Регистрация Вход · Почистить куки

Semovente L 40 da 47/32

Производитель:
Italeri
Дата размещения:
25 сентября 2016 года, 23:06
Раздел галереи:
Обзоры моделей
Тип бронетехники:
Самоходки
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1960
Страна-производитель:
Италия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Сначала немного истории.
В связи с неспособностью итальянских танков противостоять танкам противника, а также отсутствием перспектив создания новых танков с более мощным вооружением и бронированием появилась идея создания самоходных установок на танковом шасси.
Инженеры фирмы FIAT-SPA разработала проект установки 47-мм пушки (Cannone da 47/32) на легкий танк Carro Armato L6/40. Для этого потребовалось демонтировать башню, а в лобовом бронелисте открытой сверху надстройки, со смещением к левому борту, устанавливалось орудие. Данное орудие  Cannone da 47/32 представляла собой не улучшенную противотанковую артсистему, а обычную танковую пушку.
Первые эксперименты были проведены ещё в 1941 году, причем тогда был очень недалек от реализации проект самоходки с минимальными переделками серийного танка. По предложению инженеров из Centro Studi с надстройки просто снималась башня и верхний бронелист, а на освободившемся месте устанавливалось 47-мм орудие за бронещитом. 
Ходовая часть, трансмиссия, двигатель и даже большая часть корпуса заимствовались от танка L6/40. Соответственно, бронезащита не изменилась, по сравнению с исходным образцом. Благодаря этому масса снизилась до 6500 кг, а ходовые качества остались на уровне серийного танка, что было несомненным преимуществом.
САУ получила название Semovente L6/40 da 47/32, хотя в большинстве случаев используются варианты Semovente da 47/32 (Scafo L40)Semovente L.40 da 47/32 или более просто - Semovente da 47/32. Общее количество выпущенных самоходок, вооруженных 47-мм пушками, оценивается в 280-300 единиц. Помимо основной модификации выпускался командирский вариант Semovente da 47/32 (Commando plotone), отличавшийся наличием радиостанции RF 1CA, за счет сокращения боекомплекта с 70 до 48 выстрелов. Такие машины передавались командирам взводов. 
Опытный образец самоходной установки был представлен в конце 1941 года, на пиковом моменте сражений в Северной Африке и в СССР. Серийный выпуск Semovente da 47/32 был налажен летом 1942 года и уже в августе первые образцы противотанковых установок стали поступать в войска.
Одним из первых подразделений на территории СССР которому поступили новые самоходные установки, был 13-я группа штурмовых орудий “Саvalleggeri Di Alessandria” двухэскадронного состава. Поставили 19 САУ. Данное подразделение было разгромлено во время сражения на Дону осенью 1942 года, не оказав никакого эффекта на ход боевых действий. Вся остальная итальянская бронетехника закончилась под Сталинградом.
Эффективность Semovente da 47/32 оказалась весьма низкой. Бронепробиваемость 47-мм танкового орудия с длиной ствола 32 калибра с дистанции 100 метров составляла 50 мм, а на 500 метрах она уменьшалась до 43 мм. Начальная скорость бронебойного снаряда массой 1,44 кг не превышала 630 м\с. Единственными преимуществами 47-мм самоходок оказались только небольшие размеры и высокая подвижность, что предопределило их использование в разведывательных подразделениях.
После капитуляции Италии немцы захватили практически весь её танковый парк. В числе 263 самоходных орудий имелось 78 Semovente da 47/32. Немцы оценивали итальянские машины весьма низко.
 
Теперь собственно о модели. Коробка с верхней загрузкой с красочным бокс-артом. Внутри лежат 4 литника: 2 небольших одинаковых литника с элементами ходовой, 1 большой литник с деталями корпуса и ходовой, и еще 1 литник средних размеров с деталями рубки САУ и орудия, 1 маленькая плата фототравления, причем, что интересно, есть даже травленые «госномера» с цифрами, листок тонкого прозрачного пластика с контуром стекол фар и небольшой листок декалей на 3 варианта, в том числе на немецкую армию, но ни одного на действия на территории СССР, инструкция в виде гармошки.
Траки полунаборные, на деталях есть стыки половин пресс-форм и следы от толкателей, причем в том числе на видных местах внутри рубки, облоя не замечено. На тележках ходовой есть даже микроскопическая надпись FIAT ANSALDO.
      Кроме фото набора добавлю редкие фото данных САУ на территории СССР
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
Средняя оценка: 0 (все оценки)
Популярность модели: 0

Комментарии

Автор удалён
с сайта
предполагаю, что это нужно в раздел "обзоры".
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Косяк, согласен
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
Нашел еще 2 фото данной САУ на территории СССР. Выставка трофейного вооружения в Москве летом 43 года.
Причем, что интересно, одна из них как раз та, что на предыдущих фото с подковой на броне и живыми итальянцами.
Прикрепленные файлы:
АлАР
Возраст неизвестен
На сайте с 11.09.2010
АлАР
и еще один
Прикрепленные файлы:
Автор удалён
с сайта
Ну самоходку разрабатывали не для борьбы с танками изначально, а как САУ поддержки для подразделений танков L6\40. Сборка будет трудной - плохо стыкуются листы рубки, а там заклёпки.... Ствол подойдет от М13\40. Главный косяк италовских танков L6\40 - траки не налезают на ведущее колесо.
Гусеницы под замену. Стоит посмотреть травло от Вояжера на танк. Оно и к самоходке подойдёт. Моделька маленькая, а сексу ну очень много.
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Алару по тракам для м13/40
Прикрепленные файлы:
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат