Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
имитация перфорированной (гофрированной?) поверхности
подскажите, как можно сымитировать вот такую текстуру поверхности (материал любой: медь, пластик...)
Рисунок
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
это не гофр и тем более не перфорация. :oops
Это чечевичное рифление (формулировка ГОСТ 8568-77), если быть точным.
Удачи!
Изменено: BREMEN - 02.06.2015 14:03:32
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
http://www.super-hobby.ru/products/Engrave-plates-Modern-type-5x5-strips-1-24-25-scale.html
Имхо только фототравлением или родными деталями по методу отпечатка фольги по текстуре.
Рисунок
Почитай Скейлмоделс Техника и советы.
Цитата
BREMEN пишет:
это не гофр и тем более не перфорация
гугель выдал картинку с подписью "перфорированный металл") но за правильное название спасибо)
Цитата
LeonID пишет:
Имхо только фототравлением или родными деталями
фототравление дорого( а родных деталей нет - я потому и задумался над способом их создания  unk()
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Дмитрий, неясно, какой масштаб и размер Вам нужен. Во всяком случае, присмотритесь к одноразовой пластиковой посуде: некоторые тарелки/ подносы имеют похожий рельеф.
Взять фольгу алюминиевую и притереть/ пропечатать резиной..Методом давления я выполнял зубчатку на пушке в 1/100.Масштаб-то какой?
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
масштаб примерно 48-й, размер планки 40х40мм.
вот тут посидел немного: вспомнил что в травленке бывают элементы, которые ручкой выдавливаются - и тут меня осенило!
вот чего я на ваял, а так же примерил по месту
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
деталь пока не вклеивал, жду отзывов - нормально смотрится?
PS: про одноразовую тару - хорошая однако идейка, я про них даже не подумал - завтра после работы сгоняю посмотреть на материал)
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Хорошо получилось!
Дмитрий, получилось очень хорошо, но как мне кажется, это не 48, ближе к 35-му.
Я пробовал накатывать не фольгу рисунок сетка, получается не плохо, единственный минус, это то что фольга скручивается в трубку(идёт видимо вытяжение металла), и при выпрямлении лист неравномерно выравнивается. Поэтому от него отказался, надо думать видимо над прессованием. Но нужны металлические(желательно) матрицы.
Юрич, ЮБОРГ - спасибо за отзыв)
по масштабу - это именно под 48-й: размер машины 13,5 метров в длинну (это для shadowsword'а который я сейчас начал строить), эти две пластинки для ниши позади башни, что то вроде десантного отделения. размер рисунка я прикидывал ориентируясь на детали в промышленном наборе этого танка - там рисунок дан крупным  :}{
про технологию, я делал так:
1) расчертил лист меди диагональной сеткой
2) разровнял плоскость с лицевой стороны - нож бороздки оставил
3) ручкой в шахматном порядке продавил парные риски в одном направлении
4) развернул листок но 90 градусов и повторил пункт 3
5) слегка прокатал с обеих сторон пластинку дабы сделать ее более плоской (иначе конус от ручки получался слишком широкий)
6) вырезал нужного размера прямоугольник
7) оооооочень нежно разровнял пластинку - скрутилась сабака от ножниц  :^(
вот в принципе и вся наука)

про штамповку тоже сначала подумывал - но не нашел у себя достаточно твердого материала для клише, поэтому сделал как сделал unk()
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Может быть подложку потоньше и ручку то-же. Подложка типа лист бумаги на жёсткой поверхности. И ещё вопрос, какой толщины медь?
Цитата
Дмитрий Кочегура пишет:
про технологию, я делал так:
Этого я и боялся! :D
Русский человек как услышит: "Деньги, дорого...", так открывает в себе талант "Золотые руки!" :)}}}
медь толщиной 0.1мм, ручка - самая тонкая, какую у себя нашел. как подложку использовал пластик 0.5мм - пробовал с бумагой (вроде ватмана), она слишком сильно проминается - на пластике мне результат больше понравился: конус получается уже, бороздки более отчетливые и медь не так сильно деформируется.
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Цитата
LeonID пишет:
Этого я и боялся!
Русский человек как услышит: "Деньги, дорого...", так открывает в себе талант "Золотые руки!"
uuh от души улыбнуло, истинно про меня), хотя я в себе такой талант еще в детстве открыл - когда про модели в коробках еще не знал, но модели по выкройкам уже пытался собирать)))
ЗЫ: серьезно, отдавать 900р за пластинку, из которой в обозримом будущем нужно всего то 8х4 см - это расточительство)
Изменено: Дмитрий Кочегура - 02.06.2015 21:57:26
Суслик - самая значимая деталь модели!
строил Т-29 до того, как это стало мейнстримом
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат