Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ЗИС 42 от Eastern Express, ЗИС 42 и современные технологии 3D печати
Приветствую всех Любопытных и Коллег по хобби).
Ну что попробую довести до ума (хотя наверное будет точнее собрать) мой долгосторй. Начатый он в 2008 г., в вечер когда супруга поехала рожать сына и вот уже ему будет в этом году 16 лет а ЗИС-42 так и пылится в  коробке.
Была и еще одна попытка его собрать но и она не увенчалась успехом. А останавливало меня как и 2008 г утяжины на рессорах и больших колесах,  гусеницы (которые короче по длине).
На сегодня я имею уже не полноценный набор(  Безвозвратно потерял: остекление, крышу кабины, спинку сиденья, покрышки, часть мелких колеса. Может еще что пока не заметил.
Второе дыхание и попытку победить набор мне дали современные технологии 3D.  И Я решил надо его собрать! А если уж совсем все пойдет не так то придется отпустить (утилизировать).(
Я не собираюсь перепиливать набор на соответствие матчасти авто, а попытаюсь улучшить его визуализацию вписав в него более детализированные детали (на сколько позволит 3D печать) основываясь на фото  реальных машин с интернета.
В стройке не будут использоваться продаваемые наборы дополнений, только 3D моделирование и печать!!!  
Присоединяйтесь к строительству своими советами, буду только рад.
Рисунок
DSC04886.jpg (2.27 МБ)
Рисунок
DSC04887.jpg (2.6 МБ)
Изменено: Vlad - 19.01.2024 08:48:00
Начну потихонечку с 3D. Ну вот и эти рессоры, которые меня не устраивали. Возможно буду дорабатывать место крепления  к мосту.
Рисунок
Screenshot_2.png (430.25 КБ)
Рисунок
Screenshot_1.png (523.86 КБ)
Изменено: Vlad - 19.01.2024 08:19:40
Модель 3D колес.
Рисунок
Screenshot_4.png (432.49 КБ)
Рисунок
Screenshot_5.png (455.21 КБ)
Рисунок
Screenshot_3.png (314.41 КБ)
Коллеги буду  благодарен за качественное фото/чертеж переднего колеса с тех надписями с разных ракурсов, а также его размеры.
Если вдруг будете тиражировать распечатанное, то дайте знать. В свое время не успел приобрести набор от DVC, а теперь его и не найти уже ((
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Лежит такой же, и из-за известной проблемы с резиновыми траками я собирался делать для него 3д печатные траки. Но если Вы сделаете первее, с удовольствием поленюсь и использую Ваши.
Цитата
АлАР
Если вдруг будете тиражировать распечатанное, то дайте знать. В свое время не успел приобрести набор от DVC, а теперь его и не найти уже ((
Ну если все пойдет по плану почему нет) Опыт отправки уже имеется.
Изменено: Vlad - 19.01.2024 16:11:18
Цитата
Лежит такой же, и из-за известной проблемы с резиновыми траками я собирался делать для него 3д печатные траки. Но если Вы сделаете первее, с удовольствием поленюсь и использую Ваши.
Да планирую делать, но пока идея только из 2х частей (не могу придумать как собрать подвеску если делать едиными).
Изменено: Vlad - 19.01.2024 16:16:10
Цитата
Да планирую делать, но пока идея только из 2х частей (не могу придумать как собрать подвеску если делать едиными).
Посмотрите как это было реализовано у DVC, может возникнет какая мысль DVC35024 DVC 1/35 Набор для конверсии в ЗИС-42 :: Дополнения к моделям :: DVC :: 1/35 (i-modelist.ru)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Модель 3D бак.
Рисунок
Screenshot_7.png (441.23 КБ)
Цитата
Vlad
После моделирования в блендере, драйвера принтера нормально модель воспринимают? Слайсер не требует дополнительных шаманств?
Цитата
После моделирования в блендере, драйвера принтера нормально модель воспринимают? Слайсер не требует дополнительных шаманств?
У меня принтер печатает с флешки. После моделирование экспортирую в stl слайсер открывает без проблем.
Сделал полностью 3D модель кресла, в замен потерянной детали спинки.
Рисунок
Screenshot_8.png (682.55 КБ)
Изменено: Vlad - 20.01.2024 11:07:40
3D модель крыши, в замен потерянной детали.
Рисунок
Screenshot_4.png (480.05 КБ)
Изменено: Vlad - 20.01.2024 18:12:49
Цитата
в замен потерянной детали.
Да вы уж тогда всю модель сразу напечатайте)) Чего мелочиться?)
Цитата
3D модель крыши, в замен потерянной детали.
Там в оригинальном наборе есть какие-то проблемы с подгонкой крыши к стенкам кабины. Если вы полностью скопировали чью-то крышу, то может вылезти та же проблема
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Там в оригинальном наборе есть какие-то проблемы с подгонкой крыши к стенкам кабины. Если вы полностью скопировали чью-то крышу, то может вылезти та же проблема
Нет сделал полностью с 0, исходя из размеров кабины. Штангенциркуль в помощь, посмотрим что получится. Первые файлы подготовил к печати, теперь самое интригующее что получится и как это встанет на модель)))))) Завтра будет тестовая печать, все что сделано будет печататься 2,5 - 3 часа.
Рисунок
Screenshot_2.png (263.91 КБ)
Рисунок
Screenshot_3.png (307.93 КБ)
Модель 3D гусеница.  
Рисунок
Screenshot_2.png (716.45 КБ)
Ну вот и подошли к процессу "магической" печати.))))
Рисунок
DSC04892.jpg (1.59 МБ)
Рисунок
DSC04890.jpg (1.76 МБ)
Рисунок
DSC04894.jpg (1.82 МБ)
Цитата
Vlad
Сильно ли пахнет во время печати?
Цитата
Сильно ли пахнет во время печати?
Пахнет при промывке.
Цитата
Модель 3D гусеница.
Я так понимаю, что лента изначально была полностью резиновой, с резиновыми "башмаками", то есть делать ее из отдельных звеньев-траков просто не имеет смысла?
Цитата
Алексей
Я так понимаю, что лента изначально была полностью резиновой, с резиновыми "башмаками", то есть делать ее из отдельных звеньев-траков просто не имеет смысла?
Да в этом и моя проблема, надо собрать колесную базу чтобы понять геометрию ленты.
Я где-то читал, что лента была сделана из прорезиненного брезента с прикреплёнными к ней металлическими плицами.
Цитата
Юрий Зуйко
Я где-то читал, что лента была сделана из прорезиненного брезента с прикреплёнными к ней металлическими плицами.
Что ж, тогда несмотря на всю мою любовь к рабочим тракам, придется согласиться, что такое решение по 3д модели траков-  единственно уместное.
Ну что печать прошла на хорошо, пропало лишь одно колесо (оно было 11 и принтер видимо решил что лишнее)))) По тому что получилось маленькие колеса - , бак большой вопрос ширина не совсем та. Рессоры, большие колеса меня полностью устроили. Крыша надо подшлифовать, сиденье тоже получилось не совсем в размер между стенкой  и спинкой 1 мм, не критично оставляю как есть. Маленькие колеса пошли на новую печать.
Рисунок
DSC04899.jpg (1.26 МБ)
Рисунок
DSC04897.jpg (1.73 МБ)
Рисунок
DSC04902.jpg (2.02 МБ)
Изменено: Vlad - 21.01.2024 19:21:47
Коллеги подскажите на ЗИС-42 была резина Я-97?
Рисунок
img2.jpg (656.53 КБ)
это послевоенный образец.
Цитата
Кирилл
А какие ставили в военный период?
Не рекламы ради, а для наглядности - типы и виды резины военного периода:

основной:
https://vk.com/market-100184484?w=product-100184484_8900224
тракторный:
https://vk.com/market-100184484?w=product-100184484_8860725
более редкие:
https://vk.com/market-100184484?w=product-100184484_8958508
https://vk.com/market-100184484?w=product-100184484_8884417
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат