Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Месть королевы Анны. Подавление мятежа
реальный вариант уборки блинда\ну или бовен блинда- спереди паруса ,к рее - он подтягивается горденями ... сзади - гитовыми ... это хорошо видно на фото выше ...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Да там просто неправильно убран парус и все, поэтому такого способа реальной уборки паруса и нет ни у Андерсона ни где либо еще... просто голливудская фантазия на тему,и не более того...
После сообщения 54  этот комментарий был бы очень кстати [:](  
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
реальный вариант уборки блинда\ну или бовен блинда- спереди паруса ,к рее - он подтягивается горденями ... сзади - гитовыми ... это хорошо видно на фото выше ...
Спасибо, Кирилл, я в курсе. Я
же предыдущую модель делал с убранными парусами. Я не понимал, как на оригинале они так убрали парус. Поэтому и задал вопрос 10 января. Сообщение номер 54.  
Евгений Привет,
Прошу прощения, я пропустил тот вопрос... в последнее время как то модельный запал прошёл...захожу на сайт по " случаю"... :oops
А по голливудской Жемчужине... это же фантастический корабль, некий собирательный образ...вряд ли там стоит искать какие то рациональные зёрна...иногда смотришь-  попадает на 100%, иногда - какой то бред чистой воды прям...
если делать чисто голливудский вариант, то может те снасти ,что спереди на бовен блинде- это бык-гордени?..,
и их направляющие блоки- на фале бовен блинда, как на фоке бывало к примеру...а гитовы и шкоты вполне себе традиционно расположены...
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Евгений Привет,
Прошу прощения, я пропустил тот вопрос... в последнее время как то модельный запал прошёл...захожу на сайт по " случаю"...  
А по голливудской Жемчужине... это же фантастический корабль, некий собирательный образ...вряд ли там стоит искать какие то рациональные зёрна...иногда смотришь-  попадает на 100%, иногда - какой то бред чистой воды прям...
если делать чисто голливудский вариант, то может те снасти ,что спереди на бовен блинде- это бык-гордени?..,
и их направляющие блоки- на фале бовен блинда, как на фоке бывало к примеру...а гитовы и шкоты вполне себе традиционно расположены...
Никаких извинений, Кирилл!
Не хотелось бы, чтобы ты терял модельный запал -я с нетерпеним жду завершения твоего проекта.
Вряд-ли бык-гордени.Там подтянуты наверх именно шкотовые углы. А бык-гордени тянут нижнюю шкаторину
Сейчас рассматриваю эту модель https://karopka.ru/community/user/20036/?p=3&MODEL=469957#cmtlist  В свое время вся "каропка" была в восторге от этих парусов. Здесь почти все прямые паруса убраны по похожей системе: шкотовые углы впереди рея тянутся вверх. Только у крюйселя -позади рея, но тоже выше. Интересно, эту систему уборки парусов выдумал сам автор? Или где-то есть литература с рекомендацией по такой уборке. Попробую связаться с автором.
Я думаю автор не разобрался толком с такелажем парусов...
что ,куда идёт и как работает, сделал просто  внешне вроде похоже ,на то ,как оно должно быть правильно... в результате гитовы у него получились заведёнными самым фантастическим образом ..мне кажется. не стоит воспринимать такелаж этой модели  в серьёз...
там у него и юферсы некоторых вант  вверх ногами стоят почему то?...а такая деталь говорит о том,что человек не совсем "в такелажной теме"
Но модель, в общем, не смотря на такие ляпы - смотрится очень прикольно!
 Если есть намерение делать такелаж по фэншую, то надо руководствоваться Андерсоном...как минимум...
Ну или делать как хочется, тож как вариант ... :))),но тогда не стоит   заморачиваться на поиск какого либо соответствие реалиям, их просто нет ...:), декораторы в фильме, решили так вот ,вздернуть шкотовые углы , чтоб покрасивше было,с их точки зрения ..вот и все резоны скорее вмего :0
По крайней мере, таких вариантов укладки паруса ... как ты показал, я нигде не встречал, ни на музейных моделях,ни на картинах того периода...
и не могу представить, как это будет работать?
...как уложить парус на рею  при таком раскладе, когда шкотовые углы подняты куда то поверх рея к марсовой площадке?...
По моему ,это просто голливудская " залипуха" ,не более того...
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.01.2022 08:29:56
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Я думаю автор не разобрался толком с такелажем парусов...
что ,куда идёт и как работает, сделал просто  внешне вроде похоже ,на то ,как оно должно быть... и гитовы у него получились заведёнными самым фантастическим образом ... не стоит воспринимать это в серьёз...там и юферсы вант некоторые кверх ногами стоят почему то...
Если есть намерение делать такелаж по фэншую, то надо руководствоваться Андерсоном...
Ну или делать как хочется... )),не особо заморачиваясь на какое либо соответствие реалиям...
По крайней мере, таких вариантов укладки паруса ... как ты показал, я нигде не встречал, ни на музейных моделях,ни на картинах того периода...
и не могу представить, как это будет работать?
...как уложить парус при таком раскладе то и нафига тянуть шкотовые углы куда то поверх рея к марсовой площадке?...
парус то должен быть уложен на рей  и точка! ))
Согласен.
Стараюсь делать по Андерсону, насколько это возможно (к примеру, блинд я уже не могу поставить из за ватер-штага).
Можно было уложить бовен-блинд как брамсели на моей прошлой модели и не заморачиваться. Но, я решил узнать, существует ли такой способ укладки, как на оригинале. Если да, то попробовать воссоздать.
Пока не решил, оставлять ли мне такой незаконный способ. Переключусь пока на что-нибудь другое.
Как не смешно, такой именно способ конечно существует - именно его мы и видим на фото КА, так что почему бы его не воссоздать?
Ты же делаешь модель корабля из сказочного фильма... мне кажется это весьма значительный аргумент в пользу такого варианта...
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.01.2022 08:43:30
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
Как не смешно, такой именно способ конечно существует - именно его мы и видим на фото КА, так что почему бы его не воссоздать?
Ты же делаешь модель корабля из сказочного фильма... мне кажется это весьма значительный аргумент в пользу такого варианта...
Спасибо за участие, Кирилл.
Да, у моделей из пиратской саги всегда есть запасной козырь - "корабль из фэнтэзи-фильма, там многое неправильно". Хотелось бы... не полностью устранить этот козырь (это невозможно), а хотя-бы пореже им пользоваться  :D
Пока переключился на бизань. А бовен-блинд можно в принципе переуложить. Сложновато (я там уже подклеил кое-где), но можно. Но у оригинального варианта более эффектный вид, как мне кажется. Скоро определюсь.
Цитата
Евгений Чернобровкин написал:
Константин (Fortres) Кравченко написал:шкотовые углы к салингу подтягивают гитовамиКостя, спасибо. Если можно, то подробнее. Как при помощи гитовых можно подтянуть шкотовые углы ВЫШЕ рея ? При этом их необходимо тянуть СПЕРЕДИ рея. У меня только одна идея . Гитов при уборке вытаскивается из блока на рее, идёт от шкотового угла СПЕРЕДИ паруса к неким коушам или  блокам на топе блинда-стеньги, оттуда вниз и крепятся в районе кницы. Рис.1 и Рис.2

Женя, я полагал, что вопрос состояния  "реплики" (если так можно назвать произведение моделлеров Walt Disney Pictures) в данной теме не обсуждается  :D
Абсолютно очевидно, что укладка бовен-блинда произведена не по морским канонам 17 века, а с точки зрения максимального удобства киносъемочной группы, пришвартовавшей свою кино-декорацию на время выходного....Боюсь, что там большей части требуемого такелажа по-просту нет (его дорисовывали на компе при пост-продакшене)...Корабль снимается только с развернутым блиндом...а на стоянке парус увязывают так, чтобы по максимуму снизить его парусность, но не убирать совсем (что, по-видимому невозможно)...Впрочем, как и хождение под ТАКИМИ парусами
Евгений Привет!
Может есть смысл сделать запасной козырь - основным?
Мне кажется очень трудно "срастить" такелаж сказочного корабля с каким то реальным вариантом... и зачем?
если это модель ЧЖ или Месть КА , то тогда и надо попытаться делать их оригинальный такелаж...
там же такое смешение стилей и загадочных вариантов в видении голливудских аниматоров, что задача отыскать какое то рациональное зерно и подвести какую то историческую подоплёку к их версии парусника , мне лично, представляется просто неразрешимой задачей...
а если попытаться воспроизвести именно такелаж парусника из этой знаменитой саги - то это совсем другое дело!
Есть еще такая прикольная книга J.Harland "Seamanship: in the age of sail", подробно рассказывающая о том, что и как происходит с парусником в различных условиях эксплуатации...
Вот некоторые иллюстрации из этой книги, по теме разговора...

1.Вот такелаж бовен-блинда
Пользователь добавил изображение
Как видите, подтяжка шкотовых углов к к топу блинда-стеньги в принципе не возможна, ибо гитовы базируются на рее и при опускании рея точки подтяжки шкотовых углов опустятся вместе с ним. А шкоты вообще будут тянуть нижние углы паруса назад к штагу.

2. Вот так по факту выглядит парус при опускании блинда-рея
Пользователь добавил изображение


Что касается процесса уборки прямых парусов на мачтах, то таки да - прежде всего подтягивают шкотовые углы (гитовами) и шкаторины  (горденями) к рею...а затем укладывают и подвязывают парус при помощи сезней.
На приведенных картинках
3. Уборка нижнего паруса с подвязкой к рею (А - метод до 1700 года; В - после 1700)
Пользователь добавил изображение

4. Уборка марселя с подвязкой к рею  (А - метод до 1700 года; В - после 1700)
Пользователь добавил изображение

И да, шкотовые углы в конце-концов оказываются снаружи-спереди паруса - на ниж же подвязаны "тройники" блоков (шкота-гитова-галса) и при постановке паруса именно тяга шкотовых углов является основной, а значит они должны "падать" первыми

Ну и вот еще...почитать
https://flot.com/publications/books/shelf/vlasov/10.htm
Изменено: Константин (Fortres) Кравченко - 16.01.2022 16:29:56
Цитата
Кирилл Шабанов написал:
а если попытаться воспроизвести именно такелаж парусника из этой знаменитой саги - то это совсем другое дело!

...ох, нелегкая это работа... :D

Если учесть, что в принципе не ясен период "реального существования" парусников из кино-франшизы
"...согласно версии Голливуда, ""Wicked Wench" (будущая "Черная жемчужина"...ну и соответственно МА) плавала по просторам Атлантики более полутора веков - с 1650 по 1810 годы !"
https://verfnasnastole.blogspot.com/2015/07/ii.html
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Цитата
Евгений Чернобровкин написал:
Константин (Fortres) Кравченко написал:шкотовые углы к салингу подтягивают гитовамиКостя, спасибо. Если можно, то подробнее. Как при помощи гитовых можно подтянуть шкотовые углы ВЫШЕ рея ? При этом их необходимо тянуть СПЕРЕДИ рея. У меня только одна идея . Гитов при уборке вытаскивается из блока на рее, идёт от шкотового угла СПЕРЕДИ паруса к неким коушам или  блокам на топе блинда-стеньги, оттуда вниз и крепятся в районе кницы. Рис.1 и Рис.2

Женя, я полагал, что вопрос состояния  "реплики" (если так можно назвать произведение моделлеров Walt Disney Pictures) в данной теме не обсуждается  
Абсолютно очевидно, что укладка бовен-блинда произведена не по морским канонам 17 века, а с точки зрения максимального удобства киносъемочной группы, пришвартовавшей свою кино-декорацию на время выходного....Боюсь, что там большей части требуемого такелажа по-просту нет (его дорисовывали на компе при пост-продакшене)...Корабль снимается только с развернутым блиндом...а на стоянке парус увязывают так, чтобы по максимуму снизить его парусность, но не убирать совсем (что, по-видимому невозможно)...Впрочем, как и хождение под ТАКИМИ парусами
Привет, Костя!
Я с тобой согласен. Но была маленькая надежда - а вдруг так можно, а я просто не знаю об этом способе. Потому и пустил клич - может кто-то знает. И после молчания сообщества решил, что "молчание знак согласия" :D .
Мужики, хоть и с запозданием, но мы этот вопрос обсудили, спасибо за фотки и полезные ссылки.  8D  
8D
ps
J.Harland "Seamanship: in the age of sail" - правильно Костя эту книгу упомянул !!! - это из разряда, как говорится "must have"... она кстати на "верфи " есть в переводе А.Баитова
Изменено: Кирилл Шабанов - 16.01.2022 23:12:37
Цитата
Кирилл Шабанов написал:

ps
J.Harland "Seamanship: in the age of sail" - правильно Костя эту книгу упомянул !!! - это из разряда, как говорится "must have"... она кстати на "верфи " есть в переводе А.Баитова
Отлично! Кирилл, если можно дай ссылку. Когда-то давно мне ее давали (не могу найти). Тогда перевод ещё не был завершен
Цитата
Кирилл Шабанов написал:

ps
J.Harland "Seamanship: in the age of sail" - правильно Костя эту книгу упомянул !!! - это из разряда, как говорится "must have"... она кстати на "верфи " есть в переводе А.Баитова
Нашел. Чуланчик на верфи.
Заходил я туда пару лет назад. Ссылки не открываются, регистрироваться не получается (может капля крови нужна :D ). Как скачать или купить книгу я так и не понял. Если есть у кого-нибудь - поделитесь. Буду очень благодарен. Моя почта prizonez@mail.ru
Жаль не смогу помочь...В переводе у меня нет... только в бумажном варианте... а на верфи видел анонс что закончен перевод...
Всем привет!
Оформил бизань. Все практически так же как на ЧЖ, за исключением двух передних пар гитовых (или горденей) - они идут не к планширю, а к перилам ограждения. Если вести к планширю, они именно об эти перила трутся. Левая рю-галс-таль не закреплена, на ней скорее всего будет висеть главный герой  :D  
Всем привет!
Грот, взятый на гитовы и гордени. Формировал складки очень долго, цвет сильно пострадал от воды. Буду подкрашивать после сушки.
Не переживай...

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
Не переживай...

   
   
   
У меня этих фоток не было. Спасибо, сохраню.
Да.... Как всё-таки меняется цвет от освещения. Здесь красный, тёмно-коричневые, светло-коричневые и даже черные пятна.  А охры практически нет.
У меня есть еще фотки с процесса постановки такелажа на Мести...если что - могу поделиться
Цитата
Константин (Fortres) Кравченко написал:
У меня есть еще фотки с процесса постановки такелажа на Мести...если что - могу поделиться
Костя, привет! Поделись, очень любопытно посмотреть.
голосую за "поделиться"  drink  
http://karopka.ru/forum/forum263/topic11767/ - Месть королевы Анны
http://karopka.ru/forum/forum263/topic15279/ - Летучий голландец
http://karopka.ru/forum/forum263/topic16531/ - Харон
http://karopka.ru/forum/forum263/topic12791/ - Черная Жемчужина
Ну, как говорится, назвался груздем...
Итак...
Серия фото показывающих работу команды, оснащавшей такелажем "Месть королевы Анны"

Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Пользователь добавил изображение
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Ну вот...фотки позволяют рассмотреть отдельные элементы конструкции корабля...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат