Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
"Санта Мария", от "Звезды", Моя вторая модель, сборка...
На готовой модели все работы с температурной обработкой крайне опасны. Однозначно поведет рангоут, повиснет такелаж и лопнет, потемнеет, отслоится краска.
Предлагаю не делать опасные манипуляции, а оставить как есть. Ну что же делать, так уж было сделано раньше.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем привет!!!
Ну, вот вроде закончил с проводкой такелажа!
По инструкции такелаж очень сильно упрощен + некоторые вещи вообще непонятны логически!!!
Так как, это моя вторая модель, пришлось использовать сторонние источники,
любезно предоставленные мне Нашими Бывалыми капитанами, каропкапчанами!
В следствии чего, потихоньку начинаю разбираться в конструкции такелажа.
За что, очень ВСЕМ благодарен!!!

В общем процентов 30-40 такелажа пришлось добавлять, ниток естественно
не хватило, потому присутствует некоторое разнообразие.

Для начала выложу фото инструкции, а потом фото модели.
Для Вашего обзора, советов, и естественно критики!
По себе знаю, что если какой-нибудь новичок будет собирать СМ, то ему эта информация поможет.
(в смысли советы, критика, замечания)
Пользователь добавил изображение
100_2051.JPG (75.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2052.JPG (124.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2054.JPG (93.96 КБ)
Рисунок
100_2049.JPG (157.26 КБ)
Изменено: Михаил Зенькевич - 18.10.2012 15:01:49
:D
Пользователь добавил изображение
100_2008.JPG (141.59 КБ)
Рисунок
100_2007.JPG (155.79 КБ)
Рисунок
100_2006.JPG (159.3 КБ)
Рисунок
100_2004+4.jpg (152.32 КБ)
Рисунок
100_2003+2.jpg (172.96 КБ)
Рисунок
100_2002+1.jpg (150.19 КБ)
:D  :D
Рисунок
100_2009.JPG (159 КБ)
Рисунок
100_2010.JPG (145.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2011.JPG (52.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2012.JPG (124.03 КБ)
Рисунок
100_2013.JPG (149.64 КБ)
;)
Рисунок
100_2015+5.jpg (161.86 КБ)
Рисунок
100_2020.JPG (169.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2018.JPG (121.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2017.JPG (63.83 КБ)
Рисунок
100_2014.JPG (157.4 КБ)
:)
Рисунок
100_2020.JPG (169.01 КБ)
Рисунок
100_2022.JPG (159.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2023.JPG (132.96 КБ)
Рисунок
100_2025.JPG (150.16 КБ)
Рисунок
100_2037.JPG (153.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2038.JPG (71.02 КБ)
8(-)
Рисунок
100_2041.JPG (165.82 КБ)
Михаил,
Поздравляю с завершением проекта!!!
Классно получилось! 8D
Такелаж судя по некоторым лишним "веревкам"(два раза фока штаг ,двойные топенанты блинда,одни из них получились глухие...в принципе на более поздних судах добавлялись такие вещи-выглядело как двойные топенанты+брасы...с непривычки взгляд путается...) - наверное шел на ура? :D
Ну это по большому счету-мелочи конечно!Потому как в общем модель произвела очень хорошее впечатление!!!...Круто наворочено!
Если серьезно,
Замечания по такелажу
- в принципе такелаж ,чтобы ничего не пропустить ,и не переусердствовать,я думаю ,надо было делать по одной из версий в анатомии,сравните модели что я привел в качестве примера в начале вашей стройки-там все очень правильно, Игорь тоже неплохой рисунок привел,и очень ценные фото предоставил Марко Поло...
в частности-блоки вант на каравелле ,что СМ что других ,в эскадре Колумба,да и вообще того времени - были весьма специфичной формы(см.фото реликтовой модели в анатомии и фото реплик ,что предоставил Марко Поло...), этот момент был не схвачен,хотя можно было посидеть над этим делом,такелаж на СМ не очень богатый,мне кажется можно было напрячься :D
-непонятно что с блоками бегучего такелажа...их как-то невнятно видно,вроде и есть,но выглядят странно как-то...
Ну это что касается критики...в общем моя идея такая- если нужен правильный такелаж- надо делать в точности так,как это расписано в анатомии...будет во всяком случае без ошибок,потому как эти реплики были мореходные-все работало...вот ,как-то так...ну я бы во всяком случае так делал...
Каждая снасть должна быть строго функциональна,иметь свое название и место крепления...на этой модели видно, что автор несколько плавает в этом вопросе(ошибок достаточно много),но ...очень старался! :D
УСПЕХОВ в след.проекте!!! 8D
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
Михаил,

Поздравляю с завершением проекта!!!

Классно получилось!.....  

.....- наверное шел на ура?  

Потому как в общем модель произвела очень хорошее впечатление!!!...Круто наворочено!.....


в частности-блоки вант на каравелле ,что СМ что других ,в эскадре Колумба,да и вообще того времени - были весьма специфичной ...на этой модели видно, что автор несколько плавает в этом вопросе(ошибок достаточно много),но ...очень старался!  

УСПЕХОВ в след.проекте!!!  


Кирилл привет!
Ты все указал в точности! Коротко и ясно!

Цитируя тебя(см.выше), я оставил те свои свои мысли, которые ты прочитал в моей голове  :D   :D   :D
Ты насквозь видишь  :D  Что значит специалист, тактику моей работы, одним глазом увидел  :D

Эту модель я начинал в марте-апреле 2012, вообще чайником, шел по инструкции,
набирая опыт, общаясь, читая, потом переделывал, опять переделывал, и так можно до бесконечности  :D
когда стройка затягивается  :D  нет конца и края в период когда набираешь опыт и знания  :D
Так что, наверное надо одно заканчивать, давно начатое без опыта, и идти дальше...  :D

Спасибо!
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:
-непонятно что с блоками бегучего такелажа...их как-то невнятно видно,вроде и есть,но выглядят странно как-то...

Так вот же блоки!!!  :D   :D   :D
Рисунок
100_2041.JPG (165.82 КБ)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Цитата
Кирилл Шабанов пишет:

-непонятно что с блоками бегучего такелажа...их как-то невнятно видно,вроде и есть,но выглядят странно как-то...



Так вот же блоки!!!          

Привет!!!
А, ну это не они...это ПАПЫТКА! как говорит Сергей, uuh смотри,он еще приложится по такелажу!!!
Если без смехуечков...можно в принципе отлить из "смолы" все что хошь,только сделать мастер модель самому -ОДНУ(но ооочень хорошую!!!)!...см. здесь http://slepok.su/
УСПЕХОВ
Михаил привет! Весьма добротная модель получилась! Многие даже так не делают,упрощают много чего. Тут ты прав главное не стоять на месте и идти дальше если интересно,совершенствоваться.  8(-) У меня пару моделей тренировочных так и лежат не законченные,ждут своего часа. Хотя наверное доделывать не буду уже, многое бы не так сделал. Пригодятся для  судомодельного кружка.
Цитата
scrafter пишет:
Михаил привет! Весьма добротная модель получилась! Многие даже так не делают,упрощают много чего. Тут ты прав главное не стоять на месте и идти дальше если интересно,совершенствоваться.    У меня пару моделей тренировочных так и лежат не законченные,ждут своего часа. Хотя наверное доделывать не буду уже, многое бы не так сделал. Пригодятся для  судомодельного кружка.

Scrafter привет!
Спасибо!

А что? Судомодельные кружки существуют??
Да,довольно много в больших городах,а вот по области нет. По крайней мере у нас так. В районе около 10 тыс. школьников и ни одного технического кружка. Нет есть одно судомодельное объединение на базе школы,но эта щкола за 48 км. от центра района. Там один дяденька проявил энтузазизм и сделал кружок.Но они там делают действующие модели катеров и яхт в основном. В целом у нас по области довольно много клубов моделистов, около 10, но в основном тематики WWII. Вот я тут о кружке и задумался... Внеклассное образование сейчас набирает обороты.
Изменено: scrafter - 18.10.2012 17:02:27
Цитата
scrafter пишет:
Внеклассное образование сейчас набирает обороты.

Я это заметил...
Люди меняются что-ли? Наверное изголодались по творчеству за последние 20-лет!
Это очень ЗДОРОВО!
Творчество природой заложено, и этого не лишить...
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Я это заметил...
Люди меняются что-ли? Наверное изголодались по творчеству за последние 20-лет!
Наверное люди меняются все же. Раньше все больше материальные ценности народ интересовали,а сейчас вроде более-менее нормально страна жить начала и потянуло к пище духовной.
Цитата
scrafter пишет:
Внеклассное образование сейчас набирает обороты.
Больше в частном порядке. Государство делает отмазку.  Управления образования, школьного, дошкольного и т.д. это такая жо....
Вот к примеру новый губернатор МО Шайгу пообещал решить вопрос по ликвидации очередей в детские сады. Пообещал и сделал.
Вместо того что бы открыть финансирование и построить новые для нуждающиеся, уплотнил до безобразия старые. Теперь в группах детей как селедок в бочке, в маленьких помещениях. А у сотрудников зарплата не увеличилась. А в школах ситуация не лучше. Сломать то все можно, а восстановить невозможно. Старая школа одного из лучших образований ликвидирована почти полностью.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Михаил, привет!Ну а теперь по делу.
Мне твоя работа очень понравилась. Я согласен с комментарием Кирилла. Еще бы хотел добавить ....
Мне кажется крепление ликтроса немного крупновато.
Слаблинь(трос крепления паруса к рее) должен быть подтянут, соответственно парус д.б. плотнее к рее.
Такелаж можно подкрасить в нужные цвета прямо на модели. Блоки подкрасить если где-то не крашенные (фото100_2013.)
Топы мачт, лучше наверное черным или коричневым. А то красные с белым как-то вызывающие. Ну это мое личное мнение.
А почему крест на парусе с двух сторон?
А в целом получилась очень красивая и добротная модел.
Вообще советую на этой модели ничего не переделывать. Оставить все как есть. А то полной разборки не избежать. Основная цель достигнута, модель очень красива и смотрибельна.
Основные ошибки учесть на будущее. И вперед к новой модели.
Михаил, поздравляю с окончанием строительства!
Теперь хорошие фото, эти тоже хорошие, больше крупных планов, более удачный ракурс,деталировку палубы, корпуса, ну и т.д. и в Галерею.
Ну как-то так.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Игорь привет!
Спасибо за Коментарии, советы. Все понял.

Осталось кое что доделать, навести марафет, укомплектовать команду,
и в плаванье, курс на галерею  :0:

Посмотрим, что там у нас в порту на складах  :D   :D   :D    {0}
Пользователь добавил изображение
100_2027.JPG (74.92 КБ)
Рисунок
100_2036.JPG (156.39 КБ)
Богатенький арсенал :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Михаил, привет!Ну а теперь по делу.



Слаблинь(трос крепления паруса к рее) должен быть подтянут, соответственно парус д.б. плотнее к рее.

Топы мачт, лучше наверное черным или коричневым. А то красные с белым как-то вызывающие. Ну это мое личное мнение.

А почему крест на парусе с двух сторон?

Когда начинаешь собирать (именно собирать) свою первую модель, следуешь инструкции и ставку ставишь на "Одежку",
так как знаний матчасти еще нет, фантазия работает в другом направлении. Повторюсь основную работу сборочно-поклеечную
я сделал 7-месяцев назад, про матчасть вообще не знал, и не задумывался. Спустя время, начались переделки, но все не переделаешь, только испортишь уже сделанное, пройдено жестоким опытом!

1. Слаблинь делал ослабленным специально (по неопытности), решил чтобы его было видно, и так будет красивее.
2. кресты на парусах были штампованные, выдавленные, и потому нарисовал с двух сторон, иначе выдавленный крест с внутренней стороны это порн...фия  :()
3. топы закрашу, это я экспериментировал, баловался когда-то  :D

А самое интересное, то что мачта на баке стоит под углом 90 градусов!!! Это в корне не правильно!
Но когда клеил мачту пол года назад, самое интересное то, что она и не хотела вставать ровно под угол 90  :()
и я подумал, что отверстия в палубе не правильное, и все-таки силой я ее поставил ровно под 90 градусов!!!
Спустя время узнал, что угол должен быть другой, мачта должна быть наклонена вперед!
Но аккуратно вырвать ее я уже не смог, так и оставил. Это только один пример из сотен примеров.
Уверен, через это все проходят на первых моделях.

Все.
Так все и оставлю! Мелочи подправлю (марафет я это называю) Лучшее враг хорошего
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Уверен, через это все проходят на первых моделях
Ну разумеется. Все в точности как у многих. Михаил, а у тебя еще и очень хороший результат.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем Привет!

Вопрос про узлы.

Когда в первый раз делал такелаж (Ч.Ж. Звезда), естественно по нескольку раз
все переделывал.
До этого не знал ни одного морского узла. Когда заинтересовался морскими узлами, их
оказалось огромнейшее количество!!!

И вот, полюбился мне один узел. Получается маленький, красивый(по моим понятиям),
и главное не торчит в сторону обрезанный кончик! Обрезанный конец ложиться
параллельно веревки! Долго я шел к этому узлу, через несколько раз
переделанный такелаж на "Черной Жемчужине"  :0:   :D
Но, в нем есть один недостаток, его трудно двигать в нужное место при натягивании нити
крепления чего либо.

Так вот.
Теперь я этот узел использую везде!
Уважаемые Капитаны, скажите, есть-ли какие правила (неписанные) у моделистов по применению
узлов на такелаже???
Я понимаю, что каждый морской узел имеет свое назначение, и свое место.
НО, их сотни!!!

и есть ли у кого любимый узел7
Рисунок
100_2044.JPG (171.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
100_2046.JPG (51.56 КБ)
Хорош узел, спасибо! Уже придумал ему множество применений. Из правильных до этого применял только узел на выбеленках и крепление снастей на нагелях.
Михаил, привет! Правила есть конечно. Каждый узел соответствует своему назначению. Есть некоторые места где оно соблюдается(по мере возможности) юферсный узел например.
В некоторых случаях, я думаю можно делать исключения. Потом модель это не настоящий корабль, воспоризвести все узлы практически, технически невозможно. Как-то так.
Главное чтобы узелки не торчали. А у меня с этим проблемы.
Изменено: Игорь Шейнин - 21.10.2012 17:27:26
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
.......
......Главное чтобы узелки не торчали. А у меня с этим проблемы.

Игорь привет!!!

У меня тоже, по жизни..., я только сейчас, благодаря моделизму
освоил, и то один, красивый узел (указанный выше).
Шнурки, до сих пор на один бантик завязываю  :D   uuh
Про галстук, даже и не говорю...  unk()

Ну, юферсный узел, это конечно! Это, как "Здравствуйте"  :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Шнурки, до сих пор на один бантик завязываю
А я на два. :D  :D А лучше на липучках. :D
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Про галстук, даже и не говорю.
Ну я это тоже как
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Это, как "Здравствуйте"
Могу французским, могу английским. Пол жизни эти удавки носил. А сейчас меня не заставишь. :D
Изменено: Игорь Шейнин - 21.10.2012 18:36:37
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Шнурки, до сих пор на один бантик завязываю

А я на два.      А лучше на липучках.  

Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Про галстук, даже и не говорю.

Ну я это тоже как
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:

Это, как "Здравствуйте"

Могу французским, могу английским. Пол жизни эти удавки носил. А сейчас меня не заставишь.  

Вместо этого, Бог наделил другим.
На уроках черчения в школе чертил без линейки,
получал пятерки и всем помогал  :D
А вот рисовать вообще не умею, только прямыми линиями...  :D

Любил, только три предмета, физику, труды и черчение  :)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
труды и черчение
Аналогично, еще правда рисование. А в школе преподавал труд и немного черчение. 10 лет.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:

Аналогично, еще правда рисование. А в школе преподавал труд и немного черчение. 10 лет.

Учителя по труду всю жизнь помню, очень благодарен ему за этот примет!

Все умею делать, от ремонта унетаза, до ремонта электроники и кладки кирпичей  :D

И всю жизнь мне это помогало, и выручало!

Нам всю жизнь говорили, наше образование лучшее в МИРЕ!!!
И всю жизнь я не понимал, раз оно лучшее в мире, так почему же Мы в такой жо..е  :D

Так что, я за предмет ТРУД
Это лучший предмет в Мире!!!

Игорь,
а сейчас есть такой предмет???
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат