Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Краска Alclad слезла "хлопьями", помогите понять ошибки
Может кто подскажет, почему краска от Alclad начала при малейшем воздействии слазить хлопьями?

Последовательность покраски была такой:

1 грунт черный от Alclad
2 полировка мелкой шкуркой
3 долгий простой модели в коробке
4 достал из коробки и покрасил алюминием в несколько тонких слоев

В чем может быть проблема сего явления? Может всё таки сильно толсто нанес краску?

Сейчас пытаюсь снять всю краску и красить заново, но уже металликами от AK серией XtremeРисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок
По существу ничего сказать не могу, но интересно при каких обстоятельствах краска стала слазить: маски наклеивали или просто от воздействия пальцев?
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Билли Рубин
Да, именно с маски все и началось. Хотел накрасить черные полосы на крыльях)) Только скотч от Tamiya приложил и хотел откорректировать позицию, как это уже и случилось. ((
Цитата
Павел
Обидно...
Надеюсь, опытные коллеги смогут подсказать как с этим справиться.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Билли Рубин
Надеюсь;)
мож надо было слоем лака вскрыть
Цитата
Руслан
Это был вариант, но я побоялся, что исчезнет натуральность алюминия. Смотрел youtube и там на металликах от AK производили всякие воздействие на поверхности и ничего не происходило подобного. Буду пробовать серию АК.
я думаю от глянцевого или полуматового не особо что-то исчезло
Ваши ошибки в Вашем описании.
грунт подложка черный применяется перед нанесением металлика, у него лучшая адгезия, что бы он был ровным это корректируется количеством растворителя помноженное на эксперемент личный на кошке.
после шлифовки и нанесением металлика модель как то обезжиривалась? Вопрос не праздный « залапанная» модель краску держать не будет.
ПС Алклад довольно капризная краска к ней надо приноровится эксперементами.
кстати и тамийный скотч не панацея довольно часто попадаются бухточки которые краску подрывают, металлик такого « варварства» не всегда любят.
Изменено: Сергей - 06.05.2023 06:50:27
Цитата
грунт подложка черный применяется перед нанесением металлика, у него лучшая адгезия, что бы он был ровным это корректируется количеством растворителя помноженное на эксперемент личный на кошке.
Так я и нанес сначала грунт. Если я правильно прочитал инструкцию, то грунт этот не нужно еще жиже разводить. Он уже под аэр.
Цитата
после шлифовки и нанесением металлика модель как то обезжиривалась? Вопрос не праздный « залапанная» модель краску держать не будет.
модель протер перед покраской спиртом. И если даже было бы заляпано, то где-то краска бы и прилипла. А она по всей модели равномерно слазила.  
Цитата
ПС Алклад довольно капризная краска к ней надо приноровится эксперементами.
Это мне теперь тоже стало понятно))
У меня недавно был подобный казус: на акриловый полуглянцевый грунт нанес эмалевую краску. Начал снимать маски с краски - она стала большими лоскутами сходить. Наверное, из-за разных основ не было должной адгезии.
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Цитата
Билли Рубин
Спасибо, что поделились опытом. Буду иметь ввиду.

Я подозреваю в моем случае, что поверхность просто была сильно гладкой. Грунт когда задул, то он был слегка шершавым. Я наверное перетрудился с полировкой поверхности. Или как сказал коллега, надо было полуматом пройтись.

короче краску всю снёс, буду пробовать серию Xtreme от AK. По результатам отпишусь здесь.  
Цитата
Павел.  буду пробовать серию Xtreme от AK.    
Удачи! Пусть всё получится!
Фраза "моделизм-дорогое хобби" - примитивная разводка для лохов, позволяющая эффективно опустошать их карманы.
Грунт не мог немного подраствориться от спирта?
Цитата
Билли Рубин
Спасибо!
Цитата
Сергей Маматов
Тут даже немогу сказать. Может и была какая то реакция.
задул в базу. Черный грунт от того же АК. дам день-два просохнуть и потом начну думать про базовый цвет.


Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Химические процессы вещь тонкая. Основа грунта какая? Как на неё спирт реагирует. Возможно после ошкуривания грунта и полировки (не знаю вообще зачем это было делать, просто протерли мягким ворсом для снятия лишней шероховатости и все) осталась пыль от грунта. Спирт мог впитаться и поменять свойства. Ну и т.п. Металлики так же вещь капризная, особенно с очень мелким зерном. Полировать надо как раз уже металлик, для дополнительного блеска, если необходимо. Ну и лак наносить перед следующими работами.  
Цитата
Эдуард
Эдуард, тут вы абсолютно правы. Был мой первый опыт с этими красками. Основа у Alclad очень вонючая)) По поводу полировки где-то увидел, что поверхность под такой металлик должна быть очень ровная. Вот и решил "полирнуть"))
Задул модель в белый алюминий. Видимо Alclad и AK на одной основе. При покраске кое где оставшиеся краска отходила. Дам день два просохнуть и попробую аккуратно убрать остатки старой краски. Самое положительное, то-что "рельеф" остался более менее видим. И старая краска не убила все.

Первое впечатление очень положительное. Понравился как и грунт (после высыхание остался глянцевым) так и сама краска.




Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат