Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Воть...
Цитата
Стоп. Недописал - было 4 часа утра) Если речь идет о войне между провинциями, то да - там и сечь, и доспехи, и полтора дня боев; но, если же мы о стычках и выяснении отношений просто на улице, то тогда это 5 секунд, помпезное возвращение меча в ножны, и кимоно.

Вот именно об этом я и говорю. Самурай, это в первую очередь воин и слуга своего господина и было их великое множество. Самая обыкновенная феодальная армия. Была определенная форма одежды, если так можно сказать, присущая самураям того, или иного периода, которая, как любая другая форма одежды, в любой другой организованной военизированной группировке, была обязательна к ношению. И защищали себя японские воины ( самураи ), очень хорошо.
Вы же, как мне кажется, идеализируете все это, насмотревшись дешевых фильмов. Уличные бои, кимоно, секундные бои и так далее, смешно ей богу. У фехтовальщиков, бой иногда занимает менее пары секунд, по вашей логике следует, что реальные бои между людьми вооруженными шпагами или кончарами, длились секунды, от взмаха, до окончания поединка.

Вот вы рассказываете в чем они бились на улице, и из этого делаете вывод о их форме одежды, а если на самурая нападали во сне, в постели и он бился голым, можно говорить о том, что самураи бились нагими?

Смотрите дешевое американское и азиатское кино, много исторического почерпнете.:D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
то что они ходи и в доспехах, я согласен, но они им бесполезны,т.к. их меч их с лёгкостью перерубит вмести с хозяином?как и любой другой меч,тогда зачем вообще нужны такие панцири?можно просто обойтись кольчугой

Бесполезно отсутствие мозгов. Наши бронежилеты, которые я одно время имел честь носить, практически абсолютно бесполезны от прямого попадания пули, еще и хуже будет ( так пуля может навылет пройти, не задев жизненно важных органов), а войдя под прямым углов в бронежилет, пуля Ак-74 и тем более Ак-47, наделает таких бед, что мама не горюй.
А вот от осколков, рикошетов и так далее, как говорят, выручает отлично.

Еще один вопрос, вы хоть раз в жизни, настоящую кольчугу в руках держали, или опять все из кинофильмов?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Многоуважаемый Nazar:

Я отталкиваюсь от прочтенных мной книг и рассказов моего сенсея, который с самого детства занимается сиими исскусствами. Мгновенные бои имели место быть. Советую к прочтению М.Мусаши. Он много пишет и про бои и про технику.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата

Я отталкиваюсь от прочтенных мной книг и рассказов моего сенсея, который с самого детства занимается сиими исскусствами. Мгновенные бои имели место быть. Советую к прочтению М.Мусаши. Он много пишет и про бои и про технику.

Читал и хочу для Вас уточнить, что Миямото Мусаси одержал свои личные победы, в так называемых "дуэльных" поединках, тогда как свою единственную войну, он проиграл.

Дуэль, поединок и так далее, называйте как хотите, это не война и личное мастерство, в ней стоит не очень многого.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
;%) Самураи:)
2 Nazar:

Вынужден не согласиться. Это когда в гуще событий тебя окружают толпы таких же как и ты - именно там не нужно мастерство, руби налево и направо. А вот в поединке 1 на 1,  когда твой противник так же искусен как и ты, вот тогда нужно все свое мастерство собрать в кулак.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
2 Nazar:

А вот в поединке 1 на 1,  когда твой противник так же искусен как и ты, вот тогда нужно все свое мастерство собрать в кулак.

Я об этом и говорю, выше написал то-же самое, если Вы внимательно прочитали.
Поединок 1 на 1, это не война.
Архимед не был воином, но в кулачных поединках, убил более 10 человек, благодаря своей большой физической силе и исключительному мастерству ;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Еще один вопрос, вы хоть раз в жизни, настоящую кольчугу в руках держали, или опять все из кинофильмов?
Увы не пришлось пока%(( , хотя в живую видел,а шашку и боевой топор в руках держал
Цитата
Увы не пришлось пока%((

Это я вообще говорил к тому, что неизвестно что легче перерубить, такие доспехи, по большей части кожаные, или тяжелую боевую кольчугу.
Хотя по большому счету, и тот и другой вид защиты, не спасет от прямого рубящего и колющего удара.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
ИМХО такой доспехи прочнее кольчуги и панцирей
Пользователь добавил изображение
37017.attach.jpg (56.2 КБ)
Лучшие доспехи-танк, особенно Маус...)))
Nekit
Да и такие "доспехи" легко "копьем" пробиваются... ;)
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Лучшие доспехи-танк, особенно Маус...)))

Рекомендую тебе, лет через шесть, в военкомате, попроситься в танковые войска. Будешь в броне, с головы до ног, а еще в дерьме, масле, грязи и так далее:D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Рекомендую тебе, лет через шесть, в военкомате, попроситься в танковые войска. Будешь в броне, с головы до ног, а еще в дерьме, масле, грязи и так далее:D
Ага :) Жизть  в консервной банке - сельдь в томатном соусе чует себя уютнее...
...по мне - лучше упасть с высоты, чем сгинуть в недрах...\0/
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
по мне так лучше в пехоту или в артиллерию-целее будешь имхо, но это всё же лучше чем сгореть в танке или разлететься на кусочки, или грохнуться с высоты,и опять же разлететься на кусочки:D
Цитата
по мне так лучше в пехоту или в артиллерию-целее будешь имхо

Лучше подальше от начальства и поближе к пищеблоку.:D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
+1000
А началось все с поста про катану... Мдя...
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Эххххххх..... опять забыли про школьный курс физики. Катана легкий меч. Он легче европейского меча. Европейский меч превратился в саблю, когда металургия дошла до применения присадок к металлу, а не только при применении многосолойной ковки. Сабля........ (кто бля, што бля :)) это вершина колющего, рубящего холодного оружия. Потому, что универсальна. Катана оружие полицейское. Оружие единоборства (отому, что нижние сословья они разоружили и даже столовые ножики поотнимали). В строю его применение - сомнительно, из за малого веса. В конном строю тоже мало применимо, так как имеет малый радиус изгиба клинка и малый вес. Европейская сабля - наиболее универсальный инструмент убийства. А катану возвеличил американские киношники (что взять с безграмотных ковбоев). :))))))
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
2 PoruchukGT:

И вновь не соглашусь. В ближнем бою применялось, и с большим успехом. Правда, очень быстро теряла свои свойства, так как банально покрывалась салом и кровью. От чего резала плохо, а только колола. Поэтому, во время сечи одним мечом делалось не более 5-6 ударов. После чего личный меч убирался в ножны, и на его смену брался другой - у поверженных врагов или союзников.
По поводу конницы - у Нихон-то(японский меч, обобщеннре название, не класс меча) было много разновидностей: Танто, Вакизаши, Катана, Тати, Нодати. Танто это маленький нож, чаще всего исполюзуемый для сэппуко. Вакизаши - короткий мечь, который можно вносить в дом, и который выполнял роль второго меча в паре Дайсе. Катана - основной меч, по европейской классификации полуторник, использовался только в ближнем бою. Тати - длинный меч, использовавшийся конницей, потому как позволял достать противника, даже, приникшего к земле. И Нодати - двуручный меч, использовавшийся против конницы, так как зачастую был 2.5 метра в длинну.
И все эти мечи имели форму, схожую с Катаной. Вернее, форму Нихон-то. Просто Катана очень понравилась европейцам и американцам, и поэтому стала такой популярной.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
2 PoruchukGT:
Тати - длинный меч, использовавшийся конницей, потому как позволял достать противника, даже, приникшего к земле. И Нодати - двуручный меч, использовавшийся против конницы, так как зачастую был 2.5 метра в длинну.

КОШМАР!!!!!!! нОРМАЛЬНЫЕ ЕВРОПЕЙЦЫ ПРОТИВ КОННИЦЫ ТУПО ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОЛЫ ВЫДЕРНУТЫЕ ИЗ ЗАБОРА!!!!! И очень эффективно использовали. А "РОЖОН" - это вообще супер оружие против конницы. Рожон - это кусок забора, который упирали в грудь атакующим коням. По этому конницу на пехоту в лоб никогда не посылали. Да и мало её было конницы по сравнению с пехотой.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Цитата
2 PoruchukGT:

И вновь не соглашусь. В ближнем бою применялось, и с большим успехом. Правда, очень быстро теряла свои свойства, так как банально покрывалась салом и кровью. От чего резала плохо, а только колола.
А вот теперь я не соглашусь. Как колющее огужие катана просто НИКАКАЯ! Опять же из за малого веса и большой длины. В ближнем бою (в строю) использовали либо короткие мечи (большие ножики), либо топоры (надо было поражать чем то поверх щита). А основное оружие пехоты - это копьё! Единственное, что может остановить и конницу и пеший строй противника. Вспомните команду "ДЕРЖАТЬ СТРОЙ" о команде "руби резче" я не слышал! :)))))))
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Как говориться : " Каждый сенсей, хвалит свое болото.";) , а Голливуд возвеличивает это в апогей. Хорошо что хоть про нидзев, с их звездочками, шариками, трубочками и хонгильдоновскими свирелями не говорим.:D
"Одинаковое, одинаковому рознь."
PoruchukGT:

Все же это Япония. У них небыло щитов. Были копья и луки, а меч это уже последнее дело. И Катана не так длинна, как кажется.
По поводу отсутствия колючести))) Катана сочетает в себе колющее, режущее и рубящее оружие. Сочетание, вкупе с балансом, пролучается идеалтным (поверте, я с этим мечом работаю, если можно так выразиться). Она не будет колоть как рапира - это факт, но колющее действие делает на ура. Она не будет рубить как топор, но то, что она разрурает 3 упитанные свиньи, лежащие одна на другой - это я убедился сам. Но, вот тот факт, что режет она дучше европейца - байки. Режет так же(да, она острая как бритва, в отличие от европейского собрата, но при достаточном замахе они режуть примерно одинаково).
Сила Катаны в том, что она легкая и достаточно компактная: 800 г - 1 кг., при длинне 1 м - 1.1 м.
При таком соотношении европеец делает 2 удара, а при этом Катана успевает сделать 3.5 удара, т.е. 3 полноценных и полный замах на 4-й.
"Титаник", Миникрафт, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic2150/
"Чикума", Тамия, 1/350: http://karopka.ru/forum/forum190/topic25290/
"La Salamander, 1752", самодел: http://karopka.ru/forum/forum190/topic18522/
Цитата
PoruchukGT:

Все же это Япония. У них небыло щитов. Были копья и луки, а меч это уже последнее дело. И Катана не так длинна, как кажется.
По поводу отсутствия колючести))) Катана сочетает в себе колющее, режущее и рубящее оружие. Сочетание, вкупе с балансом, пролучается идеалтным (поверте, я с этим мечом работаю, если можно так выразиться). Она не будет колоть как рапира - это факт, но колющее действие делает на ура. Она не будет рубить как топор, но то, что она разрурает 3 упитанные свиньи, лежащие одна на другой - это я убедился сам. Но, вот тот факт, что режет она дучше европейца - байки. Режет так же(да, она острая как бритва, в отличие от европейского собрата, но при достаточном замахе они режуть примерно одинаково).
Сила Катаны в том, что она легкая и достаточно компактная: 800 г - 1 кг., при длинне 1 м - 1.1 м.
При таком соотношении европеец делает 2 удара, а при этом Катана успевает сделать 3.5 удара, т.е. 3 полноценных и полный замах на 4-й.

Так учим физику... для режущего удара нужен изгиб лезвия (шашка) чисто конница. ДЛя Режуще - рубящего удара (конница - пехота) смещаем баланс к внешнему концу лезвия (ятаган). В строю оружие размером метр и более бесполезно. Если Вы им работаете Вы должны это знать. Единоборные поединки случаются только у ментов с хулиганами. По этому катана - не боевое, а ментовское оружие. И то что щитов в японии не знали...... Папуасы в океании знали, а японцы не знали? Странно.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Основная задача пехоты (вроде про неё родимую идёт речь) это опрокинуть (древнее выражение) строй противника. Это можно сделать 2-мя способами:
1) Убить (тупо зарезать) переднюю шеренгу противника, это ещё римляне делали короткими (0,5м мечами).
2) Сбить с ног (чисто физически выражается в команде "держать строй") или с помощью копий (даже если тупо упереть копьё в щит) главное отодвинуть противника от своего тела (жить то всем хотелось).
Короче абсолютно всё равно сколько надо ударов, чтобы разрубить противника, в строю катана "не стреляет", а вот топор и меч - рулит.
А если Вы работаете катаной, то кто как Не Вы должны знать, что для колющего удара нужен замах, и этот замах при колющем ударе будет равен длине Вашей руки, а в строю ещё меньше. И какой толк от таких уколов? :)))))))))
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
У японской пехоты, щиты существовали до середины первого тысячелетия, потом использовались только лучниками. Странно что Вы этого не читали.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
У японской пехоты, щиты существовали до середины первого тысячелетия, потом использовались только лучниками. Странно что Вы этого не читали.

Если рассматривать в качестве пехоты Японских феодалов, то да! Они имели достаточно серьёзный доспех. Речь вроде идёт о боевых качествах катаны. Так убедите меня в том, что это не полицейское оружие.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Мне вот интересно следующее, про трех разрубленных свиней.
У меня дед разводил свиней в Североморске, я довольно часто ему помогал и маленько в курсе, что такое упитанная свинья. Может конечно у японцев, это другое понятие.
Короче, нормальная не очень крупная свинья, имеет в обхвате за лопатками , порядка 140 см. Далее, мы представляем, что в идеале, туловище свиньи, имеет круглую форму ( в принципе не далеко от истины ), по элементарной формуле, мы получаем следующую цифру
три свиньи положенные друг на друга, создадут шматок мяса и костей, высотой примерно 150 сантиметров
Такую толщу мяса, не пробьет пуля, не говоря о мече, но это не самое интересное, расскажите как ставился опыт? Какого роста должен был быть экспериментатор и какой должен был быть у него замах?

Думаю на рисунке все понятно;)
Пользователь добавил изображение
37064.attach.jpg (71.36 КБ)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Если рассматривать в качестве пехоты Японских феодалов, то да! Они имели достаточно серьёзный доспех. Речь вроде идёт о боевых качествах катаны. Так убедите меня в том, что это не полицейское оружие.

А что Вы мне то это говорите? Прочитайте внимательно о чем я выше писал;)
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат