тема, а следить интересно. Лучшая стройка на Каропке за последние несколько месяцев
Цитата
Николай написал:
Это не стройка, это уже лекции по Абрамсоведению! Вроде и не моя тема, а следить интересно. Лучшая стройка на Каропке за последние несколько месяцев
Николай, привет, спасибо на добром слове!
Вряд ли это тянет на лекцию, так, брожу по Абрамсу как ежик в тумане, пытаюсь понять смысл всяких деталюшек. Они же там не просто так приделаны.
Да и бескосячных моделей не бывает в принципе, так хотя бы становится понятно, что делать с каждой конкретной "загогулиной" вроде тех двух петелек - перепиливать или игнорить.
У меня есть мысль забить на эти микропетли, закрыть их мотком колючей проволоки, все равно она там и предполагается
Изменено: Виктор Востриков - 06.09.2020 16:11:46
Цитата
Виктор Востриков написал:
Теперь понятно, что там за две микропетли в районе левого заднего фонаря (неправильно сделанные на модели) , какова толщина крышек по левому борту, что это за фасонная трапеция на левом борту (поспешно зашпатлеванная мной) и вообще много всего интересного, смотрите сами:  
Я, когда посмотрел, что вы зашпаклевали, то сразу подумал, зачем? Там вроде была такая "насечка", но виду не подал, может сам ошибаюсь, на своем оставил. Продолжаю следить! (bay)  
Цитата
Вячеслав написал:
Цитата
Виктор Востриков написал:
Теперь понятно, что там за две микропетли в районе левого заднего фонаря (неправильно сделанные на модели) , какова толщина крышек по левому борту, что это за фасонная трапеция на левом борту (поспешно зашпатлеванная мной) и вообще много всего интересного, смотрите сами:  
Я, когда посмотрел, что вы зашпаклевали, то сразу подумал, зачем? Там вроде была такая "насечка", но виду не подал, может сам ошибаюсь, на своем оставил. Продолжаю следить!  
"Мы простых путей не ищем!"
Кстати, контур у этой штучки не совсем точно сделан, на фото это видно, и сам этот "зуб" не очень хорошо отлит; я лучше сделаю точный шаблон по "первоисточнику" и аккуратно нарежу иголкой.
Вот, кстати, еще одна мысль, появившаяся после изучения этих фото: вот ЭТИ приваренные накладки не позволяют открыть одну из крышек.
Вернее, так: я полагаю, что открыть/снять эту крышку можно только при поднятой кверху или снятой крыше МТО. Там сейф с полковой казной, что ли?
RFM дает эти "блокирующие" детальки в фототравлении.
Если бы эти штуки были только на музейном экспонате - тогда можно было бы предположить, что накладочки эти могли приварить туда именно ответственные музейные работники, так, на всякий случай, чтобы шаловливые ручки посетителей не лезли куда не следует.

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Или же там пустой аккумуляторный отсек (???????), заблокированный таким способом от возможного угона из музея (бывали у них такие случаи)  &*^
Но "вон оно чё, Михалыч": на многочисленных фото строевых танков как минимум эти боковые накладки присутствуют.  
Изменено: Виктор Востриков - 06.09.2020 17:15:13
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат