Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Взаимодействие акрила с акриловым лаком, Удивительное и невероятное
Здравствуйте!

Загрунтовал и покрасил в несколько слоев тамиевским акрилом модель. Разбавлял растворителем Тамия для акрила X-20A Сушилась модель больше месяца. Пришел черед глянцевого лака. Наношу тамиевский акриловый X-22.

Внимание, знатоки:

Что призойдет далее?

1. Лак покроет краску и высохнет.
2. Лак покроет краску и высохнет.
3. Лак покроет краску и высохнет.
4. Лак покроет краску и высохнет.

правильный ответ:

лак сдерет краску нахрен и сделает месиво из слоев краки и грунта.

внимание, знатоки:

Что произошло?
Правильный ответ картинкой покажите. И если есть такая возможность, то до нанесения лака результат.
И каким инструментом красили? Кисть?
Цитата
Андрей
так точно
Цитата
Андрей
до нанесения могу показать только по катку.
.
Цитата
Андрей
остальную поверхность сушки покрыл эмалевым лаком Тамия Х-22
Цитата
лак сдерет краску нахрен и сделает месиво из слоев краки и грунта.
все правильно произошло. основа краски и лака одна и та же, плюс разбавитель для акрила X-20A  сыграли свое дело - подрастворив вашу базу. тамиевские акриловые краски не поллимизируются , поэтому подвержены воздействию спиртов. так что надо наносить акриловый лак не кистью а аэрографом.
Изменено: georgesv - 25.08.2022 18:32:45
Цитата
MARXman_DDR
Я предположил единственный вариант, при котором возможно такое коварство тамиевского акрила. Коллега georgesv объяснил причину. Тамиевский акрил не для кисти. По крайней мере не для площадей.
Цитата
Андрей
Вы все правильно сказали. Так и есть. Спасибо. Скажите, пожалуйста, а потечет смывка тамевская по эмали? нет?
Цитата
Скажите, пожалуйста, а потечет смывка тамевская по эмали? нет?
Потечет-то может и потечет. А вот смыть ее я думаю будет проблематично. Я Тамиевской смывкой не пользовался, но думаю она как и все смывается уайтом. А Тамиевская эмаль не любит уайт.
Не эстет.
Цитата
потечет смывка тамевская по эмали? нет?
вы же будете использовать смывку на уайт-спирите ? тогда боюсь повторится тоже самое, что и ваш печальный опыт - основа одна. так что теперь попробуйте покрыть акриловым лаком.  
Существует простейшая смывка на воде, в подобных случаях помогает.
Гуашь(акварель)+ капля Фейри..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат