Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Санта Мария, 1:50. Китай., Построим вместе Санта Марию!)
Приветствую вас, уважаемые форумчане - кораблестроители! Вот и я решил открыть данную тему для обзора постройки флагмана флотилии Колумба - нао Санта Мария. Возможно, производитель выбран не самый удачный, но уж очень хочется построить именно этот парусник и именно в масштабе 1:50. Это будет моя первая полноценная модель парусника (первая модель - разрез С.Д. Батиста), поэтому буду рад вашему вниманию, советам и рекомендациям. Надеюсь с вашей помощью набраться опыта и построить достойную модель, за которую не будет стыдно. :)
Буду рад вашему вниманию! Добро пожаловать в мою сказку! То есть в нашу сказку! :)
Рисунок
IMG_2039.JPG (212.98 КБ)
Рисунок
IMG_2040.JPG (260.43 КБ)
пора открывать новый раздел форума, посвященный именно парусникам    :D

Ренат, удачи! буду следить
Удачи, Ренат!

Буду помогать, чем смогу!
И я понаблюдаю за данной сказкой.
acoola,
Игорь,
Константин, спасибо большое, буду рад!)
Изменено: Ренат Ахмадуллин - 16.10.2013 01:46:58
Цитата
Ренат Ахмадуллин пишет:
... Это будет моя первая полноценная модель парусника (первая модель - разрез С.Д. Батиста)......

Ренат привет!
Считаю (ИМХО) кто построил до конца журнальную "Батисту",
тот уже приобрел Великий опыт...  :D
После "Батисты" уже ничего не страшно!!!  \8/
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Ренат привет!

Считаю (ИМХО) кто построил до конца журнальную "Батисту",

тот уже приобрел Великий опыт...    

После "Батисты" уже ничего не страшно!!!  

Приветствую, Михаил! Да уж, все так говорят!)))
Ну что же, вместе - так вместе.
Строить - так строить.
Это мы - завсегда могём!

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Ренат Ахмадуллин пишет:
Буду рад вашему вниманию! Добро пожаловать в мою сказку! То есть в нашу сказку!  

Наверное ты уже это все проштудировал??
Но, на всякий случай вышлю, начальную,
не маловажную подсказку.
(не мое, с форума "Верфь на столе")


Re: Китайская SANTA MARIA
Сообщение Ascold » Вс апр 08, 2012 10:56

....C бушпритом разобрался, с помощью чертежа. Он просто к палубе крепится. Это конечно плохо. Надо что-то придумывать... Есть еще и отклонение между чертежами и деталями набора. По чертежу бизань-мачта опирается на фальш-киль, но при сборке в блоке деталей 11+36+37 нет сквозного отверстия. Но это мелочь, длину мачты можно взять из чертежа.
Шпангоуты встали очень хорошо и точно. Маленькое продольное скручивание (винт) устраняется палубами. Здесь друзья из поднебесной сделали хорошо.
Фотоинструкция "не очень"... Согласно руководству на шпангоуты №3 и №4 крепиться изогнутая планка 1,5х4, в качестве опоры для палуб. Лучше делать ставить планку 2х4. Отмоченную планку изогнуть по риске на шпангоутах с помощью нагелей (не путать с кофель-нагелем рангоута) на клею.
Вообще к инструкции надо подходить творчески, т.е. недоверчиво... Иначе можно "накосячить".
Рекомендовано на шпангоуты №3, №4 и №5 сразу клеить накладки №40, №42 и №41 соответственно. А уже потом устанавливать палубы. Но размеры размеры накладок предполагают их установку на палубу (без настила). Поэтому надо сначала устанавливать палубы, причем начинать имено с нижней (на модели). Далее будет понятно почему.
Нижняя палуба №14 имеет сильную поперечную кривизну и маленькую толщину. Поэтому ее лучше ставить на цианоакрилатный клей с фиксацией нагелями на клею к шпангоутам - поочередно от №4 к №9.
А вот после ее установки начинается самое веселое... Ребята из поднебесной рекомендуют сразу ставить остальные палубы №15 и №19... Но палуба №15 закрывает участок палубы №14 между шпангоутами №4 и №5. Выполнить настил палубы после этого невозможно. Но, в из их же руководства видно, что палуба №14 имеет настил на всем протяжении - фото №25. Так что сначала надо выполнить настил палубы №14, а потом устанавливать остальные. С одной стороны это хорошо, т.к. не надо подгонять настил у бортов - выступающие части просто стачиваются, но выступающие выше палубы части шпангоутов срезаются после установки наружной обшивки... Так что надо настилить палубу между шпангоутами №4 и №5, и устанавливать палубы №15 и №19.....
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Ну что же, вместе - так вместе.

Строить - так строить.

Это мы - завсегда могём!

С Уважением, Алексей.

Спасибо, Алексей! Будем строить! :)
Цитата
Михаил Зенькевич пишет:
Наверное ты уже это все проштудировал??

Но,  на всякий случай  вышлю, начальную,

не маловажную подсказку.

(не мое, с форума "Верфь на столе")

Да, Михаил, спасибо, та тема у меня на вооружении, морально поготовился к подобным сложностям!)))
Изменено: Ренат Ахмадуллин - 16.10.2013 02:44:02
И моя лепта к общим пожеланиям успеха и удачи.
Красивое имя у корабля,
красивая история...
Должна получиться хорошая модель.
Сергей
Сергей, спасибо большое!
Ренат, приветствую!
Вот некоторая информация по данному кораблю.
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=821467 сборник различных чертежей и фото. Отберете сами что Вам интересно.

http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=821466 Генрих Винтер Суда Колумба.

http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=821465 Анатомия судов Колумба.
Эти файлы я загрузил через сайт, так что качайте по быстрее. Когда скачаете(если они Вам нужны) скажите.

Удачной стройки.
Я по дереву не специалист, но в теме по присутствую.
Изменено: Игорь Шейнин - 16.10.2013 04:23:14
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Приветствую, Игорь, спасибо, всё скачал! Будем изучать!) Ко мне лучше на ты, так привычнее и проще)))
Цитата
Ренат Ахмадуллин пишет:
Ко мне лучше на ты, так привычнее и проще)))
Хорошо. Ко мне тоже лучше на "ты". :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
Игорь Шейнин пишет:
Цитата
Ренат Ахмадуллин пишет:

Ко мне лучше на ты, так привычнее и проще)))

Хорошо. Ко мне тоже лучше на "ты".  
Договорились! :)
Тоже скачал!
Игорь спасибо! Мне тоже еще предстоит, этот набор собирать  :D
Изменено: Михаил Зенькевич - 16.10.2013 05:31:36
Да не за что. :D
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Добрый день!
Удачи в постройке.
Посоветую определиться в начале с прототипом. На какую из реплик Санта-Марии больше всего похож набор.
К инструкции относиться с крайней подозрительностью, а то на фотографии инструкции, на грот рее вроде как перты видны.
AlexF,привет!
Цитата
AlexF пишет:
на фотографии инструкции, на грот рее вроде как перты видны.
Ну что сказать, китайцы жгут. :D
Цитата
AlexF пишет:
Посоветую определиться в начале с прототипом. На какую из реплик Санта-Марии больше всего похож набор.
К инструкции относиться с крайней подозрительностью,
Полностью согласен.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Цитата
AlexF пишет:
Добрый день!

Удачи в постройке.

Посоветую определиться в начале с прототипом. На какую из реплик Санта-Марии больше всего похож набор.

К инструкции относиться с крайней подозрительностью, а то на фотографии инструкции, на грот рее вроде как перты видны.

Приветствую! Спасибо! Как раз этим сейчас занимаюсь.)
Сначала мне казаалось что на схеме не перты, а паруса так обозначены, сейчас пересмотрел - действительно, перты)
Однако на схеме с парусами их уже нет...)
Всем привет! Пока было время собрал "скелет". К моему удивлению, шпангоуты уселить практически идеально, небольшой винт по килевой рамке устранился утановкой нижней палубы. Вот такая картина на данный момент. В инструкции следующим шагом следует установка остальных палуб, но как было уже замечено теми, кто сталкивался с данным набром, после этого сложно будет застелить нижнюю палубу, тем более я планирую её гвоздевать. Поэтому плнаирую положить палубный настил в том месте, где он скроется после установки средней палубы, а остальное закончу по окончании обшивки корпуса.

Но вы можете, пока не поздно, остановить меня и направить по правильному руслу, если я что-то делаю не так. :}{
Рисунок
IMG_2043.JPG (169.91 КБ)
Рисунок
IMG_2046.JPG (229.57 КБ)
Рисунок
IMG_2048.JPG (216.92 КБ)
Ренат, никогда не доверяй китайским инструкциям
палубу надо стелить сейчас
не знаю, как там в наборе с ватервейсом, если нет, лучше сделать...
Цитата
acoola пишет:
Ренат, никогда не доверяй китайским инструкциям

в этом я как раз всё больше и больше убеждаюсь!))))

Цитата
acoola пишет: палубу надо стелить сейчас

не знаю, как там в наборе с ватервейсом, если нет, лучше сделать...

Ватервейсов в инструкции нет, но сделаю обязательно. Насчёт того, чтобы застелить палубу - целиком всё равно не получится пока. Придётся срезать концы шпагоутов, а без них потом никак не обошьёшь фальшборта. Поэтому хочу застелить пока ту часть, которую закроет средняя палуба.
Изменено: Ренат Ахмадуллин - 19.10.2013 22:15:25
Цитата
пока ту часть, которую закроет средняя палуба.

я это и имел в виду
Цитата
acoola пишет:
Цитата
пока ту часть, которую закроет средняя палуба.



я это и имел в виду

Понял, Сергей, спасибо!)
Привет, Ренат!

С началом стройки!
Цитата
Константин Буркин пишет:
Привет, Ренат!

С началом стройки!

Привет, Константин! Спасибо! Теперь заметно спокойнее стало, теперь я не в одиночном плавании, а вместе со славной компанией!!!) );
Привет, Ренат.
Не спеши, читай, советуйся, пробуй...
Пусть долго будет длиться сборка, но лучше стараться
собирать правильно и качественно.
Успеха тебе !
И ещё - не бойся исправлять и переделывать косяки, даже мелкие.
В будущем всё это сыграет положительную роль.
И вот - три основных правила от А. Добренко:

1-е правило: все, что может быть сделано отдельно, должно быть сделано отдельно.
2-е правило: все, что не требуется прямо сейчас приклеивать для продолжения работы, не должно быть приклеено.
3-е правило: опять же, что можно прибить/привязать/врезать/и т.д., лучше прибить/привязатьть/врезать/ и т.д., чем вклеить.
Изменено: Сергей Логачев - 20.10.2013 02:27:52
Сергей
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат