Регистрация Вход · Почистить куки

ОФЗАБ-500 1/48

Производитель:
Advanced Modeling
Дата размещения:
6 марта 2019 года, 10:10
Раздел галереи:
Афтермаркет
Тип обзора:
Афтермаркет
Тип модели:
Авиация
Тип афтемаркета:
Смола
Масштаб модели:
1:48
Приветствую, каропчане!


Сегодня представляю Вам новый набор компании Advanced Modeling AMC 48035 ОФЗАБ-500 - осколочно-фугасно-зажигательная авиабомба калибра 500 кг.



Буквально несколько слов о реальном боеприпасе. 

 Авиабомба ОФЗАБ-500 предназначена для поражения легкобронированной и легкоуязвимой техники, складов ГСМ, живой силы (в том числе укрытой в окопах, траншеях, инженерных сооружениях), самолетов, вертолетов, ЗРК, пусковых установок ракет и РЛС, минометного и артиллерийского вооружения за счет комбинированного воздействия фугасного, осколочного и термического полей.


  ОФЗАБ-500 может использоваться на всех самолетах фронтовой авиации. Конструкция авиабомбы (АБ) позволяет носителю выполнять маневры с большими перегрузками. Режимы применения: высота, 900-12000 м, скорость 550-1850 км/ч.


ОФЗАБ-500 была принята на вооружение ВВС России в 2001 году. Первое боевое применение отмечено в Сирии в декабре 2015 года с самолетов Су-34, немного позднее, ОФЗАБ-500 применялись с самолетов Су-24М.



В интервью, данном нашим челябинским коллегам, представитель ПО «Базальт» назвал данный боеприпас «три в одном». Что касается принципа действия, не вдаваясь в подробности, было сказано следующее «В данном типе боеприпаса термобарический состав сначала детонирует как обычное конденсированное ВВ. Продукты его детонации, богатые горючим, смешиваются с воздухом и догорают в околодетонационном режиме. За счет этого догорания, ОФЗАБ-500 имеет повышенные, по сравнению с обычными боеприпасами, фугасный и зажигательный эффекты. Кроме этого примененная центральная схема инициирования заряда позволила значительно увеличить меридиональный угол разлета и начальную скорость осколков. Это позволило существенно повысить площадь осколочного поражения авиабомбы».



Теперь вернемся к рассмотрению нового набора компании АМ


Особых сюрпризов нет, в ставшей уже привычной упаковке, поставляются три отливки из светло-серой полиуретановой смолы, инструкция и декаль. Набор позволяет собрать две авиабомбы ОФЗАб-500

Качество отливок традиционно высокое. Невольно обращают на себя внимание перья стабилизаторов с характерными выштамповками для придания узлу стабилизатора дополнительной жесткости. Сделано очень изящно. На небольшом листе декали воспроизведены все основные технические надписи, включая баллистические характеристики, номер партии, дата снаряжения и т.д. Серьезный подход!


Казалось, что разработчикам компании АМ уже невозможно удивить моделиста новым набором АСП. Таких наборов выпущено уже больше сотни, но набор ОФЗАБ-500 меня искренне порадовал, раз 1/48 появился, значит и 1/72 не за горами. Мне очень понравился этот новый тип АБ прошедший испытание в горячем небе Сирии. 


Настоятельно рекомендую!


Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть

Комментарии

Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Челябинск
30 лет
На сайте с 20.07.2011
Виктор Долгошеев (nrgvictor)
Отличная новинка, класс!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Василий Долгошеев
Василий Долгошеев
Логин
vasya chel
Д.Р.
5 декабря 1973 года
Город
Челябинск
На сайте с
17 августа 2010 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (38):

  • Владимир
  • Евгений
  • Игорь
  • Andrey

Группы (1):



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат