Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Торговая каракка из Санта Марии Звезды. Перепил по полной, Запал на каракку Mataro. Спасибо Кириллу!)
Антон, приветствую! Благодарю за оценку! (hi)  
Смотрится хорошо! .... Отлично! Цвета все в тему... музейные! :)))
Бегучий может есть смысл затонировать темнее...раза в 3 -4... слишком светлый сейчас...на фото по крайней мере...
Цитата
Бегучий может есть смысл затонировать темнее...раза в 3 -4... слишком светлый сейчас...
Бегучий светло серый, но на фото смотрится почти белый. Подумаю по итогу. Но тонировать уже буду (если понадобится) при проведенном такелаже
Да, можно и потом... когда слишком светлый ...смотрится очень не очень!!! :)))
...я ориентируюсь на муз. модели... хотя наверное дело вкуса, но с другой стороны, с чем сравнивать, если не с классикой...:)))
Изменено: Кирилл Шабанов - 15.03.2023 20:23:19
Цитата
Да, можно и потом... когда слишком светлый ...смотрится очень не очень!!!
Согласен!
Цитата
но с другой стороны, с чем сравнивать, если не с классикой...
Внимательно разглядывал фото. Цвет чуть темнее моего. У меня бегучий кажется светлым, потому что нитки "чистые". Видимо, по итогу надо пройтись легким налетом эксплуатации
Божечки, какая красота! Я смотрю на последние фотографии модели и прям слышу скрип такелажа!!
На фото смотришь и хочется крикнуть "верю!" - очень всё атмосферно и натурально.
Скажу честно, в самом начале проекта я даже и близко не мог представить, что получится нечто подобное.

Буду и дальше следить, но молча (дитё родилось - времени мало стало) :D  
Приветствую, Денис!
Давно тебя не было.
Спасибо за теплые слова. Очень приятно читать такое)))
Поздравляю с прибавлением в семье! Растите здоровыми!
Заглядывай по-возможности :D  
Приветствую всех!
Доделал бухточки концов на ограждении архекастля.

Рисунок
Приветствую. А почему матросы не следят за палубой? Уже видна пыль, волоски.... Это не в качестве придирки, - просто потом оно все имеет тенденцию собираться, накапливаться и фиг выковыряешь после полной сборки. Надобно продуть и почистить мягкой кистью максимально, а модель после работы лучше накрывать (хоть пленкой обычной)
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Цитата
А почему матросы не следят за палубой? Уже видна пыль, волоски....
Антон, приветствую! Совершенно справедливое замечание. Принимается безоговорочно (hi)
Вчера, когда фотографировал такелаж, то на макро сам поразился бардаку на судне.
И это при том, что в перерывах между работами модель стоит на пустой верхней полке  в шкафу с плотной дверью. :o
Сегодня проведу шкоты и брасы и сделаю приборку. Продую из компрессора и помету кистью.  
Приветствую, коллеги!
Немного фоток о текущих событиях на верфи.
Прикрепил на место забортные грузовые корзины.
Рисунок
Рисунок

Доделал бегучий такелаж и бухточки концов.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Отлично смотрится!!! 8D
Цитата
Отлично смотрится!!!
Благодарю!
Теперь мне непонятен вопрос проводки якорного троса до трюма.
Точнее, как его обмотать-закрепить на битенге. unk()

Есть мысль не заморачиваться, просто обозначить трос на битенге

Рисунок

Ближайшие работы:
1) Доработать рым на якорях. Сделать его "настоящим" подвижным клетневанным кольцом. Из булавки.
2) Провести якорный канат
3) Сделать сорлинь пера руля
Изменено: Александр - 23.03.2023 06:10:46
Сегодня доработал якоря.
Из булавок сделал рымы. Зачернил их нагревом на свече и окунанием в масло. Потом оклетневал.
Рисунок
Рисунок

По "Анатомии судов Колумба" привязал якорные канаты. Завтра установлю якоря на корабль.

Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 24.03.2023 05:04:23
Один из ранних хитов Битлз назывался "Ночь после трудного дня" drink
Сегодня закончилась трудная рабочая неделя.... И... можно уделить внимание "толстухе" каракке drink

Сорлинь сделал по-простому

Рисунок

А вот с креплением якорей поколдовал. Постарался, что бы в этом был практический смысл.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Изменено: Александр - 24.03.2023 19:54:33
А теперь старая "непонятка" [:](

Как провести концы якорного каната по битенг балке?
Сейчас, вчерне, просто сделал 3-4 шлага.
Может так и оставить? А концы - в трюм

Рисунок
Лирическое отступление

Сорлинь, якорный канат, возможно, бензели, могут вызвать критические замечания в части тона-цвета. Я их преднамеренно сделал светлее или темнее, чтобы выделить. Не думаю, что средневековые корабелы начала 15 века имели "инструкции" по цвету такелажа
Изменено: Александр - 26.03.2023 06:30:45
"Корова на грузовых талях"

Всем доброго здравия!
Приступил к одной из "фишек" этого проекта. Корова на грузовых талях в момент погрузки-выгрузки.

Фигурки коров из смолы в 72 масштабе уже анонсировал.
Вживил в правый бок стальную булавку. Зачем? Это чуть ниже. Ни одна реальная корова при этом не пострадала \8/

Рисунок

Далее занялся покраской.
Первая попытка оказалась неудачной. База - белый акрил, потом темпера. Ну не могу пока подружиться с темперой. Клал тонкими слоями. Все равно забивает деталировку морды. Смыл темперу. По белой акрил базе тоже все остальное акрил. Темперой чуток теней и не более. Потом матовый лак. На фото немного бликует, т.к. лак совсем свежий.

Рисунок
Рисунок

Ну а теперь к булавке. Корова будет висеть на талях над трюмом. Надо имитировать натяг талей. Поэтому решил пришпилить корову к гроту. Булавка зачернена, будет под парусом, снасти вокруг - думаю, что не будет заметна.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


Примерно вот, что планируется получить

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Изменено: Александр - 27.03.2023 06:40:40
Начал делать грузовые тали.
В соседней ветке Сергея по СМ сошлись на мнении, что на каракках они могли быть съемными.
Делаю реально съемные. Один верхний двушкивный блок огоном на нок грота рея и второй огоном на топ грота.

Рисунок

Рисунок

Рисунок
Приветствую. Если буренка низко над трюмом - может удобнее ее штырьком за брюшко зафиксировать?
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Антон!
Да, она будет над трюмом. Сегодня пришпилю на пробу к мачте. Посмотрим все вместе, как это будет выглядеть. Возможно, пригодится и твой вариант. Про штырек на брюшке что-то не подумал.
Александр привет. А тали какие делать будешь? Просто канатами или парусиной, как на предыдущих фотках?  
Я не волшебник, я  только учусь.
Сергей, приветствую!
Цитата
А тали какие делать будешь?
Сейчас все расскажу и покажу.

Повесил грузовые тали, корове сделал "помочи" из парусины, почти как на фото. Пришпилил ее к мачте, натянул тали. Пока без моряков.
Вот что получилось.
Посмотрите. Какие замечания, предложения?

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Корова висит хорошо, сразу привлекает внимание. А вслед за ней привлекает внимание гак, на который она подвешена.
Может быть, стоит немного переделать его: длину чуть поменьше, кончик загнуть в другую сторону, а весь гак немного расплющить?
Прикольная корова!!!
:)
Цитата
длину чуть поменьше, кончик загнуть в другую сторону, а весь гак немного расплющить?
Константин, приветствую!
Попробую доработать гак. Спасибо за совет!
Приветствую. Хорошо "подвесилась" 8D  :D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Приветствую, Антон!

Цитата
Хорошо "подвесилась"
Теперь займусь морячками. Там, чувствую, придется повозиться. Не только с окраской. Надо будет каким то образом мои канаты аккуратно срастить с канатами в куках фигурок. Фигурки полиэтиленовые. Краска держится с трудом и не клеятся, вообще. Краску закреплю матовым лаком. А вот насчет канатов думаю, что делать. Может обрезать куски полиэтиленовых канатов, торчащие из рук фигурок, просверлить тонкое отверстие в кистях, вставить тонкую проволочку и на нее насадить на ца настоящую нить талей.

Рисунок
Изменено: Александр - 30.03.2023 08:06:03
Цитата
Хорошо "подвесилась" Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение
С коровой отлично получилось. 8D
А вот ежели корову опустить ниже до самого загрузочного люка и раздвинув ей ноги упереть в края этого самого люка.
Тогда можно было бы вставить фразу: Жить захочешь и не так раскорячишся.  uuh  
Страницы: Пред. 1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат