Регистрация Вход
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как правильно ставить пластиковые окна?, Прошу помощи профессионалов.

День добрый, коллеги!
Затеялся здесь ремонт дома.
Так вот предметный вопрос - как дОлжно ставить пластиковые окна в проем?
Здесь работала вчерась и позавчерассь бригада УХ. Имею определенные сомнения, что поставили пластиковые окна вопреки ГОСТам и требованиям ТБ.

А ставили очень просто, клиньями из досточек ставили по уровню горизонталь и -вертикаль. А после пеной проходили, и все.

Дома у себя, помню, что до установки рамы в проем, ребята (другие) ставили металлические полоски в проем на два дюбеля (пристрелянных или саморезах в пластиковых дюбелях) и лишь потом на эти жестянки крепили рамы. И эти полоски-кронштейны даже вместе с рамой не вырвать из проема, 4 - 6 штук на окно.

А здесь в подъезде все досиня просто - раму ставят на деревянных клинышках и щепе в уровень горизонталь-вертикаль, клинья чуть подбили и запенили. А пена-то послезавтра от воздуха и воды и обсыплется-то. Да и клинья из щепы больше на труху похожи.

И вопрос мой, а жестяные полоски-кронштейны (меж рамой и проемом) где????
Или отстаю от технологий, ТУ и ГОСТов, или что недоделали мастеровые.

Можно ли ставить пластиковые рамы со стеклопакетами лишь на щепу и пену без проемных кронштейнов?

Не зря спрашиваю, в ноябре прошлого года западный фронтальный ветер выдул деревянную раму в лестничном пролете вместе с решетками безопасности на шести этажах. Чуть было и курить на пролете не бросил.
Разъясните, если знаете, профи, или кто с этим сталкивался.
А то уж больно похоже на "освоение целевых средств"(а эта ботва после моих вопросов и сказала - дядьку, иди отдыхай, не твое дело, сами с трусами). Хоть в управу завтра идти, или Собянину в общественную приемную писать про икономию.
Изменено: Marco Polo - 17.07.2012 23:22:06

Цитата
Marco Polo пишет:
Дома у себя, помню, что до установки рамы в проем, ребята (другие) ставили металлические полоски в проем на два дюбеля (пристрелянных или саморезах в пластиковых дюбелях) и лишь потом на эти жестянки крепили рамы.
Ну да. Я еще смутно помню анкера по бокам, но могу и путать. А на одной пене - эт до первых заморозков)

Цитата
Goo пишет:
Ну да. Я еще смутно помню анкера по бокам, но могу и путать. А на одной пене - эт до первых заморозков)

Про анкеры в точку. Заптра за ГОСТЫ засяду и ТУ, шерстью чувствую, что-то не совсем так зделано. Уж не до смеха, люди об битые стекла травмировались, старики-соседи ноги себе порезали битым стеклом. Не хочу никому.
Изменено: Marco Polo - 17.07.2012 23:36:45

Марко, привет! Я не профессионал в этой области. Но.. В московской квартире ставили 3 окна из них 2а с балконными дверьми. Заказывали в "Евроокнах". Недавно на даче построили новый дом, сразу установили 13 пласиковых пакетов. Так вот все окна устанавливались на металлические кронштейны. Потом запенивались и места пены закрывались наличниками и облицовкой. Кронштейны мощные, количество не помню, но много.
На щепки даже деревянные пакеты в деревянных домах уже давно не ставят. А когда раньше деревянные рамы ставили на деревянные клинья все равно пришивали гвоздями, а потом паклей забивали. На одной пене соответственно рама держаться не будет. А то что пластиковые пакеты поставили на деревянные клинья это нонсенс. Интересно они их(стеклопакеты) гвоздями не пришлепали? :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...

Это вообще разбирательство для прокуратуры, особенно если кто-то пострадал. Тут даже к Госту ходить не надо.

Вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=GWsRe5kvEw8
Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!

ГОСТ

Ну так на вскидку. http://bizon.ucoz.ru/publ/otdelka_i_remont/okna_i_dveri/ustanovka_plastikovogo­_okna_pvkh/10-1-0-3
Изменено: Игорь Шейнин - 17.07.2012 23:56:23

Цитата
D@N пишет:
Вот посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=GWsRe5kvEw8

Огромное спасибо за ссылку.
На фото - то г..., что использовалось в качестве клиньев. Завтра буду говорить с управой об этом.
Предполагаю, что это совсем не строительный материал.
Пользователь добавил изображение
IMG_2814_.jpg (55.13 КБ)

Цитата
Marco Polo пишет:
На фото - то г..., что использовалось в качестве клиньев
О как! Ни хрена себе!!!

D@N, Игорь, спасибо за инфу.
До того, как наберу номер управы, зайду утром к домкому. Очень интересно ее мнение. Может, и она сама всех порвет. А нет, так буду звонить и писАть, пока не поздно.
Прокуратура может отдохнуть, пока никто не пострадал.
Еще раз спасибо.
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 00:09:55

Да не за что. Давить надо за такие шутки.
Удачи!!

Домкома тоже напинать надо. Кто-то же принял у этих фуфлыжников работу и акт выполненных работ подписал. Значит и ответственность должен разделить.

Цитата
D@N пишет:
Домкома тоже напинать надо
Разумеется. Без их контроля ничего не происходит. Вероятно еще и откат получил.

Игорь, D@N, огромное спасибо.
Завтра утром зайду к домкомше (напинать как следует), пусть она сама их и загрызет.
А в конце недели пусть, уж, не обижается. Там будет и управа и приемная мэра. Независимый эксперт + прокуратура, думаю, что и не потребуется, может, и чуть попозже, если не сработает план А (мирный).
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 00:45:41

Привет.Там еще должны были откосные ленты поклеить.И желательно окно утопить в проём на треть от толщины стены.Ну и наличники с улицы установить,а на них наклеить ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента) .Паспорта качества на окна выдали???

Ни лент, ни анкеров, только пена. Только что был у домкома. Она сейчас звонит в ДЕЗ.

Нужно было спросить как выбрать окна.Я бы все подробно рассказал (профиль,С/П,оконная фирма и т.д.)А профиль какой???

Marco Polo,
ну и так уже много правильного сказали. Еще могу добавить, что у "окошников" есть специальные клинья и калиброванные подложки для установки "в уровень". А "досточки и щепу" пускай себе на дачу везут. Короче халтура и сруб бабосов.

За одно вмешаюсь в тему со своим вопросом.
У меня рабочее место для покраски моделей на балконе, можно ли как-то самостоятельно в двери сделать ручку и со стороны балкона, чтобы дверь плотно закрывалась?
А то жена ворчит постоянно, что запах в квартиру идет.
Позвонил по сервисным канторам - запрашивают 1500-2500 рублей, неужели это столько стоит ?

Цитата
PaKOT_174 пишет:
За одно вмешаюсь в тему со своим вопросом.

У меня рабочее место для покраски моделей на балконе, можно ли как-то самостоятельно в двери сделать ручку и со стороны балкона, чтобы дверь плотно закрывалась?

А то жена ворчит постоянно, что запах в квартиру идет.

Позвонил по сервисным канторам - запрашивают 1500-2500 рублей, неужели это столько стоит ?
У меня ручка прикручена к пластику саморезами. Главное не попадите в стекло, либо крепить ручку ниже, либо короткие саморезы. Ручка без замка, но в принципе захлопывает.

Цитата
Алексей пишет:
У меня ручка прикручена к пластику саморезами.
Да нет, я про другую ручку - основную. Чтобы повернул её и дверь плотно прижалась и закрылась. Пласмаска-то у меня есть, но хочется более серьезный запор.

Цитата
PaKOT_174 пишет:
Цитата
Алексей пишет:

У меня ручка прикручена к пластику саморезами.

Да нет, я про другую ручку - основную. Чтобы повернул её и дверь плотно прижалась и закрылась. Пласмаска-то у меня есть, но хочется более серьезный запор.
Есть и без замка,просто надо поискать :D
Пользователь добавил изображение
994809601_6.jpg (2.56 КБ)
Изображение

Jedem das seine

Цитата
Дмитрий Соборов пишет:
Есть и без замка,просто надо поискать  
Интересная штука, только со стороны балкона дырки от старой ручки останутся.И главное скважину у себя оставить, а то вдруг жена обидется? =)
Так грустно, что хочется танцевать...

Цитата
DarthTig пишет:
главное скважину у себя оставить, а то вдруг жена обидется? =)
...зимой. :D

Сегоднесь выпал мне полдня выходного. Родные из уезда приезжают. На МКАДЕ пробищща, часа два остается свободными. Пощелкал но фото эти рамы.
Щщщееерт знает што.
Фотки сейчас обработаю и покажу. Заодно нашел дома инструкцию от РЕХАУ.
Четко прописано - не будет гарантии, если не будет анкера на каждые 70 погонных см.
А здесь окна 160 х 80. 6 анкеров вынь, да положь. А все на пене братия-молдаване напенили. И при том совсем сопливо.
Говорил утром с главным инженером ДЕЗа, обещала приехать и посмотреть своими очами, да не получилось, может, и соврала. Но, все-таки позвонила бригаде, которая делает соседний подъезд, мол, проверьте сигнал от товарищества.
Проверили, результаты - три рамы вверх ногами установлены, + две снялись без усилий одним челом этой бригады, + одна сама выпала до осмотра.

Сняли, перевернули, поставили с анкерами, и за то спасибо им. За полтора часа.

Завтра отправлю фото этого фуфла в управу и этой главной инженерше.
А коль будет мимо, приемная мэра Первопрестольной работает, и туда копию.
Похоже, битва только начинается.
Зачем делать г..., чтобы потом переделывать и потеть????
Беда в том, что у домкомши и время есть и желание, да она в технике - ноль без минуса, и повторить, что услышала, вразумительно не сможет. Увы.
Уж подумываю, ведь когда-нить уйду на пенсию, что если уж миллионером стать не удастся, так, может, в домкомы?

DDD
Изменено: Marco Polo - 18.07.2012 18:13:43

99% окон ПВХ у нас ставят не по ГОСТу. Для установки окна используются 4 вида ленты, для защиты пены и вывода конденсата наружу. Со стороны улицы ПСУЛ, со стороны жилья МФТС, лента СД под отлив, лента СБ под подоконник. Рекомендую, кто будет ставить дома окна, требуйте хотя бы ПСУЛ и МФТС. Оконщики про ленты прекрасно знают, но никто не хочет ковыряться т.к они стоят 2 копейки...

Цитата
Эдуард пишет:
99% окон ПВХ у нас ставят не по ГОСТу. Для установки окна используются 4 вида ленты, для защиты пены и вывода конденсата наружу. Со стороны улицы ПСУЛ, со стороны жилья МФТС, лента СД под отлив, лента СБ под подоконник. Рекомендую, кто будет ставить дома окна, требуйте хотя бы ПСУЛ и МФТС. Оконщики про ленты прекрасно знают, но никто не хочет ковыряться т.к они стоят 2 копейки...

Эдуард, и все правильно, когда делаю  (делаем) для себя. А коль для всех, то все и потехончгу и молча в стороны.
И так сойдет.
Бррррр.

Цитата
Marco Polo пишет:
Цитата
Эдуард пишет:

Эдуард, и все правильно, когда делаю  (делаем) для себя. А коль для всех, то все и потехончгу и молча в стороны.

И так сойдет.
Тут все зависит от нас. Мне известны случаи, когда строители не могли сдать дом, потому что не установили уплотнительные ленты и перемонтировали все окна. Правдв было это не в России, а в Беларусси.
Бррррр.

Мдаа ! Сколько лет окнами занимаюсь , давненько такие монтажи не встречались.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему