Регистрация Вход · Почистить куки

У острова "Буйный"

Производитель:
самодел
Дата размещения:
22 декабря 2015 года, 17:40
Раздел галереи:
Диорамы
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Всех с наступающим Новым Годом :-)

Представляю Вам свою пятую (если честно четвертая ещё в изготовлении, с этой было интереснее работать, переключился)) большую работу.

Весеннее раннее утро в карельской области, век эдак восьмой нашей эры. По ночам всё ещё набегают морозцы, но местная флора уже вовсю жаждет жизни и покрывает зелёным ковром суровые скалы. Спокойные воды озера гоняют остатки своего ледяного покрова, и небольшая лодка-ушкуйка вальяжно качается на волнах. Из дома вышел монах, закутанный в балахон, зябко поеживается, смахивая иней с перил своего временного пристанища. Скоро ему снова в путь, нести Слово в эти суровые края.

Далее не обязательное к прочтению.
Предисловие: когда-то в юности я занялся рисованием. Как всегда самоучкой. Рисовал в основном самое красивое для нас, мужчин - то бишь женщин. Не всегда одетых, но это не к сути дела. И взялся я как-то срисовать всем известную Анджелину Джоли! До того срисовывал с фотографий неизвестных девушек, и не задавался прям полным совпадением с оригиналом. А тут взялся чтоб прям похоже припохоже. В итоге потратил кучищу времени, а на выходе мало того что не похоже вышло, так и не особо красиво получилось! И тогда понял я про себя, что ошибкой было мешать рождаться своему творению так, как оно того само пожелает. Запомнил на всю жизнь, и теперь пытаюсь не мешать. И каждый раз, придумывая что-то, я не придерживаюсь первичной задумке в исполнении, позволяя рождаться творению по своему. Может это не слишком профессионально, но это Я.
Яркий пример этому вот эта работа. На последней фотографии - скрин картинки с рабочего стола у меня на работе - моё вдохновение. Очень захотелось сделать подобный остров. Забросил четвертую работу свою, занялся вот этой.
Изначально не собирался делать остров таким большим. Но как-то сами появились отверстия-пещеры между стыков пеноплекса (теперь чуть ли не молюсь на этот материал - ооочень удобен), решил не заделывать. Подумал что домик на верху острова сам собой напрашивается - но материал нужный нашёл на создание строения в формате 1:75, не меньше. Думаю шут с ним, пусть таким будет.
Собирался сделать воду спокойную и речного оттенка - но при заполнении эпоксидкой (решил отойти от варианта гипс-покраска-силикон) вода оочень сильно потемнела, и на этом фоне совсем не видна была бы ни лодка ни остров - пришлось придумывать льдинки. А на "морозный" вариант натолкнуло на мысль жидкое стекло, которым я немного обработал крышу дома и озерцо на верху острова (знаю знаю, что на таком острове наврятли задержалась бы вода, но очень захотелось) - изначально я хотел создать дождливый пейзаж и делал "мокрые" поверхности. А когда протирал от пыли дом "стекло" побелело - получился иней!
Были ещё некоторые факторы, которые взяли и случились. У меня случается :-)
Да, за не очень-то качественные фото извиняюсь, но поделать ничего не могу с этим. Работа получилась размером 86/76, я её из комнаты-то не могу вынести, а лампа дома у меня одна. Солнечного света уже давно не случалось, и фотографировал всё под "золотым светодиодным" светом - получается как на фотографиях что пониже. Немного поморочился со своей супермыльницей и получилось нечто более похожее на реальное - первые фотографии. Лучше моей аппаратурой не выходит, я пытался. Но вообще в реалии Диорама несколько другая - вода в жизни чуть хуже чем на фотах, всё остальное лучше, натуральнее.
Попрошу не всматриваться в стык моря с островом - я не очень тщательно работал на всплесками волн, так как в собранном варианте я не смогу держать Диораму дома - слишком много места занимает она в моей небольшой двушке. На данный момент остров уже отдельно, подставка с водой - отдельно, на попах стоит. Лодка не привязана по той же причине.
Ещё попрошу не сильно критиковать мат часть. Я несколько болезненно реагирую на заявления типа: "Так тогда не могло быть, и всё тут, потому что это написано в Книге!!" и считаю, что мы мало знаем о прошлом, чтоб заявлять подобное. Да, и я частенько предпочитаю общую картинку мат части. Ну потому что это Я. Не заставляйте меня быть не мной, я от этого расстраиваюсь :-)
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
98.9598.7598.97
Средняя оценка: 98.8922 (все оценки)
Популярность модели: 79.12

Комментарии

Страницы: 1 2
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Ух ты, шикарно!
Цитата:
Я несколько болезненно реагирую на заявления типа: "Так тогда не могло быть, и всё тут, потому что это написано в Книге!!"
Вообще-то похожих объектов по всему миру хватает. К примеру, Метеора в Греции. Похожий объект имеется и в Крыму, на южном берегу. Называется Биюк-Исар (в переводе с татарского - "большая крепость"). На скале в средние века действительно имелась крепость - единственная в своем роде неприступная крепость без стен, которая так ни разу и не была взята штурмом. На вершину скалы без веревки не залезешь.
Прикрепленные файлы:
Арнольд Арчебасов (Панченко Олег)
Возраст неизвестен
На сайте с 14.03.2012
Арнольд  Арчебасов (Панченко Олег)
Очень красиво и реалистично ....прям " У лукаморья " ;)))
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
to SAURON: (какой устрашающий ник!)) про Метеору знаю, даже хотел побывать там. Дорога туда не слишком туристическая, по скольку я знаю, от курортов далече к сожалению. Но разговор про "не могло быть" я завел вспомнив как ругали одну работу (давно видел), в которой дом бревенчатый был, по их мнению, не правдоподобен по строению к данной композиции. Конкретику не помню, но как-то так.

to Alexus: монах пришлый, я же написал. Пришёл, провел разъяснительную работу какой Бог лучше - и дальше в путь. А бревна давно приволокли - если приглядитесь можно найти подъёмники (2 штуки) старые впереди входа в жилище. Всё продумано! На острове, окромя лестницы, ещё четыре крюка для верёвки, на одном верёвка всё ещё висит.
Кстати на острове есть ещё одна фигура. Позже выложу фотку, на которой её видно - почему-то моя мыльница напрочь не хотела фотографировать четко её средь деревьев. А с сотового вроде как получилось.

to Антон: я ждал солнечного дня полторы недели. Не судьба :-( Тут же Новый Год, украшать надо было квартиру, а Диорама много места занимает. Пришлось по фотографировать и разобрать. Теперь соберу если на выставку пойду, врятли раньше.
Алексей Якимов (Fokker)
Краснодар
47 лет
На сайте с 18.06.2013
Алексей Якимов (Fokker)
Доброго времени! Островок очень понравился, колоритный, самобытный, притягательный!

Цитата:
Великолепная работа!
Где монах столько бревен взял на сруб?

Присутствует ощущение, что островок был некогда больше.

Не критики ради! Монаху сподручнее будет на боковой тропе, ежели проложить по стенке веревку. :)
Alexus
Новосибирск
46 лет
На сайте с 04.11.2013
Alexus
Теперь все ясно, не разглядел, извините!
Действительно все продумано и убедительно.
Антон Хотеев (Anton1969)
Минск
54 года
На сайте с 02.04.2015
Антон  Хотеев (Anton1969)
Очень интересная работа! Золотой кантик с подставочки несколько отвлекает:)
А смотрится очень здорово и красиво !!!!
Евгений Чернобровкин (Rescuer)
44 года
На сайте с 21.04.2015
Евгений Чернобровкин (Rescuer)
Очень понравилось! Наслаждался просмотром
Максим Галкин (Max3000ULTRA)
Донской
32 года
На сайте с 20.06.2014
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Обещал выложить фотку с ещё одной жительницей Острова - она по центру с пряжей идёт.

to Антон Хотеев: ну кантик не золотой, вообще цвет морилки Орегон называется. Мне лично цвет нравится, а вот Анатолию Печникову не очень :-)
Прикрепленные файлы:
Владимир62 (oldpapik)
Москва
61 год
На сайте с 17.02.2014
Понравилось. Захотелось самому там пожить.
Athlon
44 года
На сайте с 09.03.2008
Athlon
Анатолий Печников прав, оторвите багет и вообще забудьте о нем навсегда.
Все остальное - супер!
Александр Гончаров (HantAlex)
Саратов
62 года
На сайте с 25.02.2014
Александр Гончаров (HantAlex)
Очень понравилась работа!Цвета,детали,все очень круто!Рассказали бы,хотя бы вкратце,из чего и как траву,деревья делали?Думаю интересно будет не только мне!
Александр Willis (Willis)
Москва
45 лет
На сайте с 02.02.2015
Александр  Willis (Willis)
Интересная работа. Понравилась очень лодка или шхуна незнаю как правильно или бообще по другому, но очень.
Виктор Горелов (wwg)
Москва
63 года
На сайте с 21.10.2008
Виктор Горелов (wwg)
Прямо новогодняя сказка
Билли Бонс (Билли Бонс)
Новосибирск
56 лет
На сайте с 21.10.2011
Билли Бонс (Билли Бонс)
Несколько раз возвращался.Впечатляет.
Андрей Суховаров (Mihalych)
Узловая
61 год
На сайте с 30.07.2010
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
Спасибо за радужные оценки :-) Даже не ожидал, думал что-нибудь где-нибудь ляпчик какой да найдут.

to Александр Гончаров: ждал подобного вопроса - да вы первый задали, вот потому и не описывал создание особо.
Остров, в основном, сделан из пеноплекса - оранжевый такой суперматериал! Супер потому что очень лугкий, но при этом не хрупкий и форму очень здорово держит. Шикарнейшие у него получаются сколы - для скалистой местности самое то! Единственное - плохо окрашивается, с этим пришлось трудиться. Так же навалял я на остров папье маше - измельчёные порванные газеты блендером (насадку последнего убил напрочь - не оттирается краска газетная ничем... пришлось новый блендер покупать заместо старого, жена ругала; и потом только сообразил, тупичко, что можно ж было картонный лист, к примеру, взять, или другую не крашенную бумагу). Из папье маше сделал сглаженные скалы.
"Трава", в основном, покупная, эдакая кустиковая. На Острове много корешков (из упаковки с салатом например отрывал и высушивал). Много наделал елок, первая из которых (скрученные проводки + глина + покраска + обваливание покуной травой) не прошла ни по формату ни по красоте. Формат мелковат всё же, руками трудно сделать столько деревьев такой точности. Поэтому придумал такую штуку: ствол из дерева любого, потом покраска с добавлением всяких опилок чуток для придания неровной поверхности а ветки - мох! Я нынче по нему спец, по мху этому, и знаю что есть такой будто игольчатый, для хвои ну самое то! Всё это дело пролачил. И очень очень опасаюсь, что через некоторое время мох потеряет свой природный цвет, ибо подобных экспериментов вроде никто не описывал! Даже не знаю как исправлять буду, печально будет коли цвет сойдёт.

Корабль же - славянская ушкуйка. Ну точнее что-то вроде, потому что об ушкуе мало информации. Мой вариант даже больше поморский Коч, наверное, ну да что нашёл в интернете.

Вроде на всё ответил... :-)
Александр Гончаров (HantAlex)
Саратов
62 года
На сайте с 25.02.2014
Александр Гончаров (HantAlex)
Тимофей,благодарю за консультацию!
Токсик
Возраст неизвестен
На сайте с 13.01.2016
Потрясающе! Впечатлен настолько, что отважился и написать комментарий!
Замечательная работа. Только вот не пойму - печка есть а дрова? Или в северных краях дрова в помещении держат чтоб не промокали?
Никакие не придирки! Просто интересно!
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин (Тимчик)
Москва
41 год
На сайте с 22.03.2009
Тимофей (Τιμοφεοσ)  Бунин (Тимчик)
to Токсик: миль пардон, ещё штука которую я упустил фотографируя работу. Как обычно торопился. Дрова есть, и не мало. Если там присмотреться на фотку (пятая с конца) то можно заметить топор в пеньке для рубки. А позади него виден навес, что к дому креплен. Его ещё на фотках сверху видно этот небольшой навес. Он слева-сзади от сеней. А под навесом дрова, и при этом много дров. Мой косяк, не сфотографировал подобную, вроде бы, мелочь ни разу (проверил все фотографии).
Извиняюсь что долго не отвечал. Думал больше не будет комментариев :-)
Страницы: 1 2
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Тимофей (Τιμοφεοσ) Бунин
Логин
Тимчик
Д.Р.
14 сентября 1982 года
Город
Москва
На сайте с
22 марта 2009 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (2):

  • Анатолий
  • Рашид


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат