Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Т-72AV Tamiya, Trumpeter, Miniarm, По мотивам танков Сирийской армии
Давно хотелось попробовать свои силы в изготовлении боевого танка.
  Выбор пал на Т-72, год назад был куплен Т-72м1 от Tamiya, лежал и ждал своего часа. Очень смущало что необходимо было переделывать надгусеничные полки, убирать баки, тамиевский набор в этом смысле весьма страшный и очень не хотелось много пилить. Так же, на тот момент были закуплены наборы: Башня Т-72A/AV набор B35050 от миниарма (сейчас ее не вижу у них на сайте, видимо больше не выпускают), Катки от него же, смоляные гусеницы (в целом расстроили и они решили не участвовать в процессе постройки танка), звездочки под гусеницы. Металлический ствол от Tetra model.
 Все это богатство лежало и ждало своего часа, пока не появился набор от Трубачей Т-72В. У него я увидел что надгусеничные полки реализованы без баков и зипов, сделаны боковые приливы под башней, я возрадовался и приобрел этот набор.
Коробки вскрыты, разложены и прошел небольшой анализ и сортировка внутренностей. Вначале была радость и по первичному осмотру пришел к мысли сделать 2 танка Т-72 (не выкидывать же башню от трумпетера), но в процессе изготовления танка пришел к выводу, что второго не будет и оставшимся деталькам предназначена мусорная корзина и вот почему.
Сравнение катков, с лева на право - Смола, Trumpeter, Tamiya.  Сразу говорим, что смоляные катки делались под Tamiya. Размер у всех катков одинаковый, у тамии и смолы посадочные места одинаковые, что не удивительно, для установки на корпус от Трубача их придется немного переделать. У трубача болты и ниши под болты сделаны на мой взгляд очень плохо, не проработаны, что печально и расстраивает.
Звездочки, тут первая засада Звездочка от трубача имеет 12 зубьев, смола и тамия по 14 зубьев. Соответственно сразу появляется проблема у Трубача с любыми гусеницами, кроме своих родных. Ну а так как хотим сделать хороший танк, то...закуплены гусеницы металлические от Мастерклаба, с смоляными полупальцами. Наш производитель показал, что он тот еще извращенец, сочетая твердый металл и хрупкую смолу, но сделано все качественно и отлично стыкуется, гусеницы были собраны в ленту и отложены.
Пользователь добавил изображение
IMG_8825_thumb.jpg (50.98 КБ)
Изменено: Krem - 19.04.2015 16:48:39
Глубоко копать мат часть танка выискивая что правильно на нем, что не правильно не планировалось, поэтому проходимся поверхностно исправляя только самое страшное. Убраны подкрылки, выкинуты баки, переделана лобовая часть танка под нужную мне версию, путем переноса части деталек с Тамии на корпус Трубача.
За образ взят данный танк как на фото снизу. Благо сфотографирован он со всех сторон и можно посмотреть что на нем и как. Ну и немного пофантазировать.
Пользователь добавил изображение
1_thumb.jpg (85.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
3_thumb.jpg (90.3 КБ)
Цитата
Krem пишет:
Звездочки, тут первая засада Звездочка от трубача имеет 12 зубьев, смола и тамия по 14 зубьев. Соответственно сразу появляется проблема у Трубача с любыми гусеницами, кроме своих родных. Ну а так как хотим сделать хороший танк, то...закуплены гусеницы металлические от Мастерклаба, с смоляными полупальцами.
Для того чтобы сделать хороший танк ,нужно еще разобраться что за коробка от Трумпетера у вас имеется.
судя по 12 зубой звездочке под параллельную РМШ у вас Т-72B mod1990 MBT(так у трумпа написано). А так как Т-=72 имеет разные варианты гусеничных движетелей(ходовая и сама гусеница),поэтому и приходиться использовать наборы дополнений.
Засада номер 2 - ствол.
Судя по фотографиям ствол на танке без кожухов, а закупленный у Tetra model изготовлен уже с кожухами, на кончике имеет площадку, я так понимаю для выверочного приспособления (возможно ошибаюсь как оно называется но не суть).
Пришлось исправлять это недоразумение, зажав его в шуруповерт и стачивая кожух наждачкой.
Засада номер 3, после которой было принято волевое решение не делать второй танк из корпуса Тамии и башни Трубача - Сравнение башен.
Сравнение смоляной башни и башни от Трубача показало, что качество проработки деталей, а именно подбоя на Трубача на мой взгляд отвратительное, местами сделано "по мотивам" или фотографиям. В общем забракована мной как деталь.
Понял что после переделок основной модели вторая будет издевательством над первой  crezy
Цитата
Владимир Madwolf Волков пишет:
Для того чтобы сделать хороший танк ,нужно еще разобраться что за коробка от Трумпетера у вас имеется.
судя по 12 зубой звездочке под параллельную РМШ у вас Т-72B mod1990 MBT(так у трумпа написано). А так как Т-=72 имеет разные варианты гусеничных движетелей(ходовая и сама гусеница)
Судя по инструкции, Трумпетер не особо заморачивается с версиями танков. Так как в коробке лежит корпус на котором написано что это Т-90. Инструкция сделана хуже звездовской, на манер я его слепила из того что было. Временами приходиться догадываться куда что лепить и почему тут не должно быть этой детали если на прошлой странице она была нарисована. Так что сдается мне, все версии Т-72 будут одинаковы..ну это мое мнение, я разочарован скажем так их исполнением Т-72.
Идея провести стройку тут, пришла после уже переделок конструкции, поэтому выкладываю то, что имеем на данный момент. На полках вместо баков сделаны мешки из magic-sculpt. сам песок - Vallejo Desert sand. На голую изначально башню наклеены (пока частично) блоки ДЗ, работаем над лобовой частью башни. Крылья обрезаны, одно крыло из листовой латуни. Паял наверное первый раз, как решился на такое сам не знаю ))).
При просмотре фотографий обнаружил, что часть катков реального танка ранней версии, часть поздней, поэтому воткнул в модель катки от Тамии и Миниарма.
Пользователь добавил изображение
IMG_8826_thumb.jpg (40.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8827_thumb.jpg (65.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8828_thumb.jpg (54.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8830_thumb.jpg (57.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8831_thumb.jpg (63.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8833_thumb.jpg (67.23 КБ)
Изменено: Krem - 19.04.2015 17:06:55
Цитата
Krem пишет:
Инструкция сделана хуже звездовской, на манер я его слепила из того что было. Временами приходиться догадываться куда что лепить и почему тут не должно быть этой детали если на прошлой странице она была нарисована.
Это у вас Юмор такой чтоли? вы б сразу из звезды и начали строить...
судя по тому что вы еще и ствол покупали не тот который нужен у тетра это 2А46М на Т-90,то к выбору афтера вы подошли "спустя рукава".
Стройка конечно "интересная" намечается,посижу посмотрю
#$#
Цитата
Владимир Madwolf Волков пишет:
Это у вас Юмор такой чтоли? вы б сразу из звезды и начали строить...
судя по тому что вы еще и ствол покупали не тот который нужен у тетра это 2А46М на Т-90,то к выбору афтера вы подошли "спустя рукава".
Ну в общем да, юмор имеется )) ствол да, 2А46М. Одна беда, Тетра пишет что это ствол для Т-90/ Т-80/Т-72/Т-64/ так что тут скорее всего вопрос не ко мне, а к производителю. И да, я в общем не являюсь фанатом глубоких конверсий с очень точным повторением деталей. Афтер подбираю по факту, просто чего не хватает, особо не вникал в какой ствол там ставится какой нет. А на счет звезды...был бы у нее танчик с отдельными полками, пожалуй взял бы ее.
Так что, ствол приобретен и от этого никуда не денешься, был переделан и выглядит хорошо, в остальном сам дурак, не смотрел тщательнее.
Изменено: Krem - 19.04.2015 17:13:32
Ну а сейчас то да, для того модельки и делаем, чтобы пытаться понять матчасть. Сейчас то уже понятно, что раньше звездочки были 14 зубцовые, а на Т-90 и поздних версиях Т-72 стоят 12. В процессе изготовления и всплывают разные нюансы.
И не жалко ам столько деталей выкидывать) С удовольствием посмотрю, Т-72АВ машина довольно редкая в моделях.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
И не жалко ам столько деталей выкидывать
Детальки всегда жалко, но чтобы сделать из них потом что то путное - придется пилить, а очень не хочется...подожду пока Meng сделает Т-72 приличный. Поэтому...что делать.
Установлена ДЗ на башню по корпусу и на боковые экраны. Осталась в целом мелочь до покраски, винтики шпунтики, проволочка. ДЗ с нижней части уголков снял, для удобства покраски. пришлось Контакты немного переделывать, те которые на нижней части уголков делать на бонках, иначе выглядело отвратительно.
По фотографии, на правую часть башни, сделал укупорку от заряда, конечно размеры на глаз и кажется немного по высоте не попал.
Пользователь добавил изображение
IMG_8845_thumb.jpg (58.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8848_thumb.jpg (63.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8846_thumb.jpg (62.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8842_thumb.jpg (51.83 КБ)
#$#
Вот мне интересно, по фотографиям сложно понять, а как на самом деле. Поставляемая техника за рубеж, в ту же Сирию, Индию, ее камуфляж на носится на базовый зеленый цвет или красится сразу в песочек?
Ушел в покраску и завертелось. на данный момент все покрашено в основу, немного подтонированно и сделаны сколы.
На фотографии башня без тонировки и сколов.
Пользователь добавил изображение
IMG_8853_thumb.jpg (57.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8849_thumb.jpg (77.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8850_thumb.jpg (76.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8852_thumb.jpg (69.34 КБ)
песочек на полках ничего так смотрится
Si vis pacem, para belum
CCCC
Интересный подход... #$#  crezy
А смотрится, да, красиво! 8D
надо и себе такого сделать
классный сириец получается  8D
Я в современке несильно понимаю, но кажется бопброня на ВЛД была только на экспортных Т-72?
.........
Пользователь добавил изображение
963_187333_212.jpg (10.87 КБ)
Цитата
Слава Павлов пишет:
Я в современке несильно понимаю, но кажется бопброня на ВЛД была только на экспортных Т-72?
Мне кажется это вообще самопально на месте. Там что ни танк, то уникальная машина.

На данный момент аппарат покрашен..сложно все таки делать светлую технику..масса нюансов. Сейчас на башне сохнут доп мешки с песком, те что на полках получили свой цвет и вроде выглядят реалистично. Днем будет время, выложу то что есть на данный момент. Осматривая фотографии пришел к выводу что надо будет добавить камешков сверху хотя бы по мелочи.
Диодная лампа убила цвет))). Так что фотографировать попозже при дневном свете. Если кому интересно могу поделиться как сделать фактурные мешки, наткнулся как то у буржуев на интересную статью.
Пользователь добавил изображение
IMG_8884_thumb.jpg (78.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8891_thumb.jpg (70.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8890_thumb.jpg (73.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8887_thumb.jpg (62.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8886_thumb.jpg (91.03 КБ)
При свете дня..фон конечно ....надо бумагу что ли цветную купить. В общем на мой взгляд необходимо прикрутить на место антенну, доделать и поставить на место люльку для НСВТ, сверху докидать мелкого мусора. Но последнее думаю будет делаться вместе с основанием диорамы.
Пользователь добавил изображение
IMG_8892_thumb.jpg (66.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8894_thumb.jpg (82.42 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8895_thumb.jpg (71.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8896_thumb.jpg (68.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8897_thumb.jpg (70.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8898_thumb.jpg (58.3 КБ)
Изменено: Krem - 30.04.2015 15:13:50
Переснял технику на сером фоне, стало интересней..ну и пока отложу машинку чтобы попозже сделать под нее небольшое основание.
Пользователь добавил изображение
IMG_8914_thumb.jpg (61.84 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8915_thumb.jpg (53.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8916_thumb.jpg (55.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8918_thumb.jpg (57.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8919_thumb.jpg (64.74 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8920_thumb.jpg (81.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8921_thumb.jpg (67.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_8922_thumb.jpg (76.36 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат