Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите начинающему моделисту! Боюсь красить)
Доброго всем дня! Недавно купил себе первую модель T34-76. Собирать у меня получается неплохо.но красить я её очень уж боюсь. Расскажите пожалуйста чем красить лучше?(Кисточкой или зубографом)? С чего начинать красить? Я слышал что лучше начинать с катков,но при этом не снимая их с летника. Правда ли это? Жду ваших ответов.
Владимир Овченков,
находишь раздел техподдержка и читаешь
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Правда.
Sua cuique sunt vitia.
Нет.
Точно нет......Все снимаете с литников и аккуратно обрабатываете, а затем только красите. Причем бандажи лучше кистью. Масштаб то какой? 35...72..? Вообще для имитации резины есть такая техно.....Берем акрил(можно Звезды) черный,белый чуток и капельку синего. Ко всему этому + зуб. порошок или тальк детский. результат вас порадует! А дальше все зеленое......Гуси красьте заранее, в смысле обработанные но не приклеенные)))))))
Изменено: vic - 08.02.2013 20:11:50
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
vic, Спасибо большое за столь подробное описание!) Буду пробовать! Единственный вопрос который остался: Чем Лично вы красите модель?(просто интересно)
Владимир Овченков,
Откройте сказку о стройке и там учитесь, все подскажут и покажут.
Максим Курский, Так я так и делаю!) Но про покраску в той "Сказке о стройке" Не очень описан способ окраски и инструменты которые применялись в покраске модели. Вот я и решил спросить у вас Как и Что.
Привет Владимир! Сложно добиться чего-то вразумительного от некоторых наших товарищей (по себе знаю), сам начинал когда-то. Что-бы найти способы и варианты окраски, надо дня 2-3 прокопать КАРОПКУ. Ну, да ладно, бог им судья, начнем.
Красить конечно-же лучше аэрографом, кистью очень немногие асы владеют в совершенстве. Аэры бывают: фирменные-подороже, бывают не фирменные на порядок дешевле и качеством не уступают! пПро компрессора то-же самое.
Теперь про краску. Выбирать конечно-же Вам, обычно используют два вида красок: акрил и эмаль. Эмаль имеет запах растворителя, поэтому при покраске либо хорошую вытяжку делать (что непросто и не дешево), либо выгонять домочадцев на улицу (что дешевле и проще). Но эмалью лучше и приятней работать, пластик можно не грунтовать, но обезжиривать обязательно (хотя-бы основные поверхности).
Акриловые краски почти не имеют запаха, чем сильно прельщает семейных моделистов, но с ними ПО-МОЕМУ сложнее работать (кому как нравится). Распыл, конечно, идет во все стороны, особенно при окраске больших площадей.
В общем, лучше всего взять две баночки краски (эмаль и акрил) одного цвета и попробовать. Не забудьте, что краска для аэрографа, намного жиже разводится, чем под кисть (примерно до состояния воды) и иногда нужен еще специальный растворитель.
ПРОБОВАТЬ красить надо не на модели, а на похожем материале (литники или другой пластик), как говорится пробовать и пробовать. Только после того, как покраска Вам понравится и запомнятся движения, можно детали красить.
А давление на компрессоре должно быть в районе 2-ойки (+-)
ДЕРЗАЙТЕ, Успехов! ;)

P.S. Забыл предупредить: аэрограф промывать сразу после покраски или при смене цвета. Лучше, но дольше полностью разбирать, можно и не полностью, как будет удобней.
Растворитель для промывки можно использовать строительный (650 для эмалей и Спирт или водку для акрила дешевле, чем оригинальные растворители). Вроде все, чего не понятно, спрашивай.
Еще: я не удивлюсь если кто-то предложит другие способы, просто я кратко описал свой способ и не собираюсь никому ничего рекламировать или навязывать!
С Уважением, Михаил!
Изменено: Михаил - 08.02.2013 23:00:46
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Михаил, Спасибо! за помощь! Буду думать о покупке аэрографа или чего-нибудь подобного)
Я бы всё же для начала советовал освоить кисть, немного "набить руку". А потом уж и аэрограф прикупить.
Михаил Лебедев, Ну пожалуй да надо толком научиться красить,а то в моей модели много недочётов пока что.
Ну что же, Владимир, вам коллеги вроде написали,опередили меня)).  На счет кисти тоже правильно сказали, сначала ее родную освойте а потом уж и аэр. А то это как и с гитарой, многие горе-рокеры думают что на электро легче научиться.....Всем просто нужно овладеть....поэтапно. Для начала купите кистей, разных, по номеру и материалу. Начните с простой модели, но сначала загрунтуйте ее. Для этого возьмите баллон серебрянки с авторынка и ей покройте всю модель. Затем уже кистями наносите акрил(только) лучше Звезду. Главное здесь консистенция....но я об этом вам еще напишу. Вот фото моделей крашенных кистью Звездой.
Пользователь добавил изображение
IMG_0222.jpg (91.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_9860.jpg (83.08 КБ)
Рисунок
IMG_3797.jpg (230 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Владимир Овченков пишет:
Михаил,  Спасибо! за помощь! Буду думать о покупке аэрографа или чего-нибудь подобного)
Не за что! Владимир, чего-нибудь подобного не стоило, наверное, потом лучше, в качестве эксперимента или для собственных изысков. Для начала, я лично, купил аэр за 700рэ фирма Фенгда (как-то так) сопло 0.3, в форме пистолетика баллончик для краски сверху. И компрессор за 3 тыр с копейками, в форме кубика с ручкой, с регулятором и манометром на лицевой стороне. Фирма-производитель не известна (может тоже какая-то Фенгда), но знаю точно, что такие точно компрессора делает джаз, но продает дороже. Да, не забудьте поставить на шланг влагоотделитель (бывают шланги со встроенным). К стати все это хозяйство, с небольшими доработками, работает исправно до сих пор, разве что, поменял несколько раз прокладки в аэре (пока экспериментировал с растворителями и сборкой-разборкой).
Да еще: я делаю как 35 масштаб, так и 72 и 350 (Севастополь сейчас) и мне хватает этого набора. В том числе камуфляж трехцветный на 72 технику делаю.
Пока! Спрашивайте-отвечу по возможности. Удачи!
С Уважением, Михаил!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
vic, А Вот если я крашу зубографом, то у меня образуются маленькие недокрашеные места на модели. Я их пытаюсь кистью исправить,но остаются небольшие следы от кисти(разводы) Как это исправить подскажите пожалуйста.
Михаил, Большое спасибо за такой совет! Буду учиться красить кистью. Хотя зубографом у меня получается по лучше, может потому что краска ровнее наносится что-ли? Но всё таки для аэрографа наверно ещё рановато,но как перспективу в голове держать буду. Ещё раз спасибо! \%/
Смешно читать комменты в стиле "лучше сначала кисть освой, потом аэр купишь"...
Ау, джентльмены, продемонстрируйте свои работы кистью, на которые не страшно смотреть!

Научиться более менее хорошо красить модели аэрографом может почти любой. А вот чтобы их хорошо красить кистью - это уже нужен талант. Кисть - в разы сложнее аэрографа.
Не мучайтесь, если есть возможность купить аэрограф - покупайте, и получайте удовольствие на выходе. С кистью удовольствия от конечного итога вы не получите очень долго. Возможно - никогда...
Изменено: Athlon - 09.02.2013 17:24:42
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Не мучайтесь, если есть возможность купить аэрограф - покупайте, и получайте удовольствие на выходе. С кистью удовольствия от конечного итога вы не получите очень долго. Возможно - никогда...
+1
И в продолжение темы об использовании аэрографа: сразу после промывки полезно продуть сжатым воздухом из балончика, которые продаются в компьютерных лавках для продувки клавиатур и внутренностей компьютеров. Засунув трубку непосредственно глубоко в чашку для краски. Сопло чище будет и царапин от механической его чистки не появится.
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
Athlon пишет:

Не мучайтесь, если есть возможность купить аэрограф - покупайте, и получайте удовольствие на выходе. С кистью удовольствия от конечного итога вы не получите очень долго. Возможно - никогда...

+1
+100500
кистью не всякий сможет окрасить. у меня получается толь хамбролом или ревелом (эмалями) более-менее. и все равно приходится подравнивать следы кисточки.
НЕ СПЕЦ в моделизме... но всё же влезу. Грунт + водоразбавимый акрил кистью самое то для начинающего. Второй вариант баллончики. Собрав пару моделей поймёте что к чему и тогда уже аэрограф. Всё нужно делать постепенно...
Напоследок несколько фоток... Самоходка в 72. окрашена кистью звездой по грунту тамия. Корпус КВ (1/35) окрашен баллончиком тамия по грунту тамия...
Пользователь добавил изображение
IMG_2918.jpg (140.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_2921.jpg (134.31 КБ)
Изменено: Николай (NickNolan) - 09.02.2013 19:44:40
Мда, не ожидал я таких споров по поводу кисти-аэра...... Мы ведь просто пытаемся помочь начинающему моделисту, и все. Почему никто не берет во внимание тот факт что возможно человек не может сейчас купить аэр и компр.Просто нет возможности.....(купи Ламборджини как мр. Блэк Стар,кто заплатил тот прав)И что ему делать тогда? Ждать.....и ждать.....пока не сможет. Здорово выходит, наше хобби становится обязаловкой,а это не есть правильно! Делай так и так, шаг влево расстрел! Шаг вправо четвертование, и вообще если ты красишь кистью то мы с тобой не играем.Если человек просит совета по кисти то плиз отвечайте ему по теме. Он сам решит когда ему брать аэр. А по поводу техники....Если руки растут откуда надо то и кистью можно красить. То что кто то не может, не проблема других...))))))) Я (и другие коллеги)показывал работы кистью, которые в жизни не отличали от аэрографии.....Так что Владимир, дерзайте, мы вам поможем. Пы.Сы. На фото просто Макки, разводы есть? Желтый крашен кистью от руки, вопросы есть?)))))
Пользователь добавил изображение
IMG_0069.jpg (82.03 КБ)
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
http://karopka.ru/forum/forum261/topic10895/
тут и по покраске кистью есть (начиная с 8 стр)..не скромно, но..
П.С...все свои модели крашу БЕЗ аэра..дерзайте и получится..
Изменено: Monochrome - 10.02.2013 00:08:16
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
vic пишет:
если ты красишь кистью то мы с тобой не играем.
Вы по моему либо читаете по диагонали, либо живете в каком-то своем, паралельном мире. Никто тут ни разу не сказал, что не крась кистью. Приведите цитату.
Смысл в том, что хорошо красить кистью гораздо сложнее чем хорошо красить аэром. А уж хочет ли человек мудиться и осваивать кисть или нет - это его дело.
Изменено: Athlon - 10.02.2013 01:17:22
Рисунок
Я не следователь что бы цитаты искать. Вы возможно и хотели сказать другое,(охотно верю), но в общем вы отбиваете желание молодого человека пробовать себя в "живописи". Это выпирает, простите уж! Думаю Владимир разберется сам что ему нужнее в данный момент. Придет время научим его красить аэром, там тоже приколов хватает!)).
не забывайте славные страницы прошлого а то будущее грозит быть блеклым.....
Цитата
Николай (NickNolan) пишет:
баллончиком тамия по грунту тамия..
Привет всем! Николай, мое мнение: баллоны не выход, я сам просто начинал с автомобильных баллонов, накопилось около 150 штук!!! Это при цене автомобильных в 100р. А например тамиевский баллон в 2 раза меньше и в 3 раза дороже: 250-300рэ. А как я понял, Владимир хочет совместить качество с экономией. Получается, 10 баллонов и аэр можно было-бы взять.
Повторюсь, я сам наступил на эти грабли по неведению, интернет тогда был где-то в космосе.
Владимиру Успехов! Ну и всем остальным конечно.                                                            
С Уважением, Михаил!                                                                                                                                                                                       P.S.   (это мое видение предмета, и я никому не собираюсь ничего навязывать)
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Владимир, у меня щас похожая ситуация как и у вас, только я до аэра боюсь дотрагиваться)))
Балоны не выход ( дорого ), если нет пока возможности взять аэр, попробуйте покрасить кистью, если не получится, тогда копите на аэр. Щас можно найти недорогие варианты ( аэр + компрессор ).
Никогда не бойся экспериментировать. Не у каждого всё сразу получается. А я стараюсь использовать как аэрограф (для больших поверхностей) так и кисть. Без тренировки ничего не получиться, и аэрографом сразу покрасить ровно у меня не получилось.
Возьмите какую-нубудь "кошку", например крышку от доширака и поробуйте её покрасить, если начало получаться, можно переходить на модель.
Не достаток красок в баллонах - их нельзя смешать и покупать под каждую модель новый цвет очень накладно, но об этом уже говорили.
Никогда не бойся пробовать что-то новое, что-нибудь да получиться.
Цитата
Сергей Ерофеев пишет:
Никогда не бойся экспериментировать. Не у каждого всё сразу получается. А я стараюсь использовать как аэрограф (для больших поверхностей) так и кисть. Без тренировки ничего не получиться, и аэрографом сразу
Полностью присоединяюсь! Сразу только мухи женятся! А вот аэрографа бояться не стоит, нужно только научиться разбирать-собирать как автомат Калашникова, и все пойдет!
Удачи ребята!
Надо не спешить, чтоб не опоздать, не спеша закончить всё, чтобы побыстрей.
Пипундий.
Прошу прощения, влезу с вопросом... Сейчас пытаюсь покрасить палубу кистью в светло-желтый цвет... Акрил, Звезда... Опыта - ноль... Наложил уже слоев шесть, все равно - пятна, разводы... Возможно, я мало загрунтовал... Подскажите, есть смысл накладывать слои дальше или уже понятно, что надо все смывать и делать как-то иначе?..
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат