Регистрация Вход · Почистить куки

Е-8

Производитель:
ART model
Дата размещения:
17 августа 2016 года, 20:51
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Военные
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Представляю Вашему вниманию модель опытного истребителя Е-8.

Самолёт был разработан в КБ МиГ на основе самолёта МиГ-21. Один из конструктивных недостатков МиГ-21 - невозможность разместить нормальную полноразмерную РЛС в маленьком центральном теле воздухозаборника - решили внедрением подфюзеляжного воздухозаборника. На самолёте впервые в СССР было применено ПГО. Самолёт оснащался двигателем Р-21, который его в итоге и погубил - двигатель был недоведён и опасен в эксплуатации - после нескольких десятков полётов, в которых самолёт показал неплохие характеристики, в очередном полёте разрушился компрессор, лётчик-испытатель Г. Мосолов катапультировался, получил тяжёлые травмы и более не летал. После этой аварии полёты второго лётного образца были прекращены. А в серии Е-8 должен бы был именоваться МиГ-23. И, думаю, оно и к лучшему, что под этим названием мы знаем совсем другой самолёт - на мой взгляд, у МиГ-21 было и так немало недостатков, для устранения которых проще было бы создать новый самолёт по иной схеме, чем пытаться модернизировать существующую конструкцию.

Модель - ЛНД, достаточно неплохое по качеству. В комплекте шли и смоляные детали - сопло и ванна с креслом. Естественно, что при сборке понадобилось немало шпатлёвки и перерезки расшивки.

Окрашена модель разными металликами - базовый АКАН,  отдельные панели - mr.Hobby и Алклад. Поверх краски смывка и глянцевый лак.

Недостатки модели - несколько кривой ПВД, которое после эдак трёх поломок приклеить ровно не получилось. Ну, может после следующей поломки будет ровнее...) И воздухозаборник, точнее, его центральное тело, собрались как-то странно, с щелями. По-нормальному подогнать детали так и не вышло.

И буду благодарен за конструктивную критику.
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
9998.8698.83
Средняя оценка: 98.8968 (все оценки)
Популярность модели: 81.71

Комментарии

Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Нижний Новгород
64 года
На сайте с 06.05.2013
Сергей Бусаргин (KUZMICH)
Хорошая, интересная модель! Для достижения "идеала" немного портят впечатление несколько невнятные местами линии расшивки. И... пустая кабина для "летящей" на подставке модели не есть хорошо.
Макс Коробов (maksik)
Запорожье
45 лет
На сайте с 26.11.2011
Макс Коробов (maksik)
Вот нравится мне этот самолет! Ваша работа также хороша, понравился панельный эффект, но то как вы расшивку выделили не понравилось.
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
. Комсомольск-на -Амуре.
47 лет
На сайте с 30.06.2012
Дмитрий Андрюхов (ada77-27)
Интересная работа!!!
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Модель собрана хорошо,но я считаю,что оттенки метала не должны так яро отличаться!Они должны быть еле заметными в моделировании.
Роман Коваленко (Gavrick)
Москва, Балашиха
34 года
На сайте с 12.09.2010
Роман Коваленко (Gavrick)
Спасибо за отзывы!
Выделение расшивки смывкой мне и самому не нравится, но пока что лучше не получается. То ли что-то не так делаю, то ли технология неправильная, не понимаю пока.
А про панельный эффект - возможно, что и перебор, но мне нравится, когда на модели он заметен хорошо. К слову, фотографии эффект несколько усиливают, "вживую" оно смотрится чуть менее ярко. Хотя на живых самолётах зачастую разные цвета тоже заметны очень хорошо. Дело вкуса, в общем, думаю.
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Кубань
49 лет
На сайте с 04.01.2015
Матвей Богданов (Matvei_Bogdanov)
Всё в порядке!Модель хороша.Про выделение швов надо иметь в виду на каком фоне какой крой.Никогда не применяйте насыщенный.(чисто чёрный или чисто белый)Я раньше то же грешил этим.Тёмно серый,средне серый.Если коричневый,то бледный.Если жёлтый,то песочный и тд. и тп.Удачи!
Иван Куликов (ArdMorgys)
Москва
30 лет
На сайте с 02.07.2009
Иван Куликов (ArdMorgys)
Краски вроде бы выбраны крутые (ну кроме Акана), а результат далек от идеала. Покраска какая-то грязная, портит впечатление и грубоватый крой с усевшей шпаклевкой по стыкам. Под металик поверхность надо выводить "в ноль" конечно....
Шмель
Возраст неизвестен
На сайте с 17.02.2016
Модель интересная. Про недостатки уже сказали. А "беспилотный" вариант- это намек на историю с миг-23 (второй с таким наименованием)? ))))
Роман Коваленко (Gavrick)
Москва, Балашиха
34 года
На сайте с 12.09.2010
Роман Коваленко (Gavrick)
Спасибо за отзывы и советы. Да, со смывкой и перенарезанием расшивки мне ещё учиться и учиться. Сейчас вот Лайтнинг-Мк.6 готов под покраску, тоже неокрашенный металл - смывку просто боюсь делать и загрязнить модель.
Беспилотный вариант - ну, допустим, памятник)
СССР 76 (Evtin76)
47 лет
На сайте с 30.12.2013
СССР 76  (Evtin76)
Цепляет аппарат!Понравился!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Роман Коваленко
Роман Коваленко
Логин
Gavrick
Д.Р.
27 июля 1989 года
Город
Москва, Балашиха
На сайте с
12 сентября 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Жека
  • Dony


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат