Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
"Старик и Море... в бутылке. Масштаб 1/72"
Вернувшись из отпуска, я приступил непосредственно к «забутыливанию» модели.
Бутылка была выбрана и подготовлена давно. И, первое, что я сделал, это точно определил объем будущего "моря".
Пользователь добавил изображение
073.jpg (57.48 КБ)
Изменено: IgorSky - 24.10.2016 12:16:44
Цитата
Антон  Хотеев пишет:
Привет.    Ну так ждем продолжения!    

Привет, Антон!
Да, продолжение уже следует :)
В этот раз мне было необходимо, наконец-то, опробовать новый состав при изготовлении «моря».
В одном из моих текущих проектом мне очень важно получить прозрачное море. При этом море должно заливаться слоями и крайне желательно, чтобы эта «слоистось» не была заметна. С этой целью был приобретен комплект двухкомпонентного силикона Encapco K и набор пигментов для него.
Пользователь добавил изображение
000.jpg (89.29 КБ)
Изменено: IgorSky - 24.10.2016 12:23:33
Части этого силикона смешиваются в равных пропорциях. Для окрашивания необходимо добавить пигмент в компонент А. Компоненты довольно жидкие, по сравнению с эпоксидной смолой.
Итак добавляем немного синего, зеленого и желтого пигмента в отмеренное количество компонента А, тщательно перемешиваем  и получаем требуемый цвет. Далее я отделил 60% окрашенного компонента и смешал с таким же количеством компонента B. Полученный состав тщательно перемешивается и с помощью шприца с длинной насадкой заливается в бутылку.
Пользователь добавил изображение
074.jpg (81.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
075.jpg (68.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
076.jpg (58.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
077.jpg (69.08 КБ)
Согласно инструкции состав застывает в течение 24 часов при соблюдении пропорций компонентов и температуры окружающего воздуха. Поэтому, не особо торопясь, я подготовил нижнюю часть корпуса к размещению в бутылке.  Я подвешиваю ее на двух нитках, погрузив киль на требуемую глубину. Еще на одной ниточке я опустил небольшой груз просто для того, чтобы окончательно выровнять положение корпуса. После этого бутылка была убрана с рабочего стола в шкаф, чтобы случайно не столкнуть ее :).
Пользователь добавил изображение
078.jpg (64.64 КБ)
Пользователь добавил изображение
079.jpg (55.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
080.jpg (70.08 КБ)
Примерно через сутки я приступил к заливке второго слоя силикона. Я смешал оставшиеся 40% окрашенного компонента А с равным количеством компонента B и залил получившийся состав в бутылку. Поверхность «моря» оказалась почти вровень с линией среза корпуса, по которому проходит ватерлиния.
Пользователь добавил изображение
081.jpg (43.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
082.jpg (40.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
083.jpg (44.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
084.jpg (44.3 КБ)
Выждав еще сутки, я понял, что требуемого уровня прозрачности я не получил :(. Т.е. если смотреть сверху или снизу, то еще ничего, но при виде сбоку, корпус через «море» не просматривается так, как мне необходимо. Возможно, нужно делать цвет гораздо менее насыщенным и не использовать несколько пигментов. Дело в том, что параллельно я быстренько сделал еще один проектик, в котором использовал этот состав. Но там использовалось совсем небольшое количество силикона и «море» было более прозрачное. Т.е. была выявлена необходимость продолжить эксперименты с этим силиконом.
Ну, а пока я продолжил работу с этим «морем». Следующий этап – имитация волн с помощью прозрачного акрилового геля.
Пользователь добавил изображение
085.jpg (74.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
086.jpg (52.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
087.jpg (63.87 КБ)
Итак, гель нанесен и, пока «волны» сохнут, я приступаю к окончательной подготовке такелажа к процессу «забутыливания». Во-первых, необходимо закрепить и обрезать те концы такелажа, которые должны быть изначально зафиксированы на палубе. Во-вторых, нужно разобрать остальное, попутно составив для себя схему проводок и промаркировав нити в соответствии с этой схемой.
Пользователь добавил изображение
088.jpg (72.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
089.jpg (81.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
090.jpg (67.11 КБ)
Далее я вспомнил, что хотел еще расположить лебедки на палубе и сразу же разложить бухточки ходовых концов такелажа . Поэтому срочно пришлось наточить лебедки . Я использовал для этого тонкий пруток латуни, бормашину и приобретенные в отпуске фирменные надфиля. Да, хороший инструмент… это просто песня! Основание лебедок – это кольцо из латунной проволоки, сточенное на наждачке и обеих сторон.
Пользователь добавил изображение
091.jpg (32.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
092.jpg (57.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
093.jpg (39.58 КБ)
Далее я установил и закрепил штурвал, нактоуз и лебедку. Ну и несколько видов палубы перед размещением верхней части корпуса в бутылке :).
Пользователь добавил изображение
095.jpg (41.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
096.jpg (63.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
097.jpg (53.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
098.jpg (58.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
099.jpg (60.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
100.jpg (60.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
101.jpg (57.71 КБ)
Пользователь добавил изображение
102.jpg (47.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
103.jpg (60.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
104.jpg (59.22 КБ)
Для очистки внутренних поверхностей бутылки я быстренько соорудил «скребок» и «швабру» :).
Пользователь добавил изображение
105.jpg (34.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
106.jpg (36.04 КБ)
Теперь все готово к "забутыливанию" надводной части корпуса. Бере и помещаем ее в бутылку. Затем насаживаем ее на шпильки, выступающие из нижней части корпуса, слегка промазываем клеем плоскость соединения частей и прижимаем. Затем разбираем части такелажа, выходящие из горла и фиксируем концы на бутылке снаружи, чтобы не путались.
Пользователь добавил изображение
107.jpg (33.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
108.jpg (52.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
109.jpg (62.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
110.jpg (63.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
111.jpg (63.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
112.jpg (74.87 КБ)
Я почему-то думал,что у  Вас бутылка будет горизонтально стоять. unk()
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Я почему-то думал,что у  Вас бутылка будет горизонтально стоять.  

Нет, вертикальное расположение бутылки задумывалось изначально, т.к. высота модели от киля до клотика больше, чем длина корпуса. Ну, и на мой вкус, мне больше нравится вертикальное расположение.
Ну, вот… мы и подошли к самой интересной и муторной части всего строительства – установка рангоута и протяжка такелажа внутри бутылки. .
Гик сделан подвижным, поэтому собираем снаряженную мачту в компактный сверток и пропихиваем все в горло бутылки. Потом вставляем мачту в отверстие палубы. В итоге имеем установленную, но не закрепленную мачту и пучок ниток, выходящих из горла бутылки :).
Пользователь добавил изображение
094.jpg (65.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
113.jpg (55.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
114.jpg (55.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
115.jpg (63.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
116.jpg (77.36 КБ)
Цитата
IgorSky пишет:
Ну, и на мой вкус, мне больше нравится вертикальное расположение.
Наверное у меня стереотип выработалси  такой))
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Далее необходимо разобрать нити, временно закрепив их концы на внешней стороне бутылки скотчем, и, не спеша, начинать их проводку, натягивание, фиксацию по месту и обрезку хвостов.
Пользователь добавил изображение
117.jpg (60.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
118.jpg (73.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
119.jpg (59.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
120.jpg (72.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
121.jpg (48.17 КБ)
Рисунок
122.jpg (182.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
123.jpg (72.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
124.jpg (70.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
125.jpg (54.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
126.jpg (81.24 КБ)
Цитата
Zaxar 157 пишет:
Цитата
IgorSky пишет:

Ну, и на мой вкус, мне больше нравится вертикальное расположение.
Наверное у меня стереотип выработалси  такой))

Я обычно этот вопрос решаю в зависимости от пропорций модели.
Ну вот, наконец-то зафиксирована и обрезана последняя нить. Можно расслабиться и сделать фото модели с ее рангоутом и такелажем через стенки бутылки  Теперь предстоит еще раз почистить бутылку изнутри, окончательно определиться с каким-то заполнением пробки и прочего, связанного с закупоркой бутылки.
Пользователь добавил изображение
127.jpg (46.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
128.jpg (108.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
129.jpg (59.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
130.jpg (59.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
131.jpg (55.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
132.jpg (63.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
133.jpg (78.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
134.jpg (52.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
135.jpg (38.89 КБ)
Ну КЛАСС! 8D  8D  8D  8D
стройка чайного клипера "Катти Сарк" завершена: http://karopka.ru/forum/messages/forum190/topic20710/message867910/?result=edit#message867910 Стройка "СЕВЕРОМОРЦЫ" завершена: https://karopka.ru/forum/forum190/topic25280/

Браво!!!! Супер получилось!!! \%/
8D
Без поражений нет побед
Цитата
IgorSky пишет:
Далее необходимо разобрать нити,
:o
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ |
| Пользователь добавил изображение
|  
| ______|
(\__/) ||
(•ㅅ•) ||
/   づ
А дед где???
Рисунок
Спасибо за отзывы и поддержку, друзья!
Как я уже говорил, этот проект еще не совсем закончен - надо как-то дооформить пробку и закупорить бутылку. Жена тут подсказала на примере недавнего минипроектика, что можно просто поместить маяк в пробку. У меня сразу разыгралась фантазия - сделать его мигающим, тем более, у меня лежат в загашнике несколько плат управления светодиодом, которые позволяют получить проблески света, аналогичные какому-то конкретному маяку... Но потом я себя остановил. По сути, этот проект являлся для меня своего рода испытательным стендом для проверки нового материала, ну и попутно для проверки некоторых технических решений при изготовлении каких-то деталей и элементов. Т.е. корпус, забракованный более чем полтора года назад, был использован в качестве "лабораторной кошки" :).
Результат опыта с силиконом пока тоже не совсем однозначен. Видимо, прежде, чем продолжить работу над "Стариком..." сделаю еще одну попытку использования этого материала в другом моем давно текущем проекте.
Цитата
Athlon пишет:
А дед где???

Дед временно отложен в сторону до окончательного прояснения вопроса об изготовлении прозрачного моря. Очень хочется, чтобы в "Старике и море" была хорошо видна подводная часть композиции :)
А-а-а...
А то я за деда переживаю.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
А-а-а...

А то я за деда переживаю.

Так и я переживаю, чтобы ему не пришлось биться с акулой в мутной воде :)
Зачитался...... честное слово, не оторваться от просмотра.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат