Регистрация Вход · Почистить куки

Робототехнический комплекс «Уран-6»

Производитель:
Alex Miniatures
Дата размещения:
6 декабря 2020 года, 13:47
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Другое
Масштаб модели:
1:72

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Робототехнический комплекс «Уран-6» производится загадочным ОАО 766 УПТК из подмосковного Нахабино, и к сожалению, является лицензионной копией хорватского MV-4.



Гусеничный самоходный радиоуправляемый минный трал «Уран-6» предназначен для разминирования урбанизированных участков местности, а также горных и мелколесистых территорий.

Комплекс оснащен пятью различными сменными инструментами: бойковым, катковым и фрезерным тралами, а также бульдозерным отвалом и механическим схватом. Несколько видов трала используются для обеспечения возможности работы с различными типами грунтов. Оператор управляет комплексом дистанционно с расстояния до 800 метров.

Последний раз в действии эта штука засветилась буквальной вчера: по ТВ показали работу комплекса в районе Степанакерта.


Внутри коробки я насчитал 31 деталь из качественной смолы, гусеницы из резиноподобной смолы, травлёные решётки, две декали и фигурка оператора. Богато. И недорого для смолы и травлёнки. Небольшое количество деталей, и монолитный корпус подразумевали быстросборку.

Первое что нужно решить перед сборкой: какую модификацию выбрать: экземпляры отличаются друг от друга не только навесным инструментом, но и другими небольшими деталями. Например, количеством антенн и видеокамер, а также их размещением, что подразумевает сборку с использованием самостоятельно выпиленных деталей.

Я выбрал экземпляр не отличающийся от содержимого коробки, и его сборка протекала вполне нормально вплоть до приклеивания гусениц: в этот момент со мной случилась неприятная ситуация– они совершенно не желали натягиваться!

В наборе идёт 8 катков, направляющее и ведущее колесо. Все они идеально садятся на свои места, после чего по идее на них должна натянуться гусеница. Наверно у опытного любителя «клеить танчики» всё натянулось-бы идеально, но у меня это был первый опыт, так сказать, натяжения. Уж что только я с ней не делал: и нагревал под горячей водой, и растягивал как эспандер, и мял и ругался и плевал на неё – всё без толку! Это была просто какая-то гусеница – недоросток, натянуть которую можно было только одним способом: снять и сместить миллиметра на полтора направляющее колесо либо ведущую звёздочку.

Отличная идея, если Вы только не успели приклеить всё это богатство на суперклей!

Я вот приклеил…

По этой причине злосчастную звёздочку пришлось отпиливать лобзиком, чтобы потом сместить его ближе к остальным каткам. Дебондер в данном случае не помог: ему просто некуда было затекать.

В конечном итоге, колесо было смещено, и гусеница всё же натянулась, образовав над поддерживающим катком  небольшой «горб», который просматривается на некоторых фотографиях прототипа в профиль.

Фототравлёные пластины пришлось тоже слегка обработать напильником, чтобы они подошли к гусенице и каткам, но даже в таком виде они будут скрести по поверхности земли.

Из доработок добавил четыре антенны на броню и на рюкзак оператора.

Декали с номерами клеить не стал, так как они были на толстенной подложке, напоминающие плёнку, а рисунок с них осыпался от прикосновений пальцев.

Броню красил по совету коллег эмалью Tamiya XF-65. Гусеницы – чёрной эмалью Акан.

 

Концепция: в коробке всё выглядит идеально, но…

Толковые мысли: Интересно, а не заинтересуется-ли подобной тематикой Звезда?

Как это сделать лучше? Производителю – переделать всё заново, заодно выпустив другую модификацию.

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 79.26

Комментарии

Сергей Стасенко (Kubantiger)
Краснодар
61 год
На сайте с 13.12.2012
Сергей Стасенко (Kubantiger)
Интересный "монетораскатыватель"! :)
Познавательная история создания.
А вот подставка как то не сочетается с моделью. Деревянный "трек" надо бы заменить.
Кристо
46 лет
На сайте с 24.01.2009
Кристо
Да, я об этом уже после сборки подумал.
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Нормально вышло!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий



«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат