Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Полярный Г-2 СССР-Н 292, Как красить? И так далее...
Всем привет!
Не далее как вчера закончил стройку самолета Полярной авиации.
Эта тема очень меня увлекает, да и ник обязывает - хочу построить еще что-то полярное и желательно водоплавающее.
Имеется пара начатых моделей, но требованиям соответствует лишь одна - это ТБ-1 от Микромира.
Вот такой:
Рисунок
mkm72009.jpg (162.13 КБ)
Изменено: Комендант - 31.08.2017 22:26:22
Хочу сделать его в варианте СССР-Н292:
Пользователь добавил изображение
1_o_3.jpg (96.75 КБ)
Но... Художник А.Юргенсон известен своими фантазиями на тему реальных самолетов и этот рисунок не исключение.
Сравнение с фото не в пользу рисунка.
Рисунок
1376127239390 (1).jpg (198.93 КБ)
Верхняя часть фюзеляжа явно не синего цвета.
Всматриваясь в фото с санями, я вижу вот такие "языки" на крыльях, вероятно синего цвета.
Как смог, корявенько очертил - как я это вижу.
Кто-то согласен со мной? Или мне показалось?
Изменено: Комендант - 31.08.2017 22:48:35
Это Г-1.
Цитата
SAURON написал:
Это Г-1.
Ага, спасибо!
Размышлял про Г-2 и написал на автомате....
Как бы подправить заголовок :oops
Не получается, просьба к модераторам исправить в заголовке Г-2 на Г-1, а то право стыдно:(
Изменено: Комендант - 31.08.2017 21:56:04
Цитата
Комендант написал:
Как бы подправить заголовок
Можете написать кому-нибудь из админов. А насчет окраски Вам может кое-что сообщить Сергей Бусаргин, в прихожке как раз есть полярный Валь с его комментарием.
Вот примерно так я представляю себе схему окраски:
Рисунок
P1280523.JPG (298.31 КБ)
Цитата
SAURON написал:
Цитата
 Комендант  написал:
Как бы подправить заголовок
Можете написать кому-нибудь из админов. А насчет окраски Вам может кое-что сообщить Сергей Бусаргин, в прихожке как раз есть полярный Валь с его комментарием.
Валь как раз мой.
Если уважаемому Сергею есть что сказать по поводу Н-292, с благодарностью выслушаю.
Есть небольшая проблема, я не умею "давить" ваку фонари, а в этом случае нужна закрытая кабина и без этого не обойтись.
Попробую сперва сам, а если не выйдет, то пойду на поклон к знакомым умельцам.
Фонарь не обязательно давить. Он "граненый", довольно угловатый. Можно собрать/согнуть/склеить из нескольких плоских частей. Ну по крайней мере я бы так сделал.
По поводу "перьев" на крыльях. На фото четко видно только два. Можно предположить, что если на ближайших "зигах" они и были нарисованы, то короткими, т.е. не доходили до задней кромки.
Пользователь добавил изображение
292_1.jpg (140.88 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 31.08.2017 22:31:22
Спасибо, Сергей!
Да могли быть короткими, там еще и выхлопы от двигателей слегка смазали картину.
С учетом замечаний исправил схему:
Рисунок
P1280528.JPG (370.32 КБ)
Макс, всё равно похоже больше на крылья летучей мыши. Люди тогда вряд ли рисовали такие замысловатые фигуры. Пятый "язык" наверно лишний. От четвертого лучше сразу сделать переход к передней кромке (если она, конечно, была). А вообще мне кажется все было проще.  
Да вроде видно пятый язык, я сперва подумал что это тень от винта, но солнце с другой стороны светит.
Но можно и без него.
Кромка по идее должна быть, но какая - узкая или широкая? Встречались и те и другие.
Поищу фото на взлете с воды, качеством получше, кажись было такое и попробую с него что нибудь выжать.
     Кабина почти готова:
Рисунок
P1280532.JPG (452.57 КБ)
Изменено: Комендант - 06.09.2017 18:19:43
И как всегда, пока тупил и собирался с мыслями как все лучше сделать самому, - Микромир заявил о выпуске Г-1:
Рисунок
Г-1 0001.jpg (279.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
Г-1 0008.jpg (88 КБ)
Цитата
Комендант написал:
И как всегда, пока тупил и собирался с мыслями как все лучше сделать самому, - Микромир заявил о выпуске Г-1:
Что в принципе и ожидалось.  
Кстати, о птичках. Для Н292 "МикроМир" дает лишние иллюминаторы в отсеке стрелков. Их не наблюдается у прототипа. Видимо у Н292 прорезали боковое окошко только в кабинке бортмеханика. А вот для Н120 придется окошки самим прорезать, микромировских уже не хватает. Именно Н120 самая подходящая для копирования модель. У меня аж  девять фото этого самолета, по другим Г-1 столько фоток нет. Разночтений по Н120 крайне мало, всё видно. Весь оранжевый, капоты черные. Только полосы на центроплане вызывают недоумение, заметно светлее чем капоты и кромка крыла. Синие?
На выходных поработал над масками.
Синий цвет в реале темнее, чем под лампой.
Рисунок
P1280544.JPG (544.21 КБ)
Киль пока не закреплен.
Рисунок
P1280545.JPG (388.92 КБ)
Завтра буду красить нижнюю часть  поплавков в черный.
Кстати, крепление поплавков необходимо переделывать, я часть откосов оставлю из набора, часть заменю на стальные прутки.
Рисунок
P1280550.JPG (280.58 КБ)
Так синий, не синий какой-то а голубой. На фото прототипа он практически черный, т.е. очень контрастный к оранжевому. В ч/б варианте разницы ни какой между красками нет, всё сливается.  
Пользователь добавил изображение
5129a-200-tw.jpg (13.04 КБ)
Ну, я вроде бы пояснил выше, что в реале синий темнее. Под лампой и после съемки на старенькую мыльницу цвета некорректны.
Изменено: Комендант - 11.09.2017 21:05:09
Кстати. Если посмотреть на это фото с поплавками, то есть ощущение, что окантовка лобовых окон и вообще поверхность перед кабиной темные, т.е. синие. Может Юргенсон отчасти был прав?  
Пользователь добавил изображение
292_2.jpg (132.88 КБ)
Это противоречит другому фото, с лошадкой.
Там ясно видно, верхняя и носовая части - светлые.
Рисунок
1376127239390 (1).jpg (198.93 КБ)
Изменено: Комендант - 11.09.2017 21:13:12
Тут солнце заливает бликами весь нос. Даже синяя полоса, что по краю угла фюзеляжа, практически пропадает на носу. Может и так быть, может и нет.
Пользователь добавил изображение
292_1.jpg (142.55 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 11.09.2017 21:24:17
На "Полярной Почте" есть ещё такое фото, утверждается, что на заднем плане Н292. Снимок оставляет, конечно, желать лучшего... Но даже на таком фото именно поверхность перед кабиной и окантовка лобовых стекол выглядит темнее, чем остальной самолет. Т.е. всё-таки может были окрашены в синий цвет. А вот темной (синей) передней кромки крыла не заметно, значит не накрашивалась снизу (посему возможно, что  передняя кромка не выделялась синим цветом и сверху, были только "перья" вокруг мотогондол). Но при этом законцовка крыла выглядит темнее. Можно предположить, что покрашена синей краской.
Рисунок
Рќ295%20Р“-1.jpg (806.48 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 12.09.2017 13:32:22
Я, конечно видел и это фото.
Но, извините Сергей, оно настолько малоинформативно, что просто бесполезно.
Я вижу на нем лишь контуры самолета.
Поэтому вопрос для меня остается открытым - пока не найдутся новые фото, а это вполне возможно.
А модель Н-292 уже готова.
Сейчас мне интересна немного другая тема,  хочу сделать полярника, но в зеленом окрасе и на лыжах.
Возможно это будет Н-131, там интересен момент - плохо закрашенные ОЗ ВВС. Мне довелось увидеть оригинал фото, которого нет на Полярной почте, ракурс сверху и немного сбоку, на верхних плоскостях довольно необычно большие буквы регистрационного номера, белого цвета.
Надо подумать. Еще рассматриваю возможность построить модель Н-121, тоже интересный вариант.
Изменено: Комендант - 12.09.2017 19:52:04
Цитата
Комендант написал:
Я, конечно видел и это фото.
Но, извините Сергей, оно настолько малоинформативно, что просто бесполезно.
Я вижу на нем лишь контуры самолета.
Поэтому вопрос для меня остается открытым - пока не найдутся новые фото, а это вполне возможно.
А модель Н-292 уже готова.
Сейчас мне интересна немного другая тема,  хочу сделать полярника, но в зеленом окрасе и на лыжах.
Возможно это будет Н-131, там интересен момент - плохо закрашенные ОЗ ВВС. Мне довелось увидеть оригинал фото, которого нет на Полярной почте, ракурс сверху и немного сбоку, на верхних плоскостях довольно необычно большие буквы регистрационного номера, белого цвета.
Надо подумать. Еще рассматриваю возможность построить модель Н-121, тоже интересный вариант.
А нам взглянуть на этот снимок возможно?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат