Регистрация Вход · Почистить куки

БА-10

Производитель:
“Звезда” (3617)
Дата размещения:
6 июля 2022 года, 21:32
Раздел галереи:
Бронетехника
Тип бронетехники:
Бронетранспортеры
Модель времён ВМВ:
1939–1945
Год выпуска:
до 1930
Страна-производитель:
СССР–Россия
Масштаб модели:
1:35

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Приветствую коллег моделистов и сочувствующих), меня зовут Михаил, моделизмом занимаюсь около 4 лет. 
Представляю вашему вниманию модель БА-10 от фирмы “Звезда” (Артикул: 3617). Данная модель покупалась для отработки полного цикла покраски, цветомодуляции, визеринга и различных эффектов. Хотелось приобрести модель недорогую, без особых заморочек. Можно сказать, это моя первая полностью покрашенная модель (есть несколько собранных моделей, но до покраски решил их пока не доводить из-за довольно большого объема доработок).
- несколько слов о наборе- Сборка: модель всем известная, собирается сносно кроме, может быть, колес и ходовой, облоя немного, литьевые швы довольно существенные местами, есть небольшие смешения пресс форм, но в целом особых затруднений сборка не вызвала.
- Дополнения: серьезные переделки не входили в планы, но страшно было оставлять такие фары на готовой модели:) поэтому сделал маскировку из модельной ленты, так же изготовил скатку из латексной перчатки (в следующий раз попробую сделать из кальки или бумаги для выпекания, т.к. эта плохо держит форму при покраске), лом, проводку к фарам, бампер и домкрат с креплениями из подручных материалов.
- Покраска: красил в первый раз (аэрограф JAS 1188)Грунт TAMIA surface primer в баночке, серый (пошел немного шагренью, что местами видно на фото, хотя проходил мелкой шкуркой перед базой:(, наверное плохо разбавил, потом сделал затемнения FX1.База MR COLOR 4bo (акриловая), база легла отлично как по мне, сделал высветления MR COLOR 4bo + FX 57 (ИМХО даже с перебором), потом стандартный набор: декали (взял из другого набора, т.к. декаль в наборе не понравилась и хотелось придать немного индивидуальности), потом стандартный набор смывки TAMIA, Vallejo, сколы (масляные краски «Сонет»), эффекты AMMO Mig, пигменты KAV models, металлики MR Color super metallic и Pacific 88, роспись мелочевки - краски «Pacific 88», «Звезда». 
С фото помог Денис Неклюдов: https://vk.com/nekludov_denis
Образ модели собирательный, к конкретному прототипу не привязывался.
Надеюсь услышать конструктивную критику и советы для последующих работ, всем приятного моделизма!

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
96.8897.3796.31
Средняя оценка: 96.855 (все оценки)
Популярность модели: 77.5

Комментарии

Borgward
Возраст неизвестен
На сайте с 26.04.2022
Borgward
Отличная работа, а если это в натуре Ваша первая полностью покрашенная модель, то вообще выше всяких похвал!
Да скатку надо по-другому делать, эта не катит. И не зря профи фотографа подключили, т.к. фото крутые получились.
Кирилл Халевин (Shkira)
Санкт-Петербург
39 лет
На сайте с 23.09.2019
Кирилл Халевин (Shkira)
В плане модуляции и с дальних ракурсов действительно выглядит интересно. Но! При более близком рассмотрении становится видно, что смывка сделана не везде, а как-то выборочно; масло дало сильный блеск модели (надо было приглушить матовым лаком). Этим работа напомнила мне советские железные игрушки военной техники.
Про шагрень молодцы, что сами написали, она заметна. Еще по виду сзади видно то ли пылинки под слоем краски, то ли сама краска была с "комочками".
В плане сборки дела обстоят заметно хуже. Передняя балка не на своем месте. Она далеко ушла вперед, от этого не верное расположение колес под арками передних крыльев. Отсутствие "сварки", расшивки бронелистов, изкоробочные колеса также идут в копилку "игрушечности" модели. Довольно часто встречаемая ошибка с выступающей частью пулеметов. И ею много кто грешит. У Вас пулемет, который справа от водителя излишне утоплен внутрь, а тот, что в башне, наоборот, сильно выступает.
Максим Россомахин (Rossomachin)
Москва
42 года
На сайте с 30.05.2019
Максим Россомахин (Rossomachin)
Для того, чтобы масло не давало глянец, достаточно за полчаса до начала работ выложить его на картонку. После того, как льняное связующее впитается, масло будет давать матовую поверхность мазка
Ayvaros
50 лет
На сайте с 12.07.2011
Ayvaros
Первый покрас аэром???? И сразу столько вариаций??? И Такие тонкости познаний в окрасе, и жижах??? Да не пи..те!!!! Идите в другом месте бабушек лохматить!!!!!!! ВОООН С КАРОБКИ!!!!!!
Дмитрий Быченков (Plus-2)
Чита
Возраст неизвестен
На сайте с 19.06.2018
Покраска неплохо получилась, матом приглушить и будет хорошо, а пока выглядит как игрушка. Яблоко ДТ только должно быть не крашенным, цвета вороненого металла.
За доработки в виде шанца и скатки - плюс, скатка мне кстати понравилась. "Домкрат" - это вовсе и не домкрат, а приспособление для натяжения цепей "оверолл". Домкрат на 10-ке был сзади и выглядит он совершенно по другому.
Ну а по матчасти - ее нет, все косяки Звездовской изкоробки остались: колеса с блинами не в ту сторону, неверная база, передние крылья, маска пушки, буксировочные крюки вместо петель, изгиб переднего листа, антенный ввод, совок воздухозаборника, мифический клаксон, угол установки ящика зип, "пипки" на корпусах фар, слишком короткий ствол нижнего ДТ - это то что бросается в глаза, дальше по мелочам можно еще насобирать. Ну и называться машина должна БА-10А. Как-то так.
С уважением.
Дмитрий (Соколёнок)
Саратов
Возраст неизвестен
На сайте с 30.01.2020
Дмитрий  (Соколёнок)
Приятная работа. Михаил, не сочтите за "придиризм", цветовая модуляция довольно сложный процесс. У Вас, как написал выше Кирилл, появилась игрушечность модели. Кстати многие потратив кучу времени на модуляцию потом обижаются на критику, но модель уходит от реализма в сторону красоты. У Вас красивая модель. При изготовлении скатки попробуйте использовать салфетку или туалетную бумагу (набережные челны лучше всего подходят, надеюсь за рекламу не предъявят), хотя и та что есть не плоха.
Успехов! Работа хорошая. красивая.
Михаил Аксенов (Gizmo 1985)
Москва
38 лет
На сайте с 09.03.2022
Спасибо за комментарии и дельные советы коллеги, масло действительно дало блеск и в отличии от акрила которым крашу на влажной палитре масло выдавливаю на железную палитру и масло(связующее) никуда на впитывается соответственно, всем хороших работ!
Михаил Аксенов (Gizmo 1985)
Москва
38 лет
На сайте с 09.03.2022
По матчасти, знаю что эту модель лучше просто полностью переделать начиная с полного перепила бронекорпуса:)) или взять набор от HOBBY BOSS(хотя там тоже хватает неточностей судя по стройкам на каропке), я просто хотел придать модели некую изюминку за счет шанца и декалей(взял их от КВ 7 от ВЭ), да и еще по модели, лаком матовым я как раз модель покрыл использовал MR COLOR c матовой присадкой, просто маловато ее видимо добавил и весь блеск не ушел:(.
Михаил Аксенов (Gizmo 1985)
Москва
38 лет
На сайте с 09.03.2022
Цитата:
Первый покрас аэром???? И сразу столько вариаций??? И Такие тонкости познаний в окрасе, и жижах??? Да не пи..те!!!! Идите в другом месте бабушек лохматить!!!!!!! ВОООН С КАРОБКИ!!!!!!

Товарищ Ayvaros ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ КОТОРУЮ Я ПОЛНОСТЬЮ ПОКРАСИЛ С АЭРА, (до этого имел опыт покраски нескольких миниатюр WH 40K(на которых грунт и базу задувал аэром чтобы не залить мелочь, скоро тоже планирую их выставить на каропке когда закончу оформлять базы, никак кусты не куплю маленькие), все приемы можно посмотреть в интернете(как и химию с красками, и пигментами), уровень моделизма в нашей стране да и в мире растет и ставить низкие оценки модели если вы сомневаетесь по моему не очень корректно, всем хороших работ!
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Москва
45 лет
На сайте с 31.12.2011
Игорь Ушаков (Usatiymen)
Хорошая работа.
Владислав Киселев (Sled2004)
54 года
На сайте с 21.10.2014
Владислав Киселев (Sled2004)
Хорошая работа. И не слушайте никого.
Михаил Аксенов (Gizmo 1985)
Москва
38 лет
На сайте с 09.03.2022
Цитата:
Хорошая работа. И не слушайте никого.

Спасибо за поддержку!)
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил Аксенов
Логин
Gizmo 1985
Д.Р.
24 июня 1985 года
Город
Москва
На сайте с
9 марта 2022 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (1):

  • Дмитрий


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат