Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
F-16C Block 30 1\72 "Mastercraft", "Назад в прошлое", освоение техник и бесконечная возня с дровами
Так вроде ничего особо сложного - задуй кромку верха стабилизатора и если надо то кромку низа крыла. Как высохнет закрой полосочкой скотча и делов - то :)
SAM77,
Ага, то я вчера, что-то на ночь глядя выдумал себе проблем ни с чего ))
Принял к сведению, спасибо Костя.

Ребята, кто то еще может чего заметил, что не нравится \ бросается в глаза?

Ждем Диму, с замечаниями, он всегда узреет косяки )))
Изменено: Богдан Жилинский - 22.04.2016 20:31:16
Бросается в глаза: модель шикарная выходит! 8D
Цитата
Богдан Жилинский пишет:

Ребята, кто то еще может чего заметил, что не нравится \ бросается в глаза?
Фонарь слишком тёмный в глаза бросается, но все не так страшно. И это на "переплете" его клеп есть?может я плоховато смотрел и не разглядел? Если есть возможность его сделать то попробуй, ну тебе ж нравится мучать себя? :D если есть риск испортить фонарь то естественно не рискуй.
Разрядники электричества длинноваты, может оптический обман, но ты ещё разок проверь, особенно крыльевые, уж очень они за пилоны на законцовках вылазят.
Изменено: SAM77 - 19.04.2016 22:25:45
Цитата
SAM77 пишет:

Фонарь слишком тёмный в глаза бросается, но все не так страшно. И это на "переплете" его клеп есть?может я плоховато смотрел и не разглядел? Если есть возможность его сделать то попробуй, ну тебе ж нравится мучать себя?   если есть риск испортить фонарь то естественно не рискуй.

Разрядники электричества длинноваты, может оптический обман, но ты ещё разок проверь, особенно крыльевые, уж очень они за пилоны на законцовках вылазят.


Так, ну что ж сказать блин... Вердиктов по фонарю, ждал почти две недели))) Как только вклеил - сразу все говорят, что темный)))) В общем в лучших традициях ()()  . Ребята, не подумайте только , что я с какими то претензиями))) Наоборот больше со смехом. Но в этот раз отдирать я его уже не буду, там и так была достаточно проблемная стыковка, что бы не было щели (С клерфиксом, грунтом и подшкуриванием). Будет вариант как с наглухо затонированным ВАЗ 2107  :*)
Клепку, я сделаю, для ее заметности, я даже первым слоем ПОД герметиком дал серой грунтовки, думаю при прокатке, оно даст каемочку. Но этот шаг немного позже.

Стекатели по длинне вроде делал по чертежу, как и с килем. Сейчас мы его видим однотонным ведь, а далее он поделится на цвета и будет наверное норм. Но еще раз перепроверю, перемеряю, записал в "задачи".

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Бросается в глаза: модель шикарная выходит!  

Спасибо Серега, стараюсь.
Изменено: Богдан Жилинский - 22.04.2016 20:32:14
Кончено подумали ( что с претензиями ) !  :D  :D
Я кстати также подумал про ВАЗ , с киллерами  :D
Да ниче страшного, главное в самом конце при покраске чтоб все получилось аккуратненько, и будет счастье ! А все эти мелочи это не так и страшно, у меня у самого какую работу не возьми - косяков ЗиЛ-133гя с прицепом. Если будешь ещё один Ф-16 делать и придётся фонарь тонировать то просто будешь иметь ввиду, ну и наверное лучше коричневым тонировать ( этот если нормально разглядел - черный ).
Изменено: SAM77 - 20.04.2016 21:24:00
Цитата
Богдан Жилинский пишет:
Будет вариант как с наглухо затонированным ВАЗ 2107
О, тогда и колёса надо будет приспустить посильнее...
Sergei Zhilinski,

Ахаха, заниженный таз - радует глаз))
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Цитата
Богдан Жилинский пишет:

Будет вариант как с наглухо затонированным ВАЗ 2107

О, тогда и колёса надо будет приспустить посильнее...
Цитата
Богдан Жилинский пишет:
Sergei Zhilinski,  



Ахаха, заниженный таз - радует глаз))

Ну тогда уж и monster camber изобразить надо... Типа такого  ;)
Пользователь добавил изображение

главное, что бы не вышло вот так  Пользователь добавил изображение    :D  :D  

Ну , а теперь серьёзно. Во первых, хочу сказать , что мне многое из того , что(и как) уже сделано Богданом, очень нравится. Понравились Мастеровские (я угадал? ) ПВД и альфа зонды в носовой части, плюс к ним ещё и самодельные УКВ антенны и Г-образная штанга. Отлично смотрится и весьма масштабно. Усилительные накладки на планере -- тоже зачёт ! Самодельные воздухозаборнички тут и там -- смотрятся отлично... Да можно много перечислять интересностей. А главное , Богдан, мне нравится твой подход к мелочам и умение прислушиваться к советам  8D .

Ну а теперь.. ну как же бех критики  :D  ;)
По порядку. Согласен с Костей на счёт стекателей -- длинноваты. Про клёпку на фонаре тоже верно подмечено.
От себя добавлю: имитация сочленения рамки фонаря и фюзеляжа выполнена неверно. Я понимаю, что прочертить эту ломаную линию аккуратно не так-то просто. Но если честно , то прям глаз режет. Особенно с правой стороны
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
(про нижнюю красную стрелку читаем дальше..)

Нижней красной стрелочкой указано отверстие в клине ВЗ. Оно есть у ВСЕХ ф-16. Просто на некоторых фото оно не видно. Отверстие довольно миниатюрно, но я уверен, что аутентичность модели от этой доработки только выиграет (тем более, что не сложно). Вот ещё фото
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Как мы видим, отверстие не такое уж и незаметное.

Далее. Каплевидный обтекатель на боках носовой части в реале имеет довольно заметную "клёпку"по периметру и два отверстия ближе к "хвосту" этой капли
Пользователь добавил изображение

Далее. Крышка доступа к пушечному отсеку с вентиляционными отверстиями. На твоих фото она как-то нечётко видна. Вот она в реале
Пользователь добавил изображение
Весьма заметные отверстия. Неплохо бы их хотя бы "обозначить".

Раз уж мы заговорили о пушечном узле, то покажи пожалуйста в более хорошем качестве фотки этого узла на модели. Никак не смог разглядеть его. В реале две прорези (сквозные) идут под небольшим углом к вертикали. И кожух имеет два весьма заметных (болтовых в потае ?) соединения
Пользователь добавил изображение

Вот ещё (обрати внимание на тюнинг !! :D  ) И опять же, на этом фото хорошо видны линии сопряжения рамки фонаря и фюзеляжа.
Пользователь добавил изображение

Опять же, не могу не упомянуть про лючок вентиляции пушечного отсека (Exhaust (Gun Gas Purge Door)) , который ВСЕГДА открыт на стоянке.
Пользователь добавил изображение
Другой вопрос, что моделисты по разным причинам игнорируют этот момент (кто-то по незнанию, кому-то просто неохота возиться ввиду "незначительности" ).

Раз уж мы заговорили о "значительности и не очень", то упомяну ещё один момент, который имеет место быть в реале но действительно трудно реализуем на модели (особенно в 72-м). Предкрылок находящегося на земле Ф-16 ВСЕГДА отклонён вверх на 2 градуса.
Пользователь добавил изображение
Другой вопрос, что ввиду сложности механизма сочленения предкрылка с крылом реализовать это на модели своими силами проблематично (придётся повозиться). Да и я почти уверен, что те, кто был "не в теме" , просто никогда даже и не замечали этого отклонения. Это я к вопросу о "значительности" тех или иных доработок.

Что-то я отвлёкся.. пойдём дальше.
Богдан, не смог разглядеть на твоих фото наличие ещё одного L-образного воздушного датчика с правой стороны от ВЗ.
Пользователь добавил изображение Хот его, пожалуй лучше сделать уже после окраски, потому как отломать и утерять при дальнейших манипулцяих с моделью риск высок.

Вернёмся к носу. Мне понравилось как ты сделал стекатели статики на носовом конусе. Вот только мне кажется , что после окончательной покраски и везеринга они будут смотреться чуток толстоватыми. Может пройтись по ним аккуратненько мелкой наждачкой, как бы приплюснув их форму?. В реале они хорошо видны, но по высоте почти не выдаются..
Пользователь добавил изображение

Следующий момент. Начиная с блок30 87-й серии, на Ф-16 стали устанавливать 2 дополнительных блока отстрела ловушек.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

На твоих фото разглядеть их не получилось, но мне показалось они у тебя "изображены" просто как лючки. А в реале вот так
Пользователь добавил изображение

Ну и в заключение пройдёмся по бортовым огонькам.
Что имеем на модели
Пользователь добавил изображение
Они "обозначены" лючками.

В реале мы имеем плоские линзы фонарей.
Пользователь добавил изображение.
Возможно, ты просто решил это сделать уже потом. Ну тогда просто прими это как напоминание.

Далее. Богдан, ты конечно же помнишь , что совсем недавно я искал инфу о загадочных Belly Lights. И по твоей наводке я их всё-таки "нашёл" !. Не забудь про этот огонёк на модели, потому как сейчас я на модели вижу просто кружок и дырочку внутри  :D
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну вот, вроде бы пока и всё.
Изменено: Дмитрий Гуменный - 22.04.2016 16:19:23
А.. забыл ещё.. Пожалуй, кромки подфюзеляжных гребней сточить бы не мешало..
С огромным интересом наблюдаю за стройкой! В будущем возьму в качестве инструкции по сборке.Молодец! 8D
Я эту стройку к себе в закладки добавлю, уж очень информативная. Диме спасибо пребольшое. Как возьмусь за свой Ф16 буду обязательно сюда заглядывать.
Погнали по пунктам отвечать.

1. Сочленение фонаря - да, это мой бок - надо переделать, уже и забыл за него, не так там и сложно.
2. Отверстие в ВЗ - обязательно сделаю, действительно не знал про него.
3. Клеп на капле, тоже постараюсь сделать.
4. Крышка к пушечному отсеку очень слабо сделал еще давно.. попробую немного доработать, но очень зараза мелкое, даже не знаю чем выбрать..

Пользователь добавил изображение

5. Сама область пушки - воспользуюсь старыми фото. Прорези имитировал но не сквозные, в ввиду огромной толщины пластика...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


6. Лючок вентиляции... видел его, много раз обращал внимание, но так и не решился, ведь на стоянке и стабилизаторы отклонены должны быть, верно?? С моими стабилизаторами отклонять я их не решился.. Вот и с лючком остался вопрос, стоит ли его открывать? ВОПРОС

7. Про предкрылок я и не знал действительно. Но в моем случае, тоже крайне трудновыполнимо , браться за это не буду((((

8. L образный датчик я сделал, на фото не попал он, вплавил его в пластик, что бы не отламать и сделал из меди. Еще немного до формирую только нижнюю часть, ибо не было столь подробных фото.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение


9. Стекатели на носовом - окей, пробобую еще раз подточить... Но в прошлый раз при таких попытках они начали отваливаться)))) Но буду стараться по "нежнее", в этот раз возьму что-то по мельче рашпиля :D

10. По картриджам для теплушек.. они есть у меня в деках, изображены конечно не в лучшем виде, но пожалуй применю их.
Или может ПОСОВЕТУЕТЕ ? чем изобразить?
Пользователь добавил изображение

Бортовые огни вроде пока помню, но сделаю, все после покраски, будет немного проще пожалуй.

Ребята, дайте пожалуйста фото верней части фюзеляжа за фонарем, там какая то антенка, я вроде её имитировал, но не знаю, достаточно ли точно.

И вопрос по клепке.. нанесена была она бог знает когда и в процессе работы уже здорово "замылилась" и вот я думаю, останется ли она заметна вообще после грунта и покраски.. и глубоко не хочется и терять тоже не охота... Тут реально мало опыта еще не знаю какова должна быть глубин отврестий.
Цитата
Богдан Жилинский пишет:
И вопрос по клепке.. нанесена была она бог знает когда и в процессе работы уже здорово "замылилась" и вот я думаю, останется ли она заметна вообще после грунта и покраски.. и глубоко не хочется и терять тоже не охота..
Я тут поглядываю видосы британцев и чехов, там многие накатывают клёпку уже по грунту, перед покраской.
Цитата
Богдан Жилинский пишет:
4. Крышка к пушечному отсеку очень слабо сделал еще давно.. попробую немного доработать, но очень зараза мелкое, даже не знаю чем выбрать..
Я не так давно приобрёл себе наборчик от ВЭС -- набор стамесок 0.3мм--2.5мм . Хорошая штука. Я думаю, что-то типа этого тебе нужно.
Пользователь добавил изображение

Цитата
Богдан Жилинский пишет:
6. Лючок вентиляции... видел его, много раз обращал внимание, но так и не решился, ведь на стоянке и стабилизаторы отклонены должны быть, верно?? С моими стабилизаторами отклонять я их не решился.. Вот и с лючком остался вопрос, стоит ли его открывать? ВОПРОС
Так.. вижу необходимость внести ясность. Пожалуй я недостаточно ясно описал обстоятельства при которых он (лючок вентиляции пушечного отсека) открыт на земле. Я писал , что он ВСЕГДА открыт при стоянке. Так вот,- важное уточнение : он ВСЕГДА открыт, когда самолёт находится в состоянии "покоя" , т.е. когда он просто стоит на стоянке и не запущены бортовые системы (без пилота внутри). Когда двигатель запущен, лючок закрывается. И вот тут у нас появляются разные варианты в сочетании со стабилизаторами. Они действительно могут быть отклонены
Пользователь добавил изображение

а могут быть и НЕ отклонены
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

да вообще они могут быть на стоянке с различным углом отклонения
Пользователь добавил изображение

Вот ещё со стабилизаторами в горизонтали :
с окрытым фонарём Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

...и закрытым Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

К чему все эти варианты?  Сейчас поясню. Обрати внимание на следующее фото
Пользователь добавил изображение
Стабилизаторы в горизонте, закрылки тоже, лючок закрыт(его не видно здесь, но он закрыт). Вот казалось бы и решение -- стояночная конфигурация и ничего не надо мутить ни с лючком, ни со стабилизаторами, ни с закрылками. Но вот беда--- при таком раскладе пилот должен быть в кабине... а у нас фонарь уже приклеен.. вот ведь незадача...  :facepalm: :(  Да, я понимаю, что мои разъяснения опять "очень вовремя"  unk() .. Выхода вижу два --- либо  попытаться "открыть" этот лючок, либо забить на него на этой модели и уже просто иметь ввиду этот момент при постройке следующего Ф-16. Вряд ли ты захочешь отрывать фонарь...

Цитата
Богдан Жилинский пишет:
L образный датчик я сделал, на фото не попал он, вплавил его в пластик, что бы не отламать и сделал из меди. Еще немного до формирую только нижнюю часть, ибо не было столь подробных фото.
Это гуд  :)

По поводу клёпки. Я думаю глубины твоей клёпки должно вполне хватить.При грамотном последующем везеринге будут смотреться хорошо. Если конечно не будешь давать 28 слоёв лака и не зальёшь всё и вся. Даже более того --- забыл написать ещё в прошлый раз : на некоторых твоих фото видны "буртики" вокруг "заклёпок". После покраски они обязательно предательски "вылезут" при определённом освещении. Пройдись мелкой наждачкой по всей модели. А потом зубной щёткой с водичкой пошуруй немного, чтобы вычистить отходы шлифования из всех углублений (тех же заклёпок). Ещё: учти , что на реальном самолёте некоторые ряды заклёпок видны лучше других. В основном это касается лючков доступа к внутренним отсекам. Они регулярно откручиваются и закручиваются тех. персоналом, поэтому краска на них быстро слазит. Вот для примера: обрати внимание на лючки ниже киля и вертикальные ряды заклёпок ближе к соплу (на них сохранился слой краски)
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

По поводу картриджей для теплушек. Пожалуй деки будут наиболее подходящим выбором. Уж наименее трудоёмким --- это точно.

Цитата
Богдан Жилинский пишет:Ребята, дайте пожалуйста фото верней части фюзеляжа за фонарем, там какая то антенка, я вроде её имитировал, но не знаю, достаточно ли точно.
Всегда пожалуйста. Вот фото с разных ракурсов. Так я думаю, будет легче понять форму и местоположение.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Ну и ещё парочку фото носового конуса. Для уточнения толщины носовых стекателей
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Пару слов по пушечному узлу. Мне кажется углубить бы те 2-е прорези не мешало бы. Да и чуток шире сделать.
Пользователь добавил изображение

Ну , пока , вроде бы и всё.  :D
Изменено: Дмитрий Гуменный - 23.04.2016 01:11:37
Цитата
SAM77 пишет:
Я эту стройку к себе в закладки добавлю, уж очень информативная. Диме спасибо пребольшое. Как возьмусь за свой Ф16 буду обязательно сюда заглядывать.
Да, собственно не за что (хотя , не скрою-- приятно  :D ). Просто Ф-16 --- это моя , пожалуй, любимая тема . Так почему бы не поделиться знаниями и не помочь коллегам ..  :)
Цитата
Дмитрий Гуменный пишет:
Я не так давно приобрёл себе наборчик от ВЭС -- набор стамесок 0.3мм--2.5мм . Хорошая штука.

Дмитрий, а можно ссылку, где такое продается? Выглядит очень нужно) Я просто сам делал, из отверток. Но сталкнулся с тем, что нужны стаместки и супер мелкие еще.
Цитата
Алексей Симанчук пишет:






Дмитрий, а можно ссылку, где такое продается? Выглядит очень нужно) Я просто сам делал, из отверток. Но сталкнулся с тем, что нужны стаместки и суп    ер мелкие еще.
Алексей,такие стамески вполне можно изготовить самому, используя в качестве заготовок отработанные лезвия от цангового ножа.Главное-при заточке на диске не перегреть.Окончательная доводка-на пасте ГОИ.
Богдан,очень хорошая имитация блоков тепловых ловушек есть в наборе фототравления "Эдуард" для F-18A.Правда там всего два картриджа.А по носовому коннусу-ИМХО-1.Умножить на ноль все,что сделано леской.2.Зашпаклевать и зашлифовать.3.Из старой , толстой деколи нарезать полос-имитаторов стекателей,наклеить которые перед окончательной окраской.Еще,как вариант-при окраске сделать самодельную деку краской для носового конуса и перевести полоски-стекатели в процессе обдеколиваня модели.
Изменено: Олег - 23.04.2016 13:24:00
Олег, ну вот мне проще было бы купить, чем на чем то греть и доводить)
Прошу пардона!!!В наборе травла "Эдуард" EDU-SS202 для F-16CJ есть картриджи теплушек - 4 штуки. uuh
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Цитата
Дмитрий Гуменный пишет:

Я не так давно приобрёл себе наборчик от ВЭС -- набор стамесок 0.3мм--2.5мм . Хорошая штука.



Дмитрий, а можно ссылку, где такое продается? Выглядит очень нужно) Я просто сам делал, из отверток. Но сталкнулся с тем, что нужны стаместки и супер мелкие еще.
Я не знаю где вы проживаете. Сам я из Беларуси. Вот ссылочка на минский магазин, где брал я.
http://modelizm.by/instrument/ruchnoy-instrument/drugie-11/instrument-modelista-no-8-nabor-stamesok-dlya-raboty-s-plastikom-i-derevom-shirina-lezviya-03-25mm
Вот ссылка на российский магазин (именно оттуда берут товар в моём местном магазине) http://www.hobbyforyou.ru/catalog/3595-66806.html. А вообще --- эти стамески "родом" из Воронежа. По поводу того, что микростамески можно сделать из лезвий к цанговому ножу. Ну, наверное да -- можно. Вот только их толщина будет весьма не разнообразной. А бывает , например ,где-то нужно 0.3, где-то 0.8 , а где-то и 2.5 мм использовать. Ну и ещё раз скажу: такие стамесочки --вещь  в нашем деле действительно очень нужная.
Изменено: Дмитрий Гуменный - 23.04.2016 23:37:51
Да, вещь очень нужная, мне тоже надо приобрести будет такое и ещё много чего, а то работаю с напильничками, наждачкой и ножечком старым, хотя на модели трачусь не мало. Харе хоть аэр нормальный есть   crezy
Изменено: SAM77 - 24.04.2016 03:00:54
Дмитрий, спасибо за ссылку) Я из Гомеля ;)
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Дмитрий, спасибо за ссылку) Я из Гомеля  
О! Приятно встретить земляка. :D   Ну, а я из Гродно.
P.S. Алексей, заглянув на вашу страничку , увидел модель Су-27УБ. И подумал: "Что-то мне эта модель знакома..." Точно! Вы её показывали на modeli.by , а я оставлял комментарий по поводу её матовости. Над чем сейчас работаете ? Случаем, не Ф-16 ли собираетесь построить? ;)
Изменено: Дмитрий Гуменный - 25.04.2016 10:48:56
Крутые стамески! Заказал себе - у меня есть скрайберы этой конторы, ничего лучше не видел - а у меня их штук 10 от разных производителей. Даже Мр хобби отдыхает.
Цитата
Дмитрий Гуменный пишет:
Над чем сейчас работаете ? Случаем, не Ф-16 ли собираетесь построить?

Точно, помню ваш комментарий) Первая модель) Сейчас строю ПАКФА, заглядывайте в стройку, буду рад видеть, если конечно интересны русские истребители ;)

Стаместки заказал!
Изменено: Алексей Симанчук - 27.04.2016 21:55:50
Алексей, а вы Урал уже закончили? А то я как-то не успеваю за форумом (
Sergei Zhilinski

Да) И Урал и ракету, вчера показывал здесь. Осталось пофоткать.

Богдан

Простите, что зафлудили вам сказку, не по теме) Я хоть и не любитель американских самолетов, но постоянно слежу за сказкой! Вообще не отказался бы от Раптора у себя на полке))
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Алексей, а вы Урал уже закончили? А то я как-то не успеваю за форумом (

Ребята) совсем мы ушли от темы)) Но и порадовать пока не чем, жду свободного времени и травленки с теплушками.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат