Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
[ Закрыто ] АПЛ USS Parche (SSN-683), 1:350, Микромир, конверсия, Длинный Осетр - cамая титулованная подводная лодка США
У судов без винтов дается, но у них и винты как правило не выступают за корпус, а прикинь по-другому: известна длина лодки до модернизации (короткий корпус который и дает МикроМир), замерь её и переведи в оригинальный размер, сравни с данными и поймёшь учитывается винт или нет. Кроме того, известен размер вставки, отмеряешь в 350ом масштабе и добавляешь к обычному корпусу.
Цитата
das boot пишет:
две модели меня доставали
ЕМНИП еще пара корабликов есть :D
Цитата
Engel пишет:
У судов без винтов дается, но у них и винты как правило не выступают за корпус, а прикинь по-другому: известна длина лодки до модернизации (короткий корпус который и дает МикроМир), замерь её и переведи в оригинальный размер, сравни с данными и поймёшь учитывается винт или нет. Кроме того, известен размер вставки, отмеряешь в 350ом масштабе и добавляешь к обычному корпусу.

Александр, этот вариант я рассматривал как безвыходный. Не факт, что нет погрешности именно в этом моменте у производителя модели.
Рисунок
Стас, в этом случае все модели которые мы делаем с погрешностями размерений (а учитывая масштаб то они по-любому с погрешностями). Не заморачивайся на этой мелочи, серьёзно)
Начал рисовать, сам, лодку, т.к. в инете картинки оч. противоречивы.
Вот, к примеру такая схемка:
Пользователь добавил изображение
Тут довольно примитивно нарисована деталировка и пропорции лодки, а еще не правильно установлены ТА. На оригинале они стоят там где им и положено - в носовой части.
Вот эта картинка взята с официального сайта этой лодки. Здесь почти всё правильно, за исключением пропорций, на кот. можно особо внимания не обращать, т.к. это могло получиться при сжатии картинки в каком-либо из редакторов. Немного удивляет наличие выступа под рубкой. Думаю, в реали его там быть не должно, хотя хрен его знает....
Пользователь добавил изображение
Ну а это вообще смешная схемка. Тут всё ни как у людей, даже обтекатель ГАС в хвостовой части забыли изобразить.
Пользователь добавил изображение
Короче, рисую сам с привязкой к отливкам от МикроМира. Что получится покажу обязательно.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
длина полная идет вместе с винтом или только по корпусу?
Стас, для подводных лодок длина дается по-видимому с винтом (просто трудно представить как может быть иначе?).
С Уважением. Сергей.
Нашёл интересную статейку по этому поводу на Википедии, там сказано про ПЛ: Для подводных лодок дополнительно различают: длину непроницаемого корпуса и длину прочного корпуса. Длина непроницаемого корпуса подводной лодки — расстояние между концевыми поперечными переборками (чаще всего концевых цистерн главного балласта). Длина прочного корпуса — расстояние между крайними точками концевых переборок прочного корпуса. Всё это ссылается на Военно-морской словарь 1990 года издания, стр. 108. Ссылка на Вики сюда копироваться не хочет(((
Изменено: Engel - 04.06.2013 00:43:39
Солидарен с Сергеем, тем более что ПЛ США сейчас однокорпусные.
Рисунок
И вот ещё по поводу длины с винтом или без: лодки ведь могут получать новые винты в процессе жизненного цикла и во время модернизаций, но длину их при этом не меняют... Думаю что в случае ПЛ нужно искать длину наибольшую так сказать с учетом винта, а вот какие длины указывают в свободных источниках неизвестно, так что снова возвращаемся к тому что миллиметрами можно в нашем деле пренебречь, иначе практически любая модель современной ПЛ может иметь неправильную длину.
Так и поступил. Сегодня весь день был дома и время убил на сборку корпуса. Чертежик тоже сделал, но вот как его продемонстрировать пока не знаю, скорее всего фотиком, т.к. 35см в сканер формата А4 не лезет целиком.)))
Фоты чуточку позднее.
Рисунок
Вот, как и обещал, фотография чертежика на фоне корпуса будущей модели или наоборот, корпус на фоне чертежика - кому как нравится больше. :D
Пользователь добавил изображение
SAM_4216.JPG (141.56 КБ)
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Вот, как и обещал,
класс, (.)(.)  (.)(.)  (.)(.)
как удалось сохранить соосность корпусов?
Интересно смотрится удлинённый корпус) Мне кажется или корпуса сужаются к месту стыка (условно назову его миделем)?
Цитата
Engel пишет:
Мне кажется или корпуса сужаются к месту стыка (условно назову его миделем)?
И у меня закралось такое подозрение.
Пилите, Шура, она золотая!
Грунтануть, может из-за разного цвета отливок визуальный обман происходит.
Цитата
Danila77 пишет:
класс,        
как удалось сохранить соосность корпусов?
Спасибо Брат!
Корпуса абсолютно соосны. Собирал сначала по половинкам, ровняя по линиям на коврике для моделизма, а потом склеил всё в одно целое, с небольшими щелями.
Шпаклевки уйдет прилично.
По сужению могу отметить только маленький участок, да и тот сделан мной специально, т.к. верхние и нижние половинки собирались со смещением для большей прочности нового узла крепления корпусов.
Позднее выложу фотки более подробного внешнего вида.
Кажущееся смещение к центру всего корпуса это нечто иное как фокус линзы фотоаппарата, т.к. половинки корпуса проверялись на сужение на том же коврике.
Рисунок
Цитата
Engel пишет:
Мне кажется или корпуса сужаются к месту стыка
Смотрел, смотрел, смотрел... аж до диплопии...  Не могу определиться есть сужение в месте стыка или нет... А раз так, то, вероятнее всего, сужения нет, просто разные цвета создают иллюзию изменения формы - как в камуфляже  :D
С Уважением. Сергей.
Не доказано, значит -  не виновен!
Зато теперь слово новое узнал - диплопия....... звучит-то как поэтично.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Ну вот обещанные фотки с корпусом. Отдельными крупными кадрами показал реальное заужение верхней светлой половинки корпуса на стыке с темно-серым.
Эта беда легко вылечится шпаклей, так что продолжение не за горами.
Рисунок
SAM_4226.JPG (225.85 КБ)
Рисунок
SAM_4230.JPG (145.83 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4231.JPG (133.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4233.JPG (124.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_4234.JPG (109.49 КБ)
Рисунок
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
диплопия....... звучит-то как поэтично.
А всего-то, Адмирал,- двоение в глазах!!! crezy
С Уважением. Сергей.
Цитата
das boot пишет:
так что продолжение не за горами.
Шов-то какой - прямо искусство... Смотрю и понимаю - Дежавю... Потом вспомнил -  травматология!!! Именно таким способом (ступенькой) удлинняют неправильно сросшиеся кости... Мастеру отдельный  8D !
С Уважением. Сергей.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат