Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тактические знаки
Коллеги, у кого есть информация (желательно с фото) про варианты нанесения тактических знаков на российские танки. Интересуют знаки частей, нанесение гвардейских знаков, технические надписи, возможно креативная  роспись (надписи, рисунки) и пр.
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Креатив...
Рисунок
Меня тоже этот вопрос интересует.
Если мы не прикончим войны, война прикончит нас. - Г. Уэллс
вчера качнул книгу по чеченской броне.много фоток именно по теме.и тактические знаки и необычная символика (черепа,носороги,питбули,трефы)
http://mirknig.com/knigi/military_history/1181195517-tanki-v-boyax-za-groznyj-chast-2-frontovaya.html
Закачал, интересно, спасибо. Нашел еще первую часть этой книги, тоже качнул.
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Цитата
Закачал, интересно, спасибо. Нашел еще первую часть этой книги, тоже качнул.
а мона ссылку на первую часть?:)
http://www.armourbook.com/bronetechnic/bronafterwwii/page/10/
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Цитата
http://www.armourbook.com/bronetechnic/bronafterwwii/page/10/
Спасибо!
Не танк конечно, морпеховский бтр, но все таки.
Пользователь добавил изображение
13860.attach.jpg (83.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
13861.attach.jpg (63.65 КБ)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Интересный вариант, какого флота бригада?
Меня еще интересует, были ли в осетии или в чечне Т-72Б с гвардейскими знаками.
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Цитата

Меня еще интересует, были ли в осетии или в чечне Т-72Б с гвардейскими знаками.
По Осетии много фоток на этом форуме: http://forums.airbase.ru/2008/08/t63187--Bronetankovaya-tekhnika-v-vojne-v-YUzhno.html
Полистай,может нужная машина в кадр попала...
ЧФ, это с парада в Ново на 9 мая.
Железо после парада отдали на растерзание детям и сумасшедшим моделистам, вот только внутрь не пустили ;-)
По Осетии только что пересмотрел около 900 фото, гвардейских знаков не видел.Зато нашел вот такое(если видел кто - сильно не пинайте, уж больно колоритная бэха)
Первое фото за авторством Аркадия Бабченко, Альманах «Искусство Войны» (http://www.navoine.ru) по ссылке, что привел коллега ТНБ выше, очень просят упоминать автроство.Упомянул.
Пользователь добавил изображение
13863.attach.jpg (99.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
13864.attach.jpg (104.52 КБ)
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Нашел, аж два (в одной коллоне). Спасибо.
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Scogcat, в Чечне было как мин. две гвардейские танковые дивизии, одна из них 90-я, но меня терзают сомнения, что были танки с гвардейскими эмблемами на броне, ибо фото на глаза не попадались.
А про Осетию, в состав 58-й армии входит два гвардейских батальона и оба они мотострелковые.
БМП со значком такси улыбнуло:) ещё бы шашечки по бортам:)
Цитата
в состав 58-й армии входит два гвардейских батальона и оба они мотострелковые.
Эти батальоны скорее всего входили в состав гвардейской бригады или полка как я понял (отдельных гвардейских мотострелковых батальонов вроде не существует), а в составе мотобригады (либо полка) полюбому есть танчеги. Вереоятно это они и были. Фотка правда паршивенькая но знаки различимы, идут в коллоне.http://www.flickr.com/photos/theatrum-belli/sets/72157606625660548/?page=12

А вот еще по ходу нашел! http://forums.airbase.ru/2008/08/t63187,11--Bronetankovaya-tekhnika-v-vojne-v-YUzhno.html
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Вот что нашёл. http://forums.airbase.ru/2008/08/t63187,11--Bronetankovaya-tekhnika-v-vojne-v-YUzhno.html
Для ТНБ. Разве в чечне при боях за грозный были т-64? См. 2-ую часть книги, стр.20, на фото подбитых танков один из них явно т-64А. Есть какие-то мысли по этому поводу?
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
2 scogcat, там Т-64 не один, плюс рядом ещё раздетая ранняя Берёза)) Это скорей всего уже не Чечня, а фото со склада завода по утилизации БТТ, их несколько на западе страны, с этих "помоек" периодически валки всплывают)))
-FPS-rebel23, самое интересное, что на БТРе наших ТОФовских порпехов я тоже встречал !красный номер, аж четрёхзначный, похоже это общий прикол наших marines.
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
Цитата
Для ТНБ. Разве в чечне при боях за грозный были т-64? См. 2-ую часть книги, стр.20, на фото подбитых танков один из них явно т-64А. Есть какие-то мысли по этому поводу?
Всегда считал,что 64-ки не воевали.даже в локальных конфликтах.За исключением обсуждавшегося на форуме эпизода в Приднестровье.
Kurtz,скорее всего прав.Просто база для утилизации принимала и "мирно" списанные машины и изуродованные в боях.вот 64-ка и попала в кадр...
Когда "осетинские" фотки листал,тоже удивился попавшему в кадр старенькому Т-62 в решётчатых экранах.только фотку не сохранил чё то...
Доброго всем дня!

Дивизий целиком не было, были сводные полки и батальоны из состава дивизий и бригад.

Из состава 90 ТД были 81 МСП и батальон Т-80 с 6-го(вроде) ТП.
Еще был гвардейский отдельный танковый батальон с ЛенВО.

Но гвардейских значков тоже ни на одной фотографии не видел. Тактических значков тоже почти не встречается. Есть фото Т-72, скорее всего со Второй Чеченской, там они нанесены рядом с номером на ящиках ЗиП.
И конечно буква "С" на ДЗ башни Т-72БМ 74 ОМСБр.
Из живописи, кроме изложеной в "Танках в боях за Грозный", есть фото Т-72БМ с черепом на фаре ИК.
Есть еще надпись "Барсик" на корме башни 72-ки. :)
Если надо, посмотрю эти фотки у себя.  

С уважением, Леонид.
Леонид ака Leon
Цитата
Если надо, посмотрю эти фотки у себя.
Интересно все, и вроде не только мне одному. :)
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Пожалуйста! :)

Еще два фото не влезли - выложу позже.
Рисунок
14029.attach.jpg (160.39 КБ)
Рисунок
14030.attach.jpg (165.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
14031.attach.jpg (55.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
14032.attach.jpg (17.48 КБ)
Рисунок
14033.attach.jpg (183.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
14034.attach.jpg (96.64 КБ)
Леонид ака Leon
Барсег рулит:)) А первая фотка, вообще тема для виньетки!
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Ага. Особенно бейсболка с "пацификой" на пулемете умиляет:)
Граждане, убежище заполнено, не стучать! Укрывайтесь в складках местности.

Азохен вей, и танки наши быстры!
Вот еще.
Пользователь добавил изображение
14355.attach.jpg (30.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
14356.attach.jpg (28.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
14357.attach.jpg (66.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
14358.attach.jpg (70.72 КБ)
Леонид ака Leon
Кстати при постройки Т-72 чеченской компании можно выделить одну закономерность, на многих машинах контейнеры Д3 разного цвета, наверняка либо путали их, либо ставили с выведенной из строя техники.
Про Т-72 №419 камуфляжной раскраски- однозначно экипаж не стал замарачиваться расстановкой блоков ДЗ по "своим" местам после снаряжения ВВ. Но то, что это является характерным признаком я бы не сказал - например на всех фото танков 133 ОТБ (они тоже несли камуфляжную раскраску) все блоки стоят "как надо".
На Т-72 №613, который зеленый, блоки разной степени загрязнения. Аналогично №419, их ставили как попало после "разряжения" (или как это правильно по-русски сказать?) ДЗ - танки готовились к отправке из Чечни, как я понял.
А на остальных - как положено, под цвет местности. :) То есть грязные по уши! :)
Естественно, что замененные блоки на новые будут отличатся от других, но до второй большой лужи.
Поэтому все в каждом случае сугубо индивидуально, и конечно, лучше всего опираться на фото прототипа, что б потом табуретками не замучали! :)
С уважением, Леонид
Леонид ака Leon
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат