Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
[ Закрыто ] Галеон Дрейка "Золотая Лань", Дикая реставрация
Так может не повторять чужих ошибок? :)
Современные реплики это тоже не истина в последней инстанции.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Виталий, спасибо за комплимент. Но я не эксперт в  области матчасти. Я скорее любитель. По покраске могу сказать кое что....
Изменено: Игорь Шейнин - 16.05.2011 17:52:06
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Dr. Evil: Согласен, но чертежи бы. Так-же скажу что эта реплика совершила кругосветное путешествие:), но я не ради того что бы поспорить, я очень ценю Ваш опыт и учитываю его.

Игорь: Я вообще ни в чем не эксперт:)))) Но по покраске скажу одно. В инструкции совсем не то. Буду красить по фото. Буду грунтовать. Сейчас во всю идет шпаклевка корабля. Фото выложу уже окончательного результата.
Виталтй, привет! Я посмотрел на маленький чертеж гальюна. И только сейчас вспомнил. Это чертежи набора деревяшки от Mamoli. У меня они есть, только без парусного листа и спецификации. Чтобы не загромождать тему если нужно скину.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
тт
Изменено: Игорь Шейнин - 16.05.2011 21:48:03
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
У меня есть архив чертежей, там вроде все есть:) Сейчас меня терзает вопрос, можно ли на шпаклевку клеить?:) Теоретически это такой же материал как дерево, стекло, пластик.

Все три вида чертежей изучил везде именно такая конструкция гальюна...
Изменено: Виталий Горбачев - 16.05.2011 21:43:46
Цитата
Все три вида чертежей изучил везде именно такая конструкция гальюна...

 [or])  Могу напомнить Аристотеля и 8 лапок у мухи
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Не совсем такойже. Смотря какая шпатлевка (маслянная или клеевая) и смотря чем клеить? Как накладывал шпатлевку. Если в месте склейки будет большое усилие на разрыв, то есть шанс что оторвет вместе со шпатлевкой.
Очень хорошие:1. Однокомпонентная шпатлевка «Interfill 100»  для применения на деревянных поверхностях выше ватерлинии.
2.Эпоксидная шпаклевка «Watertite» двухкомпонентная водостойкая для применения выше и ниже ватерлинии.
Производитедь International, Великобритания. Это для настоящих деревянных яхт, каиеров и тд. Правда она денг стоит, примерно «Interfill 100» 400 руб. 0.20л, а «Watertite» 0.25л 900руб.
Ну или аналог. Прада такие вещи оборобатываются не так уж просто.
Эту точно не оторвет.
У меня выставлен деревянный кораблик я его шпатлевал польским(точно не помню) аналогом много лет стоит.
Хорошо бы спросить у Doctor Evil и Marco Polo. Чем они пользуются, может и мне когда нибудь пригодится.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Да и еще на эпоксидную шпатлевку ПВА не приклеет, наверное...
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Шпатлевка акриловая по дереву:) Хорошо ложится, легко обрабатывается.
Я не пользуюсь шпатлевкой. Пробовал акриловую и не понравилась. Сыпется.
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Re: Шпатлевка

В деревянной практике были щели и неровности умеренного размера.
Выравнивал смесью мелких опилок соответствующей древесины и силикатного клея (канцелярского полимерного).
ПВА тоже пойдет, но не понравился, тянется, застывает непредсказуемо.

Засохшую шпатлевку не оторвать даже "со смясом", держит насмерть даже на крутых изгибах.
У меня нормальная вроде, не сыпется. Там без шпатлевки, проще заново тогда строить с нуля, и перепиливать вообще все. Но я не настолько маньяк еще:)))
Цитата
Marco Polo пишет:
Засохшую шпатлевку не оторвать даже "со смясом", держит насмерть даже на крутых изгибах.

Согласен, главное правильно нанести:)
Специализированная или в на строительном ранке покупал? Ели специальная акриловая не знаю unk() . А ели на стройрынке, не факт что будет держаться. ;)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот и проверим:) Вроде самую дорогую брал.
Вести с фронтов. Грунтую. Обогреватель на фотке дует холодным воздухом(воздух разгоняет). Еще фотка которую хотел выложить - то с чем приходилось работать:)

Грунтовка легла черным матом, на фотках светло получилось. Она еще не досохла, поэтому не судите как легла:)
Рисунок
P1010023.JPG (213.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010032.JPG (142.12 КБ)
Рисунок
P1010035.JPG (226.4 КБ)
Рисунок
P1010038.JPG (174.75 КБ)
Изменено: Виталий Горбачев - 17.05.2011 20:41:09
И вот дилемма, что дальше делать? По инструкции вроде как палубу обшивать...

И еще вопрос, как красить? По реплике? Я пока склоняюсь к этому, потому как из инструкции мне не нравится расклад.
Изменено: Виталий Горбачев - 17.05.2011 21:30:15
Цитата
Виталий Горбачев пишет:


И еще вопрос, как красить? По реплике? Я пока склоняюсь к этому, потому как из инструкции мне не нравится расклад.
Тогда это будет модель реплики unk() Вот пару картинок там есть что-то похожее на вариант окраски. И на реплике герб другой "Лань"и прчем непонятного цвета..
А почти на всех чертежах рыцарский герб Френсиса Дрейка. Но я точно не знаю. Он вроде раньше "Пеликан" назывался. Я ка-то в его историю не вдавался.
Рисунок
Table04.jpg (237.64 КБ)
Рисунок
Table01.jpg (172.15 КБ)
Рисунок
Table02.jpg (228.73 КБ)
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Нашел картину http://www.frickers.co.uk/blog/2011/03/04/a-round-up-of-the-weeks-strays/ получается что по инструкции правильно. Или не факт?
Не факт. Но похоже. У меня было много таких картинок. Поудалял.. жаль.
Так что можно сказать, что все имеющиеся чертежи – это реконструкции с той или иной степенью допущения. И с одинаковой уверенностью можно говорить, о постройке именно «Золотой Лани», так и просто галеона...
Тем более что существуют две реплики. Одна в находится в Лондоне, а другая в Бриксхэме. И обе по покраске друг от друга незначительно отличаются.
Вот фото с картин.
Пользователь добавил изображение
87059808.jpg (67.54 КБ)
Пользователь добавил изображение
497885_galeone.jpg (68.76 КБ)
Пользователь добавил изображение
TheGoldenHind2.jpg (37.97 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 18.05.2011 13:12:56
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Вот фото реплики с гербом.
И старый рисунок, он с гербом.
Пользователь добавил изображение
side view hind.jpg (30.58 КБ)
Пользователь добавил изображение
44660_or.jpg (126.5 КБ)
Изменено: Игорь Шейнин - 18.05.2011 14:36:42
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Так к слову....Вот лично я эгоист в моделизме. Я почти всегда делал по тем чертежам и рисункам к каким у меня душа лежала.Потому что прежде всего для себя делал. И мне на них смотреть. И соответствующим образом подходил к выбору чертежей и рисунков. Правда все равно старался не отходить от общепринятых канонов. Так что в любом случае, Виталий, выбор за тобой.Конечно со мной многие не согласятся [*]( . И это правильно, сколько людей, столько мнений.
Какой вариант правильный не имею понятия. Наверное все  :)
А что специалисты Doctor Evil и Marco Polo скажут?
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Хорошо, когда есть автор чертежа, и хорошо, когда он гарантирует абсолютное соответствие оригиналу.

Однажды ходжа Насреддин затеял строительство мечети. И не знал, как. И стал советоваться с родственниками, соседями, друзьями, да и с прохожими. И мнение каждого учел.
И построил храм, в котором один этаж был от синагоги, один от пагоды, один о костела, а завершал сей ансамбль - минарет.
Сто людей, сто мнений.

Гни свою линию (из песни)!.

Успехов.

PS. Если модель на заказ - дОлжно быть по требованию заказчика, если для себя - то только от себя.
Ну я уже в принципе в голове решил как я покрашу:)
Сюрприз будет. ^%^
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Ага:)

http://shipmodeling.uw.hu/GoldenHind/index.htm - вот тут интересная инфа...

А Dr. Evil галеон красивый на shipmodeling.ru строит:)

Сегодня заказал юферсы(там же). 5 мм. Темные, орех вроде цвет. Блоки оставлю родные.
Виталий, привет! Все чертежи котрые я тебе в тему сбросил с этого сайта, что по ссылке указанн.
Я год назад собирался делать Лань. Но потом что-то передумал. Времени не было и настроение ушло.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Re: заказал юферсы ... 5 мм.

Виталий, день добрый!
Артесания Латина предлагает две практически одинаковые модели галеонов - Сан Франциско и Сан Хуан.
Длина корпуса по килевой рамке около 40 см. В комплектах - юферсы 5мм.
Аналогичная длина корпуса Голден Хинда (по фото из обзора) ~ 30 см.
Отмечу также, что Латина предлагает в упоминаемых моделях все юферсы одного калибра - 5 мм, что, возможно, не совсем верно, ибо юферсы на марсах должны быть поменьше основных.

Не будут ли пятерки великоватыми для Хинда и будут ли все юферсы одного размера?
Диаметр юферсов должен быть примерно половину от максимального диаметра соответствующей мачты/стеньги/брам-стеньги
Золотая Лань это корабль второй половины 16 века, а следовательно юферсы на нем должны быть треугольными. Смотрите того же Мондфельда
Изменено: Doctor Evil - 19.05.2011 17:43:00
Клуб "Чуланчик на Верфи" переводы книг по судомоделизму:
Bjorn Lanstrom "VASA", Marquardt "Global Schooner", Davis "Ship Models Builder Assistance", Boudriot "The 74 gun Ship", Antshe
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат