Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем грунтовать
Коллеги! Заранее прошу прощения если тема уже поднималась, НО! (8))
Помогите пожалуйста выбрать грунт unk() , взвесить все за и против. Слышал, что некоторые используют автомобильный грунт. На сколько это оправдано, какие есть недостатки. Не забивает ли он мелкие детали и т.д. Спасибо за отзывчивость! crezy
некоторые им вообще не пользуются... я пользую тамийский в стеклянных банках...серый. доволен
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
Иван Баталов пишет:
Спасибо за отзывчивость!  
так жителей этого сайта ещё никто не оскорблял  :D
Вы, наверное, удивитесь, но выбор грунта сродни выбору краски = каждый решает для себя сам. А выбор просто огромен, и однозначно сказать, какой грунт лучше, нельзя.

Из наиболее доступных:

1. Акановский желтый (зеленый), вонючий. Подъедает пластик, зато липнет так, что хрен отдерешь от аэрографа :) Хорошо грунтует и пластик и травло.
2. Акановский водный (фиолетовый). Тоже весьма неплох, но только для пластика.
3. Серый Vallejo - тоже водный, липнет прекрасно, готов к боевому применению сразу "из банки".
4. Тамиевские - масса вариаций - и в аэрозольных банках и так. Мне очень нравится liquid surface primer - можно использовать еще и как шпаклевку для тонких работ (например, для создания структуры литой брони).
5. Цветные Vallejo - не знаю, не пробовал.
6. Mr. Surfacer - тоже несколько вариантов, но сохнет моментально. Это, скорее, шпаклевка...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
А вообще на сколько нужна грунтовка? У меня бывает такая проблема, краска вместо того, чтобы ровненько лечь тонким слоем, собирается в каплю и хоть ты тресни! :() Вот как я понимаю на грунт краска будет лучше "садится"? Я прав?
И как на счёт мелких деталей? Вот хочу я красить фигурки (учиться) ?^ Не забьёт мне грунт все щели и отверстия на лице и униформе???
Грунтовка нужна всегда. Для повышения адгезии (прилипчивости :))краски к пластику / металлу. Особенно - для акрилов. При соблюдении технологии обеспечивает не только более качественную покраску, но и "устойчивость" краски на поверхности модели потом, когда краска высохнет.

Если грунт наносить кистью - забьет нафиг. Если аэрографом, то ничего нигде не забьется. Если не зальете сами, конечно :)
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Аэра пока нет [*]( сильно не бейте))) я понимаю лучше тогда брать в баллоне?
Да за что бить-то? :)

Из баллона лучше не надо - риск перелить возрастает в разы. Как говорится, одно неловкое движение ....

Так что если собираетесь красить серьезно, то Вам прямая дорога в лабаз за аэрографом. Тем более, что сейчас полно бюджетных решений: аэрограф вполне приличный за 1000-1500 р., компрессор за 3000-3200, шланг за 200 - 500 р. итого получается 4-5К.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
У меня китайский аэр, но грунтовать из него не решаюсь т.к. промывать аппарат придется агрессивным расстворителем который уничтожает резиновые прокладки.
Вчера грунтовал грунтом ABRO вроде лег нормально, но если провести пальцем по грунтованной поверхности на пальце остается еле заметная пыль. Модель промыл под водой протер тряпочками, но в углах видна пыльца. Думаю модель задуть лаком из аэра, может лак (приклеит пыль), а потом уже продолжать красить. Тамиевский грунт уж очень дорогой, а ABRO в несколько раз дешевле и балон в три-четыре раза больше.
Модель в ФЭЙРИ замочил на пару часов и никакой грунт не нужен.Модель из каропки покрыта силиконом и его необходимо удалить. Хотя пластик разный бывает.
Абро это автомобильный? Тот что с футболистом..Я правильно понял?
Цитата
Boolov Роман пишет:
У меня китайский аэр, но грунтовать из него не решаюсь т.к. промывать аппарат придется агрессивным расстворителем который уничтожает резиновые прокладки.

Попробуйте купить либо Ревелловский, либо Тамиевский очиститель для аэрографа. Они очень нежны с прокладками (у меня на JASах за год ничего не съели).

И промывать после грунта, естественно, лучше с полной разборкой аэрографа, а не просто продувкой.

А грунт, как мне показалось, гораздо лучше брать акановский желтый (очень бюджетный), нежели ABRO... Но это мои предпочтения, и никому их не навязываю.
Изменено: Viper_msk - 27.05.2011 00:23:17
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Boolov Роман пишет:
Модель в ФЭЙРИ замочил на пару часов и никакой грунт не нужен.Модель из каропки покрыта силиконом и его необходимо удалить. Хотя пластик разный бывает.

В воде с фэйри в любом случае мыть надо - чтобы обезжирить качественно. А грунт не помешает - иначе рискуете краску отодрать легким движением руки (либо просто стереть, хватая модель руками при дальнейшей окраске / обгадинге...). Акрил водный буквально ногтем соскребается без грунта :(.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Дада! есть немного! поэтому надо быть крайне аккуратным! Спасибо за советы! попробую!)) Благо купил эдельвейсов)) и лиц там 9 штук)) запоганю одного другого не страшно))) crezy  \8/
И раз пошла такая пьянка! drink Можете посоветовать человеческую, простую и понятную статью по окрасу фигурок?))) :}{
Досточтимейшие! А насколько существенней предгрунтовочное обезжиривание проходит под Fairy, нежели простым чистым спиртом кистью? Сам пока спиртом пользуюсь, мытье под краном с Fairy требует сушки дольше, чем остатки спирта испаряются. Не прав?
никогда и ниче не обезжириваю,грунтую и все..и никакой надобности в этом не вижу,грунт держится так,что не оторвешь
Цитата
Boolov Роман пишет:
Модель из каропки покрыта силиконом
а вот откуда такая информация,узнать было бы интересно..силиконом каким то покрыта..))
Изменено: zZtale - 27.05.2011 12:35:11
К вопросу окраски фигур - не встречал ничего более толкового, чем статья в этом выпуске "Уроков..."
Пользователь добавил изображение
Uroki_M.jpg (54.16 КБ)
Цитата
Алексей Скаредов пишет:
К вопросу окраски фигур - не встречал ничего более толкового, чем статья в этом выпуске "Уроков..."
конкретная книга толковее
Пользователь добавил изображение
SNAG-0196.jpg (60.01 КБ)
Огромное Вам Спасибо!))) По поводу фери и силикона!:
Про силикон ничего не слышал! и на моделях не замечал)) Возможно имеются ввиду остатки каких-нибудь смазок используемых при изготовлении.. не знаю! но вполне реально!
А фейри я слышал используют для обезжиривания. После чего красят модель без грунта, что бы не забивать мелкие детали))) Чего я и боюсь больше всего!))))
Про силикон читал на одном из модельных сайтов.
Несколько моделей вообще не грунтовал, а отмачивал в фэйри. Все ОК уже год прошел и никаких проблем. Три слоя краски и пару лака. Крашу Тамией.
Изменено: Boolov Роман - 27.05.2011 13:32:51
Я, за неимением пока аэра, пользуюсь автомобильными аэразольными грунтовкой и лаками мат. и глян. от фирмы BOSNY, вполне все устраивает, особой разницы незамечаю между тамией. А по деньгам однозначно выигрываю, 400г против 100г, а цена 130р против 330р.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Ну что! Тогда попробую пока автомобильным аэрозолем! Макс! А вы плотно покрываете модель грунтом или в 1-2 слоя?
Цитата
Иван Баталов пишет:
Ну что! Тогда попробую пока автомобильным аэрозолем! Макс! А вы плотно покрываете модель грунтом или в 1-2 слоя?

Я покрываю в один заход, так чтобы неосталось непокрытых мест, с расстояния примерно 20-30см иногда и ближе. Тот грунт про который я говорил прощает мне если я переборщю и слишком толсто покрою при высыхании ни потеков ни толстого слоя неостается, но я конечно стараюсь этого недопускать.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
а я обезжириваю не готовую модель, а литники до сборки.
У меня MOTIP DUPLI-COLOR. Написано что антикорозийный грунт. На плпстике корозий не видел пока :). Балон 600 мл брал за 200 рэ на авторынке.
Задуваю сразу литники и потом работаю. А вот с Тамиевской грунтовкой под кисть не особо люблю работать. Очень часто она под клеем расползается. потом дольше вытягивать поверхность будешь. У автомобильных (в т.ч. и "BOSNY") такого не замечал.
Пользователь добавил изображение
930b9bc50773.jpg (26.81 КБ)
Цитата
Евгений Вихров пишет:
а я обезжириваю не готовую модель, а литники до сборки.

Бессмысленно - всё равно потом детали руками трогать.
Лучше всю модель обезжиривать.
Моделизм хорошая штука, как ни крути!

Рисунок
Totencopf, про Bosny я с тобой +1, только надо быть очень осторожным с расстоянием, если чуть дальше 25 - 30 см, он ложиться шершаво, так как растворитель "в полёте" испаряется.
Цитата
Иван Баталов пишет:
А фейри я слышал используют для обезжиривания
Можно обезжиривать обычной дешевой воткой :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Лично я, грунтую РЕВЕЛЛом - спец-но предназначенного для аэра.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат