Регистрация Вход · Почистить куки

Boeing 737-800 Nordwind Airlines VQ-BDC

Производитель:
Звезда
Дата размещения:
30 декабря 2021 года, 0:42
Раздел галереи:
Авиация
Тип техники:
Гражданские
Тип двигателя:
Реактивная
Год выпуска:
после 1960
Страна-производитель:
США
Масштаб модели:
1:144

Авторизуйтесь, чтобы выставить свои оценки этой модели

Рад приветствовать всех моделистов и просто заглянувших «на огонёк»!


Сегодня хочу представить Вам очередную модель, которой я завершаю одновременно и модельный 2021-й год, и серию моего любимого узкофезюляжника - Boeing 737. 

Про набор всё и всем известно, он образцового качества, добавить тут нечего. По геометрии также обошлось в этот раз без брака. 

737 от Звезды я собираю вот уже четвертый раз (правда одна модель улетела в мусорную корзину), так что никаких сложностей не возникло, по сути я уже мог бы собирать модель, почти не заглядывая в инструкцию. 


Долго выбирал ливрею, в которую одену последний из серии 737-й. Были разные мысли от откровенной аляпистой экзотики типа NOK-air (сложновато) до второго «Норвежца» (больно мне запала их ливрея с красным носом и портретами на киле) (уже скучно) или «бредовой» версии 737-800 в раскраске «Аэрофлот СССР» (как-то шуточно слишком). 


Но в итоге остановился на таком вот варианте. Пусть ливрея не самая яркая и запоминающаяся в мире, но с «Нордами» я имею дело вот уже без малого четыре года, к тому же был и пассажиром этой компании (правда на 321 Эйрбасе). Да и этот борт встречал по прилету и выпускал в рейс много раз. Так что модель заслужила своё право занять свое место на полке. К тому же (как мне казалось в начале работы) окраска весьма простая и не потребует особых заморочек.


В покраске использовал уже отработанный «рецепт» - белый грунт от ZIP. Поверх него — намешанная на глаз серая краска (mr. Hobby #1 + Tamiya XF-24 Dark grey). Крыло так же красил на глазок, разница в количестве добавляемой тёмно-серой краски. 


Для двигателей довольно долго подбирал подходящий вариант. Казалось бы простая расцветка на деле оказалась не такой то уж простой. Из того, что у меня было пробовал намешать разные смеси, но в итоге остановился на mr. Hobby H-18 steel. Возможно, цвет немного темноват, но металлический блеск в целом похож на образец. Да и в случае чего, подкрашивать чистой краской всегда проще, чем снова мешать смесь. 


Колеса, стойки и ниши шасси — Звезда №30 светло-серый, пневматики колёс — Tamiya XF-85 Rubber Black, ПОСы — Tamiya X-11 Chrome Silver, внутрянка двигателей — mr. Hobby H-18 Steel, Алюминий № 06 Звезда, а так же мешал на глаз из того же алюминия и черного акрила.


Окраска аэрографом с использованием масок от Arma-models. Кисточкой красил только стойки и ниши шасси.

До и после декалей задул по слою футуры, а после полной просушки в течение 2 суток - финальный флат-футуры (смесь футуры с Tamiya X-21 Flat base).


На стадии окраски в базовый цвет выскочил один очень неприятный дефект, с которым раньше встречаться не приходилось: заранее выведенный достаточно ровно стык прозрачной стекляшки и фюзеляжа то ли дал усадку, то ли клей при высыхании породил такой эффект. Модель пролежала несколько дней окрашенной в базу, а когда взялся за работу снова — увидел, что появилась довольно видимая канавка по контурам стыка прозрачной стекляшки с фюзеляжем. Долго боролся с желанием забить на это. Но, поскольку косяки и без того обязательно есть в любой модели, решил ещё больше их не плодить. Для исправления пришлось полностью снести базу вместе с грунтом в районе сопряжения деталей. Затем применил шпатлевку от Tamiya, дал ей хорошенько высохнуть, и выводил место стыка наждачками зернистостью от 600 до 2500. Шов победить удалось полностью, но если сильно присматриваться, то с левой стороны можно увидеть небольшие артефакты. Когда модель на полке, их не видно. 


Декали от PAS-decals + родная техничка из набора. Декаль приличного качества, не ломкая, не особо тянущаяся. Приваривал как обычно уксусом концентрации около 40%, облегает расшивку вполне качественно. Минус в декали нашел один — в середине фюзеляжа есть адрес веб-сайта авиакомпании. Начинается он, как водится, с тройного W. А в декали производитель по-видимому про это самое тройное W забыл. В остальном к декали вопросов нет. 


При нанесении появилось два косяка. Во-первых киль в районе декали надо было красить белым. После нанесения декали лого в виде буквы N на киле получился серого цвета. Этот косяк исправил, вырезав логотип из кусочков декали белого цвета. 

Второй косяк — маленькие буковки-логотипы N на двигателях. У прототипа они красные. Дело в том что в силу криворукости я запорол одну из красных декалей N при нанесении. Орудовать кисточкой, чтобы подкрасить красным не стал - аккуратно вряд ли бы это получилось. Пусть лучше уж будет такое небольшое допущение.


Из доработок как водится, только маячок на фюзеляж сверху (снизу на его месте отверстие под подставку) да БАНО на законцовки. В остальном изкоробка. Механизация крыла выделена простым карандашом. Пачкать модель не стал, только затонировал колеса шасси — пускай будет чистенький «бобик», тем более стоять будет на подставке с логотипом компании — эдакий «офис-вариант».


Всех дочитавших до сюда хочу поздравить с наступающим Новым Годом, пожелать успехов как в нашем хобби, так и в жизни в целом, а главное — оптимизма, веры в будущее, и увлекательных строек!


С уважением, Михаил.


PS Конструктивная критика как всегда приветствуется, табуреты и тапки тоже кидайте, я уже в каске =))))))

Плюсануть
Поделиться
Отправить
Класснуть
Оценка модели по параметрам:
Техника исполнения Качество окраски Матчасть
99.29999.25
Средняя оценка: 99.15 (все оценки)
Популярность модели: 79.35

Комментарии

Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Новосибирск
29 лет
На сайте с 04.11.2015
Сергей Афанасьев (Intel_Rus)
Миш, очень неплохо!
Для моторов отлично подходит XF-69 с перламутром TS-65 сверху, я в своё время так красил.
Единственное, что сильно портит впечатление от модели - это нанесение декалей. Если присмотреться, то они все плавают по горизонтали.
Павел Сафонов (PavSaf)
Санкт-Петербург
40 лет
На сайте с 05.07.2020
Павел Сафонов (PavSaf)
Понравилась работа! Первые снимки словно скриншоты из симулятора))
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Миш, очень неплохо!
Для моторов отлично подходит XF-69 с перламутром TS-65 сверху, я в своё время так красил.
Единственное, что сильно портит впечатление от модели - это нанесение декалей. Если присмотреться, то они все плавают по горизонтали.



Спасибо))) Во многом при стройке кстати на твой VQ-BDC смотрел.
Цвет основной тоже не так прост - у меня получился просто серый. А на реальные борта если в солнечный день смотришь, они будто чуть с желтизной.
По декам да, вроде старался приваривать аккуратно, чтобы шли строго по линиям вдоль расшивки фюзеляжа. Но в итоге всё-равно повыскакивали смещения...
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Понравилась работа! Первые снимки словно скриншоты из симулятора))


Спасибо! Небо нынче не радовало яркостью и красотой облаков, получилась "симуляция самолета на однородном фоне"
SAURON
Киев
58 лет
На сайте с 18.07.2010
SAURON
Цитата:
Понравилась работа! Первые снимки словно скриншоты из симулятора))
+1
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Омск
65 лет
На сайте с 18.02.2014
Сергей Рычков (sergei.ri4kov)
Хорошая работа.
Михаил (TMikha86)
Москва
38 лет
На сайте с 06.12.2020
Михаил  (TMikha86)
Цитата:
Хорошая работа.

Благодарю!
 

Авторизуйтесь чтобы оставить свой комментарий

Михаил
Михаил
Логин
TMikha86
Д.Р.
15 марта 1986 года
Город
Москва
На сайте с
6 декабря 2020 года
Его сообщения на форуме
Его комментарии к моделям
Подписка на обновления

Друзья (8):

  • Антон
  • Семён Кисляков
  • Владимир
  • Сергей
  • Алексей
  • Олег


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат