Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Sd. Kfz. 164 Nashrorn от AFV CLUB, стройка немецкой самоходки с допами
Доброго дня коллеги!
Вот и свершилось долгожданноеое - я наконец таки закончил на прошедших выходных т-34, причем уложился в срок) И, как говорится - не успела одна каропка от afv закончиться, как началась вторая :D В виду того, что законченная модель подразумевала много переделок - я решил перед отпуском отдохнуть на быстростройке с небольшими переделками. начал я стройку еще в понедельник, да фотик мне вот только вернули, поэтому фотоотчет не с самого начала  :}{
итак, с самого начала и по порядку:
немного из вики: Nashorn немецкая ПТ-САУ шестого уровня. Отличается превосходным орудием германская САУ периода Второй мировой войны. Была создана в 1942 году, выпускалось на шасси Geschützwagen III/IV. Предназначалась для борьбы с советскими тяжёлыми танками. До 27 января 1944 года называлась «Хорниссе». В системе обозначений германской бронетехники периода Второй мировой войны имела индекс Sd.Kfz. 164. «Насхорн» производился серийно с весны 1943 года и практически до самого конца войны, всего было выпущено 494 САУ этого типа. «Насхорны» вплоть до конца войны активно использовались войсками. Недостатком САУ являлось лёгкое, противопульное бронирование, однако мощнейшая 88-мм пушка с лёгкостью могла поражать любой из участвовавших в боевых действиях танков противника. Дистанция поражения любого советского танка составляла до 1500 м.
для постройки был выбран набор от AFV Club
Рисунок
за совет огромное спасибо единомышленникам с сайта - ткнули в него носом, когда я к dragon'овскому носорогу присматривался)
из дополнения было приобретено травление на убранство рубки от voyadger, ствол от RB models. перед отпуском буду еще дозаказывать мастер-клабовские траки на пазик 4-й и набор точеных снарядов с гильзами
Рисунок
немного о вышеперечисленном: набор поражает качеством! облой, утяжины -что это не обнаружены) очень хорошо проработаны детали; пластик приятный, литье чуть ли не ажурное - настолько тонко отлито. например, толщина бортов рубки и крыльев не сильно превышает толщину травленки! правда из-за этого выглядят хрупкими... смещения прес-форм тоже не обнаружено. есть правда один минус (сугубо ИМХО) - обилие мелких литников и расположение деталей на них!!! посмотреть бы в глаза этому оптимизатору 8(-) :^( нехорошо так посмотреть... пример: узел состоит из 5 деталей, все детали НА РАЗНЫХ ЛИТНИКАХ!!! исключение - орудие) там все на одном разместили и цветом выделили)
так же разочаровало травление - очень по дурацки придуманы петли, да и реализация крайне хрупкая. в итоге часть ящиков осталась без рабочих петель(
собственно к модели - вот что есть на сегодня:
собрал корпус и подвеску.
Рисунок
стыкуемость хорошая, подвеска благодаря проработке получилась крепкая и рабочая!
далее присобрал орудие:
Рисунок
само орудие подразумевает свободу в горизонтальной и вертикальной плоскостях, но заводские детали намекают, что вверх/вниз - ни-ни. поэтому сейчас дорабатываю узел с гидравликой, чтобы можно было задирать орудие без потери смотрибельности.
и последнее - спаял несколько ящиков из травленки
Рисунок Рисунок
то, что на фото - практически все, что нужно паять) большая часть из оставшегося сразу клеится на броню.
на этой стройке планирую отдохнуть, переделок помимо травла будет минимум, прототип усредненная самоходка) надеюсь в месяц до отпуска уложится!
Изменено: Дмитрий Кочегура - 07.08.2015 13:06:04
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Успехов!  #$#
Изменено: Андрей Аллеев - 07.08.2015 13:17:44
Дмитрий Кочегура, успехов! Погляжу я тут у Вас #$#
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Андрей, Иван, спасибо и добро пожаловать! гостям всегда рад)
вчера/сегодня поработал над орудием и лафетом:
сначала узел гидравлики (я полагаю это именно он :D )
сами детали как бы намекают - приклеивай резинки и ни каких поднять/опустить ствол. мне это не понравилось и решил исправлять...
сначала я хотел рассверлить цилиндры, чтобы имитация гофров свободно в них проходила. но результат на фото ниже :}{ после того, как цилиндр просверлился вбок и немного оплавился от клея я решил все таки спаять новые детали. гофры сымитировал проволокой
Рисунок
вроде получилось неплохо.
далее немного присобрал все воедино:
Рисунок
теперь пушка без всяких поднимается и опускается) так же заменил пластиковые детали для сиденья - так надежнее!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Успехов в постройке !  #$#
Начало пропустил! cry1
#$#
Отличный результат!
Вот только (гофра?), ну свитая из проволоки деталь немного кривовата к цилиндру?
Отлично получается.
Юрич, Андрей спасибо!
Цитата
Юрич пишет:
Начало пропустил!
а его толком и не было  :D  я его начал когда фотика на руках не было, поэтому сразу с середины)
Цитата
Юрич пишет:
Вот только (гофра?), ну свитая из проволоки деталь немного кривовата к цилиндру?
я их толком не зафиксировал - чтобы немного двигались и не мешали цилиндрам на лафете двигаться вверх/вниз по ним, поэтому они как легли, так и... к тому же они будут немного закрыты другими деталями и не будут так бросаться в глаза.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Шикарная работа с травлением!
Подход к деталировке очень импонирует.
С интересом понаблюдаю за стройкой.
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
немного из вики: Nashorn  немецкая ПТ-САУ шестого уровня.
Ремарка улыбнула. Да да, сама барбухайка шестого уровня, а пушка топовая то восьмого...

Сам бы хотел носорога собрать. С удовольствием пронаблюдаю вашу стройку.
присоединяйтесь) надеюсь будет интересно!
Цитата
Дмитрий Шаврин пишет:
Шикарная работа с травлением!
спасибо, да только травло подвело( петли все очень тонкие и хрупкие - в итоге на одной коробку крышки сложил сверху - на второй будут скорее всего "сняты" [:]( сейчас занялся извращением, надеюсь через пару дней удивлю  crezy
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
я в зрителях  #$#
такс, продолжим)
на неделе сделал последние крупные части и поставил рубку - те части, которые не помешают установке мелочевки:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
так же заменил детали, прочность которых у меня вызвала сомнение:
1) помните я расхаливал чуть ли не ажурное, тонкое литье элементов бронирование рубки? так вот сами стенки норм, а вот щиток орудия обещал накрыться от малейшего дуновения. как итог, самодельный щиток:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
примерял его на орудие - вроде точно скопировал)
дальше стопор орудия - на родном было много работы для наждачки и я решил с ваять стопор из трубок:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
а дальше... а дальше унылая мелочевка!!! она меня прям из колеи вышибает(
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Красивый щиток! Да и всё остальное ничуть не хуже 8D
В работе: БТР-50, ПУ на шасси МАЗ-543 комплекса 9К72 "Эльбрус", МТ-ЛБ с Д-30, Т-64БМ2
Здорово!
Ну что тут скажешь-то. Да ничего не скажешь. Но орудийный стопор просто ювелирен.
Успехов! #$#
Начало замечательное! 8D
АААА я сделал! я справился! АААА!!! ух, отпустило)
добро пожаловать всем вновь прибывшим и спасибо за комментарии) извините, что так долго не отсвечивал в стройке - хвастаться было нечем  unk()
но
Цитата
Shkalik пишет:
Ну что тут скажешь-то. Да ничего не скажешь. Но орудийный стопор просто ювелирен.
надеюсь в хорошем смысле слов? ?^
ну, перейдем к железу то бишь пластику:
эти пару недель самоходка заставляла меня чувствовать себя неудачником и крайне неуравновешенным человеком! очень много мелочевки, часть из которой на отрез отказалась становиться рабочей( так же камень в огород травленки: она у меня для драконовского насхорна и походу древняя как какашки мамонта. ну или мне с ней очень не повезло: практически всю смолу в ведро - в наборе отливки лучше! сама же травленка крайне хрупкая и местами плохо подогнаны размеры, пришлось местами самому самоделить.
ну и фото:
1) обход по корпусу: тут навесил крепеж для шанса и забил рубку мелочевкой - часть из нее заменил на самодельные паянные детали. за некоторые детали хочется сказать отдельное "спасибо" разрабам модели: вот что им мешало дать некоторые детали одной штукай, а не 100500 мелких!?
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
2) далее орудие: думал красить отдельно щиток и само орудие, но во время пробного крафта понял - фиг я его потом одену без потери краски( поэтому собрал сразу...
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
3) тут всякий хлам, который буду красить отдельно - иначе потом фиг подлезу с аэром к ним либо за них
Пользователь добавил изображение
4) ну и пару фото в сборе:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение

ну вот по сути со сборкой и все! осталось в некоторых местах пройтись шкуркой когда шпатлевка досохнет и можно красить)
PS: я честно полагал, что управлюсь за пару недель - там ведь делов-то раз два и обчелся... думал будет быстростройка перед отпуском... давно я так не ошибался в прогнозах по своим моделькам :facepalm:
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Красиво!
не дурно. Работа проделана большая и что не мало важно, аккуратная. Желаю лёгкой покраски.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Юрич, Александр спасибо!
надеюсь покраска выйдет как задумано - планирую всю самоходку задуть в дункель, а пушку покрасить как у этого автора:
Пользователь добавил изображение
посему вопрос - это орудие вроде в грунте и кто знает - какой цвет тут подойдет?
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Так то- серый термстойкий, а вот цвет... cry1
судя по всему - эта часть пушки именно в грунте. товарищ рассказывал, что немцы покрывали орудия грунтом толи темно-синим, толи сине-серым; вот я и надеялся, что кто-нибудь "втеме" подскажет  unk()
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
АААА я сделал! я справился! АААА!!! ух, отпустило)

добро пожаловать всем вновь прибывшим и спасибо за комментарии) извините, что так долго не отсвечивал в стройке - хвастаться было нечем    

но
Цитата
Shkalik пишет:

Ну что тут скажешь-то. Да ничего не скажешь. Но орудийный стопор просто ювелирен.

надеюсь в хорошем смысле слов?  
Ну в хорошем конечно. Мы тут с хеншелем айсиэмовским друг друга мучаем. Поскольку в наборе кабина пустая, то я сейчас занимаюсь тем же самым. Вобщем, неудовлетворительно выходит.
в общем камрады, "звезда взошла откуд не ждали" :facepalm:
собрался было я сегодня с силами и решил: на обеде дуну в грунт, а вечером пройдусь лаком; завтра думал попробовать методу рисования сколов при помощи пены для бритья и постепенно задуть в основной цвет (дункель). из головной БД есть запись: desert yelow - до фига, цвета для грунтовки две баночки: одна на нуле практически, второй есть больше половины... как я ошибся!!! была только первая баночка и краски с трудом хватило только на то, что видите на фото unk()
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
так что походу самоходка до отъезда останется в таком виде, и следующий прогресс по ней будет уже по моему возвращению из отпуска, ориентировочно в конце сентября...
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
подстава с краской :o
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Александр, ваще лютая засада - я уже так распланировал неделю, что прям перед отъездом декали положил - и по возвращению на гусли поставить. так уже второй день руки от скуки воют!!!
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Понимаю, я вообще истосковался по моделизму.  до дома осталось четыре дня, а они как назло тянутся. Но с другой стороны , три месяца отпуска уже позади , чемоданы собраны , занята позиция низкого старта.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
так, все! пора продолжать самоходку!!!
перерыв получился долгий, но я вернулся)
я планировал сделать сколы при помощи пены для бритья, но когда проверил на кошке - очешуел сходу!!!
Пользователь добавил изображение
покрасил в грунт, задул лаком (каюсь водорастворимый) нанес пену, задул базу - и понеслась!!! снимаю кисточкой с водой - верхний слой слезать не хочет, а вот нижний под лаком так сразу до пластика  8(-)
плюнул, решил по старинке - задул все в базу, нанес деки, немного смывки и дальше буду рисовать сколы
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
вот что пока получается
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Интересно однако, что то не слышал о таком способе, нанесения сколов, о лаке для волос слышал, а о пене для бритья в первый раз!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат