Регистрация Вход
Страницы: 1
RSS
Калинин К-12, Первый опыт, в создании 3д модели самолета.

Доброго времени суток.
Продолжая осваивать NX, решил попробовать свои силы в создании 3д модели самолета.
Полазив по "Уголку неба", наткнулся на названия сего аппарата. Ранее я уже читал про него, еще в "Моделисте конструктор", что выписывал мой отец, пробовал даже сделать модель из бумаги...Но кривизна рук помешала тем великим планам. Эти ностальгические воспоминания и относительная простота форм самолета. остановили выбор на нем.
И так несколько слов о самолете:
К-12 должен был стать многоцелевым войсковым самолетом, были задумки и о гражданском пассажирском варианте.Задания на разработку данного самолета было дано в 32 году. В 1938 году, в связи арестом Калинина, проект был закрыт, несмотря на то, что уже шла подготовка к серийному производству. Самолет приставляет из себя летающие крыло, безхвостой схемы.
Общий вид самолета:
Пользователь добавил изображение

Теперь о процессе моделирования.
На данный момент построена болванка фюзеляжа и средняя часть крыла. Пока самое сложная часть была, построить плавный переход в месте сочленения фюзеляжа с крылом.
Собственно, пока все выглядит вот так:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Теперь по плану доработать места установки турелей.По мере продвижения, буду выкладывать полученный результат.

Сдравствуйте! Можете сообщить где я могу найти хороший курс по nx?   И еще вопрос- можно ли определить в какой программе сделано это
http://scalemodels.ru/modules/news/img_10347_1467296607_do-17-z2-1-72-render-3.jpg.html

Цитата
Parex пишет:
Сдравствуйте! Можете сообщить где я могу найти хороший курс по nx?   И еще вопрос- можно ли определить в какой программе сделано это

http://scalemodels.ru/modules/news/im...3.jpg.html
полазай здесь: http://render.ru
Если сникнет парус, мы ударим веслами.

Цитата
Parex пишет:

Доброго времени суток.
Если у вас хороший английский, то на ютубе и https://grabcad.com. Так же можно с сайта сименса скачать учебное пособие, но там тупо  объясняется,что какая кнопка делает.
По вашей ссылки, могу только догадываться, скорее всего это  Pro-Engineer/Creo, большинство модельных фирм работает в нем.

Цитата
Андрей Суховаров пишет:

полазай здесь:  http://render.ru
РендерРу не в тему, ему нужны специализированные сайты по CAD системам, если именно под моделизм модели делать хочет.

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
В 1938 году, в связи арестом Калинина, проект был закрыт, несмотря на то, что уже шла подготовка к серийному производству.
Истинная причина закрытия проекта - чрезвычайное своеобразие самолета в пилотировании. Что вызвало проблемы даже у опытного испытателя Петра Стефановского.

Цитата
SAURON пишет:
Истинная причина закрытия проекта - чрезвычайное своеобразие самолета в пилотировании. Что вызвало проблемы даже у опытного испытателя Петра Стефановского.
Везде где читал, говорилось, что проект закрыт сразу после ареста Калинина, при этом самолет готовился к серийному производству. По этому, за что купил, за то продал)))

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Цитата
SAURON пишет:

Везде где читал, говорилось, что проект закрыт сразу после ареста Калинина, при этом самолет готовился к серийному производству. По этому, за что купил, за то продал)))
Там тема шла о вредительстве и враге народа-потому закрыли. Так жк как с танком бт-св 2

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Цитата
SAURON пишет:
Да, сейчас так пишут. Правильней сказать, что К-12 был рекомендован к серии. Стоит напомнить, что, к примеру, арест Бартини вовсе не привел к закрытию проекта Сталь-7. Самолет, правда, в серию все же не пошел (ввиду закупки в Штатах лицензии на DC3), зато стал основой для серийно выпускавшегося бомбардировщика Ер-2 (ДБ-240).

Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Кирилл Пасхин пишет:

Цитата
SAURON пишет:

Да, сейчас так пишут. Правильней сказать, что К-12 был рекомендован к серии. Стоит напомнить, что, к примеру, арест Бартини вовсе не привел к закрытию проекта Сталь-7. Самолет, правда, в серию все же не пошел (ввиду закупки в Штатах лицензии на DC3), зато стал основой для серийно выпускавшегося бомбардировщика Ер-2 (ДБ-240).
Про Сталь-7, читал давно и половину не помню..Но спасибо за инфу, но по мне так самолет вполне интересен, все же)))Хотя характеристики и оборонительное вооружения, для конца 30-х, все же уже низковаты.

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Цитата
Parex пишет:

Доброго времени суток.

Если у вас хороший английский, то на ютубе и  https://grabcad.com . Так же можно с сайта сименса скачать учебное пособие, но там тупо  объясняется,что какая кнопка делает.

По вашей ссылки, могу только догадываться, скорее всего это  Pro-Engineer/Creo, большинство модельных фирм работает в нем.
Катию5  поставил - учебников 0 и интерфейс не знакомый. Нх 11 нашел-вроде интерфейс человеческий. Вопрос- как имитировать расшивку и клепку?

Цитата
Parex пишет:

Катию5  поставил - учебников 0 и интерфейс не знакомый. Нх 11 нашел-вроде интерфейс человеческий. Вопрос- как имитировать расшивку и клепку?
Катия вещь хорошая, но именно из за интерфейса(более привычного ) я и остановился на NX.
Вы выберете тему в которой мы с вами будем общаться, что бы не прыгать из одной в другую-что бы не путаться.

Цитата
Parex пишет:
Катию 5 поставил - учебников 0
отчего же 0? Есть учебники, довольно неплохие по функционалу и интерфейсу:
Басов К. - ANSYS и LMS Virtual LAB. Геометрическое моделирование - 2006. Основный модули
Басов К. - CATIA V5. Геометрическое моделирование - 2008. Дополнительно по другим модулям
Если катию ставить, стоит прочитать, как мне кажется. Думаю есть и другие.
Единственное, он почему-то модуль сборок почти обошел стороной, хотя с него стоило начать. Или я что-то упустил, когда читал.

Я испробовал NX.
Возникли вопросы:
Когда я  попытался сотворить фюзеляжи МиГ-29 и МВ-339, то в местах соединений по сечениям-где должны идти вырезы под фонари- я их сделать не могу. На каждое сечение идет новая плоскость, но вот соединить их линией контура подфонарной стенки не создавая плоскость (да еще и криволинейной в 3 осях-нижний вырез неподвижной части фонаря у МиГ-29)-не выходит, также как и дочертить линии вне сечений (сечения есть не везде где надо).

Цитата
Parex пишет:
Я испробовал NX.

Возникли вопросы:

Когда я  попытался сотворить фюзеляжи МиГ-29 и МВ-339, то в местах соединений по сечениям-где должны идти вырезы под фонари- я их сделать не могу. На каждое сечение идет новая плоскость, но вот соединить их линией контура подфонарной стенки не создавая плоскость (да еще и криволинейной в 3 осях-нижний вырез неподвижной части фонаря у МиГ-29)-не выходит, также как и дочертить линии вне сечений (сечения есть не везде где надо).
Мне сложно с лету ответить почему не выходит, у вас "каменный цветок". Можете мне в личку ваш файл скинуть, если он не является военной тайно..посмотрю,может,что сказать смогу
у вас NX надеюсь 10-ый...
Изменено: Кирилл Пасхин - 12.08.2016 14:36:43

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Цитата
Parex пишет:

Я испробовал NX.

Возникли вопросы:

Мне сложно с лету ответить почему не выходит, у вас "каменный цветок". Можете мне в личку ваш файл скинуть, если он не является военной тайно..посмотрю,может,что сказать смогу

у вас NX надеюсь 10-ый...
11й NX. Скрины проблемы прикреплю чуть позже.

Цитата
Parex пишет:

11й NX. Скрины проблемы прикреплю чуть позже.
Лучше файл.
Попробую еще раз 11 поставить...

А вот и картинки с вопросами

Как соединить обьекты в 2х плоскостях без создания еще плоскости да еще и криволинейниым телом которое надо включить в состав при построении по сечению?
До кучи там еще и вылазят артефакты в виде складок при построении.
Изменено: Parex - 13.08.2016 20:47:30

Цитата
Parex пишет:
А вот и картинки с вопросами

Как соединить обьекты в 2х плоскостях без создания еще плоскости да еще и криволинейниым телом которое надо включить в состав при построении по сечению?

До кучи там еще и вылазят артефакты в виде складок при построении.
Ухххх...Да тут файл не нужен.
Я так понимаю, опыта по работе в САПР у вас нет.
Строите вы не правильно, я вам свой файлик по К-12 скину, в ЛС...Там конечно другая форма, но общий смысл думаю поймете,по дереву построения.

Буду благодарен если передадите файл.
А пока покажу что делал- тужился Р-27 сделать, и диск колеса от МВ-339. Как Вы делаете рендеры- не знаю. потому ссылка на трассировочный скрин
http://i066.radikal.ru/1608/16/f70004ebe40e.png
http://s020.radikal.ru/i723/1608/dd/c7c9937ccaac.png

Цитата
Parex пишет:
Буду благодарен если передадите файл.

А пока покажу что делал- тужился Р-27 сделать, и диск колеса от МВ-339. Как Вы делаете рендеры- не знаю. потому ссылка на трассировочный скрин

http://i066.radikal.ru/1608/16/f70004ebe40e.png

http://s020.radikal.ru/i723/1608/dd/c7c9937ccaac.png
Рендеры делаю в keyshot. Единственное NX11 пока с ним дружит только через импорт в парасолид.
Ссылку на файл смотрите в сообщениях

В лс пока не получил. Чутьпозже я создан отдельную ветку по мв339 дабы не засорять эту тему

Цитата
Parex пишет:
В лс пока не получил. Чутьпозже я создан отдельную ветку по мв339 дабы не засорять эту тему
Скинул ссылку в лс еще раз

Цитата
Кирилл Пасхин пишет:
Пока самое сложная часть была, построить плавный переход в месте сочленения фюзеляжа с крылом
У меня тоже с этим сложность была, когда я делал самолеты. Я удивляюсь, что в CAD программе возникает с этим сложность, ведь всяких галтелей и фасок полно в машиностроении. В NX я не шарю.

Вообще самолет симпатичный, харизматичный. Достойная модель для моделинга.

Цитата
Антуан пишет:
Цитата
Кирилл Пасхин пишет:

Пока самое сложная часть была, построить плавный переход в месте сочленения фюзеляжа с крылом

У меня тоже с этим сложность была, когда я делал самолеты. Я удивляюсь, что в CAD программе возникает с этим сложность, ведь всяких галтелей и фасок полно в машиностроении. В NX я не шарю.
Ну, я за всех говорить не буду, я же лично в NX только разбираюсь.
В CAD системах,ну как минимум NX и CATIA, активно используются NURBS-ы, с ними по сути две проблемы-они всегда 4-х гранной сетки и правильная стыковка. Вот собственно эти два параметра и усложняют построения этих плавных переходов. Но в NX хороший инструментарий по работе с такими поверхностями...в SW, его нет, там мытарств еще больше. Ну и еще такой момент, кто как заморачивается на качество построений.

Цитата
Parex пишет:
Катия
Изменено: Иван Антысев - 24.01.2017 06:51:49

Цитата
Parex пишет:
Я испробовал NX.

Возникли вопросы:

Есть прекрасные команды как проецирование, смещение на плоскости. И с помощью моста можно кривые делать.
Страницы: 1
Читают тему