Регистрация Вход · Почистить куки

Ordnance QF 25-Pounder

Производитель:
Bronco
Дата размещения:
14 июня 2018 года, 19:25
Раздел галереи:
Разное
Тип:
Артиллерия
Тип артиллерии:
Ствольная
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Модель британского полевого орудия 25 Pdr Field Gun Mk. II или просто "25-фунтовка". Также в данной работе использована диорамная подставка Альберта Николаева и фигурка росписи Виктора Осипенко. Модель продается!

ИСТОРИЯ
Для любителей военной техники и истории 25-фунтовка не нуждается в представлении. Это была одна из лучших артсистем Второй мировой войны, становой хребет британской пехотной дивизии (каждая из которых имела 72 таких орудия, по 24 шт на полк), несмотря на относительно малый калибр 87.6 мм, эта пушка-гаубица зарекомендовала себя с самой лучшей стороны, и оставалась на вооружении стран Британской Империи и позднее Содружества до 60-х годов, а где-то и дольше. Ее примуществами были универсальность применения. 25-фунтовое орудие оснащалось гильзами с тремя различными метательными зарядами. Это позволило увеличить гибкость выбора траектории за счёт выбора подходящей мощности метательного заряда. Артиллерийские выстрелы из снаряда и гильзы с подходящим зарядом подготавливались заранее до открытия огня, что позволяло стрелять так же быстро, как и со старым одиночным зарядом. Разнообразие зарядов позволяло орудию вести стрельбу на всех углах возвышения без перегрузок лафета. 25-фунтовка рассматривается как одно из лучших орудий той эпохи, в частности благодаря высокому поражающему действию своих осколочно-фугасных снарядов.

СБОРКА
Лично я мечтал построить 25-фунтовку еще в те далекие времена, когда на рынке была только тамиевская модель, которая даже тогда, в 90-х казалась мне чересчур упрощенной. Но затем появились отлично проработанные модели от Dragon и Bronco, я остановил свой выбор на последней фирме, их модель максимально детализированная, с массой мельчайших деталей, как пластиковых так и травленых! Это очень интересный процесс, хотя и сложный, но я остался очень доволен готовым результатом!


ОКРАСКА
Я использовал новые краски Real Colors от AK, характерные тона британского пустынного камуфляжа Caunter Scheme. Везеринг всеми подручными средствами, но без особых преувеличений - немного смывки, немного сколов и потертостей, немного пыли. Почему то мне захотелось показать это орудие относительно "не замаранным".

Диорамная подставка использовалась только для фотографирования, конечно, она не подходит под это орудие, тут бы стоило слегка "зарыть" его в песок, и сделать капонир или хотя бы мешков с песком наложить.






МАТЕРИАЛЫ:
Bronco 35046 QF 25 Pdr Field Gun Mk. II/I with No. 27 Ammunition Limber





Павел Черепанов
Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
999999
Средняя оценка: 99 (все оценки)
Популярность модели: 81.64

Комментарии

Николай Воробьёв (Kolek)
Павлово
47 лет
На сайте с 22.04.2015
Николай Воробьёв (Kolek)
Всё вроде как слишком чисто , а так ВАХ !!!
Дмитрий (Охотник)
47 лет
На сайте с 26.11.2016
Дмитрий  (Охотник)
Хорошо смотрится! Подставку б ему ещё соответствующую и было б вообще отлично. а насчёт "не замаранности" орудия, так оно ж и не танк. Хотя колёса я б припылил посильнее.
P.S. Насчёт сложности в работе с "Бронко" - полностью согласен. Сейчас как раз их набор в работе, так с таким количеством такой микроскопической травлёнки мне раньше сталкиваться не доводилось. Самая настоящая "радость мазохиста"! Посмотреть бы в глаза тому китайцу, что её такой сделал...
Владимир Хорошев (Vovk_3)
Мытищи
28 лет
На сайте с 05.04.2018
Владимир Хорошев (Vovk_3)
С обгадиной согласен с коллегами и ещё бы немного орудие притопить в землю, а то если присмотреться кажется что висит а так работа как всегда отличная.
Сергей Рязанов (Zel-19)
Жуковский
48 лет
На сайте с 28.10.2016
Сергей Рязанов (Zel-19)
Паша!!! Как всегда ШИКАРНЕЙШЕЕ исполнение!!!!!!! Браво!!!
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
Спасибо, парни!
Диорамная подставка использовалась только для фотографирования, конечно, она не подходит под это орудие, тут бы стоило слегка "зарыть" его в песок, и сделать капонир или хотя бы мешков с песком наложить.
Михаил Кукота (Михаил Кукота)
Ульяновск
44 года
На сайте с 21.08.2013
Antonovpdb
Омск
Возраст неизвестен
На сайте с 16.10.2016
А фигурка «чьих будет?»
Павел Черепанов (Pavel_mormon)
44 года
На сайте с 15.03.2008
А я и не помню точно где брал фигурку, где-то заказывал то ли у The Body, то ли Hunikum, в общем из Венгрии
можно через меня их заказать, если надо
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Павел Черепанов
Логин
Pavel_mormon
Д.Р.
30 ноября 1979 года
Сайт
http://www.westfront-shop.ru/
На сайте с
15 марта 2008 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (65):

  • Станислав
  • мишаня
  •  Андрей
  • Михаил
  • Денис
  • Кирилл




Реклама на Каропке
Не показывать чат