Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Гото Предестинация, ARK-Models, 1/96, Хоть и в подарок, но кажется - долгострой.
Началось все в середине марта, когда  мне притащили коробку с "Готой" и попросили "сделать кораблик в подарок" для моей потенциальной тещи. 8)) Я в тот момент, совсем уж разочаровавшись и озверев от моих галеонов, с радостью согласился: мне "Гото Предестинация" всегда нравилась, еще с детства - тогда она была  у меня самым крутым собранным парусником. 8)

Рисунок
тест хоста: Сообщите, если кто не видит эту картинку с коробки "Готы"

Распаковал коробку, окинул мутным от 200-ого масштаба взглядом… Какое же все огромное, однако 8)) Прям бери - и плыви. Правда, грубоватое все и, наверное - из другой реальности, там где углубления имеют положительное значение. Я, в общем-то, уже и забыл, что расшивка у "Готы" - "шерстью наружу".

Рисунок

Мне бы плюнуть, обточить, собрать, покрасить и сдать к концу июля. Так нет же - взял в руки шкрябру и за пару дней вернул палубы в нашу реальность, преобразовав расшивку внешнюю во внутреннюю. Но и этого мне показалось мало, так что еще несколько дней, высунув язык, резал палубный настил и поперек. Схему настила использовал "континентальный вариант в три доски" по Мондфельду, так как аналогичный видел на  модели "Ингермандланда". Ну и красивый он, не "паркет".  В процессе-же навел еще и тоненькую древесную текстуру.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Покончив с расшивкой  палуб в недельный срок, и прикинув, сколько там до конца июля от конца марта, а так же, как мне не нравиться внешняя расшивка, по бортам "Готы" снаружи и, учитывая следы толкателей - внутри, занялся половинками корпуса. И вот тут меня ждало огромнейшее разочарование. Бодренько нарезав левую половину, я обнаружил, что на правой базовая расшивка не только крива, но и смещена на одну доску, так что бархоуты "лежат" на портах. 8(

Рисунок
Рисунок
Рисунок

Параллельно я бороздил интернет в поисках информации по "Готе", картинок-чертежей-сборок, ну и так далее. Надо ли говорить, что я очень быстро наткнулся на акварель Бергмана и гравюры Шхонебека? А так же на то, что огоньковская арк-модельная 8)) "Гота" косячна до беспредела и к реконструкциям вида, хоть как-то похожим на "Готу" оригинальную отношения не имеет вовсе? А еще "курятник"  и "штакетник", которые мне даже в детстве не нравились, не понятно по чему… Не правильные они были 8) какие-то. Ну и еще я нашел модель уважаемог о Colonel'a, которая для меня (из пластиковых "Предестинаций" стала образцом, к которому хотелось бы приблизится.

Рисунок

Пилки, паяльник, зубы, пальцы и - долой "курятник". Ну а "штакетник" сам ушел в процессе спиливания внешней расшивки. И, так как нарезанная внутренняя, из-за технологии, повторяла все косяки заводской расшивки, я понял, что резать мне планки и обшивать корпус. Начал с внутренней стороны фальшборта. Обшил. Порадовался, что все это не так уж сложно, а выглядит сильно лучше, чем было. Огорчился кривизной нарзанных мною планок и их корявостью их укладки, а так же - самому процессу резки, который даже для планок фальшборта дался не легко. Насверлил в фальшборте отверстий под рым-болты пушек верхней палубы, и на сем… обрушилась на меня куча заказов, работ и прочей прелести, и не прелести, которые заставили меня с середины апреля поселиться на дачи и не вылезть оттуда до конца сентября.

Рисунок
Рисунок
Рисунок

И, в связи с этим, по договоренности с заказчиком, подарок для потенциальной тещи ("потенциал", правда, за лето приблизился к нулю практически 8)) был перенесен на следующий день рождения, а то и послеследующий, с пометкой "как будет готово".
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
В октябре пришлось перевезти мою мастерскую в квартиру.  Благодаря этому рабочая площадь несказанно расширилась. Правда, частично она занята моторами и всякими их деталями. В процессе расширения гота была извлечена на белый свет и еще пару недель мозолила мне глаза и теребила мою совесть (научилась, видать, у галеонов 8))

В ноябре, между работой над моторами (добрые друзья мне еще и сборную модель V8 подарили - будто мне настоящих мало 8))), обточил полулафеты пушек нижней палубы (иначе стволы тупо не лезли под нужным углом в порты), наклеены и, вместе с фальшбортом - покрашены в кроваво-красный, а потому - какой-то смешной  - цвет. По фальшборту сделал тонировку. Вот тогда цвет перестал быть смешным и все это вместе уже как-то начало нравиться.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Склеивать половинки корпуса решил после всех запланированных по фальшборту работ: рымы, крюйсовы, нагельные планки, пушечное снаряжение и всякое прочее ,что на уже собранном корпусе делать и красить мне не очень удобно, так как страдаю яростны непопаданием кисточкой в нужную точку. 8(( Все это еще сильнее усложнит процесс вставки палубы, но… придумалась технология ,как это обойти.

Долго думал на транцевой кормой. Когда голова от дум совсем заболела ,взял в лапы надфиль и снес подводную часть к чертям. Будет круглой. Последствия избавления от "курятника" так же дали о себе знать в процессе подгонки передней переборки бака. Параллельно подгонке на переборке так же была изменена расшивка на внутреннюю (в общем - это всю внешнюю расшивку ждет). Пока все это не очень хорошо сходится, кроме того, левый борт, там где была удалена грань "курятника" получился очень не хорошим и эта "нехорошисть" еще и на переборке отразилась 8( Пропущено внутренним ОТК, так как снаружи все закроется обшивкой, а внутри - декором. В итоге - все равно очень недоволен, так как сейчас бы делал "курятник" ближе к чертежам Крайнюкова - это проще и, возможно, правильнее.

Рисунок

Очень долго думал, делать ли наглевание палуб. Доски - 2 мм. Точности моих корявых ручек не хватает, в чем я убедился, сделав несколько тестов на скрытых участках палубы. Придумал под это дело кондуктор, сделать оный - не осилил пока. Но… сегодня взял и пронаглевал половину палубы.  На макро - ужастненько выглядит 8)) Но невооруженным глазом - вроде даже ничего так.

Рисунок
Рисунок

Собрал простейший тросмот. Составил план-последовательность действий. Закончу с нагелями - приступлю к рымам и заготовкам по обвязке пушек. Зима пришла - заказы почти закончились, так что большую часть времени могу посвящать кораблям. Галеоны пока стоят на шкафу в ожидании - мой "Гнев" на их несуразность  еще не остыл. Либо "кошками" станут, либо вернусь чуть позже: 100ый масштаб мне нравиться сильно больше 8))
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отличное начало!

Так держать!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Юрий Привет,
С возвращением в ряды "сумашедших"...
Круто ты взялся!
Окраска изнутри хорошо смотрится! Небось руку на галлеонах набил? :D
Помнится Константин (colonel)на своей Готе использовал эвергриновский пластик уже готовыми полосками ,для имитации обшивки?
Как то сопряжение переборки гальюна,его паоубы,носовой части ...на фото не очень смотрится - это похоже самый сложный участок во всей модели...проверь еще раз похожие модели,как оно должно быть...все равно уже в запил ушел уже :D  8D ,может есть смысл довести этот элемент до идеала... шпаклевку я делал из смеси мелкодисперсной строительной для финишной отделки-продается такая в маленьких тубах и смеси акрилового лака - оч хорошо выводить всякие ямы и нестыковки...к пластику цепляется и красится хорошо...усадки нет и шлифуется быстро...
вот эта модель похожа на Готу... http://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=34&t=1814
УСПЕХОВ!!!
Изменено: Кирилл Шабанов - 05.12.2014 11:07:45
Да,уж круто.
При таком подходе должна получится отличная модель.
Идея с внутриними бортами хороша,сам делаю из Ниньи от "Звезды" Каракку по этой технологии,только я решил обшить весь корпус,здесь это утопия,но смотрится хорошо.
Хотя брат моей жены делал такую Готу,если интересно можете посмотреть здесь:http://karopka.ru/community/user/8991/?MODEL=302069
Удачи в постройке.


Рисунок
Рисунок
Изменено: Jokker Vladimir - 05.12.2014 12:12:24
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Алексей, Кирилл, Владимир - спасибо 8)
Уж не знаю ,что получится - буду стараться.

Обшивать я, по сути, буду весь корпус. По другом - редкая кривизна выходит. Обшивать, как и внутри, буду тамиевским пластиком. Только надо будет машинку для нарезки и подготовки планок сделать. Руками резать - с ум сойдешь 8) А готовые полоски покупать - жаба ночью придушит. Ну и по тренируюсь - мне в дальнейшем ой как много планок резать придется...

С покраской - вообще пока все просто 8) Планки сразу делаю с фактурой "под дерево". Технология элементарна, результат - очень порадовал. Борта - это 1 слой краски и слой черной тонировки... ну и ватные палочки/тампоны. Больше ничего не требуется. С неокрашенным деревом будет, конечно, сложнее. Доски рисовать - по отдельности, что бы разные были. Набил руку на галеонах 8)) Я их за зиму раз десять смыл-покрасил-смыл - и по новой.

С гальюном и переделкой "скворечника" пока действительно самая засада. Я в какой-то момент вообще уже подумал пойти, вторую коробку купить. Но на самом деле, тут еще предстоит очень и очень много работы. Буду выводить. Потом - обшивать. Ориентируюсь я на чертежи Росинского, хотя они... В общем - они достаточно близки к "огоньковско-МКшному" виду Готы. Но "в ноль" я их повторять не буду. Будет у меня "своя Гото Предестинация" 8)

А "сумсшедшим" я и не переставал быть... 8) Но летом очень много клиентских машин образовалось, так что по уши в моторы и подвески ушел. Вообще не до кораблей оказалось. Даже не ожидал.

Между тем...

За ночь натыкал "гвоздиков" на главную палубу. Сейчас пальцы отдохнут, бак и квартердек сделаю. Потом (на самом деле ,уже сделал, пока кофием баловался 8)) финишную обработку - и можно красить.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Попробовал сделать целый ряд из "нагелей" - не смотрится совсем, уж дюже коряво. Для таких штук надо масштаб по-более, руки с глазами - попрямее. И кондукторы собрать. Так что решил, что нагелей будет минимум.  
Рисунок
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
ЗЫ. Оффтоп

...и тут вот, в связи с "сумасшествием" 8) сразу спрошу, может кто знает/имеет. чертежи:

1. HMS Arethusa (1759) - в "младенчестве" фр.фрегат о 26 пушках Arethuse или даже Perelin. Нашел в "The History of the Franch Frigate (1650-1850)", присоединяюсь к словам Жана Будро: "Спасибо англичанам за сохранность наших (их, фрацузких) чертежей"
2. HMS Licorne (1755)  - в младенчестве тоже француз, о 36 пушках. И это нашел у Будро :)

На эти два у меня есть сканы проекций спеределки после захвата их англичанами, из коллекции Морского Музея, но и качество там... низенькое. Может где есть лучше и больше?

3. La Belle Poule (1828) - та, на которой Наполеона с острова Св.Елены везли, а не про ту, что из Shipyаrd'а или одноименной анатомии (1765.
Тут вообще непонятка абсолютная: модель - есть, корабль - известный не меньше, чем ранняя "цыпа", Хеллер даже модель выпускал пробной серией... А чертежей - ноль целых хрен десятых (причем там вся серия этих фрегатов Surveillante имеет "вкусных" представителей для моделирования). Ну не может не быть... Есть очень хреновый по качеству, но сойдет кусочек в The History of the Frigate. Но и все. 8(

Конец оффтопа.
Изменено: Юрий Сорокин - 08.12.2014 15:51:28 (Нашел нужную инфу)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Цитата
Юрий Сорокин пишет:
ЗЫ. Оффтоп



...и тут вот, в связи с "сумасшествием" 8) сразу спрошу, может кто знает/имеет. чертежи:



1. HMS Arethusa (1759) - в "младенчестве" фр.фрегат о 26 пушках Arethuse или даже Perelin.

2. HMS Licorne (1755)  - в младенчестве тоже француз, о 36 пушках.



На эти два у меня есть сканы проекций спеределки после захвата их англичанами, из коллекции Морского Музея, но и качество там... низенькое. Может где есть лучше и больше?



3. La Belle Poule  (1828)  - та, на которой Наполеона с острова Св.Елены везли, а не про ту, что из Shipyаrd'а или одноименной анатомии (1765.

Тут вообще непонятка абсолютная: модель - есть, корабль - известный не меньше, чем ранняя "цыпа", Хеллер даже модель выпускал пробной серией... А чертежей - ноль целых хрен десятых (причем там вся серия этих фрегатов Surveillante имеет "вкусных" представителей для моделирования). Ну не может не быть... Есть кусочек в La Frigates и все. 8(



Конец оффтопа.
Посмотрите здесь может,что и найдете.
http://www.all-model.com/index.html
http://images.rmg.co.uk/?service=search&action=do_quick_search&language=en&mode=&q=frigate&qw=&page=1&grid_layout=1
Изменено: Jokker Vladimir - 05.12.2014 13:21:16
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker Vladimir пишет:
Посмотрите здесь может,что и найдете.

http://www.all-model.com/index.html

http://images.rmg.co.uk/?service=sear...d_layout=1

Спасибо.
Из Гринвича чертежи - то единственное, что и есть по Аретузе и Ликорну. 8-/ (Вру, по "Аретузе" еще есть песня в честь их боя с "Белле Поль" 8) и пара гравюр)
По первой ссылке ничего не нашлось.
По "наполеоновской" "Белле Поль" ничего вообще практически.
Буду продолжать копать французских авторов и их интернет... Ощущение, что я уже начал понимать на лету, что они там пишут 8))
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, здравствуйте.
Обшивка и окраска корпуса изнутри очень понравилась - с почином!
Если можно, поподробнее про имитацию дерева, которая у Вас весьма удачна.
Приветствую,
Спасибо за вашу "Готу" - она для меня прямо-таки маяком стала, куда двигаться.
Про технологию 0 обязательно напишу, закончу наглевать верхние палубы, добавлю фото.
Сама по себе она предельно проста.
1. Металлической линейкой циклюю поверхность. Ставлю ее под 45 градусов к поверхности и использую грань.
2. Беру пилку от электролобзика, с очень мелкими зубцами (софткаю, покажу). И ей, как циклей, вожу вдоль направления волокон. НО не по прямой, а как бы рисуя линзу.  В процессе немного меняю угол наклона и направление движения (+/- 15 гр. от направления волокон) , ну и немного - силу нажима (от легкого, до среднего).
3. Последние движения - по прямой. Это снимает заусенцы и острые грани.
4. Легонько касаясь, прохожусь вдоль волокон 250-ой наждачкой.
5. Ну и напоследок - 1000 и выше наждачкой все выравниваю. Контролирую на отсвет. Для "проявки" волокон в процессе, светлый пластик можно присыпать графитом и растереть. Темный, в принципе, и так видно.
6. Если поверхность - очень грубая, повторяю с циклевки, еле касаясь линейкой, что бы снимать только самый верхний слой.
7. Потом - основной цвет тонкими слоями (я использую художественный акрил) - наношу кисточками. Можно и аэром (нет его,что бы попробовать 8))  
8. Как просохнет - обычная и самая простая тонировка чем угодно. главное - в процарапанное что бы тон попал. Излишки смываю вдоль и поперек волокон.

Последние два пункта - это под окрашенное дерево, как на фальшбортах. Под натуральное - технологии Кирилла и Игоря + "рисую" разнотон отдельных досок. То есть - обычный процесс "одеревенения пластика" 8))) только фактура уже присутствует.

Основное - мелкие зубчики на пилке. Я ее чуть позже отдельно сфоткаю и выложу.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Спасибо, с технологией понятно. Я делал примерно также, только вместо линейки и пилки использовал грубую шкурку.
Если Вы видели мою Готу только на ДИШе, то можно посмотреть еще и на скале (http://scalemodels.ru/articles/5113-samodel-goto-predestinacija.html) - там больше фоток в процессе.
Грубой шкуркой тяжелее выводить волокна. А обычны пилки с крупными зубцами дают много царапин. Я, по сути, случайно наткнулся на мелкозубые пилки и вот с ним стало уже получаться. А циклевка просто готовит поверхность под более тонкий рисунок. Но на самом деле - всё это вообще не важно. Просто еще одна технология.

Процесс по Готе на скале конечно видел. Именно почитав там ,взялся за скальпель и вилку пилки, и приступил к своей "Предестинации". 8))
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Юрий, привет! Если не против понаблюдаю, очень интересно. Очень мне этот корабль нравится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь, приветствую. Конечно - да. 8)) Мне он тоже нравится, от работы с ним, не смотря на не очень хорошее качество отливок, почему-то получаю огромное удовольствие.

Закончил с "гвоздиками" верхних палуб. Ну и иллюстрации к "деревообработке", которые выше описывал.

Основной инструмент: пилки для электролобзика. Покупал в автомагазине, взял с запасом. Пока все еще первую пилку добиваю.
У меня они на 1.5 и 0.8 мм. 1.5 - очень грубо, но иногда "помогаю" ими. ).8 - самое то для масштаба 1/100. Для 1/200 - уже грубовато получается, если ширину досок в масштаб выдерживать (это я на Галеонах прошел и там даже фотки нижней палубы выкладывал, где это видно).

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Инструмент Но.2 - металлическая линейка для циклевки (с углом я ошибся - градусов 30-35, наверное, иначе "вгрызается").
Достоинства - развернутый угол резца 8)) и копеечная стоимость. При этом - две "ширины" в наличии - торцевая и боковая, которой можно ту же палубу "причесать" чуть изогнув линейку. Для узких мест я использую полотна от маленькой ножовки или от ножовки по металлу.  

Пользователь добавил изображение

После циклевки берем пилку и поехали...

Пользователь добавил изображение>

Получаем вот такую вот поверхность. Не на макро она даже пушистой выглядит

Пользователь добавил изображение

И еще один очень важный "инструмент" 8))) Жесткая зубная щетка. Очень удобно вычищать опилки и полировать грани (нажимая сильно можно даже заматовать поверхность, но доооолго очень 8))

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

А вот на последнем фото есть косяк ,когда я пилку очень под большим углом к продольной оси настила повернул. Правая нижняя сторона, 4а доска, под прорезью под колдершток виден крест и расцарапки. Убирается это повторным продольным проходом пилкой. Если глубокие царапины - с предварительной легенькой циклевкой

Пользователь добавил изображение

8)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Отличное начало! Буду наблюдать за стройкой!
Очень хорошо получилось. А косяк я думаю тонировкой скроется.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Он за пару минут "прибирается" тем же способом, что и наносится. :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Начал красить палубы.

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Как обычно - не могу победить баланс белого: фотик в макро все равно как-то все сдвигает в красные/желтый спектр. Либо - сразу в синий, так что глаза вываливаются. Чуть поправил уровни в ФШ, но все равно - желты, гад, лезет. 8-/
Еще пройду швы и нагели черным, как все палубы сделаю и они высохнут.
Не нравится ощущение "грязной" палубы, как убрать - не могу придумать. светлый фильтр не дает нужный эффект. Прям хоть каждую доску рисуй отдельно 8((

  • база: акрил Folk Arts, белая ваниль (нет у меня чистого белого, вот с желтизной и борюсь все время 8(()
  • фильтр 1: сиена сырая от того же Фолк Артс + немного коричневого (результатом была офигительный, но абсолютно бессмысленный морковный оттенок 8-/ Но так как это - просто подкраска, большая часть слоя снялась.
  • фильтр 2: опять белая ваниль, неравномерно
  • тонировка 1 (структура): смесь коричневой и белой пастели (80/20) на воде
  • тонировка 2 (структура): черный акрил Фолк Артс + ушные палочки, полюс лупа, плюс мой высунутый язык - и каждую дощечку... со смывкой
  • тонировка 3: (нагели, швы): черный акрил Фолк Артс 1 к 4 с водой + зубочистка + ушные палочки (ну и лупа, язык и прочее 8)))
  • фильтр 3 (попытка высветлить... Ну, или - выпаренная соль в досках 8))) - белая пастель в кашицу с водой и нанесение ушными палочками с последующей смывкой.

И, как выше написал, надо будет швы пройтись.

И вот что меня сейчас мучает: Бергман и исследования его акварели. Надо как-то определяться ,что делать, а что - нет. Нужны голоса "за" и "против"
1. Обратные стеньги: я склоняюсь скорее к "да". Но тут в жестокое противоречие вступает гравюра Шохенбека и "непривычность"
2. Откидной борт (имитация) + конструкция для его откидывания - опять же - "Да", так как любопытная хрень и относительно просто (пока корпус не собран) делается
3. Установка первой пушки гандека: лафеты-то я уже вклеил, и тут выясняется что пушек там быть не должно. Так что либо снести лафеты (оставив порты открытыми), тяжело - хорошо я их приклеил, блин. 8) Либо просто закрыть (полуприкрыть) порт, а с лафетом - не мучатся. Пушкb ставить скорее не хочу. То есть "нет, не ставить"
4. Трапы на палубу бака. В исследования - есть. Как без них на бак попасть - не очень понятно (через камбуз? - не удобно же никак). Но я на источниках следов трапов не вижу. Ни "Да" , ни "Нет" - не знаю. 8((
5. Туда же - полукруглые площадки у верха трапов квартердека. Не знаю - не хочу. Сейчас Гота вся такая квадратная... чем-то мне это нравится. Так что скорее - "Нет".
6. Размещение крюйсов (как оно склоняется-то?). Тут следующая фигня: то, что дается на схеме к модели - в топку (и по размещению, и по исполнению...). Галс-клампы - понятно где из акварели. Чего там внутри - не понятно, но должны стоять крюйсовы. Как заводится шкот фока - тоже видно у Бергмана, но вот что там внутри? Видел варианты с малым крюйсовом (похож на то ,что дано в наборе U-образная хреновина 8)), А видел варианты с кофель-нагельной планкой. Ну и в целом, если борт откидной, то реально ли размещение на нем кофель-нагельных планок, кнехтов, крюйсов и так далее?

8) Всем доброго утра!
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Во, подход..... мне нравится.
Хотя сам ничем помочь не могу.

С уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Удачи вам в нелегком деле переделок )
Может проще было собрать небольшой деревянный кораблик из набора в подарок? Если брать ту же Миланию и переделывать почти ничего не надо  :-)8
Понравилась стилистика описания, живо так, с искрой  ;)
Ну, что принесли, то и собираю 8)
Дерево с нуля я не сделаю, а фирменные модели - дорого пока что.
Инструментов и оборудования нет. В детстве у меня я делал два корабля: шлюп из книги "Школа под Парусами" (уже и не помню название :() и яхту, типа Blue Nose. И до сих пор помню, что инструментя там мне нужны были.
И еще, мастерская у меня - сборка моторов (хоть и в квартире  crezy ) - столярке там очень плохо жить будет.
Так что пока - пластик.
И очень хочется картон попробовать: безумно нравится то, что из него делают, как это выглядит и не очень большая зависимость к готовых моделей: сейчас параллельно с Готой понемногу готовлюсь к этому, буду пошагово собирать "четверку" из HMS Alert, Le Courier, Belle-Poule и Arethusa. Первые три из Shypyard'а, с Анатомиями под мышкой, последняя - по чертежам из NNM. Соответственно - по возрастанию сложности.
А дальше - посмотрим. :)

Касательно перепила "Готы" - я достаточно ленив, поэтому ни о какой привязке к одному из вариантов чертежей не будет, будет очередная "своя Предестинация" :) Но имитировать некоторые моменты из Бергмана не так уж и сложно. Переделка обшивки - для меня это обучение, по сути. Так почему-бы и нет?
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
За ночь докрасил и оттонировал палубы, закрепил матовым лаком (который почему-то не очень пока матовый)

Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пока делал - обматюгался, ибо ну никак в цвет попасть не мог.
Потом - тонировка какая-то странная выходила.
Лак - жирно положил.
Когда швы заливать начал - думал повешусь: не держится и все тут. Акрил на акрил - и вода все вымывает. В итоге - пришлось модернизировать процесс. Но пока додумался, как можно сделать - четрые раза переделывал (на квартердеке оттягивался).
Зато, когда все закончилось... палуба вдруг стала именно того цвета, которого я добивался.
Правда, тонировка не очень нравится, расшивка - кривая. Больше по заводской такой делать не буду, проще стоить - и по линейке. Ну и... грязновато. Пока баланс между "видно фактуру" и "она не черная" подобрать не могу.

Пошел пилить всякое палубное. И стволы сверлить.
Изменено: Юрий Сорокин - 09.12.2014 14:51:55
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Лично мне цвет очень понравился.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Конечно, нет предела совершенству, но лучшее враг хорошего. На мой взгляд отлично получается.
Архив чертежей парусников на mail.ru.
Архив книг по парусникам на mail.ru.
Сайт Парусный моделизм.
Полностью поддерживаю Коллег, палуба отлично получилась!
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Лично мне цвет очень понравился.
Спасибо :)
При реальном освещении она серее и темнее. Более "дубовая", что ли :)
Цитата

Дмитрий пишет:
Конечно, нет предела совершенству, но лучшее враг хорошего. На мой взгляд отлично получается.
Однозначно. Пятая по счету палуба, которая более мене вышла такой, как ожидалось. А вот получить то, что хотелось бы - пока не выходит :( Но уораблей еще много - бум стараться :)
Цитата
Геннадий пишет:
Полностью поддерживаю Коллег, палуба отлично получилась!
Спасибо :)
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Три дня потратил на камбуз.
Мдя... Первые два неспешно все срезал с литников, покрутил, посмотрел, покачал головой по поводу кривизны одной из стенок. 10 раз все уронил, перерыл инет в поисках "а как оно на самом деле должно выглядеть?" Особо доставили "дверцы от холодильников" вместо того, что должно быть.
брал облой, попробовал придать нормальную форму и размер решетка: они специально в половине корабля формы наизнанку ставили? Почему с обратной стороны решетка - достойно выглядит, а с лицевой - как коровья лепеха? В общем - вырезал решетки нафиг - благо, есть чем заменить.

На второй день лениво помазюкал кисточкой, наложив базу. И снес стремянки (а как их еще назвать) с морды лица камбуза.

А вот сегодняшняя ночь...  8(-)  8(-)  8(-)  8(-)  8(-)  8(-)  8(-)  &*^  8(-)  8(-)  8(-)  [:](
В процессе (уже к концу) - одна фотока.
Пользователь добавил изображение

Одна из ступенек при обрезке нагло развалилась (видать, тамиевский пластик двумя "неклеющимися" сторонами все же сложил... в реальности погибло 3 ступеньки, но 2 - были запасными, а вот последняя, ээх!). Пока остановился вот на этом. Оно, оказывается, еще и по высоте с межпалубным расстоянием не совпадает, но мне это даже на руку  crezy
Пользователь добавил изображение

Передняя стенка: еще одну ступеньку сделать и покрасить все к чертовой матери. Ну и украшения потом/в процессе нанести. Черное - типа грунт.
Пользователь добавил изображение

Боковые стенки. Правая дверь не просто от холлодильника была, а от холодильника с помойки - на нее чего-то очень тяжелое, с полозьями видать поставили и помяли. Без краски это было не так заметно (без фотика, надо сказать, вообще уже ничего не вижу, слава богу, а то бы застрелился  :}{ ) А вот под краской там понавылезало. Но так как оно будет жить почти в самом темном углу - переделывать уже не буду.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

ЗЫ. Лучше бы все это с нуля сделал... Было бы быстрее и красивее. На фото без слез не взглянешь. Но надо было попрактиковаться в малой форме: впереди 32 лафета, не говоря уж о всей остальной мелочевке. Главное - попробовал сделать рымы. Много думал. Пока - не нравится технология. Не работает.
Изменено: Юрий Сорокин - 11.12.2014 09:33:10
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Привет,
да оно вроде ничего так все - на фото,в смысле цвета...подозреваю что натурально вообще мотрится -самое то!

насчет рымов - я приспособился делать их на сверле...проволочка ,скажем 0.3 мм...сверло 0.5 или иголка - зажимаешь ее в тисочках, проволочку огибаешь вокруг иглы,потом теми пассатижами с длинным изогнутым носиком,что у тебя на фото,обжимаешь проволочку вокруг иглы(сжимаешь пассатижами с одной стороны иглы,там где образуются "ножки") - получается такое колечко,с двумя длинными ножками...одну ножку обкусываешь кусачками для ногтей-кстати обзаведись,если еще не - очень удобно,что нитки на узелках обкусывать,что рымы и кольца для них делать- срез чистый и аккуратный,в отличии от кусачек...
ну и после колечко чуть поджимаешь,чтоб закрыть "замок"...нормальный микро рым получается...
у меня в начале сказки весь процесс отфоткан...ну может не весь,но понять легко...
УСПЕХОВ!!!
Кирилл, утро доброе. Я твой процесс конечно изучил (я твою сказку постоянно перечитываю). С колечками-то - просто приловчится надо, руки пока для того - крюки. Вот и решил на колечках для ручек в невидимом месте потренироваться.  crezy

Но делать то их - это ладно (когтерезки есть у меня, обзавелся уже именно для этих целей). А вот собрать потом колечки с коврика, да на рым насадить... В общем - я на невидимых частях практикуюсь.  ;) Эта пара получилась больше, чем хотел, технологию с отдельным "рымом с ушком" - из плоской скрепки - опробовал, как-то 50 на 50 пока получается.

Но все же, сейчас у меня основная проблема - колечки с коврика поднять.  crezy Я же их типа сразу десяток навил. А когда раскусил - они все на коврик и осыпались.. И все: пока подцеплял - часть сломал, часть разлетелась. Сейчас, глядя на фотки в твоей сказке, понял, что ты их по одному делаешь и можешь за хвостик держать до нужного момента. Или нет?

По цвету - фото предельно неудачные, чисто "технологические" - уже сил не было переснимать, да и пока смысла нет - еще там дособрать мелочь надо на камбузе этом. С 10-20 см смотрится все приятно, в макро - как всегда - достаточно страшно. Внешнюю стенку буду очень аккуратно выводить.
Какова ЖизнЯ - таков аватар: Круглый, Северный, Пушистый... 8)
Мои Сказки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат