Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Tikkurila 1032 и нитрокраска., кто пробывал ?
Прикупил сегодня бутыль столь нахваливаемого растворителя (уайт-спирит) и продавцы божились мне что с нитрокраской пойдет как родной.
Хрень намного менее вонючая чем 647, однако никогда не пользовался.
Подскажите, могут ли возникнуть какие либо проблемы при замене 647 на Tikkurila 1032 при использовании нитрокрасок и лаков? (в моем случае харьковская нитра "Хобби")
Заранее большое спасибо.
Прикупил бутыль растворителя, а у нас спрашивает про проблемы...  unk()

Вы бы лучше испытали его и нам рассказали результаты.
На сайте тиккурилы написано, что 1032 предназначен для алкидных красок и соотетственно для нитры не подходит.
Tikkurila 1032

Уайт спирит у тиккурилы идет под номером 1050 и называется Lakkabensiini. Отличнно идет под тамиевскую эмаль и Humbrol.
Tikkurila 1050
Изменено: Grey - 28.01.2012 00:54:39
Рисунок
Цитата
Grey пишет:
Tikkurila
Ну я просто не силен в химии, вот и решил обртится к более опытным моделистам-)

Я тоже собирался брать 1050, однако когда я озвучил продавцу для чего он мне, она присоветовала взять 1032 ибо он для "синтетических красок" , тогда как "1050 подойдет больше для акрила" . Уж больно убедительно звучали ее слова, да и я в тырнетах встречал, что 1050 больше акрил разводят. Вот я и в замешательстве unk()
Ни одна из тикурилл к нитре не подходит! Они для эмалей хорошо. А вот на счет вонючести вы очень не правы. Воняет она намного меньше.
Tikkurila 1050 обычный уайт-спирит, но хорошо очищенный и воняет значительно меньше обычного.
Tikkurila 1032 тот же уайт спирит, но с какими то добавками, очень хорошо идет под аэрограф - сохнет намного быстрее 1050 по этому кистью с ним работать неудобно. Растворенная им краска сохнет быстрее чем неразведеная. Но зато придает краске дополнительную матовость.

А продавцов спрашивать лучше не надо - в большинстве случаев идиоты единственная цель которых впарить тебе продукт - все равно обратно не сдашь.
Рисунок
акрил в основном разводят водой, в крайнем случае водкой или спиртом (но редко)
А уж меньше всего надо слушать блондинок работающих в строительных магазинах. Их мозгов хватает только на покраску собственных ногтей. Дальше у них мысль останавливается.
Рисунок
Цитата
Keyva пишет:
Ни одна из тикурилл к нитре не подходит! Они для эмалей хорошо. А вот на счет вонючести вы очень не правы. Воняет она намного меньше.

Tikkurila 1050 обычный уайт-спирит, но хорошо очищенный и воняет значительно меньше обычного.

Tikkurila 1032 тот же уайт спирит, но с какими то добавками, очень хорошо идет под аэрограф - сохнет намного быстрее 1050 по этому кистью с ним работать неудобно. Растворенная им краска сохнет быстрее чем неразведеная. Но зато придает краске дополнительную матовость.



А продавцов спрашивать лучше не надо - в большинстве случаев идиоты единственная цель которых впарить тебе продукт - все равно обратно не сдашь.

Вобщем шансов с 1032 и нитрой у меня никаких ?
Ну попробовать никто не мешает. Может у вас что и получится - у меня во всяком случае никогда ничего путного не получалось
Рисунок
Цитата
Keyva пишет:
Ну попробовать никто не мешает. Может у вас что и получится - у меня во всяком случае никогда ничего путного не получалось

а что же "получалось" если не секрет?

И действительно, пересмотрел источники из которых я черпал о тикурилле, там про эмаль. " Все смешалось в доме Облонских..." =)
И продавщицу я виновной не считаю) Все -таки крупный строительный супермаркет, не думаю что она столь заинтересованый персонаж.
Я для себя вывела правило:
  Нитра - 646 растворитель;
  Краска в баллонах (Даже если написано что акриловая) - 646 растворитель;
  Эмаль тамия, звезда(новая) - уайт -спирит;
  Масляные краски - уайт - спирит
  Эмаль звезда(старая или начала сворачиваться) можно реанимировать но только под кисть и небольшими порциями, если много разводить - сворачивается - 646 растворитель
  Акрил валеджио, звезда под кисть - вода, водка
  Акрил валеджио, акан под аэрограф - водка
  Акрил тамия - спирт
  Темпера - вода, водка
Рисунок
Ну на счет продавщицы вы не правы У неё должность продавец - консультант строительного магазина и в её обязанности входит основополагающие знания по совместимости красок, растворителей и прочей фигни. Иначе на кой она там стоит и зарплату получает?
А получается обычно свернувшаяся хлопьями краска. Это в худшем случае, а может отдельно краска, а отдельно растворитель это лучше - можно вылить обратно. А может никогда не высохнуть это если растворитель не подходящий. Самый паршивый случай - модель или отмывать или выкидывать.
Рисунок
Цитата
Keyva пишет:
Я для себя вывела правило:

  Нитра - 646 растворитель;

  Краска в баллонах (Даже если написано что акриловая) - 646 растворитель;

  Эмаль тамия, звезда(новая) - уайт -спирит;

  Масляные краски - уайт - спирит

  Эмаль звезда(старая или начала сворачиваться) можно реанимировать но только под кисть и небольшими порциями, если много разводить - сворачивается - 646 растворитель

  Акрил валеджио, звезда под кисть - вода, водка

  Акрил валеджио, акан под аэрограф - водка

  Акрил тамия - спирт

  Темпера - вода, водка

Весьма полезно! Выходит уайт спирит не пропадет, можно делать масляные смывки,фильтры. Большое спасибо!
Цитата
Александр пишет:
я в тырнетах встречал, что 1050 больше акрил разводят. Вот я и в замешательстве  
Интересно было бы посмотреть, где такое пишут. Акрил тамия например сворачивается от 1050 и получаются комки краски плавающие в жиже.
Высохнувший акрил вообще не реагирует на уайтспирит, именно поэтому смывки делаются масляными красками по акрилу.

Цитата
Keyva пишет:
акрил в основном разводят водой, в крайнем случае водкой или спиртом (но редко)
Вот это очень странно... самый популярный акрил если не ошибаюсь тамиевский ? Родной растворитель для него - изопропиловый спирт и в основном тамию разводят именно спиртом.
Рисунок
Ну,насчёт популярности-где как.Где-то и АКАН неплохо идёт(кстати-водкой разводится на раз,ИПСом-тоже,но использовать нужно немедленно,постояв-густеет входящая в его состав смола).
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
а какова будет реакция  нитролака на уайт спирит ?
Изменено: Александр - 28.01.2012 14:40:29
Вот такая...
Рисунок
Так же вашему вниманию предлагается особо эксклюзивные испытания реакции акрила TAMIYA на уайт спирит Tikkurila 1050.

Не понятно как "в тырнетах" этим красят...
Рисунок
Цитата
Grey пишет:
Вот это очень странно... самый популярный акрил если не ошибаюсь тамиевский ? Родной растворитель для него - изопропиловый спирт и в основном тамию разводят именно спиртом.
Самый распространенный акрил - Звезда и Акан. Тамия на третьем месте. А лично для меня на четвертом.
На первом для меня валеджио (или валехио - так правильнее звучит по испански), а он разводится водой.
Рисунок
Цитата
Grey пишет:
Вот такая...
Спасибо! но я имел ввиду, как отреагирует покрытая матовым нитролаком модель на масляную смывку\фильтр на уайт спирите 1032
Цитата
Keyva пишет:
Самый распространенный акрил - Звезда и Акан. Тамия на третьем месте.
Вполне возможно TAMIYA и не самый популярный и известный акрил, но "один из самых" уж точно.

Если по Вашему САМЫЙ популярный акрил звезда и акан, то почему о них ничего не известно на сайтах типа вот этого ?
В таблице на Colorserver их тоже нет.
Даже в выпадающей менюшке производителей на сайте HUMBROL, тоже нет САМЫХ популярных красок.
Почему то Tamiya есть во всех таблицах.
Как же так ?
Рисунок
Цитата
Александр пишет:
Спасибо! но я имел ввиду, как отреагирует покрытая матовым нитролаком модель на масляную смывку\фильтр на уайт спирите 1032
Все таки Вам лучше это испытать самому, будете знать на 100% точный ответ.
Рисунок
uuh Уважаемый Grey Я к сожалению не знаю каким странам принадлежат указанные вами сайты, но явно они не наши.
И разговор мы ведем не о самых популярных акрилах в разрезе МИРОВОГО моделизма, а как то ближе к Российскому потребителю. Кстати только Российский потребитель пытается использовать не родные растворители для красок в целях экономии денег. А у нас все  же более распространена Звезда как максимально доступная краска, особенно не в центральных районах. {0}
Рисунок
Та ну даже в соседней Украине ничего не слышно про акрил от Звезды и от Акана))
А вот Тамия везде...
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
На счет доступности - у нас сейчас не 80 и не 90 годы. Любой может завести себе карточку VISA и спокойно заказать себе какие угодно краски через eBay или другие инет магазины, а не пользоваться тем, что удастся урвать. Впрочем "российский потребитель" пока еще продолжает жить в 20 веке и думать, что покупая что-то через интернет его обязательно кинут. Именно это и мешает "российскому потребителю" почувствовать себя частью мирового моделизма, а не моделистом из Мухосранска. Но это уже не мои проблемы.
А на счет экономии - Вы помните с чего началась тема ? Врядли Александр купил растворитель Тиккурила в целях сэкономить. Кстати, может быть Вы не знаете - покупать вещи на уже упомянутом мною eBay может оказаться не дороже, а с большой вероятностью даже и дешевле, чем купить то же самое в вашем любимом магазине.
Изменено: Grey - 29.01.2012 07:52:28
Рисунок
Grey C одной стороны вы конечно несомненно правы. Покупка на eBay  зачастую дешевле, но не всегда.
К примеру я не имею возможности покупать на 3-5-10 тысяч за раз, а заказ одной-двух банок с красок с eBay или любого интернет магазина обойдется дороже чем покупка того же в соседнем магазине.

Справочку я писала по своим потребностям и указала то чем я пользуюсь в основном. А я лично акрилом пользуюсь для росписи фигурок методами лессировки. И тамиевский акрил это та краска которая менее всего подходит для данных целей, да и для работы кистью он наиболее сложен и неудобен.
Кстати из акрилов только тамия разводится спиртом и терпит даже 646 растворитель, правда с ним может поменять оттенок. Остальные акрилы - Звезда, Хома(кстати у нас его тоже нет, но украинские моделисты упоминают его довольно часто), Валеджио/Андрея, Гюнза, Humbrol, Testors/Model Master, Акан разводят водой.

Вот кстати нашлась неплохая статья про краски http://scalemodels.ru/articles/258-chem-krasit-ili-razlichnye-tipy-modelnykh-krasok.html
Изменено: Keyva - 29.01.2012 12:56:42
Рисунок
Цитата
Александр пишет:
Цитата
Grey пишет:

Вот такая...

Спасибо! но я имел ввиду, как отреагирует покрытая матовым нитролаком модель на масляную смывку\фильтр на уайт спирите 1032
Никак.Если Ваш лак схож по своим свойствам с лакам на основе нитроцеллюлзы.Только просушите несколько суток модель после нанесения лака-на всякий случай.
Цитата
Keyva пишет:
Grey  C одной стороны вы конечно несомненно правы. Покупка на eBay  зачастую дешевле, но не всегда.

К примеру я не имею возможности покупать на 3-5-10 тысяч за раз, а заказ одной-двух банок с красок с eBay или любого интернет магазина обойдется дороже чем покупка того же в соседнем магазине.



Справочку я писала по своим потребностям и указала то чем я пользуюсь в основном. А я лично акрилом пользуюсь для росписи фигурок методами лессировки. И тамиевский акрил это та краска которая менее всего подходит для данных целей, да и для работы кистью он наиболее сложен и неудобен.

Кстати из акрилов только тамия разводится спиртом и терпит даже 646 растворитель, правда с ним может поменять оттенок. Остальные акрилы - Звезда, Хома(кстати у нас его тоже нет, но украинские моделисты упоминают его довольно часто), Валеджио/Андрея, Гюнза, Humbrol, Testors/Model Master, Акан разводят водой.



Вот кстати нашлась неплохая статья про краски http://scalemodels.ru/articles/258-ch...rasok.html

В Харькове хома наличествует почти во всех модельных точках. А вот звезды действительно ни разу не видел.
Цитата
hudoi пишет:
Цитата
Александр пишет:

Цитата
Grey пишет:



Вот такая...



Спасибо! но я имел ввиду, как отреагирует покрытая матовым нитролаком модель на масляную смывку\фильтр на уайт спирите 1032
Никак.Если Ваш лак схож по своим свойствам с лакам на основе нитроцеллюлзы.Только просушите несколько суток модель после нанесения лака-на всякий случай.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, какая Тиккурила лучше подходит для разбавления эмалей от Тамии под аэрограф - 50 или 32, какой более летучий, и можно ли 32-м делать смывку?
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Вот инфа с офсайта:
Растворитель для распыления 1032 - Ruiskuohenne 1032
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Растворитель к алкидным краскам МИРАНОЛ и УНИКА, предназначенный для нанесения красок способом распыления.
ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ Предназначен для нанесения красок способом распыления.
Уайт-спирит растворитель 1050 - Lakkabensiini 1050
Высокоочищенный уайт-спирит, с легким запахом, не содержащий ароматов.
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ Эффективный растворитель для алкидных красок и лаков, а также для обезжиривания мелких поверхностей перед окраской.
ОБЪЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ Эффективный растворитель для алкидных красок и лаков, а также для обезжиривания мелких поверхностей перед окраской.
Откуда следует, что 1032 более летуч, чем 1050, для тамийских эмалей подойдут оба, а смывку лучше делать с 1050.
Изменено: Lukas - 17.07.2012 12:15:22
Рисунок
Lukas, спасибо за разъяснение, информацию на оф.сайте видел, но хотел услышать личный опыт. То есть, как я понял, 1050 более универсальный - пойдет и под смывку и под аэр. Сегодня хотел купить, но засомневался какой предпочтительнее, еще раз спасибо!
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат