Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Техника ГДР
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким цветом красить военные грузовики ГДР, понимаю что 4БО мало подойдет, встречал упоминание что там цвет был больше в зеленый.
В принципе вы попали в неправильный форум, думаю скорее Матчасть->Германия

В немецком журнале МодельАРТ читал про NVA (https://www.modell-art.de/spezial10.php) следующее:
Зеленый с 1960 года официально назывался 2425 TGL 21196 Chlorbuna Grün. Ближайший RAL - Olivegrün RAL 6003, рекомендуемые цвета - Ревелл Аква 67, Валехо 71012, MIG, немецкий производитель красок Elita Modellfarben делает специально NVA цвет. Но разброс по тонам там большой, см. выкраски по ссылке.

С 1988 года - камуфляж в 2 серых + зеленый, точные цвета не попадают ни в один RAL.  
Цитата
Петр Осипов
Спасибо за ответ. Однако озадачили, ral 6003 и ревел 67 а тем более валехо 71012, по сути 3 разных близкородственных цвета, только рал 6003 выделяется больше всех, но по фоткам ближе валехо если делать выцветшую технику. Приобрел новинку от AVD ifa w50la, фирма для меня новая.
Цитата
юра
Так скорее всего было как и везде - примерный рецепт "как развести краску" - взять 3 доли того, 2 доли того красителя, залить 6 долями бензина/олифы. И этим занимался конкретный зампотех с приданными бойцами. При этом вариация в цвете может быть как естественная (бойцы что то просыпали или разлили, на складе зеленого пигмента не хватает, так что сыпем чуть меньше), так и желаемая - читал в книге по камуфляжу кораблей 2МВ что например на КБФ боцманы лодок одного дивизиона сговаривались в плане легкой вариативности окраски - одна лодка чуть темнее, другая чуть светлее, у третьей надстройка чуть светлее корпуса, у четвертой наоборот - чтобы отличать друг-друга даже в походе.  
Насколько мне помнится, больше на feldgrau было похоже, особенно на контрасте с советской техникой. И выглядели грузовики более матово что-ли. Ну это субъективные впечатления, по памяти. Давно это было :)
Вот у людей погружение в тему.
Рисунок
nzvc2qwczqba1.jpg (368.97 КБ)
Изменено: Olegen75 - 11.03.2023 17:52:04
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Вот у людей погружение в тему.
Подпольный музей :)?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат