Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите неофиту с выбором определиться
Уважаемые каропчане! Уже не первый год читаю ваш сайт и вот наконец решил собрать что-то по человечески. Раньше собирал разное, но не красил вообще, единственный опыт покраски -- т-55 от тамии, но красил  сам, вообще ничего об этом не зная. Теперь же хочу собрать и покрасить модель с нуля, по уму, применяя различные приемы по улучшению качества. И поэтому вопрос -- что выбрать в качестве подопытного кролика?? Интересует бронетехника ссср-россии 1\35, или авиация ссср и третьего рейха 1\32, 1\72. Так же хочу приобрести компрессор-аэрограф, может присоветуете что-нибудь?

P.S. Вот что получилось из тамиевского т-55...
Рисунок
t55.jpg (192.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
t552.jpg (133.12 КБ)
Тамиевский Т-72.
Рисунок
Для начала выбирайте что нибудь попроще.
Рисунок
Сам не являюсь профессионалом ни разу - поэтому давать советы как-то не очень чувствую себя вправе... Но, поскольку относительно недавно (4 года назад) проходил то же самое, то позволю себе поделиться своим опытом:

1. Что собирать под "нормальную" покраску? То, что собирается проще - тут Фидель прав. Иначе Вы будете пилить до начала покраски столько времени, что желание красить уже улетучится.

При этом проще - означает только минимум деталей и максимум размера - но никак не дешевизну (от слова "дешевка") самого набора. Иными словами, ищите качественный кит (не покупайтесь на кажущуюся простоту дров типа Восточный Экспресс и т.п.), в котором минимум деталей, и прототип которого - максимального размера. В общем, что-то типа Мауса (шучу). И не заморачивайтесь доводкой матчасти - соберите из коробки.

И посмотрите для начала пару фильмов о том, как красить - поищите видео в интернете.

2. Аэрограф-компрессор. Тут есть два тонких момента:

а) Сейчас будет крамольная мысль - и меня вполне могут закидать тухлыми помидорами, но для новичка аэрограф не должен быть дешевым (тоже от слова "дешевка". Цена тут не главное, но сейчас для Вас за 600 рублей хорошо не может быть по определению). Когда набьете руку, сможете легко красить любыми JASами-Inked'ами и прочими MIOLами, но сейчас не поленитесь и не поскупитесь, возьмите качественный аппарат. Нет, не надо покупать Ивату за 12 000 рублей, Вам вполне хватит H&S Ultra или Evolution (3-5 тыс. рублей).

Всё дело ни в коем случае не в понтах, а в том, что Вам сейчас будут очень мешать возможные косяки китайских дешевых аэрографов типа несоосности сопла и диффузора, капризы в работе, разброс зазоров и т.п. Вы просто не сможете их компенсировать вручную - ибо пока не знаете, КАК это делать, и не имеете навыка.

б) а вот с компрессором все просто - потратьтесь на неплохой компрессор С РЕСИВЕРОМ (типа JAS-1206) - и будет Вам счастье на долгие годы. Не надо гнаться за профессиональными компрессорами, с которыми работают художники-аэрографисты или маникюрщики.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо большо за обстоятельный ответ. вот, нашел аэрограф, и не очень больно по деньгам iwata HP-CP 0.3MM, имеет смысл его брать? И еще, в догонку, какой обьем у компрессора должен быть, хоть от чего отталкиваться, а то у меня тут на выбор сотня, но они до литра)))Ой нет, пардоньте, они 8-ми литровые.
Изменено: Schweick - 26.03.2014 01:29:12
НР-СР - очень достойный аппарат.

У компрессора важен не объем, а производительность. Чем больше - тем лучше (в разумных пределах, конечно  :D ). 30-35 литров в минуту будет в самый раз.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Загляните сюда: http://aerograf-kompressor.ru/index.php?productID=672 - очень хороший компрессор.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо за совет, но так получилось, что живу я в китае и покупать на русских сайтах мне не комильфо))) и здесь - в КНР - нет такой марки JAS (ну или я плохо смотрел), поэтому смотрю просто по характеристикам и отзывам китайских покупателей. Ну и цены соответственно совсем другие, в сравнении с российскими. Аэрограф тот в РФ ну совсем запредельно стоит, компрессор жаз тоже. Здесь же я могу себе позволитьь за приемлемые для студента деньги купить неплохой аэрограф ивата, и компрессор. Да и с моделями, афтером и расходниками так же. А так компрессор присмотрел, 32 литра в минуту, с ресивером на 6 литров, фильтрами какими-то мутными, за 3000 наших вечнодеревянных, да плюс аэр за 4000.
А вот еще вопрос, что из себя представляют аэрографы тамия, вроде отзывы неплохие, и дешевле, чем ивата.
Цитата
Станислав Сазонов пишет:
что из себя представляют аэрографы тамия
Даже не смотрите в их сторону.
Цитата
Станислав Сазонов пишет:
живу я в китае
Батюшки, там же все китайцы! :o
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Цитата
Станислав Сазонов пишет:

что из себя представляют аэрографы тамия

Даже не смотрите в их сторону.
Ок, с тамиЁй понял.
Цитата
Цитата
Станислав Сазонов пишет:

живу я в китае

Батюшки, там же все китайцы!  
Не уловил юмора...
Изменено: Станислав Сазонов - 26.03.2014 03:00:28
не плохие аэрографы делает inked, брал давно такой  http://inked.ru/component/quickcatalog/element/42/51
до сих пор работает и нареканий нет
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат