Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Никитин В.В., Шевченко В.В. ИС-1, 1:72, Amodel, "Складной Сталин"
В рамках данного ГБ буду строить уникальный в своём роде аппарат ИС-1 . Немного истории...



Одноместный истребитель ИС-1, разработанный авиаконструктором В.В.Никитиным и летчиком В.В.Шевченко, принадлежал к числу оригинальных машин, созданных в предвоенные годы. Главная особенность ИС-1 (истребитель складной первый) состояла в том, что летчик мог в воздухе превратишь этот полутораплан в моноплан с высоко расположенным крылом типа "чайка".

Трансформация самолета занимала буквально несколько секунд. После набора высоты стойки шасси и колеса убирались в средние части нижнего крыла. Затем эти части крыла поворачивались на 90° и укладывались заподлицо в борта фюзеляжа. Консоли нижнего крыла, сочлененные шарнирами и рычагами с его средними частями, поднимались и укладывались в специальные углубления на верхнем крыле. При выпуске нижнего крыла процесс шел в обратном порядке и заканчивался выпуском колес. Механизм уборки и выпуска приводился в действие воздушной системой самолета. За все время испытаний механизм работал четко и безотказно; уборка и выпуск крыла (одновременно с шасси) занимали всего 6-7 с.

Были два последовательных экземпляра ИС-1 и ИС-2. Отличавшиеся главным образом двигателями.

Самолет был выпущен в порядке опытного строительства истребителей в 1939-1941 гг. Идея самолета возникла еще в 1938 г., и В.В. Никитин работал над ней. В 1939 г. В.В. Шевченко построил макет самолета в московском авиатехникуме (МАТ). Было организовано официально ОКБ-30 со штатом 60 человек. Первый экземпляр ИС-1 был выпущен к зиме 1940 года.

Конструкция ИС - металлическая с полотном в обшивке хвостового оперения.  Каркас фюзеляжа, лонжероны крыльев и механизм уборки шасси и нижнего крыла - сварные из труб, набор и обшивка крыльев и каркас оперения из дюралюминия, нервюры- листовые. Клепка потайная. Управление самолетом жесткое.

Каждое нижнее полукрыло состояло из двух соединенных шарнирно частей - внутренней, убираемой в борт фюзеляжа, и наружной консольной, убираемой в верхнее крыло. Для них были соответствующие углубления в бортах и в верхнем крыле, не слишком искажавшие их профиль и очертания.

Стойки шасси крепились у наружных нервюр внутренних частей нижнего крыла; при уборке колес они входили в нижнее крыло на половину своего диаметра, а потом вместе с ним в борта фюзеляжа. Наружные части нижнего крыла в процессе подъема и выпуска оставались параллельными верхнему крылу. Кабина открытая, бронестекла не было.  Площади верхнего крыла - 13,0 кв.м, нижнего - 7,83 кв.м, общая - 20,83 кв.м , удлинение 5,7, размах крыла - 8,6 м и 6,72 м. Размеры самолета в общем соответствовали И-153 и были небольшими, самолет - компактным.

На ИС-1 стоял двигатель М-63 в 900 л.с. на высоте 4500 м. Масса пустого самолета около 1400 кг, полетная масса 2300 кг. Винт "Гамильтон" изменяемого шага, диаметр - 2,8 м.

Во время летных испытаний, которые проводили в 1941 году летчики Шевченко и Шиянов, система выпуска и уборки крыла действовала безотказно. Скорость ИС-1 как моноплана превышала 450 км/час на высоте 4900 м, как полутораплана она была несколько ниже, но зато снижалась посадочная скорость и улучшалась маневренность.           Тактико-технические данные истребителя Шевченко ИС-1:



Длина – 6,69 м

Размах крыла – 8,60 м

Площадь крыла – 20,80 (со сложенным нижним крылом 13,00) м

Вес взлетный – 2300 кг

Скорость – 453 км\ч

Дальность – 600 км

Потолок – 7700 метров

Двигатель – один радиальный М-63, мощностью 900 л.с.

Экипаж – один человек

Вооружение – четыре 7,62-мм пулемета ШКАС.
Пользователь добавил изображение
is1-2.jpg (51.05 КБ)
Пользователь добавил изображение
is1-1.jpg (49.49 КБ)
Сделать что либо пристойное из амодэловских дров не легко , но всё же постараюсь .
Рисунок
дрова.jpg (196.12 КБ)
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 05:54:15
Собирал данный аппарат сразу же после выпуск его А-моделом. Сборка не из приятных. Красил кистью. Буду с интересом следить за стройкой. Кстати, аббревиатура Ис в данном случае означает не "Иосиф Сталин", а "истребитель складной".
Цитата
SAURON пишет:
Кстати, аббревиатура Ис в данном случае означает не "Иосиф Сталин", а "истребитель складной".
С "Уголка неба" - Ворошилов похвалил Шевченко:

- Идея ваша очень интересная. Надо доложить товарищу Сталину, необходимо создать отдельное КБ. У вас есть модель, чтобы можно было показать Иосифу Виссарионовичу? Кстати, что означает ваше название - ИС-1?

- "ИС", - ответил Шевченко, - это значит Иосиф Сталин, так мы решили на собрании сотрудников. Один - это первый самолет, созданный для испытаний возможностей уборки крыла и шасси в полете ( в 60-е годы появилась версия, что "ИС" означает "истребитель складной", но в документах такая расшифровка не встречается). http://www.airwar.ru/enc/fww2/is1.html
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 06:54:25
У меня есть такой собранный, но без покраски.
Главный вопрос в какие цвета был окрашен сей аппарат?
Желтый и зеленый? Белый и голубой?
Цитата
Штайнер  пишет:
У меня есть такой собранный, но без покраски.
Главный вопрос в какие цвета был окрашен сей аппарат?
Желтый и зеленый? Белый и голубой?

Судя по показушности назначения окраски прототипа и по помпезному названию - думаю он был черный с красными полосой и коком.
Обратите внимание, что звезды светлее основного тона и близки по тону с полосой и коком. Снимок сделан зимой в условиях избытка света, при таких условиях красный кажется светлее, чем обычно(потому не смущает пусть такой контраст между красным и черным).
Это если звезды красные(а другого цвета они вряд ли могли быть).
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Успехов в проекте!
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
Цитата
Штайнер  пишет:

У меня есть такой собранный, но без покраски.

Главный вопрос в какие цвета был окрашен сей аппарат?

Желтый и зеленый? Белый и голубой?



Судя по показушности назначения окраски прототипа и по помпезному названию - думаю он был черный с красными полосой и коком.
По цвету полосы и кока возможно , но вот основной чёрный вызывает сомнения , может всё гораздо проще , что-то типа этого но с правильной полосой .
Пользователь добавил изображение
is-1-s.gif (34.77 КБ)
Изменено: kuhulin - 29.01.2013 06:17:22
Цитата
kuhulin пишет:
По цвету полосы и кока согласен , но вот основной чёрный вызывает сомнения , может всё гораздо проще , что-то типа этого но с правильной полосой .
Сомневаюсь, что зеленый выглядел бы на фото так темно. Самолет ОЧЕНЬ темный.
Кроме того, окраска низа самолета в темно-зеленый цвет вызывает сомнение своей экзотичностью для СССР (разве что другой краски в КБ не было  :D ). С тем же успехом это мог быть и очень темно-синий.
На приведеном боковике, кстати, верхнее крыло снизу ну никак не одного цвета с боком, а на фото - одинакового!
Изменено: Константин Абдуллин - 28.01.2013 16:14:30
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Ещё и с красной полосой "непонятки" , на этой фотке явно видна разница между полосой и звездой .
Пользователь добавил изображение
ис1.jpg (15.95 КБ)
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 16:25:48
Да уж, с цветом тут загадка.
Вот совсем не верю, что звёзды могли быть красными! ;)
Раз уж окраска необычная (полностью однотонная), то основной цвет мог быть и красным.
Рисунок
001.JPG (167.99 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Да уж, с цветом тут загадка.
Вот совсем не верю, что звёзды могли быть красными!  
Раз уж окраска необычная (полностью однотонная), то основной цвет мог быть и красным.
Энто вы, уважаемый, буржуйский америкосский самолет что ли конструируете? РККА нуждается в КРАСНОЗВЕЗДНОЙ машине для славных Сталинских соколов!
А если серьезно, то как на самолете, представленном для Госкомиссии в то время всеобщих подозрений ( да еще с именем Сталина самолет!) могут быть не официальные государственные эмблемы?
Звезды однозначно красные ( ну может бледно-красные) должны быть по политическим соображениям! А уже остальные цвета надо подгонять под этот вывод.
И вообще, строились ли в СССР самолеты(в том числе прототипы) с звездами некрасного цвета?
Изменено: Константин Абдуллин - 28.01.2013 16:35:03
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Не, не, а как же красный И-180-3 с некрасными звёздами?
Бледно-красные (или розовые) звёзды выглядят не очень привлекательно...
Изменено: Кристо - 28.01.2013 16:43:24
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
...по поводу звёзд
Пользователь добавил изображение
is.jpg (8.35 КБ)
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 17:38:10
Всё-таки звёзды на фотографиях тех лет редко когда блестят. На ИС-2 фюзеляжная звезда вообще сливается с окраской.

Коллеги предполагали, что это просто засветка. Но получается, что фотограф раз за разом снимал ИС-1 именно так, что звёзды невероятно бликовали.
-Почему?
-Потому что звёзды некрасные.
-А почему они некрасные?
-Потому что самолёт окрашен необычно. Одним цветом верх и низ.
-Каким цветом?
-Ну например красным. Только это могло подвигнуть конструктором отойти от стандартов маркировки.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
А что с цветом винта ?
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 18:07:56
Убедительные доводы ! Кристо, а исходя из всего вышеперечисленного кок с полосой какого цвета ?
Изменено: kuhulin - 28.01.2013 18:08:34
Вот ещё 6 страниц в продолжение  :D http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_44080.html
Заходите https://vk.com/club191182204
Остальное пока не знаю. Полосу можно оставить жёлтой (тогда звёзды серебристые).
Кстати, есть фото "Красной пятёрки" где сфотографированы однотонные И-16 полёте с серебристыми звёздами. Там правда оттенок посветлее.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Всё равно точно никто никогда не скажет. Кристобаль, делайте ,как вам подсказывает революционный долг и пролетарская совесть! [or])
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Цитата
Дмитрий Быков пишет:
Всё равно точно никто никогда не скажет. Кристобаль, делайте ,как вам подсказывает революционный долг и пролетарская совесть!  

Ага, закон подлости еще никто не отменял: как только закончишь модель, так сразу появиться новая информация... :D
Интересный проект.
Хотел в своё время купить и сделать эту модель, но остановило очень малое количество матерала, а главное - противоречивость вариантов окраски.
Доводы Кристо кажутся мне самыми логичными.
[/QUOTE]Ага, закон подлости еще никто не отменял: как только закончишь модель, так сразу появиться новая информация... [/QUOTE] Вряд ли , за столько лет думаю большая часть инфы уже перелопачена , хотя...
Изменено: kuhulin - 29.01.2013 06:12:56
Цитата
kuhulin пишет:
Вряд ли , за столько лет думаю большая часть инфы уже перелопачена , хотя...

Я тоже так думал, когда делал ниши на И-185. Кто там когда узнает,что там точно было, фото-то нет... А вот раз,- и в прошлом году всплыли шикарные фото И-185, где все видно в лучшем виде...
Никому верить нельзя...(с) :D
И всё же он скорее красный чем... звёзды тогда серебристые , но вот загадочная полоса ?!?!?!
Изменено: kuhulin - 29.01.2013 06:42:20
Цитата
kuhulin пишет:
И всё же он скорее красный чем... звёзды тогда серебристые , но вот загадочная полоса ?!?!?!
Сань приветствую,самолет скорее всего был красным звезды серебреными,а полоса белой.
Надо узнать были ли кроме И-16 Красные пятерки,дублеры и на чем они летали?
Что то по моему было,какая то еще пилотажная группа,но точно сказать не могу.
Инфа была в каком то из док  фмльмов, то ли Красные звезды,то ли Крылья России, а может и в сериале Век полета была серия про пилотажные группы, вот там по моему и была инфа про дублеров Красной пятерки.
А может и еще где?
Точно не скажу.
Пользователь добавил изображение
Изменено: Jokker Владимир - 29.01.2013 14:09:17
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Хотя я нашел еще две схемы окраски,как раз полностью зеленый с белой полосой и белый с красной полосой.
На сколько это соответствует действительности судить сложно,но ничего другого у меня нет.
Пользователь добавил изображение
is1-c1.jpg (35.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
is-1_color.jpg (93.06 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Привет Вован , эти боковики видел и к сожалению в указанных источниках нет про этот аппарат ничего .
Цитата
Штайнер  пишет:Я тоже так думал, когда делал ниши на И-185. Кто там когда узнает,что там точно было, фото-то нет... А вот раз,- и в прошлом году всплыли шикарные фото И-185, где все видно в лучшем виде...
Никому верить нельзя...(с)  
А мне как-раз повезло)))
Изменено: Вадим Цюпа - 29.01.2013 19:56:30
Заходите https://vk.com/club191182204
К сожалению, фото больше не всплывут. А какие были материалы! Эх!
Добро пожаловать в Песочный клуб !
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат