Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
RMS Titanic Academy Centenary Anniversary Edition 1:400. Первый опыт, первая сказка, Первая постройка корабля. Titanic 1:400
Приветствую! Как продолжается стройка?
Всем доброго времени суток! Я вернулся. Из-за некоторых семейно-бытовых условий, пришло стройку заморозить. И стоял мой корабль почти 2,5 года в сторонке, ждал своего часа. Пришлось постройку перенести на работу и украдкой немного продолжаю свое творение. Хотел бы поделиться некоторыми фотографиями. Из-за своей неопытности никак не могу сообразить по поводу "травленки" что в комплекте. Как бы ее не пропустить. Ведь по ходу стройки, нужно понимание - что как где будет в будущем. К сожалению,  в инструкции по сборке не указывается что должно на что меняться. Может быть кто подскажет, как он выстраивает алгоритм.
К примеру, вот столкнулся. Никак не могу понять как эту "травленку" поместить на этот элемент. А его уже покрасил(((. Может кто использовал такие элементы уже?
С возвращением!
С травлом все просто: нужно все делать частями. Я для себя решил, что алгоритм сборки таков: с низу вверх, с носа в корму. Т.е. сначала собирается палубы полубака и подуюта, потом идут бак, палуба В и тд...

В случае с фото травления, что Вы выложили, то, с пластиковой детали срезаются все выступающие части и сверху наклеивается травление надстройки.
Мне немного проще, я пошел по пути меньшего сопротичления - делаю шлюпочную палубу с нуля)
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
С возвращением!

С травлом все просто: нужно все делать частями. Я для себя решил, что алгоритм сборки таков: с низу вверх, с носа в корму. Т.е. сначала собирается палубы полубака и подуюта, потом идут бак, палуба В и тд...



В случае с фото травления, что Вы выложили, то, с пластиковой детали срезаются все выступающие части и сверху наклеивается травление надстройки.

Мне немного проще, я пошел по пути меньшего сопротичления - делаю шлюпочную палубу с нуля)
Спасибо за ответ! Т.е срезать и заново красить? Или травленка занимает всю площадь? Самое обидно то, что не на коробке, не в мануале не показано как это должно выглядеть. Вот тебе и коллекционное издание))). Посмотрел на форуме фото работ и не нашел не одной где такая травлека есть и как она должна выглядеть. Может у кого есть? Поделитесь, пожалуйста!
Цитата
Konyshev пишет:
Или травленка занимает всю площадь?
Это уже определяется методом подставления.

Таких наборов у меня лично нет. Илья, а сфоткай все травло что есть просто сверху - я постараюсь разложить по полкам что, где и как...
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Цитата
Konyshev пишет:

Или травленка занимает всю площадь?

Это уже определяется методом подставления.



Таких наборов у меня лично нет. Илья, а сфоткай все травло что есть просто сверху - я постараюсь разложить по полкам что, где и как...

Я просто боюсь, травленку не в том месте срезать))) Фото прикрепил
Цитата
Konyshev пишет:
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:

Цитата
Konyshev пишет:



Или травленка занимает всю площадь?



Это уже определяется методом подставления.







Таких наборов у меня лично нет. Илья, а сфоткай все травло что есть просто сверху - я постараюсь разложить по полкам что, где и как...



Я просто боюсь, травленку не в том месте срезать))) Фото прикрепил
Одну пока приложил, вроде как для нее. Вопрос: использовать можно тот же клей,что и для постройки пластиковых элементов?
Цитата
Konyshev пишет:
использовать можно тот же клей,что и для постройки пластиковых элементов?
Модельный клей плавит пластик и спаивает две половины. Травло клеить только на цианокрилат (супер клей). Желательно брать супер гель - он дает немного времени, что бы спозиционировать деталь.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
Виталий аkа  Daknyaz пишет:
Цитата
Konyshev пишет:

использовать можно тот же клей,что и для постройки пластиковых элементов?

Модельный клей плавит пластик и спаивает две половины. Травло клеить только на цианокрилат (супер клей). Желательно брать супер гель - он дает немного времени, что бы спозиционировать деталь.

Добрый день! Нашел у себя вот такой клей Revell, абсолютно новенький)). Он сможет подойти? В описании написано: "...Также поможет приклеить к пластмассе детали из металла, картона, стекла, ткани и дерева.". Или все таки "Супер Клей"? А вы какой инструмент используйте при склейки мелких деталей, таких как травленка: маленькую-маленькую кисточку или что то свое придумали? Ведь детали очень маленькие, чтобы не подпортить "ляпками". Скоро меня это ожидает, уже задумываюсь об этом
-можно зубочистки использовать.
С уважением, Владимир.
А я, по взял такой прием у коллег (в частности по подсказке Данилы). Иголочка с отломанным ушком (остаются маленькая вилочка) воткнутая острием (для удобства, увеличить длину) в зубочистку. Просто дерево зубочистки сначала активно впитывает клей, а затем наоборот, на нее начинает налипать излишек клея. Игла же легко очищается соскребыванием. Сделал в свое время две, немного разного размера, пару лет уже прослужили.
Изменено: Владимир62 - 28.09.2016 23:10:02
С уважением Владимир.
Спасибо большое за советы!
Ребятушки! Извините наверное за дурацкий вопрос: "А травленку тоже получается надо красить?". Пример во вложении
Конечно надо! На картинках производителя она "голая" для наглядности. Пластик ведь весь красится, даже если цвет местами походит. Травленка ведь применяется в тех случаях, когда невозможно сделать вообще из пластика или будет совершенно не масштабно. Я некоторые детали (например леера) обезжириваю (бывает и шкуркой чищу, без нажима и фанатизма), грунтую и крашу прямо на плате, не срезая. Потом после приклейки места срезов и где осыпалась краска подправляю кисточкой.Так менее трудозатратно и аккуратней получается (опять таки для меня, по моим опытам).
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
Конечно надо! На картинках производителя она "голая" для наглядности. Пластик ведь весь красится, даже если цвет местами походит. Травленка ведь применяется в тех случаях, когда невозможно сделать вообще из пластика или будет совершенно не масштабно. Я некоторые детали (например леера) обезжириваю (бывает и шкуркой чищу, без нажима и фанатизма), грунтую и крашу прямо на плате, не срезая. Потом после приклейки места срезов и где осыпалась краска подправляю кисточкой.Так менее трудозатратно и аккуратней получается (опять таки для меня, по моим опытам).

Cпасибо за ответ! Я то дилетант пока в этом деле. Извиняюсь за свою безграмотность. Порой даже неловко спрашивать за очевидные вещи!
Ребятушки наделал я тут делов. Теперь истерика - как быть?! Значит наклеил я травленку на покрашенную деталь. Вроде как все ровненько, гладенько. А после проверил и ужаснулся. Травленка легла с зазорами! Аккуратно снял ее ножиком, зачистил платистик, зачистил травленку - опять наклеил. И опять неверно! После 3-4 таких итераций - моя подделка превратилась в не пойми что! А это одна из самых видимых частей - на самой верхней палубе, крыша где клеиться труба! У меня из за этой педантичности сон пропал. И теперь не знаю как быть. Подскажите, пожалуйста! Есть мысли купить пластик 0,5 мм и вырезать эту крышу, но будет уже без травленки.  Фото прикрепил, может что и увидите! Но в реале, это ставить нельзя
И есть еще одна печалька, может быть не таких масштабов - попробовал сделать тоже травленку, может неправильно загибаю, может надо специальный инструмент, но взял и обломал края! Теперь не предоставляю как вообще это можно склетить, так бока не ровные и крышу нужно под уклон сделать. Фото прилагаю
Все так хорошо начиналось. А теперь из за своей неопытности такую модель запарываю((( Кощунство одним словом
Цитата
Konyshev пишет:
И есть еще одна печалька, может быть не таких масштабов - попробовал сделать тоже травленку, может неправильно загибаю, может надо специальный инструмент, но взял и обломал края! Теперь не предоставляю как вообще это можно склетить, так бока не ровные и крышу нужно под уклон сделать. Фото прилагаю
Можно попробовать согнуть и припоять.
Цитата
Алексей Мишин пишет:
Цитата
Konyshev пишет:

И есть еще одна печалька, может быть не таких масштабов - попробовал сделать тоже травленку, может неправильно загибаю, может надо специальный инструмент, но взял и обломал края! Теперь не предоставляю как вообще это можно склетить, так бока не ровные и крышу нужно под уклон сделать. Фото прилагаю

Можно попробовать согнуть и припоять.
Вопрос еще в том, как правильно выставить зазоры и с двух рук это все сделать, ведь деталька совсем маленьких размером. Сижу изобретаю разные способы.
Цитата
Konyshev пишет:
Цитата
Алексей Мишин пишет:

Цитата
Konyshev пишет:



И есть еще одна печалька, может быть не таких масштабов - попробовал сделать тоже травленку, может неправильно загибаю, может надо специальный инструмент, но взял и обломал края! Теперь не предоставляю как вообще это можно склетить, так бока не ровные и крышу нужно под уклон сделать. Фото прилагаю



Можно попробовать согнуть и припоять.

Вопрос еще в том, как правильно выставить зазоры и с двух рук это все сделать, ведь деталька совсем маленьких размером. Сижу изобретаю разные способы.

Ну не меньше чем на фото (за качество извиняюсь)
Рисунок
20130823_0021.jpg (217.92 КБ)
По поводу поста 78 - ничего криминального не увидел. А на фото обычно все вылезает, что глазом и не видно. Зазорчики по торцам залить тем же цианкрилатом и зачистить (а эта травленая деталька точно клеится поверх? чаще все идет вместо пластика). Для позиционирования детали можно клей-гелем капнуть в середину, поправить как надо и края промазать обычным жидким цианкрилом (еще лучше супер проникающим, но на него сейчас цена очень кусачая)
Пост 79. По мне паять такое - сложно. А вот приклеить - проблем не вижу. Ставите на каплю клея с одного края, после высыхания с другого (если погнулась слегка), затем весь шов проливаете-промазываете полностью, изнутри естественно. Что наружу выползет счистить-сошкурить. Я часто ломаю, когда не разобравшись в другую сторону сначала согну.
Для гибки есть спец приспособление (гнулка), но тоже сейчас дороговато, видел уже более 2тр. стоит. Хотя вещь конечно, в некоторых случаях незаменимая, в руках пинцетом или плоскогубцами так не справиться. Конечно покупать стоит, НО, только с перспективой дальнейшего использования. На пару моделей - разоришься покупать все, что напридумывали-наделали.
З.Ы. Сейчас глянул, цена на малую гнулку почти 2 тр. на более удобную и универсальную 3.5тр. с мелочью.
С уважением Владимир.
Цитата
Владимир62 пишет:
По поводу поста 78 - ничего криминального не увидел. А на фото обычно все вылезает, что глазом и не видно. Зазорчики по торцам залить тем же цианкрилатом и зачистить (а эта травленая деталька точно клеится поверх? чаще все идет вместо пластика). Для позиционирования детали можно клей-гелем капнуть в середину, поправить как надо и края промазать обычным жидким цианкрилом (еще лучше супер проникающим, но на него сейчас цена очень кусачая)

Пост 79. По мне паять такое - сложно. А вот приклеить - проблем не вижу. Ставите на каплю клея с одного края, после высыхания с другого (если погнулась слегка), затем весь шов проливаете-промазываете полностью, изнутри естественно. Что наружу выползет счистить-сошкурить. Я часто ломаю, когда не разобравшись в другую сторону сначала согну.

Для гибки есть спец приспособление (гнулка), но тоже сейчас дороговато, видел уже более 2тр. стоит. Хотя вещь конечно, в некоторых случаях незаменимая, в руках пинцетом или плоскогубцами так не справиться. Конечно покупать стоит, НО, только с перспективой дальнейшего использования. На пару моделей - разоришься покупать все, что напридумывали-наделали.

З.Ы. Сейчас глянул, цена на малую гнулку почти 2 тр. на более удобную и универсальную 3.5тр. с мелочью.

Это травленка поверх, так как, она является частью крыши.
Все таки решился купить пластик и вырезать заново, очень ужасно смотрится!
А это гнулка - она именно для того чтобы гнуть или вот такие мелкие вещи еще склеивать можно было? Типа подогнул, спозиционировал и приклеил?
Цитата
Konyshev пишет:
Это травленка поверх, так как, она является частью крыши.
Все таки решился купить пластик и вырезать заново, очень ужасно смотрится!
Подождите ужасаться - Вы потом эту крышу к стенкам приклеите, и там тоже будет "ужасный" шов :)
Потом возьмете шпаклевку тамиевскую, зашпаклюете шов на пластике и между травленкой и крышей, купите полировку для ногтей и аккуртано все сошлифуете. И будет все ровненько и гладенько ;)
На будущее - такие плоские детали хорошо клеить на качественный ПВА. Если все таки используете суперклей, то можно сделать так - иссверливаете пластиковую деталь крыши дырочками 0.5-0.7мм с шагом 5х5мм примерно, кладете сверху травленую деталь, прижимаете ее (например бельевыми прищепками) осматривате со вех сторон, и если все нравится, то капаете в насверленные дырочки жидкий суперклей. Потом берете иголочку (с обломанным ушком или от шприца, капаете капельку жидкого суперклея на стекло и, используя иголку как кисточку, промазываете по периметру стык травленки и пластика. А потом все равно этот стык надо шпаклевать, что бы не было видно границы пластика и металла.

Что касается обломанной стенки: наклейте ее на листовой пластик и потом обрежьте пластик в размер травленки. Торцы аккуратно зашлифуйте той же полировкой для ногтей, но без фанатизма, что бы не сточить металл. Таким образом площадь контакта склеиваемых деталей будет увеличена. Потом нанесите на небольшой участок детали супер-гель, и аккуратно установите ее на место. потом прижмите склеиваемые детали друг к другу, что бы не было зазора. и пройдите иголочкой вдоль стыка с обоих сторон детали.

Вообще работа с жидким суперклеем очень похожа на работу с тамиевским сверхтекучим клеем для пластика(который с зеленой крышкой): сначала прижимаете детали друг к другу, а потом в стык запускаете клей. Если детали сложно "насухо" поджать друг к другу - "наживляете" в одном месте соединение на супергель, а потом уже поджимаете детальки друг к другу и проходите стык жидким клеем. Так получается аккуратнее всего.

Да, еще не забывайте, что в продаже есть и очиститель для суперклея - самые доступные это тюбики "Момент" и "Контакт".
Изменено: Юрий Саламатин - 30.09.2016 17:28:04
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:
Цитата
Konyshev пишет:

Это травленка поверх, так как, она является частью крыши.

Все таки решился купить пластик и вырезать заново, очень ужасно смотрится!

Подождите ужасаться - Вы потом эту крышу к стенкам приклеите, и там тоже будет "ужасный" шов  

Потом возьмете шпаклевку тамиевскую, зашпаклюете шов на пластике и между травленкой и крышей, купите полировку для ногтей и аккуртано все сошлифуете. И будет все ровненько и гладенько  

На будущее - такие плоские детали хорошо клеить на качественный ПВА. Если все таки используете суперклей, то можно сделать так - иссверливаете пластиковую деталь крыши дырочками 0.5-0.7мм с шагом 5х5мм примерно, кладете сверху травленую деталь, прижимаете ее (например бельевыми прищепками) осматривате со вех сторон, и если все нравится, то капаете в насверленные дырочки жидкий суперклей. Потом берете иголочку (с обломанным ушком или от шприца, капаете капельку жидкого суперклея на стекло и, используя иголку как кисточку, промазываете по периметру стык травленки и пластика. А потом все равно этот стык надо шпаклевать, что бы не было видно границы пластика и металла.



Что касается обломанной стенки: наклейте ее на листовой пластик и потом обрежьте пластик в размер травленки. Торцы аккуратно зашлифуйте той же полировкой для ногтей, но без фанатизма, что бы не сточить металл. Таким образом площадь контакта склеиваемых деталей будет увеличена. Потом нанесите на небольшой участок детали супер-гель, и аккуратно установите ее на место. потом прижмите склеиваемые детали друг к другу, что бы не было зазора. и пройдите иголочкой вдоль стыка с обоих сторон детали.



Вообще работа с жидким суперклеем очень похожа на работу с тамиевским сверхтекучим клеем для пластика(который с зеленой крышкой): сначала прижимаете детали друг к другу, а потом в стык запускаете клей. Если детали сложно "насухо" поджать друг к другу - "наживляете" в одном месте соединение на супергель, а потом уже поджимаете детальки друг к другу и проходите стык жидким клеем. Так получается аккуратнее всего.



Да, еще не забывайте, что в продаже есть и очиститель для суперклея - самые доступные это тюбики "Момент" и "Контакт".

Спасибо большое за столько развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, артикул этой шпаклевки?
Вот такая 87095 Tamiya
Putty (Basic Type) шпаклевка белая 32 гр. ?
Изменено: Konyshev - 30.09.2016 18:52:03 (Забыл написать)
Цитата
Konyshev пишет:
А это гнулка - она именно для того чтобы гнуть или вот такие мелкие вещи еще склеивать можно было? Типа подогнул, спозиционировал и приклеил?
Только гнуть. А то деталь к гнулке приклеите.
С уважением Владимир.
Цитата
Konyshev пишет:
Цитата
Юрий  Саламатин пишет:

Цитата
Konyshev пишет:



Это травленка поверх, так как, она является частью крыши.



Все таки решился купить пластик и вырезать заново, очень ужасно смотрится!



Подождите ужасаться - Вы потом эту крышу к стенкам приклеите, и там тоже будет "ужасный" шов  



Потом возьмете шпаклевку тамиевскую, зашпаклюете шов на пластике и между травленкой и крышей, купите полировку для ногтей и аккуртано все сошлифуете. И будет все ровненько и гладенько  



На будущее - такие плоские детали хорошо клеить на качественный ПВА. Если все таки используете суперклей, то можно сделать так - иссверливаете пластиковую деталь крыши дырочками 0.5-0.7мм с шагом 5х5мм примерно, кладете сверху травленую деталь, прижимаете ее (например бельевыми прищепками) осматривате со вех сторон, и если все нравится, то капаете в насверленные дырочки жидкий суперклей. Потом берете иголочку (с обломанным ушком или от шприца, капаете капельку жидкого суперклея на стекло и, используя иголку как кисточку, промазываете по периметру стык травленки и пластика. А потом все равно этот стык надо шпаклевать, что бы не было видно границы пластика и металла.







Что касается обломанной стенки: наклейте ее на листовой пластик и потом обрежьте пластик в размер травленки. Торцы аккуратно зашлифуйте той же полировкой для ногтей, но без фанатизма, что бы не сточить металл. Таким образом площадь контакта склеиваемых деталей будет увеличена. Потом нанесите на небольшой участок детали супер-гель, и аккуратно установите ее на место. потом прижмите склеиваемые детали друг к другу, что бы не было зазора. и пройдите иголочкой вдоль стыка с обоих сторон детали.







Вообще работа с жидким суперклеем очень похожа на работу с тамиевским сверхтекучим клеем для пластика(который с зеленой крышкой): сначала прижимаете детали друг к другу, а потом в стык запускаете клей. Если детали сложно "насухо" поджать друг к другу - "наживляете" в одном месте соединение на супергель, а потом уже поджимаете детальки друг к другу и проходите стык жидким клеем. Так получается аккуратнее всего.







Да, еще не забывайте, что в продаже есть и очиститель для суперклея - самые доступные это тюбики "Момент" и "Контакт".



Спасибо большое за столько развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, артикул этой шпаклевки?

Вот такая 87095 Tamiya

Putty (Basic Type) шпаклевка белая 32 гр. ?

Да, она самая
Цитата
Konyshev пишет:
Вот такая 87095 Tamiya
Putty (Basic Type) шпаклевка белая 32 гр. ?
Я пользовался вот такой:
http://tamiya-shop.ru/catalog/instrument_i_prinadlezhnosti/gruntovki_i_shpatlye­vki/87053_tamiya_shpaklevka_seraya_basic_type_tuba_32_gr.html
но можно и белой .
но для мелких щелей  и шпаклевания стыков на травленых деталях лучше использовать вот такую шпаклевку:
http://karopka.ru/community/user/9566/?MODEL=414015

Ее даже можно через аэрограф наносить, если чуть развести вот таким растворителем:
Пользователь добавил изображение
Кстати, этим же растворителем можно стирать излишки тамиевской "басик путти" - смачиваете ватный тампон этой волшебной жидкостью, и стираете. Она пластик не подъедает. Иногда стереть проще, чем стачивать абразивом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат